Как научиться каллиграфии. Часть 1.

Приветствуем вас на моем мини курсе каллиграфии для самых начинающих.


Я решил начать писать небольшие статьи, которые помогут начинающим освоиться и обучиться основам каллиграфии. 😊


Данный курс разработан специально для самых начинающих, т.е. для людей, которые не знакомы с искусством каллиграфии совсем. Мы начнем обучение с простейших заданий – будем тренировать руку. А так же каждый раз мы будем осваивать одну- две новые буквы. В освоении каллиграфии не стоить торопиться и спешить. Нужно время что бы ваша рука смогла набраться навыка делать красивые и точные штрихи. Самое главное - это практика. Чем больше вы будете практиковаться, тем оно лучше. Сначала черточки будут получатся кривыми, с неровностями, тушь будет растекаться. В общем, одни нервы и расстройства. Но с практикой вы увидите, что все встает на свои места. Рекомендую освоить сначала базовые начертания, а потом уже переходить к вариациям.


Мы будем сначала изучать каллиграфию ширококонечного пера. С помощью такого пера вы сможете делать красивые надписи в стиле готического и романского шрифтов. Начнем же мы с изучения именно готического шрифта.


Начнем рассказ с инструментов. Порог вхождения в каллиграфию по материалам достаточно низкий. Достаточно всего лишь приобрести держатель для пера и само перо. Так же вам потребуется тушь и бумага. Все это можно найти в любых художественных магазинах. Ассортимент варьируется от бюджетных материалов (тушь, перо, бумага и т.д.) до профессиональных.


Итак, для начала обучения каллиграфии вам понадобиться:

• Держатель для пера – пластиковые держатели фирмы Koh-i-Noor стоят от 50 – 60 рублей. Они подойдут для самого начала обучения. В последствии вы можете присмотреть держатели с деревянным основанием. Они уже стоят дороже (от 300 рублей и выше). Но, они значительно удобнее ложатся в руку и с ними проще работать.


• Само перо. Рекомендуем вам начать с обычных ширококонечных перьев. Они бывают различных фирм. И продаются в любом художественном магазине. Цена их варьируется от 100 и до 200 рублей. Так же, можете приобрести сразу набор перьев. Например, набор перьев фирмы Cretacolor стоит в среднем 450 рублей. Туда входят пять видов перьев, в том числе ширококонечные и плакатное перо. Плакатное перо Вам так же понадобиться в дальнейшем, когда у вас появится желание делать работы больших форматов.


• Тушь. Тушь бывает совершенно разной. Начиная от туши на акриловой основе фирмы Koh-i-Noor заканчивая различными европейскими и азиатскими брендами. Рекоменуем вам начать именно с туши Koh-i-Noor. Она достаточно бюджетна и она проста в освоении. Конечно, у нее есть несколько минусов. Но, в самом начале обучения они будут для Вас несущественны.


• Бумага. Если вы работает с тушью Koh-i-Noor, то тип бумаге не имеет особого значения. Такой тушью можно спокойно тренироваться в скетчбуках для графики. Более подробно о бумаге, как и о других материалах мы поговорим в дальнейших занятиях курса.

Давайте теперь немного потренируемся. Как вы заметили, лучше начать с отрисовки базовых линий – линия внизу, на которой пишется буква, и линия вверху -ограничитель высоты. Для начала стоит тренироваться внутри этих линий. Высота букв определяется шириной вашего пера.


Нарисуйте сначала нижнюю базовую линию. Далее, отметьте пером вверх четыре горизонтальных штриха, которые плотно прилегают друг другу. Как на изображении. Это и будет высота ваших букв в готическом шрифте. Далее, начертите верхнюю линию.

В готическом рифте наклон пера составляет 45 градусов. Это значит, что перо надо широкой частью держать к линии под 45 градусов.


Теперь приступайте к первым трем тренировочным штрихам – вертикальным, горизонтальным, и «змейкой», как указано на изображении. После, попробуйте начертить строчную букву «a».

На этом первый урок закончен. Далее вас ждет описание материалов, истории, техник и конечно же больше букв.

Как научиться каллиграфии. Часть 1. Каллиграфия, Арт, Искусство, Тушь, Длиннопост, Готика

Лига каллиграфов

424 поста5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя (бан):

- оскорблять членов сообщества


Можно:

- делиться своими работами

- делиться полезной информацией

- делиться любимыми подборками

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, в моем городе можно купить разве что одноразовые перьевые ручки

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку