Как научить ребенка ездить на двухколесном велосипеде

Многие учат ребенка ездить на двухколесном велосипеде "через боль": папа бежит сзади и держит едущего ребенка за седло, потом отпускает, ребенок проезжает какое-то расстояние и падает, папа успокаивает плачущего ребенка и заходит на следующую итерацию.
Способ, который я хочу вам предложить, опробован мною лично и полностью исключает падения, боль и страдания. Мой сын научился ездить на двух колесах за один день и ни разу не упал.
Для начала ребенок должен уметь ездить на трех- или четырехколесном велосипеде и, желательно, на самокате. На трех- или четырехколесном велосипеде он научится крутить педали, а на самокате - держать равновесие. Можно и без самоката, но тогда процесс займет дольше времени.
Обучение лучше проводить на большой твердой площадке без машин и других препятствий. В некоторых дворах еще остались заасфальтированные "коробки" - это то, что нужно.
Итак, берем двухколесный велосипед и откручиваем у него одну педаль вместе с шатуном с той стороны, какой ногой ребенок толкается при езде на самокате. Педаль нужно откручивать, чтобы она не мешала ему толкаться ногой от земли. На детских велосипедах шатун обычно крепится клинышком - нужно ослабить гайку и выбить клинышек молотком. Внимание! Не стучите молотком по клинышку - забьёте резьбу и потом не сможете накрутить гайку обратно. Открутите гайку, чтобы она чуть-чуть выступала над резьбовой частью клинышка и стучите по гайке.
После этого даем ребенку велосипед и говорим, что это такой новый самокат. Пусть ставит одну ногу на педаль, а второй ногой отталкивается и ездит как на самокате. После того, как он освоит такой способ передвижения, ставим ему задачу: нужно проехать как можно больше времени, не касаясь земли ногой. Вслух громко отсчитываем секунды, чтобы ребенок мог постепенно улучшать свой результат. Этот первый этап занимает время примерно с утра и до обеда. К обеду ребенок уже умеет держать равновесие и выравнивать велосипед рулём.
Пока ребенок обедает, ставим вторую педаль на место. Внимание! Не пытайтесь затянуть клинышек гайкой - сорвёте резьбу и пойдете за новым. Клинышек нужно забить молотком до состояния, в котором он жестко фиксирует шатун, а после этого аккуратно законтрить гайкой.
После обеда сообщаем ему, что можно не только толкаться ногой, но и крутить педали - так можно сильно улучшить достигнутый до обеда результат. Часа через два он уже уверенно нарезает круги по площадке.
Всем добра! Катайтесь безопасно.

Дети и родители

11.5K пост14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая последовательность обучения:
1. Ребенок просто катает велосипед держа за руль обеими руками.
2. Держась двумя руками за руль катается как на самокате, становясь одной ногой на педаль.
3. Садимся и едем как положено.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если погода завтра позволит, пойду тестить способы на своём)
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Запасной есть на всякий случай?
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но запасную ещё года два растить надо)
А вообще, шлем, наколенники, налокотники и назапястники (хз как их точно назвать, защищают запястье и плюсневые кости) минимизируют риск возможных травм
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перчатки бы ещё какие-нибудь. Вспоминая свое велообучение, больше всего страдали именно ладони, так как я на руки старался приземлиться. Хотя это уже не ребенок будет, а байкер \m/
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перчатки бы ещё какие-нибудь.

Оно и есть

назапястники

Сам когда песдюком был, в таких катался... Сколько падал - не счесть. Вообще пофих.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам в шоке, помню как я, когда учился кататься на Каме, и костяшки, и коленки, и локти ободрал так, что долго не заживали, но я, конечно, и корочки сдирали, но это уже другая история, а сейчас столько всякого, можно полностью в броню заковать, только плати)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это все назапястниками прикрыто
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсневые кости на стопе)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян, давно не обновлял базу данных по человекам) кости пясти и запястья, я это имел в виду)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это понятно, что Вы имели ввиду)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и вчера после 2 литров пива был, ошибки простительны)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ёп-та! Так вот зачем у меня двойняшки!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это на запчасти.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку