Как натянуть сову на глобус - манипулировать восприятием при помощи графиков (на примере биткоина).

Создал я давеча тему про биток, естественно с критикой этого пузыря, естественно получил массу критики со стороны недоразорившихся майнеров :) Но суть не в этом.


Хотелось бы на пальцах сейчас показать как можно манипулировать восприятием, если ты очень хочешь защитить биткоин от мерзких нападок гадких консерваторов и ретроградов. И не только биткоин - графиками очень удобно доказывать что угодно. Достаточно показать на одинаковые "фигуры" :)


В теме был размещен график, "доказывающий" сходство поведения золота (как первовалюты) и биткоина.


Я так понимаю взят он у какого-то гуру, ибо даны цифровые обозначения якобы анализа... Может кто подскажет откуда он? :))

#comment_127162484

Как натянуть сову на глобус - манипулировать восприятием при помощи графиков (на примере биткоина). Биткоины, Манипуляция, График, Обман, Длиннопост

Все это мне сразу напомнило идеи "династического параллелизма" Фоменко, можете загуглить и посмотреть о нем у Гоблина - полезно значь как вас дурят с графиками. :) здесь примерно та же история.


Человек так устроен - на него всякие графики и математические модели производят впечатление, но он не задумывается, что именно те самые графики и таблицы могут быть легко отформатированы нужным образом. Достаточно не учитывать ряд факторов, немножко поколдовать с осями - вуаля имеем то что имеем.


Итак, разбираем процесс натягивание совы на глобус, весь разбор условны и что называется "на пальцах", я не вдавался в частности и допускал большие вольности, но нам главное увидеть как что угодно можно подтянуть под что угодно (на графике :)


Сверху у нас график цены золота. Как видим он начинается в 1976 году. Проверять верность всех цифр я не буду, это не важно. Мы разбираем манипуляцию.


В 1976 году золото стоит по графику  около 150 долларов.

Ну так и есть http://goldomania.ru/the_price_of_gold_in_different_years/19...

В течении года оно стоило 105 - 140 долларов США. (за т. унцию)


Пик цены золота на графике мы видим в 2012 году.

http://goldomania.ru/the_price_of_gold_in_different_years/20...

Примерно так и есть цена около 1800 долларов в пике за т. унцию.


Итого имеем пик минимума 105 долларов в 1976 году и пик максимума 1800 в 2012 году на промежутке 38 лет.


Но и там и там доллар разный - доллар 1976-го это не доллар 2012-го.

Давайте возьмем поправку на инфляцию.

Считаем здесь:

https://www.statbureau.org/ru/united-states/inflation-calcul...

Итого инфляцию за период январь 1976 - январь 2012 показывает нам около 300%. Доллар подешевел на 300%.


Значит 105 долларов США  1976-го года в 2012 году эквивалентны сумме 430 долларов.


Т.е. золото в течении 38 лет двигалось в коридоре  от  430 до 1800 долларов. Итого за 38 лет максимальная амплитуда колебаний составит 4,18 раза. Между пиками прошло 36 лет.


Теперь возьмем биткоин. В пике 2017-го он стоил примерно  19500 долларов. График у нас не показывает дальше 2013 года, но так и быть остановимся на нем и не будем сравнивать со временами когда биток стоил меньше бакса. На графике мы видим осень 2013 года, когда биток стоил около 100 долларов.


Инфляция с сентября 2013 года по декабрь 2017 составила около 5%. Так что сравнивать будем 105 долларов и 19500 долларов.


Итого за 5 лет максимальная амплитуда изменений курса битка составила...185 раз.


Разница между минимумом и максимумом золота с учетом инфляции за 38 лет - 4 раза, та же разница между минимумом и максимумом битка - 185 раз... но на временном промежутке всего 5 лет :)


Зато нам нарисовали красивый график. Как? Сжали шкалу стоимости биткоина и сделали ее геометрической прогрессией, растянули шкалу биткоина по времени.


Фактически график биткоина подгоняли так, чтобы он стал в определенный момент похож на график золота :) Для этого всего навсего нужно было визуально сделать цену деления шкалы золота по стоимости в 10 раз больше, а шкалу времени - в 10 раз меньше. И это без учета геометрической прогрессии в шкале. Так то амплитуда колебаний золота в 40 раз меньше чем амплитуда биткоина причем на временном промежутке в 8 раз большем :)


В общем, будьте бдительны. Не дайте себя дурить биткоинофагам и другим любителям рисовать графики, диаграммы и таблицы так как им нравится.


Всем бобра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тема про биткоины. Прошу скидывать фото ваших карточе с двух сторон в эту ветку. Ми мубдем бохаты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно с 6 сторон, иначе не сработает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку