Как натянуть сову на глобус

Наткнулся на пост @nestespb с "проблемной" задачей и мягко говоря удивился, что он оказался в горячем (https://pikabu.ru/story/_6273892).

То, что люди не смогли понять, что от них требуется в задаче говорит о том, что они в принципе не понимают/интересуются, что изучает их ребенок. Обратите внимание, что тема называется "Сантиметр" и на этом уроке дети учатся впервые пользоваться линейкой и измерять отрезки (на всякий случай: единственная тема урока - научиться измерять отрезки). Поэтому условия задачи мне кажутся вполне логичными. Вам необходимо найти отрезок, который соответствуют длине красного и зеленого карандаша и отметить его. Конечно здорово рассказывать, что ты инженер и любишь накатить, поэтому можешь найти несостыковки в задаче, но видимо я плохой инженер и зная предмет изучения я сразу понял, что от нас требуется, как и моя семилетняя дочь. Данную тему проходили две недели назад, ни у одного из родителей 26 одноклассников тоже не возникло вопросов, но тут видимо активизировалась лига слоупоков. Меня удручает количество заплюсовавших этот пост. Да, в отрыве от темы он звучит двояко, но прикладываю фото учебника и тетради дочери по этой теме, по-моему тут очевидно, что нужно было сделать, во всяком случае семилетние девочки справляются с этой задачей в отличии от "инженеров"

Как натянуть сову на глобус Образование, Учеба, Домашнее задание
Как натянуть сову на глобус Образование, Учеба, Домашнее задание

UPD: Тема урока "Измерение отрезков", суть задачи "измерить два отрезка слева, найти такой же справа". Я не понимаю, что тут сложного? Мне искренне страшно за наших инженеров

UPD2: Если обратить внимание на учебник, что я выложил, там учат измерять именно до незаточенной части.