Как наши пограничники, Турцию чуть не захватили

Все описанные события произошли буквально месяц назад в Турции. Имена действующих лиц по понятным причинам изменены.


На днях, вышел из отпуска один мой коллега и рассказал занятную историю, которая с ним произошла на отдыхе.


Первый раз в жизни, решил Толик во время очередного отпуска посетить не наши отечественные курорты, а заграничные. Как известно, самая популярная у наших граждан "заграница" в летнее время - Турция.


И вот, вместе с семьёй отправился "погреть бока" на неизведанных для него землях.


В этой южной стране, он провёл 10 замечательных дней. Но больше всего запомнился только один - 28 мая.


Срочную службу, Толик проходил в пограничных войсках в конце 80-х годов - на границе СССР и Китая.


Ежегодно, 28 мая он надевает свою зелёную фуражку и отправляется в наш парк культуры и отдыха, чтобы в компании таких же бывших погранцов, отпраздновать День Пограничника.


Это мероприятие у них проходит чинно и спокойно: шашлык-башлык, водка, гитара...


Собираясь в Турцию, Толик конечно же прихватил свою фуражку, тельник с зелёными полосами и камуфляжные брюки - традиции изменять не намеревался.


И вот наступил тот самый день. Облачившись в припасённое обмундирование, мой коллега вышел в город. Не пройдя и 100 метров, он встретил троих наших соотечественников-погранцов. Радости их встречи на чужбине, не было предела!


Не долго думая о маршруте, решили прогуляться к центральной площади, а потом вернуться к отелю и в ближайшем кафе закрепить, так сказать встречу.


Но когда они вышли на площадь, от увиденного "глаза на лоб полезли": здесь уже кучковались человек... 40 погранцов (и млад и стар, кто в фуражках, кто в беретах). Прибытие команды Толика не прошло не замеченным - мужики подняли громкий приветственный крик.


Как оказалось, здесь были бывшие пограничники со всех союзных республик. Границы, которые сейчас нас разделили, не смогли разделить людей. Здесь были русские, украинцы, белорусы, молдаване, представители кавказских, прибалтийских и среднеазиатских стран. Короче говоря - все наши, как когда-то.


Первоначальный план пришлось менять - решили "влиться" в общий коллектив.


Чтобы не было бардака, тут же избрали командира, который будет следить за порядком и которому все пообещали подчиняться. Праздник праздником, но вокруг чужая страна - мало ли как пьянка пойдёт...


Пока решали, какое заведение осчастливить своим визитом, неожиданно на площадь выкатились около десятка полицейских машин и два автобуса чудаков в касках, масках и с автоматами наизготове.


В округе вмиг стало тихо. Туристы, видя такой расклад, разбежались кто куда. Остались стоять только погранцы, да полицейские.


От толпы стражей порядка отделился, видимо, самый старший и направился к нашим. По турецки никто из погранцов "ни бельмеса", перейдя на английский начали прояснять обстановку.


Как оказалось, в полицию позвонил хозяин кафешки, примыкающей к площади, поинтересовался - "Что делают в городе русские войска? Нас захватили?"


После чего, с присущей восточной красочностью обрисовал ситуацию, мол: "... на площади находятся более 100 военных с оружием и флагами России, СССР и ещё каким-то зелёным. Все говорят по русски..."


В полиции конечно же "обалдели" от такого расклада, но наверх пока решили не сообщать - для начала собрали всех кто был и рванули в центр города.


Узнав о цели сбора и убедившись в отсутствии оружия, полицейские поздравили наших ребят с праздником и укатили восвояси, оставив одну патрульную машину - смотреть за порядком.


Хозяин кафешки с перепугу закрыл своё заведение, а мужики в тот день знатно погуляли, арендовав на вечер целый ресторан.

Как наши пограничники, Турцию чуть не захватили День пограничника, Наши, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что там 2 августа происходит

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

историю сию засвидетельствовать ни кто из местных не пожелал, ибо боятся

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку