Как наш мозг нас обманывает ) все о том же, о похудении... часть 4

Если вы читали и помните мою эпопею похудения длиной в 9 лет, то, возможно, у вас тоже были мысли - как так можно не худеть на стакане кефира) Частично разбираю эту тему в третьей части - с позиции физиологии (плохой состав еды = сбой в организме = похудения нет)

Но есть еще один важный момент, тоже затронутый в третьем посте - целеполагание и анализ цели.

Когда мы говорим о том, что ставим себе какую-то цель - важно отдавать себе отчет в том, насколько истинно наше намерение.

Я часто встречаю такие случаи: "я держу питание, вроде и продукты правильные, и дефицит приемлемы, и пешком хожу/в зал хожу, НОО ... не худею/постоянно хочу сорваться".

И дело даже тут не в силе воли (хотя и такое, конечно, тоже бывает)

Как наш мозг нас обманывает ) все о том же, о похудении... часть 4 Похудение, Мотивация, Длиннопост, Здоровье, Лишний вес, Питание

Избыточный вес не появляется просто так - это всегда следствие сбоя в организме, неправильного питания, заедания стресса, незнания, но это всегда только маркёр, показатель того, что надо копнуть глубже.


"Не могу себя заставить"

"У меня одна радость в жизни - не лишать же себя и этого"

"Все едят, и я тоже ем"

"У меня времени нет"

"Я что, всю жизнь считать калории должна?"

"Я не заслужила такого наказания"


Знакомые фразы, я думаю вы их часто слышали или даже думали. И я тоже когда-то думала, что похудение - это НАКАЗАНИЕ. Что еда - запретна, и ее отберут в любой момент. Что мне некогда.

Я сталкивалась с тем, что надо мной смеялись друзья и семья, потому что у них/нас было принято есть побольше, а тортик - это святое.


А теперь подумайте, как ваше тело может решиться расстаться с накопленными килограммами, если в подсознании сидит установка, что похудение - это НАКАЗАНИЕ, страдания, лишения?

Получается, вроде как цель - похудеть, но она подана не через призму цели, а через негативное восприятие, и тут включается защитный механизм! Да вы неосознанно сделаете все, что угодно, лишь бы этого избежать! Вы подсознательного этого НЕ ХОТИТЕ.


Запрет - один из самых мощных факторов влияния на повышение желания. Маленький экскурс: наши желания контролируются гормоном дофамином. Дофамин - гормон-достигатор. Он любит нас тащить за какой-либо целью, делая в нашем восприятии эту цель невыносимо желанной. И именно он заставляет человека совершать импульсивные поступки (и покупки). Как только мы себе что-то запретили, под влиянием дофамина мы решаем как угодно завладеть запретным плодом.


Именно поэтому в грамотных планах питания нет таких жестких рамок, запретов, исключений - грамотный специалист составит вам рацион так, что вы сможете есть ВСЕ, сбалансировав это так, чтобы вы все равно худели и получали нужные питательные вещества.


И именно по этой причине не работают диеты. После жестких ограничений - всегда следует расплата. Такая обраточка от вашего тела - ты отыгрался на мне, теперь я на тебе отыграюсь. И вот тут начинаются те самые, настоящие расстройства пищевого поведения - РПП. Жестокие качели - урезания-срыв, урезания-срыв, выводят из баланса организм, провоцируют увеличение жировых клеток, а самое главное - вызывают чувства вины, отчаянья. Диета бросается к чертовой бабушке, похудение проклинается XD Ну и как после такого опыта решиться начать похудение снова?


Далее - то, что называется "скрытая выгода". Возможно, что и это выражение вам уже знакомо.

Если с нами что-либо случается (или НЕ случается) - следует задать себе вопрос: нет ли у меня скрытой выгоды, которая на самом деле оказывается для меня важнее, чем намерение, которое я определил для себя?


Например: "Если я похудею - родственники будут обсуждать меня. Я не хочу, чтобы обо мне плохо говорили в семье и крутили пальцем у виска на семейных праздниках." Вот вам один из тысячи возможных вариантов скрытой выгоды. Человек не похудеет до тех пор, пока мнение родственников/окружения является для него наиболее важным, чем собственное желание.


Таких ситуаций миллион, и я знаю довольно много таких примеров в реальной жизни.


Если же вы адекватно понимаете, что действительно хотите избавиться от лишнего веса - важно найти правильную информацию. Именно нехватка знаний бросает человека в диеты и вынуждает совершать ошибки, которые копятся как негативный опыт.


Все установки нужно осознать и проработать.

"Не могу себя заставить" - "Я найду нужную информацию и справлюсь, ведь Я хозяин своей жизни"

"У меня одна радость в жизни - не лишать же себя и этого" - "В мире столько радостей - я попробую что-то новое. Куплю себе новое платье или схожу в СПА, чтобы еда не была единственным источником радости в моей жизни"

"Все едят, и я тоже ем" - "Я хозяин своей жизни, и только мне решать, что есть, как выглядеть и как себя чувствовать"

"У меня времени нет" - "Я найду оптимальный способ"

"Я что, всю жизнь считать калории должна?" - "Учет еды - это способ настроить мое тело правильно работать и радовать меня"

"Я не заслужила такого наказания" - "Похудение - это праздник, ведь это не диета и я смогу есть ВСЕ, что захочу, если буду знать КАК. Как я буду радоваться своему прекрасному здоровью и отражению в зеркале!"


Отберите свои установки, опишите их. Поищите наличие скрытой выгоды. Запишите все возможные варианты и подумайте - готовы ли вы приложить усилия и получить желаемое? Или есть нечто более важное для вас?


Можете даже писать их в комментариях, если хотите, и мы вместе будем искать.


В следующем посте я расскажу, как и с чего начать, если вы решились, разобрались в себе и хотите СДЕЛАТЬ ЭТО НАКОНЕЦ )))))