Как наш HR новых сотрудников ищет

Около года назад на работе произошли глобальные изменения. Новый управляющий решил, что все проблемы из-за того, что старый кадровик не справляется со своим прямыми обязанностями, и нанял нового. Вернее новую молоденькую девочку Ольгу, которая в первую же минуту сказала, что она не кадровик, а HR, и теперь собеседования она выстроит по своей специальной системе. А теперь, собственно, как эта система заработала на практике.

В компании я больше трёх лет, текучка кадров была всегда, но на замену новых толковых сотрудников находили быстро. С приходом Ольги ситуация изменилась. Через пол года все готовы были лезть на стену от переработок, т.к. работников стало не хватать катастрофически. Ответ был один: "работа ведётся, подходящих кандидатур нет".  Как раз в это время звонит мне подруга и говорит, что ищет работу. Я ей советую быстренько откликаться на нашу вакансию, ждать звонка и идти на собеседование. Проходит неделя, отклик даже не расмотрен. Т.е нет ни приглашения на собеседование, ни отказа. Ну, думаю, дай схожу к начальнику отдела, может напрямую договорюсь о стажировке для подруги. Собеседование она в итоге прошла, стали работать в одном отделе. Спустя три месяца наша совместная продуктивность была выше, чем у пяти коллег вместе взятых. Начальник счастлив, что такого хорошего работника нашли, я счастлива, что работаю с подругой в одной команде, подруга тоже счастлива, потому что зп и условия отличные.

А сегодня она мне звонит и со смехом говорит, что нужно увольняться. Позвали на собеседование в хорошую фирму. Сначала не поняла, откуда такой истерический хохот, а оказалось, что фирма эта - наша. Через пять (!!!) месяцев после отклика наша Ольга рассмотрела ее резюме и соизволила пригласить на собеседование. На собеседование человека, который уже давно успешно работает в нашей же компании!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
216
Автор поста оценил этот комментарий

мужа так тоже один раз позвали на работу... были сильно удивлены, когда он по телефону сообщил им, что уже полгода у них работает.

раскрыть ветку (20)
119
Автор поста оценил этот комментарий

Сходил бы. Прошел собеседование, а его - который уже работал - уволили бы, и на его место - его нового бы устроили, с з/п в 1,5 раза выше.

раскрыть ветку (16)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да. Давно заметила, что вновь приходящих (при прочих равных) на более высокую зп берут, чем уже работающих.

раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это так.
Но у меня вот случай противоположный.
На работе выполняю куча разноплановых участков по бух учёту, включая участок зарплаты на 400(!!!) человек в серой (!!!) компании.
Позвали на другую адекватную работу в очень престижной белой компании за хорошую зп.
Написала заявление, скрепя сердце его все приняли и согласовали. Так что вы думаете?
Вывесили вакансию с этими обязанностями и поставили зарплату почти в 2 раза меньше.
Уверена, что не одна дура на такое пойдёт. Я и то себя считаю дурой, что все это выполняла за эту свою зарплату, а они ещё а поставили в 2раза меньше!
Дела у меня никто не принимает, говорят - пиши инструкции на всё.
Я понимаю, что незаменимых людей нет, но такого похуизма ещё не встречала.. причём там действительно трудно всё, а пострадают в итоге люди! Короче полный трешняк.
раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А это из-за того, что Вы тянули такой участок, и они решили, что ничего сложного в этом нет, хер ли переплачивать. Ничего, скоро поймут, что это не работа лёгкая, а Вы значимым сотрудником были.

Я тоже на прошлом месте выполняла работу одна, а когда ушла, оказалось, что нужно троих. Но у меня на тот момент какая-то бешенная лояльность к компании была и чувство ответственности, чем они и пользовались, думая, что работа не сложная.

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

наш главбух так же на себя все пыталась тянуть. В итоге ушла со скандалом, руководство было абсолютно уверено, что она на работе хуи пинала за 120т.р. в месяц. Итог: сейчас работают 3 (!) бухгалтера и главбуха сменили уже 2 раза, ибо не тянут.

Вывод: нефига тянуть на себе и ночевать на работе - никто этого не оценит.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод: нефига тянуть на себе и ночевать на работе - никто этого не оценит.

С этим согласна на 100%! Но никто из тех, кто в данный момент в такой ситуации, не понимает, что ими, чаще всего, просто пользуются. "Кто тянет, на том и едут", но все понимают это слишком поздно.


Обидно, конечно, когда прикипаешь душой к своей работе, переживаешь, а тобой просто пользуются, считают, что могут легко тебя заменить, а, поняв, что всё не так, как казалось, не делают выводов. После этого, лично я, перегорела. На новом месте работаю совершенно не так, не с такой отдачей, хотя со всем справляюсь, но больше положенного на себя уже не беру. Сижу от звонка до звонка, почти никогда, только если в крайних случаях, не задерживаюсь и не пропускаю обед (хотя на прошлом месте довольно часто с утра и до 10-11 вечера, обед на рабочем месте одновременно с какой-нибудь работой).

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я вот после отпуска так перегорела, совсем нет желания работать(

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это может и пройти) Давно из отпуска вернулись?
Я на новом месте 2 года уже, сначала тоже энергично вертелась, а потом быстро сдулась.. Ну мне и в декрет скоро, теперь вообще карьера не приоритетна.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в сентябре. но до отпуска приходилось на два отдела работать, т.к. не могли найти человека, да и сам отпуск из-за этого стоял под вопросом. думаю, тоже над декретом пора думать)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно всем похуй, могут на место такого тянульщика и нескольких людей нанять, особенно в крупной фирме, до владельца компании это все равно не дойдет, он не знает что в низах творится, а низам поебать, главное жопу прикрыть, не их же бабки тратятся, а фирмы. Вот и вся правда. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, я всегда попадаю на таких руководителей, которые стремятся показать, как они на своих сотрудниках (от зп до канцелярии банально) экономят. И, если они могут на одного "дурачка" свалить работу нескольких, сэкономив тем самым на зарплате. Нафига им это надо не знаю, но встречала такое часто. Хотя знаю, в одном месте была у меня начальница (нас у неё трое подчинённых было), и до нас дошли слухи (которые она потом косвенно подтвердила), что её руководитель сказал ей, что может поднять зп либо её подчинённым, либо ей. Ясно, что она выбрала.

Автор поста оценил этот комментарий
Главбух может пинать хуй в другом месте, не столь отдалённом. Довольно говнистое место, между молотом и наковальней: законом и учредителями. Хороший главбух дорогого стоит.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне искренне интересно на что надеются люди, которые не хотят принимать дела и заставляют писать инструкции? Вот что они сделают если не напишешь? Уволят?)
Автор поста оценил этот комментарий

главное номер телефона поменять после увольнения

3
Автор поста оценил этот комментарий

давно известный факт, поэтому каждые 2-3 года (в странах с нормальной инфляцией 5-10 лет) надо разговаривать о повышении зп, либо менять контору

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Но бывает, что компания нравится (я на прошлом месте проработала 6,5 лет и не ушла бы; сейчас работаю в компании, где мои 6,5 лет это тьфу, мелочи, люди и по 20 лет работают), уходить из неё не хочется. При желании роста переходишь на новый проект или в другой департамент. Только всё равно при переходе зарплату повышают не так, как повысили бы при приходе с рынка. И получается, что таким образом сотрудникам проще сменить компанию, чем работать в одной долго и плодотворно.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Пришел домой - а ты уже сцука пьешь чай в своих тапках.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Со мной была такая же история, отправил резюме в мае, пригласили на собеседование в сентябре. Проработав год узнал, что все это время меня ждали, и не могли понять почему я не прихожу, и не начинаю уже работать, а рук не хватало.
В итоге пригласила меня не девочка hr, а инженер который устал ждать и сам пошел разгребать стопку пылившихся на полке резюме.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и смешно, и грустно.

Автор поста оценил этот комментарий
мужа так тоже один раз позвали на работу... были сильно удивлены, когда он по телефону сообщил им, что уже полгода у них работает.

в основном это странное явление

компания где я работаю, например, отдает hr на аутсорсинг, и часто случается такая же ситуация как и у вас


П.С. на аутсорсинг отдают только первичный опрос кандидатов (просто проверка на вменяемость, технические собеседования компания проводит сама)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку