Как NASA уладить дело с Blue Origin? Что мешает Агентству заплатить Безосу 3 млрд $

Как NASA уладить дело с Blue Origin? Что мешает Агентству заплатить Безосу 3 млрд $ Космос, Джефф Безос, NASA

Ранее мы сообщали, что иск Blue Origin и Dynetics в Федеральный суд США вызвал приостановку реализации агентством NASA контракта со SpaceX по лунному модулю (HLS). В итоге сроки отправки миссии Artemis 3, в ходе которой планировалось высадить человека на Луну в 2024 году, еще больше сдвигаются вправо, по меньшей мере на два месяца. И это без учёта проблемы со скафандрами. По словам главы NASA Билла Нельсона, Агентство было бы не прочь включить в программу HLS и второго коммерческого субподрядчика, но для этого требуется дополнительное финансирование.


Здесь возможны два варианта развития событий. Либо произойдёт прямое выделение дополнительных средств Агентству из бюджета США до конца года. В этом случае придётся урезать статьи какого-нибудь другого ведомства, но учитывая, что все имеют сильное лобби в Конгрессе — это маловероятно. Либо предстоит включить траты Агентства в более широкий пакет согласующих поправок к федеральному бюджету на следующий год. Тогда предстоит пройти через сложный процесс согласований в Конгрессе. Ситуацию облегчает то, что пакет бюджетных поправок уже подготовлен (и он на несколько $ трлн). Его согласование в любом случае вызовет острую политическую дискуссию (бюджет США дефицитный, потребуется очередное повышение порога госдолга, которое каждый раз вызывает болезненную реакцию в Конгрессе). Но в том или ином виде его должны будут согласовать, — на этом фоне дополнительные расходы NASA покажутся крохами.


По мнению главы NASA, несмотря на сложность, именно второй вариант предпочтительнее. В этом случае он порекомендует NASA включить в пакет не только полноценное проведение конкурса по программе LETS (Lunar Exploration Transportation Service) в течение следующих 6 лет (с ежегодной закупкой по одному лунному посадочному модулю), но и расходы на обновление инфраструктуры Агентства.


Источник.

Исследователи космоса

16.3K поста46.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)