Как нас из ВОХР выгнали

За стилистику извините, технарь я, а поделиться случаем с вами хочется.


Решили мы с подругой (пусть будет Юля) на каникулах (учились в техникуме) немного подзаработать. Помыкались и нашли работу рядом с домом, с удобным графиком сутки-трое. И не абы куда, а в воинскую часть, в ВОХР стрелками, охранять периметр.

Почему периметр не охраняли солдаты и что мы вообще охраняем, мы не знали.


Выдали нам карабины, шинели (о, а какие шинели нам выдали это цирк, я выше ростом и поплотнее Юльки, мне досталась короткая, где-то по колено, а Юльке чуть не по щиколотку, над нами начальник охраны угорал вечно, зараза), объяснили что и как и отправили на вышки.


В основном контингент стрелков был от 45 и выше, нас молодых трое было, мы с подругой и еще один парень. Работа заключалась в том, что ты стоишь на вышке и по периметру прогуливаешься (влево/вправо). Стояли по 4 часа и 2 отдыхали (почему так, тоже непонятно, нам ребята, которые отслужили, говорили что по 2 часа, не больше на вышке стояли). Периодически проверяющие ездили, раза 2-3 за 4 часа.

Тоска конечно жуткая, шел 83 год и никаких гаджетов не было и в помине, да и книгу с собой не возьмешь почитать.
Август отработали без приключений.

Сентябрь подходил к концу.

День вроде прошел нормально, наступила ночь, в 2 часа в очередной раз после отдыха нас развезли по вышкам.

Ночь была прохладная, 3 часа из 4 я уже простояла, замерзла и решила погреться. Поднялась на вышку поставила стул поближе к печке (да у нас были стулья и печки на вышке), карабин в угол пристроила. Спать хочется страшно в тепле. Села так, чтобы в окошко было видно  машину на которой ездят с проверкой, думаю, увижу - успею спуститься, и... заснула.

Снится мне что вышка горит. Я, толком не проснувшись, вскочила и бегом по лестнице  с криком "пожар", попадаю прямо в объятия проверяющего, да еще без карабина. Ну естественно с поста сняли, привезли в караулку, а там подруга сидит. Я ее спрашиваю: "- Ты то тут как оказалась?". Она мне: "- Да меня еще раньше привезли, тоже заснула". Юлька вообще на штык от карабина на вышке заперлась, ее еле разбудили.


Как мы так умудрились практически одновременно спалиться, до сих пор не укладывается в голове.

Утром нас конечно отправили писать объяснительные, майор когда читал мою , еле сдерживался, чтобы не улыбаться.


Вот так бесславно закончилась наша трудовая деятельность в должности стрелка и мы были уволены из ВЧ 42697. Хорошо хоть в трудовой оформили по собственному желанию.

Что самое обидное, из карабина пострелять не удалось.


Узнала из интернета:

в/ч 42697 ФГУП «59-й арсенал Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны РФ», расформирована в 2009 году.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

А это как вообще возможно? Гражданским, не служившим девушкам дали оружие и доверили охранять ракетную часть??

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Че ты сразу с козырей?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну не прям сразу-то.
2
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вы взяли что часть ракетная?😳
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не вам же писал. А по сути арсенал ГРАУ не означает что там ракеты. К ГРАУ относится и стрелковка, так что находится там могло все что угодно вплоть до наганов и ППШ
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, просто не увидела, что не мне.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все норм 🤝
Автор поста оценил этот комментарий
так что находится там могло все что угодно

... даже ракеты. Не межконтинентальные, конечно, но от Бука или какой-нибудь Точки-У запросто.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда вам лучше было написать: "... возможно даже ракетную часть" 🙂
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты нудный, автор поста написала, что арсенал ракетно-артиллерийский.

То есть в первую очередь предполагаем, что там ракеты и артиллерийские снаряды, а уже во вторую очередь "даже наганы и ППШ".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если разуть глазки? "Арсенал Главного Ракетно Артилерийского Управления" не надо предполагать. В ведении этого управления находится разное вооружение, а не только ракеты и арт снаряды, несмотря на название. Если не можете в тему, так ознакомьтесь в нормальных источниках, чтоб не нести чепухи...
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всегда вопрос был, как туда тетечек взяли лет под 50. Мы хоть в технаре стреляли, и военная подготовка у нас была.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну теоретически тетечки как раз могут быть военными запаса, которые в армии служили, присягу давали и на стрельбище стреляли. Тут больше удивляет как вас молодых взяли? Вам хоть показали как из карабина стрелять или он не заряженный был?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Показать показали, заряжен был. Пострелять у нас не получилось, не успели на стрельбище попасть, уволили. И из теток нам никто не говорил, что они служили.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

потому что это часть-склад. На самом деле, это дорого и муторно организовывать караул из солдат.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем дорого и почему муторно?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за объяснение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку