Как нас из ВОХР выгнали

За стилистику извините, технарь я, а поделиться случаем с вами хочется.


Решили мы с подругой (пусть будет Юля) на каникулах (учились в техникуме) немного подзаработать. Помыкались и нашли работу рядом с домом, с удобным графиком сутки-трое. И не абы куда, а в воинскую часть, в ВОХР стрелками, охранять периметр.

Почему периметр не охраняли солдаты и что мы вообще охраняем, мы не знали.


Выдали нам карабины, шинели (о, а какие шинели нам выдали это цирк, я выше ростом и поплотнее Юльки, мне досталась короткая, где-то по колено, а Юльке чуть не по щиколотку, над нами начальник охраны угорал вечно, зараза), объяснили что и как и отправили на вышки.


В основном контингент стрелков был от 45 и выше, нас молодых трое было, мы с подругой и еще один парень. Работа заключалась в том, что ты стоишь на вышке и по периметру прогуливаешься (влево/вправо). Стояли по 4 часа и 2 отдыхали (почему так, тоже непонятно, нам ребята, которые отслужили, говорили что по 2 часа, не больше на вышке стояли). Периодически проверяющие ездили, раза 2-3 за 4 часа.

Тоска конечно жуткая, шел 83 год и никаких гаджетов не было и в помине, да и книгу с собой не возьмешь почитать.
Август отработали без приключений.

Сентябрь подходил к концу.

День вроде прошел нормально, наступила ночь, в 2 часа в очередной раз после отдыха нас развезли по вышкам.

Ночь была прохладная, 3 часа из 4 я уже простояла, замерзла и решила погреться. Поднялась на вышку поставила стул поближе к печке (да у нас были стулья и печки на вышке), карабин в угол пристроила. Спать хочется страшно в тепле. Села так, чтобы в окошко было видно  машину на которой ездят с проверкой, думаю, увижу - успею спуститься, и... заснула.

Снится мне что вышка горит. Я, толком не проснувшись, вскочила и бегом по лестнице  с криком "пожар", попадаю прямо в объятия проверяющего, да еще без карабина. Ну естественно с поста сняли, привезли в караулку, а там подруга сидит. Я ее спрашиваю: "- Ты то тут как оказалась?". Она мне: "- Да меня еще раньше привезли, тоже заснула". Юлька вообще на штык от карабина на вышке заперлась, ее еле разбудили.


Как мы так умудрились практически одновременно спалиться, до сих пор не укладывается в голове.

Утром нас конечно отправили писать объяснительные, майор когда читал мою , еле сдерживался, чтобы не улыбаться.


Вот так бесславно закончилась наша трудовая деятельность в должности стрелка и мы были уволены из ВЧ 42697. Хорошо хоть в трудовой оформили по собственному желанию.

Что самое обидное, из карабина пострелять не удалось.


Узнала из интернета:

в/ч 42697 ФГУП «59-й арсенал Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны РФ», расформирована в 2009 году.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
По уставу караульной службы часовой 2 часа стоит на посту, 2 часа бодрствует в караулке и 2 часа отдыхает (спит).
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас 3 часа через 3. У меня мама и подруги в вохре работают. Нельзя сидеть и печек нет на вышках. График всем нравится: сутки через трое, зп аж 12тыс. У кого выслуга и премии, доходит до 17тыс.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

График шикарный, я практически всегда так работала, особенно удобно тем, что подработку всегда найти можно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У них на пол года часть сокращали, в итоге все потом обратно вернулись, когда набор пошёл. Никто не смог работать по другому графику) так и сказали, жить некогда! 😁
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я последние 5 лет работала каждый день, с непривычки это было адово, мне это напоминало "День сурка".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я служил и 4х4 и 4х2, и 2х2.   Во-вторых, где ты тут часовых увидел?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я служил в Советской Армии, а не в ВОХРе. Написал же -Устав караульной службы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А она служила в ВОХРе. Причем тут где ты служил?

Автор поста оценил этот комментарий

Ты лучше спроси кто стоял в из два часа отдыха

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, а у нас было 4 на вышке и 2 спать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку