Как нарушения щитовидки влияют на человека и даже на его эмоции

Настроение ужасное, все время хочется спать, живот бурчит, волосы выпадают. А утром встаешь на весы и никак не поймешь, откуда взялись эти странные цифры. Виноваты стрессы и экология. Или нет? Возможно, дело в одном маленьком, но важном органе — щитовидной железе. О ней и поговорим вместе со специалистами Инвитро.

Как нарушения щитовидки влияют на человека и даже на его эмоции Здоровье, Медицина, Щитовидная железа, Медицинские анализы, Длиннопост, Блоги компаний

КОРОТКО О ПРИЧИНАХ СТРАДАНИЙ

Щитовидная железа — это орган эндокринной системы, который весит около 30 грамм, но влияет на весь организм, поскольку регулирует обмен веществ. Она находится на передней части шеи и под действием тиреотропного гормона (ТТГ) — гормона гипофиза — вырабатывает йодсодержащие гормоны тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Они невероятно активные, отвечают сразу за множество функций в организме: от обмена веществ до психического состояние человека.

Проконсультироваться с врачом-эндокринологом и провести скрининг для оценки состояния щитовидной железы стоит при любых тревожных симптомах: до 31 июля в Инвитро действует акция «Гормоны ответят».


Щитовидная железа заболевает по разным причинам. Это может случаться из-за наследственности, неправильного образа жизни, перегрузок, недостатка йода в пище, инфекционных заболеваний и других факторов. Есть два основных состояния:

• гипотиреоз — гормонов слишком мало;

• гипертиреоз — гормонов слишком много.


И то и другое — плохо. Даже если щитовидка барахлит совсем чуть-чуть, она может повлиять на наше состояние.

Как нарушения щитовидки влияют на человека и даже на его эмоции Здоровье, Медицина, Щитовидная железа, Медицинские анализы, Длиннопост, Блоги компаний

СИМПТОМЫ НАРУШЕНИЯ РАБОТЫ ЩИТОВИДКИ

1. Проблемы с пищеварением

Гипертиреоз ускоряет процессы внутри организма, а гипотиреоз — замедляет. Поэтому при сверхактивной щитовидке может появиться диарея, потеря веса несмотря на повышенный интерес к еде. А при недостаточно активной — снижение аппетита, возможны запоры, увеличивается риск образования камней в желчном пузыре. В любом случае — диспепсия (несварение) и неприятные ощущения.

Все потому, что гормоны щитовидной железы участвуют в регуляции работы пищеварительной системы — влияют на активность мышц желудочно-кишечного тракта и выработку ферментов, которые необходимы для нормального усвоения пищи. Это воздействует на скорость переваривания.

2. Неожиданные изменения веса

Если у вас никак не получается похудеть, вес увеличивается, диеты и тренировки неэффективны, возможно, дело вовсе не в лени и ошибках тренера. Порой в лишних килограммах виновата щитовидка, которая по каким-то причинам пожадничала и снизила выработку гормонов Т3 и Т4.


Избыток гормонов — тоже не лучшее состояние. Из-за него вес может падать без внешних причин и диет, а тело от этого, как правило, слабеет. Необъяснимая потеря килограммов — один из главных симптомов неполадок в организме.

Лишний или недостаточный вес — это не только косметическая проблема, но и системная, связанная с повышенным риском многих заболеваний. Поэтому желательно действовать в сторону заботы о здоровье. Для этого посчитайте индекс массы тела (ИМТ): ваш вес в килограммах поделите на квадрат роста в метрах. Норма — 18,5–24,9. Например, ваш рост — 164 см, а вес — 60 кг. Считаем: 60 : (1,64 • 1,64) = 22,3 — все в порядке. Если вы вышли за нормальные значения, желательно посетить специалиста, проверить работу щитовидки и только после этого подобрать диету.


Анализ по акции «Гормоны ответят» показывает уровень тиреотропного гормона (ТТГ) и тироксина (Т4) и стоит всего 990 рублей, если сдать до 31 июля.

Для комплекса исследований нужно сдать кровь, лучше всего утром натощак (не есть хотя бы 8 часов до анализа, пить только воду). И конечно, никакого алкоголя накануне и курения за час до анализа.


3. Слабость в мышцах

Если вы отправились в спортзал, но не можете побороть мышечную слабость, особенно в бедрах и плечах, это может быть симптомом гипотиреоза, когда щитовидка вырабатывает мало гормонов. В редких случаях копилку тревожных признаков может добавиться боль и скованность в суставах. Впрочем, мускулы слабеют и при гипертиреозе — без анализов точно не узнать.

Гормоны щитовидной железы необходимы для развития, функционирования и регенерации скелетных мышц. Из-за неправильной работы органа может появиться миопатия — это патология мышечных волокон, из-за которой мышцы не работают должным образом, возникают слабость и боль.

4. Ломкие ногти и волосы

При нарушениях в работе «щитовидки» часто ломаются и расслаиваются ногти, выпадают волосы. Не надо списывать все на гиповитаминоз или неправильно подобранную косметику: такие симптомы могут говорить о неполадках в гормональном фоне.

5. Плохое настроение

Тироксин и трийодтиронин влияют на работу центральной нервной системы. Нарушение гормонального фона может вызвать резкие перепады настроения. Чаще это встречается при гиперфункции щитовидной железы (гипертиреозе), когда гормоны в избытке. Человек становится беспокойным, раздражительным, плаксивым, его настроение постоянно меняется. При гипотиреозе, когда гормонов мало, может появиться заторможенность, тревога, проблемы с памятью и даже депрессия.

В такой ситуации сложно «просто собраться», «отбросить дурные мысли» или «научиться радоваться мелочам». В тяжелых случаях нарушения работы щитовидки могут довести даже до психоза, так что без помощи специалиста не обойтись.

Как нарушения щитовидки влияют на человека и даже на его эмоции Здоровье, Медицина, Щитовидная железа, Медицинские анализы, Длиннопост, Блоги компаний

Если вы считаете, что устали от перегрузки, а тревожитесь из-за проблем на работе — задумайтесь. Возможно, стресс вызван не внешними, а внутренними факторами — гормонами.

6. Усталость

Постоянная усталость — неспецифический симптом. Он появляется при множестве заболеваний: от анемии до ожирения. Если видимых причин для усталости нет — возможно, это недостаточная активность щитовидной железы. Нехватка тироксина, например, приводит к сонливости.

7. Нарушения менструального цикла

Если плохо работает щитовидка, то нарушается выработка других гормонов, в том числе половых. Именно они обеспечивают нормальную функцию яичников и контролируют созревание яйцеклетки. Из-за изменения уровня Т3 и Т4 менструации могут стать обильными, частыми или, напротив, редкими или вообще прекратиться. С гипо- и гипертиреозом сложнее забеременеть, поэтому проверяйте работу железы, когда планируете пополнение.

8. Озноб или жар

Гипотиреоз, то есть нехватка гормонов щитовидной железы, часто приводит к чувству озноба. При дефиците трийодтиронина и тироксина организм не может эффективно регулировать температуру. Тело пытается удержать тепло, кровеносные сосуды кожи сужаются, а мы ощущаем этот процесс как дрожь. При тиреотоксикозе, то есть избытке гормонов, подкожные сосуды расширяются, отчего человеку постоянно жарко.

9. Частое или редкое сердцебиение

В норме пульс взрослого человека — от 60 до 80 ударов в минуту. Трийодтиронин и тироксин влияют на частоту сердечных сокращений. Когда гормонов недостаточно, сердце замедляется, а когда их много, стучит быстро и часто. В обоих случаях может повышаться давление.


ЧЕК-ЛИСТ: симптомы, при которых стоит обратиться к специалисту

Скрининг гормонов щитовидной железы можно делать самостоятельно или после консультации со специалистом. Вот главные признаки, по которым можно заподозрить проблемы:

• вы худеете или полнеете без изменений питания и образа жизни;

• появляются трудности с пищеварением;

• вы очень быстро устаете;

• у вас плохое настроение, вы раздражаетесь по пустякам;

• ломаются ногти и волосы;

• болят мышцы и суставы;

• сердце бьется слишком быстро или медленно;

• вам постоянно холодно или жарко.

Симптомы заболеваний щитовидной железы нередко появляются после болезней, операций, приема лекарств, стресса. Но даже если таких факторов нет, а неприятные ощущения есть, это может быть проявлениями гормонального сбоя. Проверить функцию щитовидной железы можно с помощью скрининга в любом офисе Инвитро или даже на дому: до 31 июля пройти обследование щитовидки стоит всего 990 рублей!

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста. ООО «ИНВИТРО». Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-77-01-021010 от 18.01.2021 г.
Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний