Как нарисовать скетч интерьера? Пособие для чайников.

Приветствую тебя, мой бородатый друг. Прошлый раз мы рисовали с тобой человечков и лестницу. Подумал, что нужно попробовать что-то попроще, поэтому сегодня будем рисовать с тобой ИНТЕРЬЕР.

Как нарисовать скетч интерьера? Пособие для чайников. Длиннопост, Интерьер, Рисунок, Видео, Кривая линия

"Воу, палехче! Я еще не дорисовал человечков!" - скажете вы. Но не переживайте, больно не будет.


ВВЕДЕНИЕ.

Выбор инструментов.


Нам понадобятся: Простой карандаш HB(аш бэ) или TM, черный линер, и, самое важное, маркеры!


Если с карандашами и линерами всё понятно, ими эскизируют и усиливают линии, то с маркерами не все так однозначно. Зачем они нужны?


Во-первых, они умеют задавать прозрачный тон, при этом не сохнут по 10 минут как акварель.

Во-вторых, ими можно делать различные художественные приемы, штрихи, обрывы линий

Как нарисовать скетч интерьера? Пособие для чайников. Длиннопост, Интерьер, Рисунок, Видео, Кривая линия

В-третьих они умеют в текстуру. Конечно, чтобы ими что-то адекватное изобразить, нужно тренироваться. Пробовать изображать различные текстуры, бетон, дерево, стекло, глянец.

Как нарисовать скетч интерьера? Пособие для чайников. Длиннопост, Интерьер, Рисунок, Видео, Кривая линия

Да, это всё можно сделать акварелью или любой другой краской. НО! это же скетч черт возьми. Он подразумевает скорость и качество исполнения. Именно поэтому я выбрал маркеры.


ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Твои первые шаги


Нужно начать с конфигурации той стенки комнаты, которая будет преобладать в кадре. Я, к примеру, использовал конфигурацию 3х6 м. В стенке есть оконный проем в пол, который будет красиво отражаться в паркете. Также поставил две тумбочки и двухместную кровать.

Как нарисовать скетч интерьера? Пособие для чайников. Длиннопост, Интерьер, Рисунок, Видео, Кривая линия

Можете нарисовать свою стенку с брекджеком и шлюхами своей мечты. Вообще очень полезно, когда повторяешь какой-то урок, делать его по подобию но чуточку по своему. Надо развивать в себе инициативность.


Далее, когда мы определились с конфигурацией стенки и ее наполнением, можно приступать к прорисовке эскиза.


Рисуем прямоугольник стенки и для масштабности рисуем человечка из предыдущего поста. Благодаря ему мы можем решить, на каком уровне нам проводить линию горизонта. Я решил провести ее на уровне груди(вы же можете ее провести как душа пожелает). После ставим точку схода по центру комнаты и раскидываем линии потолка и пола.


В итоге должна получиться подобная картинка.

Как нарисовать скетч интерьера? Пособие для чайников. Длиннопост, Интерьер, Рисунок, Видео, Кривая линия

Далее на стенке рисуем силуэты нашей мебели. Эти прямоугольнички помогут нам вытянуть объем

Как нарисовать скетч интерьера? Пособие для чайников. Длиннопост, Интерьер, Рисунок, Видео, Кривая линия

Потом стреляем из точки схода лучами и получаем комнату с непонятными кубиками мебелью!

Как нарисовать скетч интерьера? Пособие для чайников. Длиннопост, Интерьер, Рисунок, Видео, Кривая линия

Когда прорисована основа, то остается лишь довести все до конца. Прорисовать детали тумбочек, кровати, оконных проемов. Но, это надо уже делать на большом листке. А не на маленьком эскизе. И чем больше лист, тем детальнее вы можете проработать ваш рисунок.


Про детальную проработку я рассказываю в коротком ролике про скетч маркерами.

Есть и полная версия этого ролика, но она длиться целых 40 с лишним минут. Напишите в комментариях, если кому-то покажется это интересным, то могу его выложить на канал. Просто мне показалась такая длительность излишней.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Сегодня мы с вами научились не только распологать треугольных человечков на линии горизонта, но и выстраивать вокруг них пространство в виде целой комнаты! Обязательно попробуйте повторить этот урок и купить, наконец, себе нормальную бумагу, а не рисовать на листочке в клеточку!!


Всем удачи в ваших начинаниях!


Полезные ссылки:

Наш чат в телеграмме, тут можно не только найти людей по интересам но и попросить совета у самозванца гуру!

Предыдущие посты про интерьеры: раз, два

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Круто. И спасибо  тебе за стимул наконец-то сесть и начать нормально рисовать эскизы своих интерьеров )!

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Приходи еще))

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Респект за уроки

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку