556

Как нарисовать скетч интерьера? Пособие для чайников.

Приветствую тебя, мой бородатый друг. Прошлый раз мы рисовали с тобой человечков и лестницу. Подумал, что нужно попробовать что-то попроще, поэтому сегодня будем рисовать с тобой ИНТЕРЬЕР.

Как нарисовать скетч интерьера? Пособие для чайников. Длиннопост, Интерьер, Рисунок, Видео, Кривая линия

"Воу, палехче! Я еще не дорисовал человечков!" - скажете вы. Но не переживайте, больно не будет.

ВВЕДЕНИЕ.

Выбор инструментов.

Нам понадобятся: Простой карандаш HB(аш бэ) или TM, черный линер, и, самое важное, маркеры!

Если с карандашами и линерами всё понятно, ими эскизируют и усиливают линии, то с маркерами не все так однозначно. Зачем они нужны?

Во-первых, они умеют задавать прозрачный тон, при этом не сохнут по 10 минут как акварель.

Во-вторых, ими можно делать различные художественные приемы, штрихи, обрывы линий

Как нарисовать скетч интерьера? Пособие для чайников. Длиннопост, Интерьер, Рисунок, Видео, Кривая линия

В-третьих они умеют в текстуру. Конечно, чтобы ими что-то адекватное изобразить, нужно тренироваться. Пробовать изображать различные текстуры, бетон, дерево, стекло, глянец.

Да, это всё можно сделать акварелью или любой другой краской. НО! это же скетч черт возьми. Он подразумевает скорость и качество исполнения. Именно поэтому я выбрал маркеры.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Твои первые шаги

Нужно начать с конфигурации той стенки комнаты, которая будет преобладать в кадре. Я, к примеру, использовал конфигурацию 3х6 м. В стенке есть оконный проем в пол, который будет красиво отражаться в паркете. Также поставил две тумбочки и двухместную кровать.

Можете нарисовать свою стенку с брекджеком и шлюхами своей мечты. Вообще очень полезно, когда повторяешь какой-то урок, делать его по подобию но чуточку по своему. Надо развивать в себе инициативность.

Далее, когда мы определились с конфигурацией стенки и ее наполнением, можно приступать к прорисовке эскиза.

Рисуем прямоугольник стенки и для масштабности рисуем человечка из предыдущего поста. Благодаря ему мы можем решить, на каком уровне нам проводить линию горизонта. Я решил провести ее на уровне груди(вы же можете ее провести как душа пожелает). После ставим точку схода по центру комнаты и раскидываем линии потолка и пола.

В итоге должна получиться подобная картинка.

Далее на стенке рисуем силуэты нашей мебели. Эти прямоугольнички помогут нам вытянуть объем

Потом стреляем из точки схода лучами и получаем комнату с непонятными кубиками мебелью!

Когда прорисована основа, то остается лишь довести все до конца. Прорисовать детали тумбочек, кровати, оконных проемов. Но, это надо уже делать на большом листке. А не на маленьком эскизе. И чем больше лист, тем детальнее вы можете проработать ваш рисунок.

Про детальную проработку я рассказываю в коротком ролике про скетч маркерами.

Есть и полная версия этого ролика, но она длиться целых 40 с лишним минут. Напишите в комментариях, если кому-то покажется это интересным, то могу его выложить на канал. Просто мне показалась такая длительность излишней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня мы с вами научились не только распологать треугольных человечков на линии горизонта, но и выстраивать вокруг них пространство в виде целой комнаты! Обязательно попробуйте повторить этот урок и купить, наконец, себе нормальную бумагу, а не рисовать на листочке в клеточку!!

Всем удачи в ваших начинаниях!

Полезные ссылки:

Наш чат в телеграмме, тут можно не только найти людей по интересам но и попросить совета у самозванца гуру!

Предыдущие посты про интерьеры: раз, два

Найдены возможные дубликаты

+5

Нарисуйте два круга, нарисуйте оставшуюся часть совы

раскрыть ветку 2
+2
Да, все по классике
-5
Ну, не знаю, всё достаточно детально описано и при этом ещё видео есть) так что, шутка мимо
ещё комментарий
+9

Круто. И спасибо  тебе за стимул наконец-то сесть и начать нормально рисовать эскизы своих интерьеров )!

раскрыть ветку 2
+5

Приходи еще))

раскрыть ветку 1
+3

Респект за уроки

+3
Не проще верные размеры без текстур в редакторе интерьера получить и по ним уже рисовать? Чтоб не оказалось, что вот на рисунке диван занимает столько, а на деле нет?
раскрыть ветку 1
+5

Проще) Но, все-таки лучше уметь это рисовать от руки)

+5

Уфф. Я каждый раз завороженно смотрю, хотя для меня одного треугольного человечка нарисовать (без горизонтов и перспективы) – уже подвиг.

Кстати, автор, ты теперь навеки «чувак с треугольными человечками» – так я о тебе подруге рассказываю))

раскрыть ветку 1
+3

У меня же не зря на аве треугольный человечек нарисован))

+2
Как офигенно 😍
раскрыть ветку 1
-1

Спасибо)

+1

Бумага для принтера у меня уже есть, а вот маркеров нету (кислотные офисные не умеют в полутона и цвета не прикольные).

Что делать? :)))

раскрыть ветку 7
0
погугли, сколько стоят copic :)
китайское палево, что попадалось, не многим лучше текстовыделителей (
раскрыть ветку 3
0

Да видел я, поэтому и спросил :)))

Одно дело, когда всё время рисуешь,

а другое - когда хочешь "треугольник порисовать" - поиграться,

а тебе говорят - "купи-ка ты коробочку маркеров".

И ты такой "эмм... а может ну их нафиг эти треугольники"

раскрыть ветку 2
-1

Купи маркеры, поддержи канал в развитии)) https://vk.com/g4techart

раскрыть ветку 2
0

Не, это жирно.

Зная себя, мне восемь из десяти цветов не понравятся, а оставшимися двумя я поиграюсь пару недель, а потом забуду на полгода, и они все дружно засохнут... :(((

раскрыть ветку 1
+1

Открываешь 3dmax и вперед творить.

раскрыть ветку 1
0

покажи творения

0

Крутые уроки! Кубики я уже порисовал по трём точкам схода, теперь буду пробовать этот урок! Спасибо! Мало того, что действительно просто, так ещё и заразительно интересно!

Есть пожелание к автору: сделайте топик про выбор бумаги, ластиков, карандашей, линеров и т.д. Для начинающих) а то в магазинах глаза разбегаются 😅 @g4tech,

раскрыть ветку 1
0

Спасибо) Ок, сделаю

0

Расскажите, пожалуйста, о том, как правильно масштабировать объекты на скетче интерьера, чтобы размеры мебели были сопоставимы с реальной жизнью. Вариант простого проведения линий из точки схода в бесконечность, на мой взгляд искажает размеры предметов, а много практики в этом вопросе нужно ещё наработать.

раскрыть ветку 5
-1

Думаю,нужно привязываться к сторонам комнаты. Прежде чем рисовать скетч, мы не зря определились с габаритами комнаты. В моем случае, это была стенка 3 на 6 метров. Я поставил человека ростом примерно 160 ростом и поставил линию горизонта ровно на уровень глаз, что равно 1.5 метров или же половины от высоты стенки, т.к. высота потолка у нас 3м. 

раскрыть ветку 4
0

А как быть с глубиной объектов? У края листа метр пола совсем не равен метру пола у стены, на которую смотрим

раскрыть ветку 3
0
Я не понимаю, зачем тратить на это время, если есть 3д программы? Не то, чтобы я говорил, что-то плохое, про творения автора, но вот захотел ты тумбочку подвинуть немного левее и что? Перерисовывать? Вспоминается советский детективный мультфильм: понадобится трёшка, открывай чегунок, потом снова закапывай?)
раскрыть ветку 1
0
Во-первых, как способность. Архитектор \ дизайнер, нужное подчеркнуть, обязан уметь рисовать.

Во-вторых, эскиз необходим для предварительного согласования, как самый быстрый способ визуализации задумки.

И вообще, потому что, вот почему
0

Автор, а ты случайно с архивизом не связан?

раскрыть ветку 2
-1

Еще бы знать что это такое) Архитектурная визуализация? Или имеете в виду архвиз.ру?

раскрыть ветку 1
+1

Архитектурная визуализация. Ясно, а то думал вдруг повезёт и напрошусь на работу, в качестве тестового выполнилбы ваш скетч в 3д)

0
Можно совет? Как лучше оцифровывать рисунки если нет сканера, первое что приходит на ум фото, но из меня фотограф хуже чем художник, так что вдруг есть какая нибудь альтернатива.
раскрыть ветку 4
-1

Купить бу сканнер)  Я так поступил, когда потребовалась оцифровка) Еще можно в солнечный день выйти на улицу и сфоткать на зеркалку. Главное чтобы все ровно было

раскрыть ветку 3
0
Тут проблема с перспективой, даже на зеркалку она никогда не будет идеальной как на сканере
раскрыть ветку 1
0
Значит буду учиться фотографировать;)
0
Прикольно, а в какой программе рисуете?
раскрыть ветку 2
0
В смысле программа? Ручками на бумаге))
раскрыть ветку 1
0
Шютка)
Похожие посты
133

Сон возле камина

Сон возле камина Живопись, Рисунок, Арт, Интерьер, Гуашь, Видео, Картина, Длиннопост
Сон возле камина Живопись, Рисунок, Арт, Интерьер, Гуашь, Видео, Картина, Длиннопост

Закончила очень долгую и большую работу.

За то время, пока она рисовалась, я успела отпраздновать свой день рождения, день рождения кота, вдохновиться цветом стен и покрасить собственную спальню.

✪ Нарисовано гуашью на акварельной бумаге

✪ Размер 53 х 40 см

Мой Инстаграм: https://www.instagram.com/mariiasparkles/

Показать полностью 1
872

На острие ножа или как научиться рисовать крутые ракурсы.

Хочешь научится рисовать так, чтобы Квентин Тарантино нервно курил в сторонке? Достаточно лишь взять домашнюю соду и  карандаш, чтобы ...Читать продолжение..

На острие ножа или как научиться рисовать крутые ракурсы. Видео, Рисунок, Кривая линия, Уроки рисования, Крупный план, Рисунок крупным планом, Длиннопост

Рисунок автора. "Озлобленный клиент таксиста Россомахи звонит в поддержку клиентов Яндекс Такси"

На острие ножа или как научиться рисовать крутые ракурсы. Видео, Рисунок, Кривая линия, Уроки рисования, Крупный план, Рисунок крупным планом, Длиннопост

Или я опять опоздал с трендами, и сейчас самое время шутить про Пугачеву?

Прикол заключается в том, что нужно воспринимать рисунок как будто ты режиссер-оператор. Есть точка зрения(камера) и точка наблюдения(точка, куда смотрит камера). Между этими точками есть расстояние, оно, кстати, называется фокусное расстояние(ну или как-то так, умники в комментах, поправьте пжалста).

Рисунок подписчика @JeGo. Доблесно прислал нам в чат телеграмм, там мы не только долбимся в жопу делимся друг с другом собственными работами, но и организовываем челенджы по заданиям моего авторства. По итогам которого победитель получает ничего, мотивирует, правда?

Но как же все-таки сделать так, чтобы смотря на рисунок, казалось что объект ну прям упирается нам в лицо?

Для пользователей  московского или питерского метро объяснять ничего не нужно, а вот для деревенских, нарисуем пару иллюстраций

Тут нам понадобиться шкала Рипли.

К примеру возьмем кадр из фильма "Спасибо рядового Райна". Только посмотрите какой огромный у Тома Хэнкса ствол! Кулак размером с половину головы, хотя в реальности занимает лишь одну треть.

Данному кадру смело присуждается 7 Рипли из 10.

Так давайте же нарисуем его.

Для начала нужно определиться что к чему.

Линия горизонта проходит где-то в районе подбородка. А точка схода пичтолета уходит за пределы кадра. Улица сокращается немного в другую точку, видимо пистолет и улица не параллельны друг другу.

Будем рисовать по своему. Хочу добавить динамики. Чтоб 10 Рипли из 10.

*Голосом Даши путешественницы* "Даваайте помоожем Чужому добраться до Рииипли?"

Дуло пистолета у нас будет почти в размер головы. За счет этих разниц и создается ощущение близости :3 Обратите внимание, что пистолет находится на уровне линии горизонта, иначе магия не получится и пистолет улетит куда-то вверх. Но это не плохо, вполне можно и так нарисовать.

Чтобы нарисовать пистолет, нам нужны референсы кольта 911. Так мы сможем достовернее передать анатомию пистолета. Трех картинок будет достаточно. Одна фотка с Томом, там мы подсмотрим срез дула и всякие детальки, а на двух других подсмотрим что у пистолета под брюшком и на щечках.

Какой же он все-таки офигенный. Фрезеровки, насечки, скругление, выступы, ммм. Техно оргазм. Уверен, у них правило такое же, как и в авиапромышленности, красивые пистолеты лучше стреляют.

Так продолжим же.

Далее, изучая рефы, стараемся передать детали пистолетика. Аккуратно, не пролей чай на работу. Кто будет ругаться про сову, приду к нему ночью и надругаюсь.

Обращаем внимание на линии проходящие по всей длине пистолета. Относительно ее и располагаем детальки. По итогу имеем вот такой пистолетик. Небольшая неясность со спусковым крючком, но его все-равно закроет палец.

Далее,  пора звать @Chiliktolik и рисовать РУКИ

Чтобы нарисовать руки, внимательно смотрим на руки Тома и срисовываем их.

Я не сильный спец в рисовании кожанных ублюдков, но точно знаю, что пальцы у всех разной длины. Самый длинный, обычно, средний палец. Им мы показываем жесты любви. Он, как раз таки, больше всех обогнет рукоять пистолета. Наименьшую длину имеет Мезинец, он обогнет рукоять меньше всех. Большой же палец  противопоставлен остальным, он будет создавать замок со средним пальцем как бы прижимать его сверху. У пистолета есть специальное ложа для межбольшеуказательнопальцевого пространства. Оттуда и будет вырастать большой палец

Что вам ТОЧНО не рекомендую, это срисовывать с моих срисовок. Испорченный телефон получится. Одним глазом на руку Тома, а другим изредка на мои рисовалки.

Четыре пальчика нарисовали, рисуем пятый. Нарисовали колбаску и чуть прорисовали остальные пальцы

Далее приковываем внимание к голове и туловищу Тома и переносим легкие линии на бумагу

У меня получилось нарисовать эту позу с раза 4-го. Так что, не отчаивайтесь если не получится с первого раза.

В итоге получается вот такой эскиз. Специально демострирую вам свою криворукость в теме рисования людей, чтобы вы не думали что я стою из себя какого-то профи. Я такой же чувак, который просто любит рисовать, но которому есть чем поделиться с аудиторией, которая становится всё больше и больше! Чему я несомненно рад

Реквестирую достижение 9 Рипли из 10. До десятки не дотягивает но, мы еще доберемся до тебя, сладкая

Если хочешь научится рисовать также как я, то предлагаю тебе пройти всё то, что я прошел обучаясь в архитектурном вузе. А именно кучку роликов по теме перспективы, которые расширят горизонты твоих возможностей!

Вот на сдачу  реконструкция того, как спартанцы ходили по большому.

Всем спасибо за внимание)

Полезные ссылки:

Мой ютуб канал

Плейлист уроков по перспективе

Чат телеграмм, там можно поплакаться в жилетку о несправедливости бытия

Показать полностью 20
874

Как научиться рисовать или как овладеть лестницей, не привлекая внимания санитаров.

Обращали ли вы внимание, насколько офигенна лестница с точки зрения перспективы? Столько углов, линий, наклонов..Ммм... Конечно нет, ленивый ты лифтоезд. Бегом на лестничную площадку и ползком изучать каждый сантиметр. А если живешь в частном доме, то одолжи лестницу у друга.

Как научиться рисовать или как овладеть лестницей, не привлекая внимания санитаров. Кривая линия, Рисунок, Длиннопост, Рисование, Гифка, Видео

Как выберешься из смирительной рубашки, не забудь рассказать коллегам по работе, что у лестницы три линии горизонта.

ВВЕДЕНИЕ

"И что у тебя за имя-то такое дурацкое, — «Соуп"! "

Пребывая в шоке от рейтинга предыдущего поста про линию горизонта, я задумался, что бы еще такое нарисовать, квадратное и каждодневное, чем мы пользуемся и не придаем особого значения? ЛЕСТНИЦА! Гениальное изобретение инженерной мысли!

А при чем тут линия горизонта? А при том, что у лестницы их аж три штуки. За счет чего? К примеру, когда мы вращаемся вокруг куба с двумя точками схода, точки  скользят по линии горизонта влево или вправо.

Нарисовал для вас небольшую анимацию. Там есть кактусик :3

Рисовал на сайте мультатор. Поправьте меня, модераторы, если нарушаю какие-то правила

Как научиться рисовать или как овладеть лестницей, не привлекая внимания санитаров. Кривая линия, Рисунок, Длиннопост, Рисование, Гифка, Видео

Кривовастенько немного, но и так сойдет.

Обычный куб, ничего примечательного. Точки схода скользят по линии горизонта и не спешат останавливаться. На 56 секунда из-за угла выглядывает Якубович.

Теперь сравним вращение вокруг лестницы. Правда, немного в упрощенной геометрии(без ступенек), просто на сайте мультатор особо детализированное не порисуешь. Кстати, кто умеет, скиньте в комментарии замедленную версию вращения лестницы, думаю, многие будут благодарны.

Для построения анимации лестницы, мне понадобилось аж три линии горизонта. ЛГ по середине для линий находящихся в плоскости земли и две сверху и снизу (красный цвет) для наклонных линий лестницы. Но это будет справедливо только в случае если оба марша имеют одинаковый угол наклона. Если один из маршей будет иметь другой наклон, то добавится еще две. Да, лучше закусить, на всякий случай.

Прищурьтесь как Леонардо, так легче увидеть картину целиком. Ну или просто сними очки, если у тебя дальнозоркость.

Было довольно интересно рисовать анимацию. Впервые это делаю.

В прошлом посте я попытался объяснить , что линия горизонта это лишь оптический эффект, граница неба и земли. И из-за того, что мир наш преимущественно квадратен, как и твоя отсиженная задница, создается впечатление что линия горизонта это единственное место, куда могут сокращаться объекты и иметь точки схода, рождая трудносъемные скрепы у начинаюших художников. Все наше окружение параллельно-перпендикулярно земле, поэтому когда художник сидит на пленэре рисуя городскую среду, у него не возникает вопросов куда сокращается улица, естественно в точку схода на линии горизонта! Но, как только что-то перестает быть параллельным земле, приобретать наклон или крен, или вообще требуется нарисовать что-то из головы, то у многих начинают возникать проблемы. "А как?", " Каким образом?", " Я не могу :( ", "Я устал, я мухожук".

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ "Меньше слов, больше дела"
Вся работа целиком в гифке

Работу выполняем на листе А3, желательно, а то и на А2. Но зная, какая ты ленивая жопа, подойдет и листочек в клеточку . Академисты же рисуют на ОГРОМНЫХ листах. 700х1000мм а то и больше. Большой размер листа позволяет делать бОльшую деталировку. Это как с разрешением пиксели на дюйм. Сходи купи бумагу, черт возьми

Поговорим, кстати, на тему обустройства рабочего стола. Очень важный аспект.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ "сначала текст, потом картинка.. сначала текст, потом картинка"

1)Проводим кривую линию горизонта по центру листа. ха ха2)Проводим вертикальную ось симметрии. Мы будем смотреть на лестницу ровно по центру.

Постарайтесь, все-таки, сделать это чуть аккуратнее, чем я. Мне можно, я уже старенький, больной

1) Рисуем небольшую плоскость над линией горизонта. Это будет площадка нашей лестницы. Обратите внимание, что она симметрична относительно нашей вертикальной оси.

2) Рисуем две тыдыдыщки на оси симметрии равноудаленные от линии горизонта. Это будут точки схода наклонных частей лестницы, которые находятся на своих линиях горизонта. И, как мы помним из гифки выше, при вращении лестницы, именно по ним будут скользить эти точки.

1)Делим половинки площадки на четыре части. Ширина марша лестницы у нас будет равен 3/4 половинки площадки. Не вывихни мозг

2)А потом проводи лучи из точек схода через точки ширин лестничных маршей.

1)Где-нибудь обрубаем нашу лестницу. Делай это на свой вкус

2)Находим центр маршей и с учетом найденного центра делим на 4 части.

1)Делим чертверти еще раз напополам и довольными уходим пить чай. Негоже так много работать. Чай сам себя не заварит.

2) Добавляем толщину косоурам. Косоур? Шта? Это конструктивный элемент передающий нагрузку со ступенек на шею твоих родителей плиты перекрытия .  Они помогут нам нарисовать глубину ступенькам.

1)Рисуем глубину ступенькам. Уводим линию в точку схода по центру линии горизонта до пересечения с линией косоуров.

2)Рисуем заднюю часть струпеньки.

1)Мне нравится рисовать линером. Поэтому берем в руки линер и обводим. Обратите внимание, я добавил толщину площадке, косоурам и ступенькам.

2) Есессно желтенькое небо и людишки-очпычмаки. Обратите внимание на расположение людей на линии горизонта. Из прошлого поста мы знаем, что их нужно делать не от фонаря

1)Немного теней на нижние и боковые плоскости.

2)Делаем имитацию падающих теней от лестницы и людишек. Добавляем акцент на линию горизонта и людишках.

Вы восхитительны! У человечков есть дом! Теперь можете позвать санитаров, чтобы вам поставили укол!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Благодаря этому упражнению вы познакомились с тем, что линия горизонта может существовать в множественном числе. Попробуйте по экспериментировать  с маршами, Гарри Поттера смотрели? Может нарисуем какой-нибудь офигенный ракурс с перемещающимися лестницами, м?

Вот видео урок, там чуть подробнее все рассказывается. Забегай, пока не остыло))

Я уверен, что будут такие люди, которые нихрена не поняли, но им было интересно. Так вот, именно для вас я сделаю еще один урок по этой теме, который раскроет ее еще шире!

Всем спасибо за внимание) И помни, когда ты сдаешься, ты останавливаешься в шаге от поставленной цели!

Показать полностью 12 1
108

Хижина в лесу

Кто бы там ни жил, от этого места лучше держаться подальше.

Хижина в лесу Арт, Длиннопост, Цифровой рисунок, Кот, Лес, Хижина, Интерьер, Рисунок, Иллюстрации

По крайней мере, тут есть котик. Но не факт, что он добрый. Хотя, если покормить и погладить...

Хижина в лесу Арт, Длиннопост, Цифровой рисунок, Кот, Лес, Хижина, Интерьер, Рисунок, Иллюстрации

Эти картинки - учебные работы с курсов. Рисовала давно, но никак не могла закончить. И хоть доделать на 100 процентов, как я задумала, не получилось, ставлю точку, выкладывая их на Пикабу)

Показать полностью 1
740

Как научиться рисовать? Перспектива с тремя точками схода.

Как научиться рисовать? Перспектива с тремя точками схода. Уроки рисования, Рисование, Кривая линия, Рисунок, Урок перспективы, Длиннопост, Видео

Сегодня мы с вами нарисуем несложную композицию с использованием трехточечной перспективы! Освоение подобной перспективы очень важна для формирования правильного ощущения пространства художника, а также для более глубокого восприятия вашей работы зрителем!

Воу воу, палехче, скажите вы, а хде две точки схода? Не переживай, в ролике ниже я подробно разобрал как рисовать похожую композицию с использованием двух точек схода. Приятного просмотра)

Но согласитесь, что выглядит как-то бедновато? Именно поэтому необходимо осваивать  "большеточечную" перспективу. Две, три, четыре и даже пять точек схода! Дух завораживает! Но обо всем по порядку.

ВВЕДЕНИЕ

Основой нашего рисунка будет являться линия горизонта, на которой расположились точки cхода F1 и F2, и  наш гвоздь программы, точка схода F3.

Как научиться рисовать? Перспектива с тремя точками схода. Уроки рисования, Рисование, Кривая линия, Рисунок, Урок перспективы, Длиннопост, Видео

Далее необходимо вписать границы нашего листа.ПОСТРОЕНИЕ ПЛОСКОСТИ Стараемся сделать так, чтобы линия горизонта оказалась в нижней части листа.

Стоить еще отметить то, что вертикальную ось точки F3 можно двигать вместе с границами листа. По итогу можно получить интересный опыт) Попробуйте сами)

ПОСТРОЕНИЕ ПЛОСКОСТИ

"оставь надежду всяк сюда входящий.."

Построение начинаем с точки, из которой мы сразу ведем линии в точки схода F1 и F2

На образовавшихся линиях ставим точки, которые будут формировать ширину нашего кубика. Т.к. кубик получился у нас со смещением влево, то правую часть кубика мы будем видеть больше, чем левую.

Из получившихся точек ведем линии в точки схода. В течении всего рисунка мы только и будем делать, что уводить линии в точки схода из какой-нибудь рандомной точки. Ах, если бы действительно было бы так просто..

В итоге имеем построенную плоскость нижней части кубика. Вас можно поздравить)) награди себя печенюхой

УВОДИМ ЛИНИИ В ТОЧКУ СХОДА F3

"Начинается самое интересное.."

После того, как плоскость построена, можно достроить остальную часть кубика. Для этого просто уводим линии из вершин плоскости в точку схода F3

Обратите внимание, на картинке сверху есть маленькая черная точка на ближней линии. Это верхняя точка кубика. Как ее найти? Проще сделать на глаз. Старайтесь сделать так, чтобы кубик выглядел как кубик.

Нужно сделать кубик таким, чтобы он не был сильно вытянутым и не сильно сжатым.

Если у вас всё получилось, и куб выглядит как куб, то вы молодец! Но, не расстраивайтесь если у вас не получилось с первого раза) Когда я учился рисовать, мне приходилось по 5 раз за день переделывать работу размером в листок А2.

ДОБАВЛЯЕМ КУБИКИ В ПРОСТРАНСТВЕ

"void drawfuckingCube{

while (statisfacrion = 0){

ctrl+c ctrl+v; 

}

}"

1. Рисуем кубик под кубиком. Обратите внимание, что кубик полностью стоит на линии горизонта.

2. Рисуем кубик над кубиком. Обратите внимание на то, как изменяется размер кубиков. Те кубики что выше, меньше чем те, что ниже. Логично вроде, однако, это какая-то магия

3. Намечаю кубик справа так, чтобы он вышел за границу листа.

(на картинке ниже) Достраиваю кубик справа и добавляю кубик слева. Заметили как их плющит? Это предел данного типа перспективы. Линейная трехточеченая перспектива неспособна передать панорамный рисунок. Для этого мы и отграничили нашу работу, добавили ей границы, чтобы эти искажения не беспокоили нас.

Добавим цвета, чтобы вам стало понятнее) Люблю оранжевый цвет :3

(На картинке ниже)

1. Намечаю точку будущего кубика в правой верхней части рисунка

2. Из полученной точки увожу линии в точки схода и достраиваю плоскость

3. Намечаю верхнюю точку кубика

4.PROFIT???

Вуаля! Наша зарисовочка готова! Считаю этот урок очень полезным, т.к. показывает то, что происходит за пределами листа, когда рисуются какие-то геометрические фигуры.

Помните картинку с вариациями положения листа относительно точек схода F1 и F2?

Теперь попробуйте нарисовать всё те же кубики, но только уже с новыми исходными условиями!) У вас должно получиться довольно интересно) Не переживайте, если у вас что-то не получится) Трудности необходимы в освоении чего-то нового

Надеюсь, этот урок для вас  был полезен. А вот 01.12.18 в 11:00 по москве выйдет премьера нового ролика по данной теме) Переходите на ролик, ставьте напоминание и мы сможем посмотреть его вместе)

Всем до новых встреч!

Кстати, чуть не забыл, добавляйтесь в наш чат в телеграмме) Там анонсы о стримах, обсуждения, советы) Присоединяйтесь) https://t.me/krivaya_liniya

Показать полностью 15 1
279

УДАРИМ СТРИМОМ ПО РУКОЖОПОСТИ: Рисуем сферическую перспективу в прямом эфире 18:00 по мск

УДАРИМ СТРИМОМ ПО РУКОЖОПОСТИ: Рисуем сферическую перспективу в прямом эфире 18:00 по мск Стрим, Кривая линия, Рисунок, Сферическая перспектива, Видео

Привет привет, уважаемые подписчики, Сегодня в 18:00 по Москве будет проведен мастер-класс по рисованию сферической перспективы) Участие обязательно)

ПОпробуем порисовать скетчи от руки и не только)

Для участия требуется только бумага и карандаш))

Надеюсь, я не нарушил никаких правил пикабу, вот вам ссылочка-видео на стрим)

Добро пожаловать)

103

Когда слишком увлекся 3D рисованием..

Когда слишком увлекся 3D рисованием.. Кривая линия, Рисунок, 3D графика, Уроки рисования, Видео

Рисунок в тему моего предыдущего поста про 3д рисование) Время полночь, а в голову пришла идея нарисовать то, чего я боялся больше всего, строя всякую фигню в mincraft)) Ностальгия)

А вот видео на ту же тему, для вновь заинтересовавшихся) Всем удачи!)

364

Построение теней. Взгляд под неожиданным углом. Как научиться рисовать.

Построение теней. Взгляд под неожиданным углом. Как научиться рисовать. Кривая линия, Тень, Рисунок, Видео, Длиннопост, Уроки рисования

Привет всем) Сегодня мы продолжим муссировать тему теней! Частным случаем сегодня будет построение тени от кубика на горизонтальную плоскость. Однако, особенностью данного урока будет то, что для наглядности я буду использовать кубик в натуральную величину, что поможет нам оторваться от "плоского" изображения листа и лучше понять суть урока)

ВВЕДЕНИЕ

Параметры кубика: пыльный на вкус, пахнет деревом, высота равна 60мм, с любовью изготовленный столяром Ильнаром.

Построение теней. Взгляд под неожиданным углом. Как научиться рисовать. Кривая линия, Тень, Рисунок, Видео, Длиннопост, Уроки рисования

Жвачку, которую я буду сейчас жевать, уже тщательно изложена в предыдущих уроках часть 1 и часть 2, однако,  на мой взгляд, неподготовленному человеку достаточно сложно воспринимать все эти ортогональные проекции, линии, точки, лучи, пересечения. Именно поэтому, я решил объяснять все последующие уроки, как говориться, на пальцах))

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Посмотрим на нашу композицию под углом. Что мы видим?

Кубик, как кубик. Что особенного?

Теперь, самое время расчехлить фотошоп и показать вам, как я воспринимаю это своими глазами.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСТОЧНИКА СВЕТА

1. Помимо видимых ребер(черные тонкие линии), у кубика есть скрытые от наших глаз, они изображены пунктиром. Вам нужно стараться видеть их, хотя их не видно :DD

Шутка про суслика.jpg

2. Источник света мы можем установить, проведя лучи от вершин теней к вершинам основания кубика.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛУЧЕЙ ИСТОЧНИКА СВЕТА

Луч света, в нашем случае, является ничем иным как прямая проведенная между точкой источника света через вершину кубика( красная точка), которая в последствии пересекает плоскость стола, оставляя фиолетовую точку.

1. Находим вершины кубика, которые будут участвовать в тенеобразовании. Я отметил их красными точками. Фиолетовые точки являются ничем иным, как проекциями красных. Т.е фиолетовые точки, это тень от красных.

2. Проведя лучи через эти точки, мы снова найдем источник света.

ПОДИТОГ

Что мы с вами совершили? Нечто противозаконное

Мы с вами испробовали метод обратного луча, когда построение тени начинается не с источника света, а с того места, где вы хотите видеть ее проекцию. Это может быть полезно, когда вы хотите нарисовать тень от нескольких зданий, и чтобы она падала конкретно на ту бабульку, которая идет по пешеходному переходу, однако так, чтобы тень остановилась на ее фиолетовом жакете, который был недавно погрызан ее подмышечной чихуахуа.

А если серьезно, то я обяснил вам основу построения тени.

1. Выбираем ребро, тень от которого мы хотим с вами построить. Рисуем линию от основания, затем рисуем наклонную  линию от вершины до пересечения двух линий.

2. Повторяем под те же действия с остальными ребрами, рисуюя линии под теми же углами и вуаля, вы восхитительны, вы построили тень от кубика.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Давненько я ничего не писал. Прошло аж 133 дня со дня моей последней публикации. Я надеюсь вернуть ваше доверие, и постараюсь делать посты и видео, хотя бы 1 раз в неделю)

Встретимся во второй части этого урока, а пока, можете посмотреть мой видеоурок на данную тему) Приятного просмотра)

Показать полностью 5 1
590

Как рисовать падающие тени? Тень на предметы. Часть 2

Как рисовать падающие тени? Тень на предметы. Часть 2 Кривая Линия, Падающие тени, Тень, Рисунок, Видео, Длиннопост

Приветствую вас всех) Сегодня рассмотрим классическое упражнение в начертательной геометрии "падающая тень от мачты на кубик"

Данное упражнение является подготовительным к более сложным, поэтому отнеситесь к нему со всей серьезностью.

ссылка на предыдущую часть

1.ПРОЕЦИРУЕМ ТЕНЬ ОТ МАЧТЫ НА КУБИК

Как рисовать падающие тени? Тень на предметы. Часть 2 Кривая Линия, Падающие тени, Тень, Рисунок, Видео, Длиннопост

1) Внимательно рассмотрите данный этап. Подобные задачи называют "эпюра". Сверху изображен вид спереди, а снизу вид сверху. Все по классике предыдущий постов. Обратите внимание на размеру и пропорции размещения мачты по отношению к кубику.

2) На виде спереди проецируем верхнюю точку мачты на горизонтальную плоскость основания. В результате получаем точку пересечения луча и горизонтальной плоскости.

3) Проецируем полученную точку пересечения на вид сверху, спустив линию вниз.

4) На виде сверху проводим линию проекции луча под углом падения солнечного света. В результате мы получаем точку пересечения. Она нам дает точку, где заканчивается тень от мачты. Если бы мачта была бы выше, ее тень закончилась бы на поверхности земли.

5) Акцентируем небо и тень от мачты.

В итоге у нас получается точно построенная тень от мачты на кубик. Недостает еще тени от кубика на горизонтальную плоскость основания, процесс построения мы детально разбирали в предыдущем посте

2.ПОСТРОЕНИЕ ПАДАЮЩЕЙ ТЕНИ ОТ КУБИКА

1) На виде спереди проецируем вершины кубика на горизонтальную плоскость основания. В результате получаем точки пересечения.

2) Проецируем полученные точки пересечения на вид сверху, спуская линии вниз.

3) Проводим проекции лучей до пересечения с линиями, спроецированные на предыдущем этапе.

4) Соединяем полученные точки и получаем тень от кубика.

5) Закрашиваем тень и наслаждаемся результатом. Вы молодец.

Теперь, когда вы посмотрите еще раз на данный аксонометрический вид, вам не составит большого труда понять, как именно построена тень от мачты на кубик) В этом вся магия. Поначалу, тебе что-то кажется очень сложным, но приложив некоторое усилие, бывшие трудности кажутся вполне решаемой задачей.

ВЫВОД

Мы с вами прошли еще одно упражнение, которое подготовит вас к будущим постам. К примеру, мы с вами будем строить тень одной геометрической фигуры(отгадайте какой) на другую геометрическую фигуру.

Но, не думайте, что данный метод построения сгодится только для теней. С его помощью можно решать задачки по врезке одной фигуры с другой фигурой, к примеру, внезапно, кубика с кубиком, только для этого вам понадобиться еще одна проекция, а именно вид сбоку. Т.е будет 3 проекции: вид спереди, вид сверху и вид сбоку. Методом трех проекций решаются большинство инженерных задач.

Чтож, надеюсь этот пост был для вас интересным) Спасибо за внимание) Вот вам видеоурок по данной теме)

Приятного просмотра)

Показать полностью 2 1
1317

Как научиться рисовать интерьер? Часть 1

Как научиться рисовать интерьер? Часть 1 Кривая Линия, Длиннопост, Видео, Видеоуроки, Интерьер, Дизайн, Рисование, Интерьер

Чем отличается перспектива интерьера, от перспективы объемной фигуры?

Верно, НИЧЕМ.

Чтобы это понять, нарисуем два одинаковых кубика, с точкой схода внутри кубика.

Как научиться рисовать интерьер? Часть 1 Кривая Линия, Длиннопост, Видео, Видеоуроки, Интерьер, Дизайн, Рисование, Интерьер

Видим насквозь кубик с использованием одноточечной перспективы. Линия горизонта находится на 1/3 от высоты кубика. Что слева, что справа, все одинаково

однако, я могу заставить вас видеть так, как мне нужно.

Теперь, слева, совершенно точно, перед нами стоит кубик. (откуда у меня такой фетиш к кубикам?) А справа, уже какая-то коробка, без двух стенок.

Забавно, правда? Как минимум комбинаций линий и пятен, могут в корне менять наше восприятие) Это невероятно увлекающая вещь

Если совсем упороться, можно нарисовать что-нибудь незаконное..

Очень хорошее упражнение, отлично отнимает время у важных дел.

РИСУЕМ ДАЛЬНЮЮ СТЕНКУ КОМНАТЫ.

СЛЕВА: Нарисуем плазму своей мечты, 4к, амолет, все дела, сотрем все лишнее, и получим прямоугольник.

СПРАВА: Из центра через вершины фигуры ведем прямые, уходящие за пределы видового кадра. В итоге у нас должна получится болванка для нашего будущего интерьера. Перспектива получается одноточечная

РИСУЕМ ДВЕРИ И ОКНА

СЛЕВА: Представляем, что мы захотели на стенке слева, нарисовать еще одну плазму, на стенке справа, даже не знаю что придумать оригинального, короче проем для двери рисуем, а на дальней от нас, рисуем окно в пол.

СПРАВА: Добавляем толщину проемам. Таким образом, мы даем понять, что у стен есть толщина. Очень важно это сделать. Можно представить, что мы просто нарисовали прямоугольники, как в начале поста. А потом, тенями мы дадим понять, какие грани видны, а какие нет.

ДОБАВЛЯЕМ ДЕТАЛЬКИ

СЛЕВА: Добавляем детали в виде оконных рам и кусочка второй комнаты виднеющегося из проема двери на стене справа.

СПРАВА: Рисуем расположение солнца, привязав ее положение линией по отношению к линии горизонту.

ПОХОЖЕ НА ЭЛЬФИЙСКИЙ, НЕ МОГУ ПРОЧИТАТЬ

СЛЕВА: Все объекты, которые приподняты над уровнем пола, должны иметь проекцию на плоскости пола. В общем, можешь забить, про тени будет отдельный пост :D

СПРАВА: Из нижней точки солнца, ведем линии ко всем точками проекций нужных нам объектов. А из самого солца ведем линии через те точки, которые будут участвовать в тенеобразовании. Т.е это внешние грани оконных проемов и импосты. В итоге мы получили эскизик наших теней.

ФИНИШ

Рисуем в окнах небо, акцентируя линию горизонта. Падающие тени темнее, чем тени собственные. Темное с расстоянием светлеет, а светлое темнеет. Воздушную перспективу мы рассмотрим в следующих постах, хотя я не академист) Но я учусь! Учитесь и со мной)

Что я вам хотел сказать этим постом? То, что рисовать, это не сложно) Интерьеры в том числе. Рисунок, это игра линий и пятен. Комбинируя их, можно получать тот, или иной результат. Можно вообще рисовать одним черным маркером, закрашивая все, кроме мест, куда падает свет, в такой технике получаются очень интересные работы.

Вот собственно, видео ролик по той же теме) Видео в формате урока, поэтому запаситесь чаем с печенюхами. Приятного просмотра)

Показать полностью 8 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: