Как нарисовать круг с точкой внутри, не отрывая руки?

Чтобы отгадать следующую загадку необходимо мыслить нестандартно. Возможно поэтому многие дети легко находят решение. Итак, в оригинале загадка звучит следующим образом: "Как можно нарисовать круг с точкой внутри, не отрывая руки?"

Но, учитывая упрямство и желание обмануть всех вокруг своими ответами, загадка со временем немного преобразовалась. Поэтому мы предлагаем её следующую формулировку:

Как можно нарисовать круг с точкой внутри, не отрывая руки (карандаш, ручку) от бумаги и не используя циркуль, а также вымазанные чем-либо пальцы?

Для ответа в действительности понадобятся только один лист бумаги, один пишущий предмет и немного воображения.

Ответы пишем ниже или выкладываем видео своего решения!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
1) чертим круг
2) берем угол листа, на котором рисовали, и подводим его к центру круга
3) по этому углу ведем ручку к центру, пока не поставим точку

PROFIT!
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
книга бернарда , танатонавты... последняя или предпоследняя глава
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Книга Маркуса "Книжный вор". В ней встречается глава ,в которой очень хорошо и понятно объясняют кто такие танатонавты ,там же и встречается такая загадка - "Как нарисовать круг с точкой в центре, не отрывая руки" .
Автор поста оценил этот комментарий
хм, прекрасная мысль!
Автор поста оценил этот комментарий
сам(а) такой умный или в инете кто подсказал? ;)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
сам))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ну тогда ты второй чел, который САМ отгадал. по сути, ты ввёл второе пространство. загадка именно так и решается.
а первый чел, кто мне ответил правильно, он вообще предложил ввести второе и третье пространство. но он вроде физик-конструктор )
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, на мой взгляд, ответ на загадку очевиден до невозможности. :)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вообще такие извороты, в задаче не написано что точка должна быть именно в центре.
Автор поста оценил этот комментарий

Привет) Жив, здоров, спустя 10, надеюсь)

Есть еще один способ

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы тонок лист не был, ты все равно отрываешь карандаш от поверхности пока ведешь его по этому загнутому листу. Твой способ не удовлетворяет условиям задачи.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально, 10 лет уже прошло...да даже если это мега толстый лист, толщиной 1см. Ты просто проведешь карандаш сначала по полскости, потом по торцу листа, потом опять по плоскости где и поставишь точку. А если взять обычную ситуацию, то касания будут в три стадии:

1) Касание загнутой части

2) Касание загнутой и основной части

3) Касание только основной части


Карандаш будет всегда касаться бумаги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл тогда в задаче? Я таким способом круг на любой поверхности нарисую даже у которой углы не загибаются. Рисуешь на столе, где надо листочек -- подсунул, чтобы лишние линии не оставлял, где надо -- убрал. Но это не решение, а обман.

Задача: нарисовать круг с точкой по центру не отрывая карандаш от поверхности.

Подсовывая что угодно под карандаш, условие задачи нарушаешь.

Вот это уже достойная задача.

Выше было возможное решение с черным кругом:

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку