Дубликаты не найдены

Похожие посты
879

Поиск ребёнка 4 года. Лес

Конец октября. Пятница вечер. Падает поиск. Ребёнок, 4 года, лес, Нижегородская область.

По вводным: семья (Мама, Бабушка, двое мальчишек - старший 4 года, младший - 1 год) поехали в лес за грибами, оставили мальчишек в машине, а сами ходили близ автомобиля и собирали грибы, периодически подходя к машине, проверяя детей. В очередной раз, подходя к машине, около 17.00, обнаружили, что старшего ребёнка НЕТ. Видимо, смеркалось, мальчик испугался, побежал в лес искать маму и потерялся.

Объявлен сбор. На месте ЛизаАлерт из других регионов, МЧС, полиция, администрация, местные, на подлёте большое количество поисковиков из ЛизаАлерт Москва.

Звоню товарищу, предлагаю выезд. Получив положительный ответ, в 22.00 стартуем из Москвы. 600 км впереди. Дорога далась тяжело, без отдыха с работы, но по дороге менялись и спали.

Утро. Штаб. На месте огромное количество людей, наши координируют их действия, проводится инструктаж перед входом в лес. Огромные очереди на получение задач. Утро. Хочется есть.

Администрация местного населенного пункта- красавцы, организовали полевую кухню и продукты. Смекнув, что Лис и задач нам дадут нескоро, отправляемся с товарищем организовывать кухню! А там костерок, кофеек, каша с тушёнкой, колбасы, сыр, хлеб, чай и прочие радости поисковика.

Подходит время получения задачи. Я иду старшим поисковой группы. Дают мне 6 человек. Все местные, один охотник, в лесу водятся мишки. Знакомимся, обмениваемся телефонами, провожу инструктаж перед выходом на задачу.

- Так, граждане! Кто здесь местные из «N» (название населенного пункта)? - перебивает меня мужской голос. Вся моя лиса поднимает руки.
- Становитесь левее в одну шеренгу! - командует этот же голос.
- А Вы, собственно, кто?! - возмущённо спрашиваю я.
- Полковник Такой-то, начальник ОВД города N. - сухо отвечает мне мужчина лет 40, одетый по гражданке, с знатным пузцем.
- И что Вы намерены делать с моей группой, товарищ полковник?
- Мы отправляем их в лес, не мешайте, командуйте своими людьми! - отвечает мне хранитель правопорядка.
- В лес?! Людей?! Без старшего?! Без оборудования?! Вы что, с ума сошли?? Они там сейчас все перетеряются, если есть какие-то следы - затрут их, неужели непонятно?! - перехожу на повышенный тон я.
В дебаты с сотрудником подключаются женщины. А там, где женщины - там Победа.

Получив задачу, я со своей отвоёванной лисой выдвигаюсь в лес. «Мальчик вторые сутки в лесу, ночи холодные, сыро, хоть бы успеть...» - проносится у меня в голове... «Заря Лисе 97!» ... «Заря Лисе 97» - пытаюсь я наладить связь со штабом. Но в эфире творится вакханалия, никто никого не слышит, эфир забит.

Координатор пытается дисциплинировать радиоэфир, но безуспешно, 1500 человек на поиске - это не шутки. Ладно идём так, без докладов.
- Группа стоп! - доносится с правого фланга моей Лисы.
«Молодцы, инструктаж усвоили»- проносится у меня в голове в то время, пока узнаю причину остановки.
- Достаточно свежие следы, нога маленькая, похоже следы мальчика! - говорят мне.
- Всем на месте, я посмотрю. - и иду смотреть следы
«Хм.. действительно свежие и маленькие» - думаю я. «Заря Лисе 97!», «В канале Заря!», «В нашем квадрате обнаружены свежие следы, предположительно от детской ноги, как приняли?», «Принято, передайте координаты следов», «Записывайте ....., как приняли?», «Принято, Лиса 97, продолжайте выполнение задачи», «7-3», наконец чудом удалось пообщаться со штабом в радиоэфире, GSM - отсутствует.

- Продолжаем выполнение задачи, предельное внимание! Девочки, больше работаем на отклик! - говорю я своей лисе. При поиске ребёнка, на отклик лучше работать женщинам, во-первых, тембр голоса выше - дальше слышно будет, во-вторых, мужчину может ребёнок испугаться, а женщину нет, в третьих - ассоциативный ряд с голосом матери. «Лиса 97 работает на отклик!», «Лиса 97 работу на отклик закончила», неустанно делаю я доклад в эфир, неустанно поочередно работают женщины на отклик. Безрезультатно. Идём дальше.
«пхрпш.. жив!» ЗАМЕРЛИ!
«Внимание всем Лисам! Ребёнок найден жив! Ребёнок найден жив! Всем Лисам возвращайтесь в штаб! Эвакуация не требуется! Как приняли?», «Лиса 97, приняли, возвращаемся в штаб!» доложил я, взял азимут на штаб, возвращаемся.

Эмоции, эмоции, эмоции!!! «Два дня, одну ночь в лесу. Конец октября. Ночью минус! Найден жив... Слава Богу! Значит, все это мы делаем не зря... Полторы тысячи человек! НиНо, Москва, близлежащие регионы.. все не зря и всё не зря...» - проносится у меня в голове.

Возле штаба как всегда поисковая тусовка: поделиться историями с задач, сдать оборудование и треки, доложить все необходимое координатору, шутки под сигареточку. Романтика.

Начинает на весь лес гудеть сирена с камаза МЧС.
- Че это они? Мальчика ж нашли. - спрашиваю я в толпу.
- Да у них бойцы их в лесу заблудились, на звук выводят! - кто-то ответил.
Эту новость довольные мы встретили бурным смехом.

Как оказалось после мальчика нашли через квадрат от нашего квадрате, следы были его.

Уезжающая пустая скорая, с ребёнком все хорошо. Громкие аплодисменты. Эвакуация наших лис из дальних квадратов. Горьковское шоссе. Нижний Новгород - Москва. Сонливость, усталость и счастье. Тот ещё коктейльчик, но оно того стоит. Не теряйтесь!

Поиск ребёнка 4 года. Лес Лиза Алерт, Поиск, Поиск людей, Лес, Осень, Поисково-Спасательная служба, Отряд, Длиннопост, Дети
Показать полностью 1
257

Снять мультфильм вместе с детьми. Исповедь библиотекаря

Всем привет! Я работаю в детской библиотеке, и два месяца назад я начала проводить серию мастер-классов "Оживи картинку", по итогам которых мы с детьми сняли три мультфильма...

...Звучит слишком официально? Представьте, вот в таком духе я пишу отчеты вот уже несколько недель! Так что встречайте неофициальный крик души библиотекаря, искренний и не приукрашенный рассказ о том, каково это - впервые снять мультфильм вместе с детьми!

Очень "длиннопост" и много подробностей. Если надоест читать - сами видео в конце!

...Педагогического опыта у меня нет, а библиотечное образование находится в процессе получения. Мультипликацией я тоже занимаюсь меньше полугода, но руководству библиотеки интересно всё-всё, что может сделать сотрудник - даже моё умение стучать в барабаны сочли пригодным к использованию. "Тишина должна быть в библиотеке"? Ага, щаз. Я тут с толпой детей стучала в барабаны! Рвали шаблон с треском.

Так что, весьма условно умея делать мультфильмы, я получила три группы детей, выжидающе на меня глядящих: тётя-библиотекарь, нам сказали, вы научите нас делать мультик!

Тётя-библиотекарь вздохнула и... начала творить.

Снять мультфильм вместе с детьми. Исповедь библиотекаря Мультфильмы, Анимация, Мультипликация, Пластилиновая анимация, Библиотека, Библиотекарь, Дети, Мастер-Класс, Видео, Длиннопост

Я забурилась в Сеть и стала смотреть, что же снимают дети. Результат смущал: то, что может сделать вот такой семилетний детёныш без опыта мультипликации, зачастую смотрится немного... странно. Дети, конечно, в любом случае получают и опыт, и удовольствие, и даже криво-косой мультфильм, персонажи которого едва узнаются зрителем, ребёнку будет дорог. Но мне-то хотелось, чтобы получившиеся мультфильмы были еще и "эстетически приемлемы" для взрослых!

Незадолго до этого я уже делала мультфильм с ребёнком - для мастер-класса, который потом показали на телевидении, в детской программе. Скажу по секрету... сам ребёнок скорее имитировал работу над мультиком, мило улыбаясь на камеру, а сам мультфильм по большей части делала я. Но е-е-если бы мне этого ребенка отдали на пару часов, убрав камеры, мы бы вдвоём всё сняли!

...В целом, схема мультика "Головастики" была ясна - декорации из бумаги на плоском листе, поверх них ползает, "вырастая" и "отращивая ноги", пластилиновый персонаж. Значит, так и сделаем. А для других групп сочиним что-то в том же духе, главное, чтобы и декорации, и персонажи делались по какому-то образцу, и чтобы они были простыми - тогда ребёнок в порыве творчества не сотворит что-то объективно стрёмное.

Снять мультфильм вместе с детьми. Исповедь библиотекаря Мультфильмы, Анимация, Мультипликация, Пластилиновая анимация, Библиотека, Библиотекарь, Дети, Мастер-Класс, Видео, Длиннопост

Я решила, что будет три группы: "Головастики", "Рыбки" и "Пчёлки".

Головастики _должны были_ быть самой младшей группой, поэтому у них сюжет был прост, как слово "ква": мы вылупились, мы поплавали, мы отрастили ноги и прыгаем.

Всем трём детям в группе было по семь лет, и случилось страшное - они сдружились! С этого момента мультфильм превратился в досадное препятствие на пути к веселым играм. Дети щекотались, прыгали, сносили стоящий штатив, срывая мультпроцесс.

Плюс в какой-то момент вовсю заработала детская фантазия: "А пусть в наше болото упадёт летающая тарелка, и будет война с инопланетянами! Я сделаю себе армию из головастиков! А у меня будет армия Скрепышей!"

Единственная девочка в группе в это время украдкой прилепляет на своего розового головастика серёжки и бусики из пластилина...

Головастики с горем пополам сделали 170 кадров, стали озвучивать. Возникла проблема - какие звуки издают головастики?! Ну, мы побулькали. Потом стало проще - поквакали.

Библиотекарь пошел монтировать мультик, клятвенно пообещав, что в следующий раз точно будут инопланетяне! И (вносит свои коррективы девочка) обязательно фея...

Занятия шли месяц, по одному разу в неделю. Пока эта неделя шла, я бдительно охраняла "пруд", "болотце" и "полянку" с замершими на них героями, чтобы никто из библиотекарей или посетителей не сдвинул ничего никуда. Получалось не очень - библиотека детская, и в любой момент в мультфильм может влезть чья-нибудь мелкая лапка и "поиграть" в героев...

Вообще снимать мультфильм такого плана для детей - растянутая во времени игра, поэтому для Пчёлок и Рыбок я ввела в "игру" дополнительных героев, за которых действовала сама.

У трудолюбивых (это не фигура речи, они за каждое занятие делали под сотню кадров!) Пчёлок это был товарищ Шмель. Он грузно летал через весь лист, чтобы в конце мультфильма появиться с воинственной песней и остановить творившуюся в мультике несправедливость!

Озвучку с этой группой пришлось записывать, поручив детям поиграть в героев, так было проще. "Давай твой Жучок вскарабкается вверх по спинке стула!" - "Пи-пи-пи-пи-пи..." - "Умничка, а теперь мы его уроним, что он скажет?" - "Пиииииаааааа!!!".

А еще один из детей, озвучивающих Пчёлок, не умел жужжать. Пришлось учить! Чувствовала себя старым, мудрым Шмелём, обучающим тайному знанию мелкую Пчёлку...

Оби-Ван Шмелёби!)

У Рыбок же я играла за страшную бумажную Щуку. Как и в "Пчёлках", в этом мультфильме дети, играя за рыбок, обижали кого-то маленького - на этот раз безобидную улитку, Прудовика.

В этой группе был самый маленький из детей - всего четыре года. Это желтая рыбка, говорящая неуверенный "буль-буль". Мальчишка, конечно, не очень понимал, зачем он здесь, но старательно двигал своего персонажа вслед за рыбкой брата...

Во время записи озвучки я была поражена: паренёк семи лет, озвучивавший Прудовика, на мою просьбу спеть песенку без слов, вместе "ля-ля-ля" или "на-на-на" выдал какую-то джазовую импровизацию и массу забавных мультяшных звуков, недоступных мне!

Вообще мультфильм "Рыбок" кажется мне лучшим - в нём интересный сюжет, потрясающая озвучка Прудовика, стр-р-рашная Щука и саундтрек. Вот этим мультиком я довольна!

После того, как была записана озвучка последнего мультика, библиотекарь почти на две недели забыл о сне. В голове вместо мыслей звучало бульканье, жужжание, песенка Прудовика - я сутками монтировала мультфильмы, готовясь к финальному кинопоказу.

На сам показ пришли все участвовавшие дети и их родители. Двадцать пять человек!

К экрану выполз зелёный от недосыпа библиотекарь и стал рассказывать примерно то, что я описала вам тут. И показывать мультфильмы, ради которых было столько усилий!

Мультфильм "Головастики":

Мультфильм "Не обижай жучка":

Мультфильм "В нашем пруду", самый остросюжетный:

Когда закончились титры последнего мультфильма, а детям были вручены последние грамоты, я оцепенела от счастья - неужели всё! Наконец-то! Готовые мультфильмы, довольные дети, ура!

А потом я увидела написанный мною почти в беспамятстве список. Список детей, который записались на следующую серию мастер-классов - да, с инопланетянами, да, с феей, да, со всем тем, что мечтают сделать дети.

Это ли не счастье?!

Показать полностью 5 3
1895

Папа может, папа может )

Папа может, папа может ) Детский сад, Поделки, Своими руками, Осенние листья, Осень, Папа, Спартанцы, Дети, Длиннопост

Осень - пора поделок в детский сад, но у нас пошли дальше и сказали: ребята делаем для детей показ мод. Тут-то все родители приуныли ))) но где наша не пропадала, вызов принят.
В голове крутились смутные мысли, что можно сделать, в итоге решил делать что-то наподобие спартанцев, собрал листьев, накидал макет и понеслась горячая вода по трубам. Рисую я так себе людей )))

Папа может, папа может ) Детский сад, Поделки, Своими руками, Осенние листья, Осень, Папа, Спартанцы, Дети, Длиннопост

В первый вечер все листья были поглажены и положены под пресс детских энциклопедий.

Потом сделал наколенники и занялся шлемом. Наколенники сделал из обычной 1,5 бутылки, а шлем уже был.

В тот же вечер начал делать нагрудник, и экспериментировать с размером и формами.

На след вечер, когда листья  были готовы, начался конечный этап подготовки костюма.

2 дня стараний и все готово. Ждем утра, чтобы отправить нашего спартанца в садик ))) В итоге получилось вполне сносно ) Рыцарь был счастлив, дети в садике тоже )

Показать полностью 14
2585

Осеннее обострение. Хоть из дома не выходи

Беременная жена друга купила в магазине лимонад в стеклянной бутылке. Идет по улице, пьет. Как вдруг на нее чуть ли не набрасывается пожилая мадам с воплями: «Беременная, а пиво пьет!». После этих слов бабулька стремительно умчалась вперед, словно опаздывала на электричку. Девушка так растерялась, что ничего не ответила.

В этот же день моей сестре, которая гуляла в другом городе с двумя маленькими детьми, незнакомая женщина предъявила за прикид (абсолютно обычный для молодых девушек). Возмущалась она тем, что нищета плодит детей.

И третья история в этот же день. Солидного на вид товарища, который покупал дорогую водку в магазине, кассирша алкашеватого вида спросила: «Одной-то хватит? Или через 2 часа за второй прибежите?».

Осень – веселая пора.

847

Не делай добро. Ну его нахрен. Или делай?

Иду сегодня к товарищу, прилетевшему с превеликим трудом, на вахту. Снег, туман, оттепель, снег,метель, опять солнце. Рейс на сутки откладывали. С крыш свисают сталактиты, кусты в ледяных подвесках.

Не делай добро. Ну его нахрен. Или делай? Безопасность, Яжмать, Дети, Сосульки, Осень, Инстинкт самосохранения, Выбор
Везде, лед, снег, лед.

Так вот.

Смотрю под кустами две девчушки, трясут ветки, сосульки со звоном и хрустом осыпаются.

Только кусты прямо под козырьком крыши, с которого свисают трех метровые ледяные пики

Солнышко пригревает. Слышно как с шелестом отламываются эти копья и смачно влепляются в отмостки, ударяя по отливам окон на своем пути.

Аж душа оледенела.

Кричу девченкам:

- Уходите от туда, смотрите какие солульки на крыше. Сорвутся и покалечат вас. Ну- ка быстро слиняли.

Девченки сдриснули.

Не прошел и десяти метров, как на ультразвуке нагоняют меня две мамаши.

Что. я. от них. только не услышал.

Основной мотив: грязный растлитель и педофил.

И прям по этим кустам, где девченки только что хулиганили, обтрясая ледяшки, хреначит не хилая такая обойма ледяных сталагтитов. Ветки как бритвой срезало.

Я мамашкам рукой показываю, разворачиваюсь и ходу. Свалил, пока они варежку жевали.

Сейчас сидим на балкончике, на последнем этаже, который скрыт завесой этих сосуль (фотка).

Товарищ, смакуя ijevan,  говорит:

- Пусть, нахрен, самовыпиливаются. И так плотность дураков на квадратный километр зашкаливает. Думают, как в игре,  сохранились и можно потом заново уровень пройти.

Покивал я головой, в знак согласия. А сам подумал. Ведь не смогу я пройти мимо в следующий раз. Не дам самовыпилиться. Не смогу..

Показать полностью
87

Рисуем Му-му.

Добрый день. Сову нарисовал, но не успел обработать видео. Поэтому рисуем собачку. Называется "Герасим, я выплыла". Делай раз:

Рисуем Му-му. Детские рисунки, Дети, Карандаш, Мастер-Класс, Собака, Муму, Герасим, Длиннопост

Два:

Рисуем Му-му. Детские рисунки, Дети, Карандаш, Мастер-Класс, Собака, Муму, Герасим, Длиннопост

Опять будут пунктиры. Три:

Четыре:

Еще раз: Если Вам кажется, что линии кривые, руки дрожат, руки из задницы, - это нормально. Это так и должно казаться. Главное - не останавливаться. Продолжаем:

Прошлая собачка была с деснами. Эта - без. Рисуем зубки:

Семь:

Значит рассказываю. Принцип рисования в данном случае - "куда вильнет". Вильнуло не туда. Кто переживал? Никто не переживал. Продолжаем:

Забыл про пунктиры:

Десять:

Слева внизу опять вильнуло не туда. Собачка вышла слегка квадратной. Но пусть так и будет. Добавим линий:

Готово. Раскрасим фотошопом, карандашами, красками - кто как пожелает. И наслаждаемся:

"Плыву я, значить, с Герой в лодке..."

Всем добра и хороших дел!

Показать полностью 10
1056

Рисуем акулу

Добрый день.

Нарисуем акулу за минуту.

Раз:

Рисуем акулу Дети, Детские рисунки, Карандаш, Акварель, Мастер-Класс, Акула, Shark, Гифка, Длиннопост

Два:

Рисуем акулу Дети, Детские рисунки, Карандаш, Акварель, Мастер-Класс, Акула, Shark, Гифка, Длиннопост

Три:

Четыре:

Пять:

Шесть:

Семь:

Восемь:

Девять:

Десять:

Одиннадцать:

Готово. Раскрасить красками, ручкой, фломастерами, фотошопом и на стену:

Всем удачи и добра!

Показать полностью 12
710

Рисуем лошадку

Добрый день.

По шагам - как нарисовать лошадку за минуту. Подойдет для занятия с ребенком. Что нужно: карандаш (фломастер, ручка и т. д.), бумага. Всё. Поехали.

Делаем раз:

Рисуем лошадку Лошади, Детские рисунки, Дети, Рисунок, Мастер-Класс, Длиннопост

Два:

Три:

Четыре:

Пять:

Шесть:

Семь:

Восемь:

Девять:

Десять:

Готово. Раскрасить любым способом (краски, карандаши, фломастеры, компьютер).

Удачи вам в рисовании!

Показать полностью 9
177

Мастер-класс по созданию кулона-листа из меди (часть 1)

Всем привет!

В последнем проекте у меня был вот такой кулон, который массово понравился людям, но был всего один - так что посыпались заказы на повторы:) Один из повторов я решила заснять и сделать мастер-класс:)

Мастер-класс по созданию кулона-листа из меди (часть 1) Мастер-Класс, Медь, Wire wrap, Украшение, Кулон, Своими руками, Ручная работа, Осень, Длиннопост

Для работы нам понадобится:

- листовая медь (толщину подбираете удобную вам, чем она тоньше, тем легче гнётся - смотря какую цель вы преследуете)

- медная проволока 0,6 и 0,3мм

- камень подходящей формы

- шаблон подложки - в моём случае это готовый фурнитурный лист

- мелкая бусинка

- круглогубцы

- бокорезы

- ножницы по металлу

- ручная дрель или дырокол для металла

- надфиль

- металлическая щётка

- наковальня и молоток

- серная мазь

- лак для металла

- бормашинка (опционально)

Мастер-класс по созданию кулона-листа из меди (часть 1) Мастер-Класс, Медь, Wire wrap, Украшение, Кулон, Своими руками, Ручная работа, Осень, Длиннопост

Разумеется, практически все материалы вы можете заменить, равно как и часть инструментов. Можно выпиливать основу лобзиком, чернить серной печенью, или не чернить вовсе, шаблон распечатать из интернета, проволоку взять потолще, и так далее, и тому подобное. Всё зависит от вашей фантазии и конечной цели. Ну а я начну рассказывать о том, как идёт работа:)

Первое, что нам нужно сделать - перенести шаблон на металл. Я просто обвожу свой готовый листик, бумажный шаблон можно наклеить прямо на металл - в любом случае, потом его можно будет легко снять.

Вот, что у меня в итоге получилось. Обратите внимание на полоску, идущую от листа наверх - это будущий бейл, за который мы будем крепить цепочку. Я не хочу сверлить лист или паять, поэтому сделаю так. По длине у меня получилось около 1,5 см, но тут опять же зависит от толщины вашей цепочки - если она крупная, то лучше взять длину побольше

Теперь наша задача вырезать лист по контуру. Это можно сделать ножницами по металлу, можно лобзиком. Форму мы потом в любом случае будем доводить до ума, так что если у вас с ножницами появятся какие-то заусенцы или лишние надрезы - потом это всё зашлифуется и уберётся, не страшно

В итоге у нас получается вот такой симпатичный листик, пока немного косой. Сейчас будем это исправлять

Для того, чтобы выровнять наш листик для удобства проведения дальнейших операций, аккуратно отбиваем его на наковальне. Если вам нужно оставить гладкий лист, с минимальной деформацией металла - воспользуйтесь пластмассовым или резиновым молотком. Я же решила добавить немного текстуры, поэтому била несильно своим убитым железным

Блокнот под наковальней служит "глушителем", чтобы не долбить в мозг соседям, да и стол не портить лишний раз:)

В итоге у нас получился ровный лист с текстурой

Чтобы проявить текстуру, а так же подготовить лист для дальнейшей гравировки, нашу заготовку нужно запатинировать (зачернить). Я для этого использую серную мазь, которую легко купить в аптеке. Она безвредна для кожи, её надо совсем немного, наносим на поверхность и тщательно втираем. Иногда тепла рук достаточно для того, чтобы пошла реакция

Но вообще, для того, чтобы реакция чернения пошла, заготовку необходимо нагреть. Подойдёт зажигалка, горелка, свеча или обычный кипяток. Чтобы остановить реакцию - нужно промыть изделие холодной водой с мылом, можно подключить щётку (опционально), чтобы снять излишки мази. И важно - она довольно вонюча, так что лучше работать в проветриваемом помещении

Вот так у меня вышло. Забегая вперёд, скажу, что первый вариант мне не понравился, так что я потом чернила повторно, уже не счищая ничего.

Следующим этапом доведём до ума форму листа. Это можно сделать обычными надфилями разной формы вручную, но я человек практичный и обладающий бормашинкой - вооружившись некоторым количеством алмазных насадок я принялась за работу. Наша задача сейчас - сгладить все неровности, пройтись по всему краю заготовки, чтобы не оставалось никаких зацепок и острых выступов.

Следующий этап - шлифовка. Сначала я делаю это грубой стальной щёткой вручную, чтобы снять чернение слегка небрежно, потом уже бормашинкой с латунной щёткой более мягко разглаживаю царапины. Вот тут-то я как раз и перестаралась, сняв лишнее чернение - реулируя фокус на камере не уследила за поведением щётки и получила почти сияющую светлую медь.

За кадром остаётся повторное чернение, насадка на бормашинке меняется снова на самую тонкую алмазную, и я начинаю рисовать. Если у вас достаточно толстый лист меди, то у вас есть право на ошибку - всё, что вы сейчас награвируете можно будет спилить, отшлифовать и нарисовать заново. В крайнем случае, если сомневаетесь - набросайте сначала карандашом.

Я не сильно замораивалась, процарапала основные линии, а от них уже мягкими, но уверенными движениями рисовала остальные прожилки. Для ручной гравировки нужен совсем другой инструмент, которого у меня нет и пользоваться я им не умею - так что предпочитаю такой вариант. Конечно, тут есть свои нюансы, поэтому надо держать инструмент уверенно и быть внимательным при работе

Что ж, с основой мы закончили:) В принципе, следующие несколько пунктов можно пролистать, завернуть бейл, края листа и будет уже вполне готовый кулон, который останется залакировать и повесить на цепочку. Но мы пойдём дальше и закрепим на нашей подложке камень - но уже во второй части

Показать полностью 19
762

Лошадка

Вивея решила поучаствовать в каком-то районном школьном конкурсе и сделать лошадку. Слепила, покрасила, я лошадку обжег. А тетки из конкурсной комиссии и говорят: "Мы покупные вещи на конкурс не принимаем. Вы что, правила не читали?"

Но у меня-то все ходы записаны.

Итак, небольшой мастер-класс от Вивеи. Лепим лошадку.

Лошадка Лошади, Шамотная глина, Дети, Мастер-Класс, Керамика Осинина, Работа с пластом, Длиннопост

Сначала раскатываем на грубом бельтинге пласт из шамота.

Лошадка Лошади, Шамотная глина, Дети, Мастер-Класс, Керамика Осинина, Работа с пластом, Длиннопост

Затем переводим выкройки. Она выбрала выкройку от какой-то плюшевой лошади из интернета.

Теперь вырезаем.

Убираем все лишнее.

Из картона делаем кости, чтобы ноги не подломились. Кости я делал. Подготавливаем шликер и наносим его на места склеивания деталей.

Показываю ей, как поднимать нижний пласт.

Процесс подъема усвоен хорошо.

Выкройка рассчитана на ткань, поэтому приходится делать дополнительные детали по ходу дела.

Они тоже на шликер приклеиваются.

Проминаем швы на всех деталях.

Обрезаем лишнее.

Дальше сложный момент поднятия пластов, в котором участвую я.

Снова понадобилась дополнительная деталь к выкройке. Прямоугольный кусок шамота для гривы-спины-крупа.

Ну, а дальше веселуха с избиением лошадки палкой. Это не для жестокости, а для фактуры.

Ннна!

Хвостик.

Глаз. Вырезала с натуры, глядя на Машу ) Так что глаза у лошади человеческие.

Тут снова я влез и подставил лошади ведро с овсом под морду, чтоб поела. Ну, и чтоб головой сильно не кивала.

Процесс приклеивания и штампования седла остался за кадром. Там ничего сложного - использовались гипсовые кубики с рельефными цветочками и обычная пластиковая карточка.

Прошло 2 дня. Лошадь высохла и теперь может стоять самостоятельно. За это время сделаны эскизы в цвете.

И начинается покраска черным ангобом. Подключается соавтор.

Хвост красится белой глазурью.

Потеки нужно зачистить.

Седло красится красной глазурью.

И в печь.

1200 градусов лошадку немного изменили. Она стала меньше.

"Ты к нам возвращайся после выставки".

"Мы полетим с тобой очень быстро!"

Показать полностью 24
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: