-4

Как написать на неисполнение судебного решения

Господа юристы, помогите с вопросом.

Столкнулись с тем, что наше исполнительное производство не закрывают, но и не применяют никаких мер по нему.

Дознаватель отказал в возбуждении уголовного дела по 315 статье в связи с тем, что пристав-исполнитель пока не уведомил ответчика об уголовной ответственности. Для возбуждения дела нам надо чтобы наш пристав уведомил его 2 раза!

Судебный пристав-исполнитель ОТКАЗЫВАЕТСЯ уведомлять ответчика и не применяет никаких мер для исполнения решения суда.

Хотим писать на неисполнение судебного решения. Вопрос куда писать? В арбитраж? Какие еще варианты действий у нас есть?

П.С. Без рейтинга

Дубликаты не найдены

0

По подчиненности (старшему или главному приставу), но это скорее пустая трата времени, лучше в суд. Как правило, это суд общей юрисдикции (районный/городской), но если ИП по исполнительному документу, выданному арбитражным судом, то туда.

0

Я писал на главного (или старшего) судебного пристава о бездействиии пааллельно в прокуратуру

Вмиг зашевелился и сам прибежал ко мне домой

0

Можно в суд, можно в прокуратуру написать на бездействие.

раскрыть ветку 4
-1

конкретнее про суд. в какой, на какую статью ссылаться.

раскрыть ветку 3
0

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
53

На работе не выдают СИЗ - что делать?

Всем привет. Мы - одна из структур, которая продолжает работать, и помогать людям, наравне с медициной, правоохранительными органами и МЧС.

Да хотя это не было озвучено официально, и возможно делается из под пола - профессия эта называется электромонтер (в моем случае инженер электросвязи. А компания - Ростелеком.

Работа наша заключается в устранении повреждений, или проще говоря - "починке интернета". Сейчас все на удаленке/дистанционке, поэтому, мы, как никогда востребованы.

Нас обязали выйти на работу в карантин, причём, никакого официального приказа нам не показали. Ну всё как обычно, немного повозмущались между собой, вышли сегодня на смену. Но суть не в этом...

Я задался вопросом, а должны ли нас обеспечивать средствами индивидуальной защиты (СИЗ), за счёт предприятия?

По идее, мера само собой разумеющаяся. Работаем с большим количеством людей, пребываем некоторую часть времени на улице, в дороге. Ожидали, что привезут маски, перчатки, антисептики, но ничем из этого нас не обеспечили. На вопрос начальству, почему, и вообще собираются ли, получил невнятный ответ, что руководство выше посчитало, что это не эффективно, и обеспечивать нас не собираются.

Прошу вас откликнуться и помочь, Пикабушники.

1961

И снова о стариках

Полтора месяца назад к моим бабушке и дедушке пришли замечательные ребята и продали газоанализатор за скромные 19000, теперь старики могут спать в безопасности, утечку же сразу будет слышно! Много времени я пыталась объяснять своим, что не то что в квартиру, дверь не нужно открывать, но нет, воз и ныне там. Ей же красиво напели, что это очень большая скидка, даже паспорт сфоткали, чтоб в базу занести и второй раз не смогла купить за такие копейки. А пару часов назад ей поступил звонок из банка, оказывается на ее имя оформлен кредит в скромные 100000 и уже есть просрочка платежа. Даже не представляю что делать, ни как не могу перестать охреневать. Сейчас жду мужа и иду писать заявление, но может кто знает правильный порядок действий?

1009

Автовладельцы получили штрафы на 107 миллиардов рублей в 2019 году

Автовладельцы получили штрафы на 107 миллиардов рублей в 2019 году Авто, Штраф, Право, ГИБДД, Лига юристов, Статистика, Юристы, Новости

Николай Васильевич Гоголь в "Мёртвых душах" задался вопросом: "Какой русский не любит быстрой езды?". Оказалось, тот, что потом не хочет платить штраф 😁

Всего за 2019 год было выписано более 142 миллионов штрафов. Более 122 миллионов выписали с помощью камер видеофиксации, а по сравнению с 2018 годом их общее количество выросло на 11%.

В тройку самых популярных нарушений года вошли:

1) Превышение скорости — 101,8 миллиона нарушений;

2) Несоблюдение знаков и разметки — 12 миллионов нарушений;

3) Проезд на запрещающий сигнал светофора — 5,1 миллиона нарушений.

Друзья, осторожнее за рулём!

191

Обвинения в краже на работе

Всем доброго дня.

Чукча не писатель, поэтому прошу прощения за сумбур и ошибки.

Работаю в одной компании, которая руководит маленькой сетью магазинов, на позиции директора одного из магазинов. Работаю давно и в принципе, зарекомендовал себя хорошо. Поэтому, в какой-то момент, меня позвали работать в офис. Документально, это никак не оформлено, я до сих пор числюсь директором магазина. Хотя, по сути, я там был два раза после перевода. Через пару месяцев, нашли нового директора в мой магазин. Не знаю, что там считали, но в какой-то момент, мне звонит генеральный директор и говорит, что в магазине недостача наличных средств. Там действительно, данные 1С часто расходятся с фактическим остатком дс, ввиду того, что в 1С каким-то образом распроводятся РКО. Мы работаем без it-отдела, потому проблема долгое время не решается. На моё заявление, что генеральный директор брал деньги в кассе на выплату зп (да, какая-то часть зп выплачивается в черную) и обещал положить обратно, заявил, что сумма недостачи гораздо больше (с пятью нулями). Якобы, каждый месяц магазин не сдавал в инкассацию часть наличных денег.  Куда смотрела бухгалтерия больше года? Поэтому, я должен вернуть эти деньги  сразу или договориться, какими частями буду выплачивать. Я, естественно, отказался, сославшись на то, что деньги не брал. Сказал ему, что буду рад, если вызовет полицию. В этот же день, мне заблокировали доступ в 1С, заставили моих продавцов написать служебки, что они ничего не брали, а все кассовые операции проводил я. Как выяснилось, кассовые документы за годы работы пропали. На днях, туда приехала полиция, им показали служебки, и приказ генерального директора на проведение инвентаризация денежных средств. Хочу заметить, что при проведении инвентаризации меня не было. Никто не удосужился позвать меня и на приезд полиции. Полиции сказали, что я не выхожу на связь, хотя я занимаюсь работой "в полях" и  генеральный об этом знает. Меня самого в полицию пока не вызывали. Подскажите, что взять с собой? Какие документы, скрины переписок, что генеральный директор брал деньги на зп? Мне бы не хотелось подставлять перед налоговой организацию.

260

Инфоцыгане или "А что, так можно было?"

Поучительная история про вебинары и онлайн курсы, в которой очень нужен совет от знающих людей.

Есть люди, которые любят учиться. Даже если школу ненавидели, в какой-то момент они решают, что им стоит освоить что-то новое и... покупают онлайн курс. Так вот, меня случайно настигла эта напасть. Знаете это чувство, когда ты неосторожно погуглил что-то, а потом тебе рекламные посты из каждого утюга предлагают вебинар по теме. И вот ты подключился к одному такому, тебе стало интересно, понравился ведущий. А дальше все как в тумане... Ладно, в моем случае нет, без тумана. Этот курс пиарил известный и провереный автор действительно хорошего курса, программа обещалась быть насыщенная, интересная, а ведущая - харизматичная и, как казалось, оооочень профессиональная. Плюс она давила на больное, на тему здоровья детей (родители, у которых детям половину продуктов нельзя - меня поймут). Да-да, пожалуйста, не кидайтесь тапками, но курс был про кондитерское искусство: полезные десерты, десерты для тех у кого аллергия на молочные продукты, яйца, глютен, для тех, кому нельзя сахар. И основная аудитория - это, конечно мамы. Будущие, уже состоявшиеся, сидящие в декрете. Звучало, как классная возможность поучиться, узнать много нового и начать готовить не наобум, а с пониманием процессов что-то, что порадует близких, лирику автора про заработок я сразу отмела. Все аргументы были за, даже на всякий случай сходила посоветоваться - возражений не было. Ничто не предвещало, как говорится...

Села, оплатила. А дальше началось веселье. Получив оплату за курс (немаленькую, я вам скажу) - авторы открыли доступ к платформе. И.... там не было ничего. "Мы переезжаем на новую платформу, в течение суток ожидайте". Напряглась, но ладно. На следующий день появились вводные материалы. Счастье-счастье! Сейчас я начну изучать новое. А там.... список покупок и магазины с промокодами. Лаааадно.... подождем...

В итоге курс заливался по ходу пьесы. Сперва пять рецептов, потом еще восемь. Какие-то части переписывались. Становилось очевидно, что полноценного курса со всеми его обещаными плюшками на самом деле не было, его снимают прямо сейчас. Спустя пять дней мне наконец открыли доступ ко всему первому блоку (из пяти). Я посмотрела рецепты и поняла, что это печаль. "Мы приготовили не торт целиком, а половинку, но вы поймете!". Картинки невзрачные,  рецепты довольно банальные. Выбрала с трудом один,  начала готовить и поняла, что это очень слабо и не стоит даже близко своих денег. Крем жидкий (он просто не может быть густым, там нет ничего, что стабилизирует), значит торт нельзя транспортировать. На видео кондитер не в состоянии собрать свой торт с ровными краями. Уже намекает, что учит нас явно не супер профи. Нюансы не описаны, девушки запарывают чизкейки, потому что никто не потрудился уточнить, что слой желе заливается чуть остывшим, иначе растает крем ниже. Уточнили эту подробность уже в чате на третьем "поплывшем" чизкейке. Ученицы, конечно, не все уидели, и поплывшие чизкейки наводняли дальше чат. А самое прекрасное: "В этом видео я использовала такой-то сахарозаменитель, но его сняли с производства, поэтому вы можете заменить его на любой другой, например сироп топинамбура, мед, тростниковый сахар (те, кто знаком с выпечкой сейчас поймут, что это бред, будет три разных бисквита, если будут). Пропорции пересчитайте сами". Интересные дела, в вебинаре были обещаны миллионы памяток, в том чиле по замене продуктов. А в чате ученицы через одного спрашивают одно и то же. Чем заменить? В какой пропорции?  А автор пишет: "Ок, я на днях напишу и выложу памятку". Ты ее обещала еще 10 дней назад на вебинаре!

Были обещаны два бонусных урока при покупке. Прямо вот будут ждать нас, если купим сейчас. На 10ый день: "Те, кому положены бонусные уроки - мы отснимем и выложим на днях". Спустя 10 дней от старта! Я на это дело посмотрела, написала вежливое письмо, что хочу прекратить проходить курс и спросила, что мне нужно для этого сделать. И тут я совершила первую ошибку. Мне еще не верилось, что это все большое кидалово, и я была очень вежлива. Мне не отвечали полтора дня. Пришлось спрашивать в общем чате, когда будет ответ. Ответ пришел и убедил меня окончательно, что это какой-то бред. Автор написала, что нужно попробовать еще, "не расстраиваться из-за первой неудачи, это неверный подход к жизни". Да, у тебя рецепты, которые ученицы запарывают в половине случаев. И курс, который ты снимаешь находу. А неверный подход к жизни у твоих учеников. Но если я хочу вернуть деньги - нужно написать заявление. Вернут деньги за вычетом тех модулей, к которым был доступ. Вроде справедливо, один модуль из пяти я получила, мне не понравилось, ок. Доступ все 10 дней был только к одному. К остальным пяти обещали открыть только после выполнения домашки. Справедливо? Вроде да. И тут я туплю второй раз, я прошу прислать форму заявления, попадаю в больницу, жду еще полтора дня ответ. Ответа на платформе нет. Пишу в чат, снова. Обещают ответить в течение дня. И тут.... сегодня мне неожиданно открывают полностью весь курс! Без домашек. Все пять модулей. 128 хреновых уроков. Тут я реально рассердилась, спрашиваю в чате, как мне это расценивать? Должна ли оплатить теперь все модули? Но все равно писала очень вежливо, не хотела нагнетать обстановку. Ну вдруг я не поняла что-то.

И на это мне уже отвечают оперативно. Вот вам ваше заявление на возврат, вот наш договор оферты, пишите письма, рассмотрим (иииии.....по договору до 21 дня будут рассматривать), вернем все согласно договору оферты (спойлер - верунт по договору ничего). Удаляют меня из чата поддержки (который входил в пакет оплаченых услуг). И.... я понимаю, что все. Пока я была вежливой - меня обставили по полной программе. По договору оферты мне теперь, за эти три дня, пока я переписывалась, не положено ничего. Потому что сегодня 10ый день, а через десять дней мы все идем лесом по их договору. Я иду лесом еще и потому что мне открыли полный доступ ко всем материалам курса. И в итоге могу подтереться этими сляпаными на коленке за неделю материалами за 19к рублей. Сказать, что мне обидно - ничего не сказать.  В итоге  нет доступа в чат, где можно спросить совета, если я сдамся и решу все-таки проходить эту шляпу. У меня нет возможности вернуть деньги (вполне ощутимую сумму). И я сижу и думаю... а что, так можно было? Собрать денег на курс, который еще не готов, пообещать, что будет и то, и другое, и третье. После оплаты сказать: ждите ответа. На вопросы учеников отвечать - "Ну пересчитаете сами". Это рабочая схема? И ведь судя по реакции автора курса - они чувствуют себя совершенно неуязвимыми. Ну в самом деле, чтоя. им сделаю? Что им сделают мамы, сидящие дома с маленькими малышами?

Я прям почувствовала, что значит "инфоцыгане". И знаете... ненавижу, ***, цыган. Но теперь хочу разобраться, можно ли что-то с этим всем делать и как себя защитить о таких горе-предпринимателей.

Показать полностью
344

Прошу юридической помощи. Мошенники взяли на жену микрокредиты

Добрый день!

Первый пост, как уже понятно, вынужденный.

Необходима помощь Лиги юристов.

В двух словах - кто-то слил скан паспорта жены. Через Связной была оформлена виртуальная карта Кукуруза и открыт счет в Ренессансе. Узнали случайно после звонка из банка по поводу незабранной карты. Заявление в банк и полицию написаны. При проверке кредитной истории выяснилось, что, используя этот счет, мошенники уже получили три кредита в двух МФО. Все материалы на Пикабу изучены, есть понимание, что необходимо быстро идти в суд, для признания договоров займа ничтожными, а также с жалобами на незаконные действи по обработке персональных данных без разрешения. Для этого необходимо написать грамотно кучу обращений в различные инстанции.

Просьба помочь с поиском понимающих этом вопросе юристов.

Как всегда, надежда на силу Пикабу.

Пруфы, как я полагаю, не нужны, и так все понятно.

Да, юрист нужен в Москве.

897

Что делать и куда обратиться?

Никогда не думал, что мой первый пост на пикабу будет из-за плачевных обстоятельств, но что поделать...

Лига юристов, прошу у Вас помощи.

17.02.2020 мой отец сорвался с высоты на работе и сломал позвоночник. Степень травмы - тяжёлая. Реабилитация от 6 месяцев до 1 года и больше. Пока ходить не может.

Предприятие обещает оплатить всё:

• ЗП в полном объеме, пока отец полностью не восстановится;

• 100% больничный;

• все расходы на лечение и реабилитацию;

• моральный ущерб.

Но всё это только на словах. Попросили дать какую-нибудь расписку, прислали вот это:

Что делать и куда обратиться? Лига юристов, Юридическая консультация, Без рейтинга, Негатив, Екатеринбург

Никакие документы предприятие не даёт, видеофайлы не дают, просят изменить показания, мою маму в комиссию по расследованию не включили, ничего не сообщают.

18.02.2020 на счет мамы пришло 100.000 рублей от непосредственного начальника отца, эту выплату никак не прокомментровали (пока не тратим их, боимся что потребуют обратно).

Насколько известно мне, видеофайлы происшествия полицией не были изъяты. И сотрудник полиции, который приходит брать показания у отца, показался очень подозрительным и незаинтересованным.

Куда лучше обратиться? Что сделать, чтобы не остаться потом ни с чем? Как себя обезопасить от обмана работодателем?

UPD: место действия г. Екатеринбург.

76

Как защитить свои права в споре с застройщиком

В этой статье я хочу рассказать о том, как защитить свои права в отношениях с застройщиком при приемке квартиры или иного объекта (дом, нежилое помещение, гараж, бокс и т.п.), качество которого не соответствует строительным нормам и правилам.

Под «качеством» в этой статье следует понимать соответствие строительным нормам и правилам как самого объекта (вертикали и горизонтали плоскостей стен, потолков и пола; точка росы; трещины, неровности и т.п.), так и отделке объекта в случае, если объект передается в чистовом виде, например, квартира «под ключ» с выполненным ремонтом (поклеены обои, оштукатурены стены, установлена сантехника, элементы отопления и т.п.).

Рассмотрим два примера из моей практики.

Пример 1. Клиент приобрел квартиру у застройщика «под ключ» с чистовой отделкой «стандарт» стоимостью 40 000 руб. В рамках подготовки претензии мы провели строительно-техническое исследование и выявили, что сумма устранения недостатков в отделке «стандарт» составит 161731 руб. 63 коп. Да, это частый случай того, что устранить недостатки дороже самого ремонта. После проведения сметного расчета застройщику была направлена претензия, которая осталась без ответа. Был предъявлен иск и судом постановлено решение об удовлетворении требований клиента на общую сумму 324097,44 руб. Взыскание суммы долга происходило через судебных приставов по месту регистрации застройщика в Воронежской области и завершилось успешно полной выплатой на счет клиента.

Вот карточка дела с решением суда.

Пример 2. Клиент приобрел квартиру у застройщика в черновой отделке стоимостью 1657250 руб. После принятия квартиры по акту были обнаружены недостатки в виде неровных откосов окон, неровности пола, потолка и стен (кстати, эти неровности влекут существенные расходы, ведь неровную стену придется штукатурить и выравнивать, равно как и стяжка пола), неровные элементы отопления, трещины в стенах и т.п. недостатки. В результате суд постановил решение, согласно которому взыскал стоимость устранения этих дефектов третьими лицами, штраф, моральный вред и расходы в размере 173740,50 руб. Взыскание суммы долга произошло посредством предъявления исполнительного листа в банк, в котором открыт счет застройщиком, через инкассо.

В настоящее время ряд застройщиков изменили тактику бизнеса и перестали заключать договора долевого участия с физическими и юридическим лицами. Застройщик, в целях ухода от повышенных обязательств по Закону 214-ФЗ, строит объект за свои средства, а потом заключает договор купли-продажи, в котором он выступает продавцом, либо выступают продавцом его аффилированные лица. Вся эта схема ни что иное, как попытка запутать покупателя и создать у него видимость невозможности защиты своих прав по Закону 214-ФЗ.

Однако судебная практика говорит обратное, признавая такой договор купли-продажи договором долевого участия. Вот, например, выдержка из одного судебного акта:

«В соответствии с пунктами 9, 17 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013, при наличии в предварительном договоре участия в долевом строительстве условий, обязательных для включения в договор участия в долевом строительстве согласно части 4 статьи 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», и в случае соответствия лица, привлекшего денежные средства для строительства, требованиям, предъявляемым к застройщикам статьями 2 (пункт 1) и 3 (части 1 и 2) названного Закона, предварительный договор признается договором участия в долевом строительстве, подлежащим государственной регистрации, с возложением на застройщика обязанности по предоставлению документов на государственную регистрацию».

В этом незнании кроется большая пропасть, а именно обман застройщиком своих клиентов и нигилизм последних в понимании своей правовой ситуации.

С точки зрения Закона неважно, передал вам Застройщик объект в чистовом виде или под чистовую отделку, заключил он договор долевого участия или договор купли-продажи, заключил он договор напрямую с собой или через аффилированную организацию. В суде истец ставит вопрос о тождественности заключенного договора условиям договора долевого участия и применении гарантий Закона 214-ФЗ.

Эти гарантии исключительно важны для защиты своих прав. Хотя бы потому, что в случае банкротства застройщика граждане-участники долевого строительства получат денежные средства во внеочередном порядке. Хоты бы потому, что Закон налагает повышенную ответственность застройщика перед клиентами, применяя нормы Закона «О защите прав потребителей» в виде неустойки, штрафа и компенсации морального вреда (компенсация морального вреда взыскивается при банкротстве застройщика в первую очередь требований).

Стандартный иск к застройщику включает в себя требования устранить выявленные недостатки или требования о взыскании стоимости их устранения, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа, а также судебных расходов.

Досудебное заключение специалиста не является обязательным, но приветствуется, т.к. сметный расчет определит цену иска, и, как следствие, подсудность спора, либо позволит понять объем недостатков, подлежащих устранению застройщиком. В целях минимизации досудебных затрат можно составить только сметный расчет, что обойдется в разы дешевле полного заключения специалиста.

Срок удовлетворения претензии составляет 10 дней в случае взыскания стоимости устранения дефектов, либо разумный срок, который устанавливает податель претензии самостоятельно, в случае требований об устранении дефектов силами застройщика.

Срок рассмотрения спора в суде зависит от цены иска и подсудности. В случае рассмотрения спора у мирового судьи – не более 1 месяца, в федеральном суде – не более 2 месяцев.

По Закону «О защите прав потребителей» бремя доказывания причин недостатков лежит на ответчике застройщике. Истцу надлежит доказать только наличие недостатков и первичную сумму их устранения при подаче иска. В последствии эта сумма уточнится результатом судебной экспертизы.

Сложность судебного спора средняя, и провести успешно судебный процесс под силу любому человеку без юридического образования, при условии нормального ознакомления с информацией по таким делам.

Сложность взыскания присужденных средств прямо зависит от финансовой стабильности застройщика. Есть «фишка», которую мы используем достаточно часто, чтобы понудить застройщика выполнить свои обязательства. Фишка это заключается в подаче заявления о банкротстве застройщика через 3 месяца после вступления в законную силу решения суда, при условии его неисполнения. Сумма долга для заявления должна быть больше 300 тыс. рублей. Если у клиента сумма долга меньше 300 тыс., то можно оформить уступку права требования разных клиентов перед одним застройщиком таким образом, чтобы сумма долга перед одним кредитором (взыскателем) стала больше 300 тыс. рублей.

Ну а если вдруг застройщик решит банкротиться, то это отдельная тема - в будущем найдет освещение с моей стороны.

Успешной защиты нарушенных прав!

Показать полностью
1331

Делимобиль и каршеринг Чайка два сапога пара

Делимобиль и каршеринг Чайка  два сапога пара Делимобиль, Каршеринг, Право, Юристы, Текст, Длиннопост, Жалоба, Без рейтинга

Добрый день, уважаемые читатели.

История случилась 19 февраля, на телефон жены, позвонил некий гражданин и представился юристом компании Делимобиль(каршеринг такой), поведал следующую историю: 14 января, муж (то есть я) управляя автомобилем фольскваген поло, совершил ДТП и скрылся с места происшествия, есть долг который следует в кратчайшие сроки погасить. Сразу же перезвонила мне, рассказала ситуацию, на что я ответил что это скорее всего мошенники, берут на слабо и не стоит переживать.

В ближайшее время я перезвонил, как тогда думал “мошенникам”, поговорив и ничего нового не узнав, решил узнать мнение техподдержкм делимобиля. Пообщавшись, понял что и они не могут дать ответа(кто бы мог подумать), нужно писать на почту(где оформляли, туда и идите).

Вновь набрав некого Безногово(фамилия изменена в целях конспирации), узнал подробности, мой аккаунт есть, мое фото есть, но так как мне не звонили и не писали на почту, все что у них есть в моем аккаунте принадлежащего мне: это фото паспорта и мое фото. Подумал я и вспомнил...

Каршеринг “Чайка” в Крыму

У меня уже давно есть собственный автомобиль и пользоваться мне арендуемыми авто особо незачем. Единственное где я был вынужден арендовать авто, это Крым(черт дернул меня туда ехать). Из всего многообразия каршеринга в Крыму, выбрал каршеринг Чайка(черт вновь меня дернул). Машин мало, приложение ужасное, но это все мое оценочное суждение по поводу каршеринга. И вот та самая фотография может быть только оттуда.

Акт третий, не финальный

Ситуация вырисовывается следующая. Кто-то, продал мои персональные данные(куда смотрит Роскомнадзор, Федеральный закон от 27.07.2006 №152-ФЗ "О персональных данных".), делимобиль с радостью регистрирует на чужие персональные данные аккаунт. Редиска(нехороший человек), пользуется автомобилем, попадает в ДТП и радостный товарищ Безногов, требует оплатить чужой счет, за чужое ДТП.

В этой ситуации все прекрасно: “кто-то” (остается только догадываться, кто) приторговывает персональными данными, “кто-то” с радостью принимает эти данные и выдает в пользование средство повышенной опасности(автомобиль) и “кто-то“ настолько гнилой пользуясь, алчностью “кого-то” использует все в своих интересах, ну а я должен это все расхлебывать.

Акт четвертый

Я считаю себя честным человеком, плачу налоги, оплачиваю штрафы, верю в светлое будущее и готов отстаивать свои права и идти до конца. Обращение в Роскомнадзор написано, телефоны техподдержки обзвонил, всю информацию по ДТП где я “участник” пробил. Ответа и решения пока не получил, очень сильно надеюсь, получить разъяснения от Делимобиля и что они готовы предпринять. В свою очередь готов судиться, отстаивать свою невиновность.

Акт пятый, финальный

Все еще в процессе, несколько часов жду разъяснения от Делимобиля и готовлюсь к решительным мерам.

Прошу поднять в топ, комментарий для минусов внутри.

Показать полностью
70

Нужен совет нотариуса!

Исходные данные :
В ноябре умирает дальняя родственница жены(двоюрная бабушка) в Питере.
Мы живём за 1300 км от Питера.
Она делала завещание у нотариуса в котором помимо более близких родственников указана моя жена.
У какого именно нотариуса не известно.
Родственники читали копию завещания но молчат. Копию свидетельства о смерти не дают.
Если они откроют наследственное дело в последний день шести месячного срока, то мы не успеем приехать и профукаем вступление в наследство?
Что бы открыть наследственное дело раньше - нужено свидетельство о смерти. Что-бы получить дубликат свидетельства о смерти надо доказать наличие родственных связей, что не представляется возможным...
Замкнутый круг какой-то..
Что можно сделать?

138

Наследство для котика

Наследство для котика Записки юриста, Лига юристов, Юристы, Кот, Наследство

Привет, Пикабу! С Новым годом вас!

В 2009 году  в СМИ бурно обсуждалось интересное завещание, которое сделала гражданка Италии Мария Асунта. Не имея ни детей, ни мужа, ни других родных, она завещала все свое имущество стоимостью 10 миллионов евро единственному близкому существу – своему коту Томмазино.

Случай не единичный. Периодически в странах Европы и США возникают подобные казусы. Не зря же столько произведений литературы и кино посвящено данной тематике. И действительно, законодательство ряда стран позволяет завещать имущество домашнему питомцу.

А что в России?

До недавнего времени в нашей стране можно было лишь завещать животное кому-либо из наследников, наряду с остальным имуществом. Все изменилось летом 2017 года с появлением в Гражданском кодексе РФ норм о завещательном возложении.

Что такое завещательное возложение?

Говоря простым языком, это прописанное в завещании условие, при соблюдении которого наследник получает наследство. В качестве такого условия можно прописать, например, возложение обязанности пожизненно заботиться о любимом котике наследодателя.

Контролировать исполнение данной обязанности могут другие наследники, нотариус, либо специально уполномоченное наследодателем лицо – исполнитель завещания. Если же наследник своих обязанностей не исполняет, он может быть признан недостойным наследником и лишен прав на наследство.

А вы знали об этом?

П.С. Кот мой, мысли мои.

Показать полностью
540

Око за око. Срок за срок

Этим летом к матери, живущей в частном доме, решил зайти в гости мужчина... Ну как зайти... Вскрыв дверь. Ну как в гости... Без приглашения и после двух часов ночи.

Цель визита была однозначна: мучили мужчину опохмел (или ломка). Зашёл, прошёл, увидел, победил. Увидел ноутбук с открытыми одноклассниками, решил, что тоже по своим однокамерникам соскучился и позаимствовал аппарат прямо от спящей рядом женщины.

Но не тут-то было. Женщина та чутко спала и топот уходящих в рассвет ног услышала, да панику громкую подняла. Проснулись два братца-молодца, старшенький и младшенький и рванули да вдогонку за мужчиной бесчестным. Догнали, младшенький всё пытался удержать строптивого наркошу, а старший-дурачина, самосуд решил творить. Бил, то бишь...

Долго ли, коротко ли, передали мужчину радостным стражам порядка, да и ждать сели, что будет.

А будет вот что:
делу о краже ноутбука почему-то не дают ход.
Но очень активно дали ход встречному иску от сего субъекта о том, что он-де "пил с другом", "вырубился", "очнулся - бьют", "вырубился". "Очнулся - в полиции".
Видеозапись этого бегущего по волнам ночи с ноутом - есть, но её не приурочили к делу.

Он упорно отрицает, что вообще что-то воровал. Говорит, шел гулять, избили и в обезьяннике очнулся.

Повесток не было.
3 декабря 2019 года младшего брата очень грубо и бесчестно выловили, скрутили, загнули и забрали в отделение. Вчера нарисовали ему статью 111.
Сразу пояснения: в госпитализации наркоше было отказано. Формулировка: "не требуется". Переломы под вопросом. Кажется, их и не было. То есть по факту, просто избит старшим. Не критично даже.
Старший прячется, хотя статью как раз ему нужно вменять эту (даже пытаться его оправдать не буду, зная его характер, не сомневаюсь, что его было не остановить в этой "народной" мести).

Младший - поникший. Сломленный. Не понимает, что происходит, ведь он даже держал наркомана этого в ту ночь не с целью избиения, а чтобы тот не убежал от полиции. И уговаривал старшего остановиться, потому что понимал всю жесть происходящего.

Я была у них тем утром. Младший - потерянный ходил и, кажется, ещё пару суток на адреналине был.
Старший - сбитые костяшки и полный похер в глазах. Про последствия спросила их, оба не осознавали.

Что же сейчас? Сейчас я прошу помощи, товарищи Пикабутяне.
Я очень хочу помочь младшему. Ему там совершенно не место. Он большой и безобидный, знаете такой типаж: Добрый пухляш, который даже не понял, что натворил..?

Я не знаю, как ему помочь. Домой его не отпустили на время разбирательств. Он зачем-то на допросе сказал, что да, бил и нет, не жалеет ни о чем.
Вы видите, что я пишу как есть: как было. Он действительно просто удерживал этого урода. Чтобы тот не сбежал, а не чтобы старший упражнения отработал.

Дело о ноутбуке где-то заглохло. Но, может быть, я могу поехать и предложить этому наркоману соглашение? Денег предложить или что..?

Мне придется сейчас продать свою машину на адвоката младшему. Но я не уверена вообще ни в чём.
Старший, так сложилось в нашей семье, меня вообще не интересует. У него уже есть судимость за практически такой же идиотизм. У него совершенно нет ответственности и мозгов.

Младшего очень жалко. Мальчишка никогда в жизни даже жевачку с магазина не украл.

Помогите советом... Без рейтинга.

P. S. Почти все документы и всё, что есть, у матери. Но если что-то конкретное нужно, я достану, попрошу её прислать.

Показать полностью
2428

Мифы о прописке

Мифы о прописке Лига юристов, Юристы, Деньги, Прописка, Юридическая консультация, Мифы, Семья

Не так давно приходила девушка на консультацию. Проблема в том, что бывший муж выгоняет ее из квартиры, поскольку эта недвижимость досталась ему в наследство, до брака с ней. Объясняю, что здесь ничего не поделать, придется съезжать, такая квартира не может быть общим имуществом.

На что она мне выдает тот самый убийственный аргумент - вообще-то я там прописана! Вы будете удивлены, но такого
слово "прописка" ни в одном законе нет. Такой парадокс. Прописка - наследие крепостного права - есть, прочно сидит в умах людей! А слова такого официально уже давно нет. Есть регистрация по месту жительства. И есть обязанность быть где-то зарегистрированным, и там же жить, иначе штраф. Но, вернемся к истории. Случай не уникальный. Очень многие уверены, что если "прописан" в квартире, то она теперь общая. Разбежались - будем квартиру делить.

Это МИФ НОМЕР 1 - абсолютно никакого права собственности на недвижимую вещь регистрация не создает!

МИФ НОМЕР 2 . Бытует мнение, что если в квартире "прописаны" несовершеннолетние дети, то "выписать" их невозможно. А уж если, по невнимательности, купили квартиру с зарегистрированными в ней детьми, то все, считайте теперь эти дети Ваши.
На самом деле собственник вправе принудительно снять с регистрации любого. Ребенка, инвалида, кота, кота-инвалида и т.д. Главное условие - зарегистрированный не является членом семьи собственника.

МИФ НОМЕР 3. "Если я прописан в квартире, то могу заходить в нее в любое время дня и ночи". Опять же это распространенное заблуждение идет от непонимания сути регистрации по месту жительства. Государство обязывает нас с вами сообщать о своем месте проживания.

Очень удобна ему (государству) ситуация, при которой про каждого человека известно где его искать. Но причем здесь право пользования жилым помещением? Другими словами право собственности гораздо более крутое кунг-фу, чем прописка. В заключении! Дорогие соотечественники! Давайте не будем употреблять это ужасное слово - "прописка". Хочет власть нас контролировать - будем регистрироваться, но не будем "прописываться". Мы же не крепостные.

Показать полностью
456

Юридические истории. Платить алименты нужно вовремя

Брак между супругами распался.

Двое несовершеннолетних детей остались проживать с матерью, которая уже взыскала с бывшего супруга алименты на содержание несовершеннолетних.

Первое время отец исправно платил алименты, но потом по какой-то причине решил этого не делать. Он официально не работал, из имущества у него в собственности была только однокомнатная квартира, на которую по закону обратить взыскание нельзя... Для того чтобы не быть привлеченным к уголовной или административной ответственности бывший супруг перечислял матери детей алименты в незначительных суммах, как правило это были 1000—3000 руб.

Бывшая супруга неоднократно обращалась в службу судебных приставов с требованием привлечь отца детей к ответственности или каким-то образом произвести взыскание, однако все попытки жены остались без результата!

Оставался единственный способ хоть как-то воздействовать на бывшего супруга — обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки по алиментам!

Сумма долга по алиментам за несколько лет на двоих детей набежала около 300 000 руб, тогда как неустойка на эту сумму была насчитана около ТРЕХ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ...

Была надежда, что бывший супруг увидя исковое заявление и те суммы, которые подлежат взысканию одумается и хотя бы частично погасить сумму основного долга. В ходе рассмотрения дела в суде мы предлагали ему погасить задолженность по алиментам, а бывшая супруга в обмен на это готова была даже отказаться от неустойки в полном объеме, но бывший супруг только смеялся в ответ и говорил, что ничего вы с меня не возьмёте, а на руках у вас будет только бумажка, которая называется решение суда о взыскании алиментов. А я так и буду говорил он платить алименты по 3000 руб. в месяц.

Но!..

В этом деле был один важный нюанс, о котором знали мы, и о котором забыл ответчик: дело в том, что у бывшего супруга была мать, которая сохранила деньги на банковском счете (чуть более 3-х миллионов рублей), а также являлась собственником двухкомнатный квартиры, а наш ответчик был её единственным наследником! Так случилось, что после вступления решения суда о взыскании неустойки по алиментам в размере 3 млн руб, мать ответчика умерла...

В итоге бывший супруг сам пришел к нашей доверительнице с предложением о выплате суммы долга по алиментам и части неустойки. Но теперь бывшая жена была непреклонна и пока она на не получила всё, что прочиталось ей по решению суда, она не успокоилась...

Александр Чернышев. г. Миасс

590

Очень тяжёлая ситуация заставляют писать по собственному

Сняли премиальную часть ЗП. Я работаю так так же, как и работала раньше и обязанности и их исполнение.

Причина личная неприязнь нового руководителя подразделения, пыталась повесить на меня дополнительные часы работы без оплаты и новые обязанности. Я отказалась. Остальное высшее руководство встало на её сторону.

Заставляют писать объяснительные из-за мелочей, например из-за технической ошибки при заполнении анкет (на 500 анкет одна опечатка)

Кто-нибудь может дать контакты хорошего юриста по трудовым спорам в Москве? Поискав юристов самостоятельно.. это тихий ужас. Заманивают приехать в офис, а там начинается выкачка денег.

Чтобы поехать со мной на разговор к работодателю.

Сразу по 3-4 человека руководители накидываются на меня и давят психологически.

Работать в этой компании дальше не хочу, давление не спадёт. Хочу получить выходное пособие, как при сокращении. Цель такая. Хочу понять какие есть варианты показать, что у меня тоже есть сила? Сказать, что или расходимся по соглашению сторон. Или буду вынуждена идти в суд по вопросу трудовой дискриминации (единственный вариант воздействия на работодателя, который я нашла в интернете)

1055

Сгорела аппаратура. 380 В в розетках.

Здравствуйте, уважаемые юзеры пикабу. Пришёл к вам с вопросом. А суть в следующем:

Живу в пятиэтажке в Москве. Вчера вечером в нашем подъезде случились неприятности, в результате которых сгорело много бытовой техники жильцов.

От нашей управляющей компании была нанята некая ООО для ремонта фасада здания и замены электропроводки. В итоге, при замене общего электрощита в нашем подъезде у ребят отвалилась нейтраль, произошел перекос фазы и в квартиры потекло 380 Вольт.

На входе в квартиру не стоит реле контроля напряжения, только обычные автоматические выключатели. В момент перенапряжения, естественно, вся аппаратура была подключена к розеткам и пыхнула благородным огнем. После отключения всего от розеток, я замерил напряжение, мультиметр показал 340-380 Вольт.

Позвонил в диспетчерскую и оставил заявку, что в розетках 380. Случай признали аварийным, вызвали бригаду. Телефонный разговор записан, номер заявки есть. В течении получаса появились ребята из ООО и в их присутствии осмотрели масштабы погоревшего и составили акты от каждой квартиры. Акт прилагаю ниже.

Сгорела аппаратура. 380 В в розетках. 380v, Электричество, Управляющая компания, Помощь, Вопрос, Юристы, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Также сегодня утром встретились с директором ООО и он обещал завтра дать ответ по поводу возмещения убытков, якобы будет решать вопрос с юристами своими и завтра же сделают выплаты. Также он заявил, что на такие случаи у них есть страховка.

А теперь вопрос. Если завтра вопрос не решится - какие наши дальнейшие действия? Читал в интернете, что в случае спускания таких дел на тормозах - нужно вызвать эксперта (с предоставлением чека и сертификата) и составить протокол, что аппаратура вышла из строя в результате скачка напряжения. Затем коллективную досудебную жалобу на ООО, а через 10 дней в суд на ООО, с протоколами, актами и т.д.

Может кто-то сталкивался с таким? Подскажите, пожалуйста, процедуру сбора документов и как подать, при необходимости, в суд? Есть шансы на полную компенсацию?

Пост БЕЗ РЕЙТИНГА, справедливости ради. Поднимите, если можно. Буду держать вас в курсе. Пост с телефона, фоткал на посудомойку. Всем всех благ.

Показать полностью 1
187

Отмена судебного приказа

Пол года назад моей маме пришел СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ о взыскании с нее 20к рублей за кредит, который она возможно брала более 10 лет назад и сейчас даже и не помнит о нем. В этом месяце моей жене пришел СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ в взыскании с нее 15к рублей за кредит в банке, который она давно погасила, а самого банка давно не существует.

Если не отменять Судебные приказы, то через 10 дней они уходят у Судебным приставам, а дальше все по налаженной схеме. А им уже будет все равно брали вы кредит или нет, согласны вы с процентами по кредиту или нет.

Судебный приказ, если коротко, это "экспресс" решение суда, на заседание которого Вас не зовут, достаточно только Взыскателя и его доводов (подробнее гуглите сами)

Сегодня вспомнил об этом и решил поискать на Пикабу, знают ли Пикабутяне "что это за зверь и как с ним бороться". Не нашел (а может и плохо искал), по сему делюсь с вами "лекарством":

Отмена судебного приказа Судебный приказ, Юристы, Кредит, Долг, Судебные приставы, Длиннопост, Без рейтинга

1) Пишем вот такую бумагу, вставив необходимые данные из самого судебного приказа (реквизиты, номера, суммы, даты и прочее), распечатываем в 2х экземплярах

2) Делаем ксерокопию самого судебного приказа - 1экз., ксерокопию "счастливого" конверта где есть дата прихода в ваше почтовое отделение - 1экз.

3) Отдаете это все в судебный участок, от которого получили письмо. Вам на одном экземпляре поставят роспись о получении и отдадут обратно.

4) Ждем некоторое время и радуемся отмене судебного приказа и сохраненным деньгам, о чем вас оповестят по почте.

Отмена судебного приказа Судебный приказ, Юристы, Кредит, Долг, Судебные приставы, Длиннопост, Без рейтинга

В обоих моих случаях Почта России по ошибке сработала быстро и я вложился в 10ти дневный срок для обжалования. Но что делать в случае если как всегда письмо либо потеряется, либо его получат мои пра-пра-правнуки? Это вопрос к Юридическому департаменту Пикабулэнда. Ведь письмо простое и без уведомления, т.е. суд без оснований считает что письмо Вы получили :-(

А вообще мне это все напомнило старый вид мошенничества, когда в почтовые ящики кидают квитанции за ком.услуги с неправильными цифрами или вообще с левыми реквизитами. "На лоха".

Берегите себя и свой кошелек...

Дубликатов нашлось тонну, но все из-за вставленного ( и измененного мною) мема...

Показать полностью 1
242

Просьба о помощи! У бабушки пытаются отобрать земельный участок.

Часто сижу на Пикабу, это не первый аккаунт если что. И всплывают посты аналогичные моему, прошу знающих откликнуться, не кидайте камнями. Верю в силу Пикабу, так просто не обращался бы.

Теперь к сути: у моей бабушки есть земельный участок(садо-огородовый), владеет она им около 50 лет уже. Все бы ничего, но тут соседний с краю участок покупает одна особа которая владеет +/- 10ю участками. Покупает за копейки заброшенные или которые не пользуются и как я понимаю перепродает дороже. Очень важный момент об особе этой, она проработала ДО покупки этого участка в нашей сельской администрации военным работником (не знаю как правильно, 14летних парней собирает в военкомат), проработала буквально 2 месяца. После чего покупает участок, и тут начинается самое интересное - она предъявляет что бабушка произвела захват ее участка на 1.5 сотки. Тут конечно возникает вопрос, откуда она знает сколько закреплено за бабушкой?, - Правильно! Работа в администрации, она прошманала документы земельных участков, и на этом основании начала докапываться. Бабушка уже старая, она очень переживает и не собирается отдавать то, чем владеет уже "пол века". Мирно никак не договорились, бабушка сделала межвание. Как положено получилось то, чем она и владела - 5 соток.
Далее было обращение в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, где было подтверждено что все нормально. (фото документа прикреплю ниже)

Но наша особа не согласна с этим всем, бабушкой было принятно решение идти до победного судиться. Интересный момент №2: С администрации на суд приходит документ, о владении не пятью сотками, а 3.8. Пришли в администрацию и там записано в домовой книге 3.8. Суд сказал что межевание и прочие бумажки все херня и не имеют никакой юр.силы. (что меня очень удивило, как и бабушку) Документов на владение земельным участком в 5 соток у бабушки нет, на руках только документ о тех самых 3.8, она их получила в 70ых годах, а потом был надел в 1.2 (в 90ых) который как она мне объяснила дописывался в домовую книгу просто плюсиком, и никаких документов на 1.2 не выдавалось на руки. Причем у подруг бабушки картина практически похожа, так же получали документ на один участок, а на второй просто плюсом в домовую книгу вписывалось, НО у них всех есть эта запись в домовой книге что им плюсуют землю, а именно у бабушки нет. Что за магия?? Абсолютно в тупике что дальше делать, суд ждёт документы на 1.2 которых получается нигде нет?

Вопросы которые терзают очень сильно меня:
1. Имеет ли право вот эта тетка работая военным работником шманать архив на земельные участки которые ей вздумается?
2. Сказали что эти наделы вписывает глава администрации, и мол все решает он. Он любитель выпить, и мне кажется они в каком-то сговоре. Неужели запись о земельном участке никак не оформляется кроме как какого-то плюсика в домой книге? Должен же быть хоть какой-то документ где ещё числится эта земля (с 90го года!) Как его найти, где?
3. Почему суд не признает межевание, и эту картографическо-кадастровую службу они же явно ссылаются к чему-то, ну не будут подтверждать оффицально то, чем человек не владеет.
4. Куда дальше двигаться? Как доказать что земля не захватывалась, а бабушка законный владелец?

P.s, не рассчитываю на какую-то сверх помощь, но в заранее хочу поблагодарить тех кто откликнется. Пишу сюда от безвыходности. Всем добра.

Просьба о помощи! У бабушки пытаются отобрать земельный участок. Земля, Бабушка, Юристы, Суд, Юридическая помощь, Ироды, Без рейтинга, Негатив
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: