Как написать хорошее фэнтези

Как написать хорошее фэнтези

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
122
Автор поста оценил этот комментарий

Атмосфера - она такая. В книгах Макса Фрая, к примеру, три кита: Непонятная магическая хрень, хронический недосып главного героя и куча вкусной еды, которую все постоянно уминают за обе щеки, запивая литрами камры

раскрыть ветку (57)
55
Автор поста оценил этот комментарий
запивая литрами камры
Десятками литров. С остальным же не могу не согласиться.
24
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывайте про вездесущих мастеров пыток, заставляющих жертву помирать от любопытства в ожидании продолжения разговора, пока "палач" долго-предолго набивает/раскуривает трубку.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Главная загадка книг про Ехо - как Макс не помер от разрыва желудка, ну или хотя бы не перестал проходить в дверь

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как на счет Макса, а я каждый раз при прочтении этой книги опустошал холодильник

52
Автор поста оценил этот комментарий

блять, но народ же это читает. и эти книги продаются стотысячными тиражами. и авторы становятся известными. каждый раз, когда я отправлял очередную такую книгу в корзину, то не мог ответить на простой вопрос КАААААК БЛЯ?! КААААК!

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это вкусно- читаешь и начинаешь есть, получаешь двойное удовольствие, за эмоции и бежишь за продолжением.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Просто кому-то везёт, а кто-то - ты!

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть даже жанр видео - фудпорн. Некоторым нравятся подробные описания того, что им любо. В данном случае это еда.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь прикол? Не продаются, а пылятся в магазинах.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто есть неискушенные читатели

Автор поста оценил этот комментарий

я начала этой зимой читать будучи в "дипресси", невероятно круто зашло, книга слишком "сладкая" но надо воспринимать как волшебный сон

26
Автор поста оценил этот комментарий

Автор - женщина, и в книгах концентрированные женские мечты. ГГ все обожают, ГГ потенциально ниибаццо крут, ГГ жрет в три горла и не толстеет.

раскрыть ветку (20)
19
Автор поста оценил этот комментарий
У авторов-мужчин не лучше. Все женщины их хотят, всех они побеждают...
А самое бесячее, что у женщин, что у мужчин - ГГ обязательно заурядной внешности, но с какой-нибудь невероятной изюминкой. Или без изюминки, но с харизмой (о чем мы должны догадаться, когда другие персонажи ухмыляются, вопросительно поднимают бровь или смеются в местах повествования, где даже не похоже на шутку)... -_-
45
Автор поста оценил этот комментарий

Щас заминусят, да и пох.

Впервые про Фрая услышал лет в 25, честно пытался осилить - сломался через час. После Лема, Стругацких и (гыгы) Хаецкой было ощущение, будто в ластах с маской пытаешься нырять в ванне - несоответствие подачи уровню действия. Ну и стойкий флер женской прозы, да; не придал тогда этому значения.

Ближе к 40 почему-то обратил внимание еще раз, заодно узнал, чей псевдоним МФ. Ну да, эскейпизм, пусть и хорошо написанный. У ГГ в жизни все не то и не так, его тут не ценят, и он наконец находит то место, где его всегда ждали. Ему не надо напрягаться, и вообще в отличии от более активной фантастики - ГГ ищет эмоции и события в себе, а не окружающий мир ему их в жесткой форме преподносит. Лем оставляет читателя в состоянии охреневания и поиска, Фрай - успокаивает.

Да, я тоже первым делом вспомнил Фрая при виде поста.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот Фрай очень хорошо заходил в подростковом возрасте. До сих пор на полке полная коллекция книжек, которые вышли на то время. Этот эскапизм и герой не-такой-как-все прекрасно ложились на мои переживания того возраста. А сейчас, через 15 лет, уже не интересен. Ну скучно же, болтают бесконечно, ГГ выеживается. На каждого автора свое время)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая беда с Гаррисоном произошла. В школе читал, аж слюной брызгал от восторга! А попытался недавно перечитать "Крысу" - какое убожество...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Крыса ладно, она изначально как подростковая позиционируется. Я решил жену на ведьмака подсадить. Ей не зашло, говорит, как-то не серьёзно, сильно претензиозно. Я решил перечитать, и осознал, что она права

Автор поста оценил этот комментарий

"Крыса" - да, романтическая херня. Посмотри трилогию "Молот и крест". Очень хардкорная и странная вещь. 

2
Автор поста оценил этот комментарий

В 15 МФ хорошо было читать

В 25 уже скучно, с удивлением оьнаруживаешь, что это в каком-то смысле даже и хуита!🤔

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитал свой пост - возможно, у меня прозвучало, что с возрастом Фрай зашёл - это не так. Просто я перечитывал МФ с целью анализа, через силу )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я Фрая(-ев, это творческий дуэт, вроде) попробовал лет в 16, сильно уж его в интернетах расхваливали. Не зашло

11
Автор поста оценил этот комментарий

Не то, чтобы я собиралась, но теперь уже точно не буду даже пытаться читать Фрая. Ненавижу когда в книге постоянно жрут.

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Дело даже не в этом. фраевский герой типа крут, но на деле ленивое уебище, которому на всех насрать. Которому все дается силой мысли, но он даже это ленится делать. А те, кто трудится, те просто массовка. Типичное "хочу, чтоб все было, но само".

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы вы читали Фрая, то поняли почему герою даётся легко все. Муравьи тоже думают "вот люди ахуел и, сахара могут 1 кг купить".
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В том и прикол, что таких персонажей и создает больная ленью фантазия. У Гарри Поттера те же пороки -- он центр мира, при этом все, кроме него, вкалывают, но это ничего не значит.

У фраевского Макса даже способности никак не формулируются. Это просто особое умение правильно хотеть. И вот все в мыле, кругом пиздец, а это чудо не почешется даже захотеть, пока ему эти взмыленные ребята, которые, между прочим, жопу рвут, не принесут ему великому, правильной камры.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не думали, что это сказка? Как упомянутый Гарри Поттер.
Не каждая книга обязательно должна быть на 147% сурова как реальная жизнь.
Я читаю Фрая когда мне грустно, помогает взглянуть на проблемы под другим углом.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это книга, да. Меня тоже в свое время восхитил симпатичный мир и сэр Шурф Лонли-Локли. Причем, на главного героя я толком и внимания не обращал, так как все его вмешательства в сюжет происходят на уровне его собственных ощущений.
А с годами до меня дошло, что это таки не сатира, что есть люди, которые и правда так мыслят.

Даже выдуманной книге стоит быть про красивые ценности.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я скорее вижу посыл в том, что каждый уникален и любым талантам можно и нужно искать применение. Будь собой и будешь счастлив.
Разве это плохо?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если это говорится о том, чтобы пианисты не били художника, тк. он тоже творец или о том, что шахматы это спорт, то я за.

Фраевский Макс не сделал вообще ничего и требовать уважать собственную индивидуальность ему не за что. У него еще и манер никаких, как и никакого уважения к окружающим. Он банально в центре истории и автор валит на него плюшки просто так.

Чего, спасать кого-то? Да ну нафик, я тут выспаться не потрудился, так что быстренько ка мне камры нормальной, тогда может надумаю и изображу тут свое великое мысленное усилие.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут вы правы. Уж насколько я люблю цикл про Ехо, но сам сэр Макс меня зачастую раздражает. Баловень и истеричка он)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Он же не со зла. Да, многие поступки ппц, эгоизма 147%, но зла я в этом не вижу.
Мне кажется вы слишком много требуете от сказки
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто развеселое фэнтези не очень люблю. А тут еще и с едой. Прямо комбо-вомбо.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно еще упомянуть "прекрасное" чувство юмора Макса Фрая(Светланы Мартынчик).

– Поздравляю, Макс! У вас с Мелифаро праздник, один на двоих! – cэр Джуффин Халли лучился от ехидства.
– Что, Тайным сыщикам наконец официально разрешили иметь гарем? Вышел специальный Королевский Указ? – равнодушно спросил я.
раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с юмором? Это же не анекдот, с «сетапом и панчлайном». Это простое дружеское подкалывание. Его конечно в книгах Мартынчик чуть более чем дохрена, но она так видит своих персонажей.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Просто многие забывают, что книги не обязаны быть все поголовно серьезными или с высоким юмором, что это такой же вид досуга и многие их читают просто для того, чтобы отдохнуть, а не распутывать проблемы и страдать вместе с ГГ, после тяжелого дня. Что юмор разные люди ценят разный.
Это то же самое, что до любителя комедий докапываться с тем, что он не хочет смотреть боевики или ужасы.
Да, качество книг бывает разное, но какая разница, если никто никому их не навязывает?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня сейчас заминусят, но такое чувство, будто никто из критикующих не добирался до "Наваждений". Я серию раза 4 перечитывала, пока добралась до "Лабиринта Мёнина" (проспойлерила финал и очень его оттягивала), а "Книга огненных страниц" из меня всю душу вытряхнула.

И мне 21, и я еще люблю Кинга, Лукьяненко и Ричарда Баха, а еще всякого по мелочи.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, как воспринимают все критикующие, но для меня Фрай идеален тем, что во всех этих шутливых описаниях и веселых рассказах, прослеживаются серьезные и важные бытовые истины, которые в обычной жизни даже не замечаешь порой.
И именно Макс со всей своей несерьезностью для меня является лекарством от плохих мыслей и самокопания ненужного.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто критики у нас все поголовно читают Кафку и прочих. И думают, что все хорошие книги должны быть о философии.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, так оно и есть. Начинают читать «Чужака» (вот уж где много жрачки), на этом этапе и отсеиваются. «Книга огненных страниц» и «Тихий город» очень сильные рассказы, до сих пор не соберусь с духом перечитать, такое сильное впечатление осталось.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я рыдала на "Книге", и еще на "Сладких Грезах Гравви". Такие темы поднимаются, что не хочется читать и внутрь себя потом заглядывать, ведь оттуда, из глубины на тебя смотрит твой недолюбленный ребенок, ты сам.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да, у Фрая, при всей видимой легкости, в произведениях зачастую скрываются очень болезненные и жизненные вопросы. Я эти книги вообще оцениваю не с точки зрения логичности сюжета и раскрытия героев. Это мое лекарство для души и источник вдохновения. То, что мне нужно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку