Как написать французские ударения на Windows?

Во французском языке есть буквы, над которыми стоит ударение, например, é, á, так называемые accent français. Для меня долгое время было тайной, как набрать эти буквы на клавиатуре, не изменяя язык интерфейса системы на французский и не изменяя привычную английскую qwerty-раскладку на непривычную французскую azerty. Я не нашла ответ в русскоязычном Интернете, но нашла в англоязычном и теперь хочу поделиться им.

Привожу инструкцию в частности для Windows 8, но буду стараться писать так, чтобы можно было применить её и для других версий Windows. Суть заключается в том, что надо добавить международную раскладку клавиатуры. А теперь подробнее.

Сначала надо открыть настройки языка.

Как написать французские ударения на Windows? Французский язык, Полиглот, Иностранные языки, Фриланс, Инструкция, Длиннопост, Ударение

Это приведёт нас в Панель управления>Часы, язык, регион>Язык.

Теперь зайти в параметры иностранного языка, которому будет добавлять раскладку.

Как написать французские ударения на Windows? Французский язык, Полиглот, Иностранные языки, Фриланс, Инструкция, Длиннопост, Ударение

Мы попали в Панель управления>Часы, язык, регион>Язык>Языковые параметры.

Теперь нужно добавить метод ввода.

Как написать французские ударения на Windows? Французский язык, Полиглот, Иностранные языки, Фриланс, Инструкция, Длиннопост, Ударение

Оказываемся в Панель управления>Часы, язык, регион>Язык>Языковые параметры>Метод ввода (раскладка).

Теперь в списке нудно найти международную раскладку (например, США международная) и добавить её.

Как написать французские ударения на Windows? Французский язык, Полиглот, Иностранные языки, Фриланс, Инструкция, Длиннопост, Ударение

И сохранить.

Как написать французские ударения на Windows? Французский язык, Полиглот, Иностранные языки, Фриланс, Инструкция, Длиннопост, Ударение

Теперь, чтобы написать accent, нужно использовать такие комбинации клавиш:


à, è : ` (тильда) + буква

é : ‘ (одинарная кавычка) + e

ç : ‘ (одинарная кавычка) + c

ê : ^ + e

ï : " + i


UPD: Изменила название, потому что Пикабу убирает ту самую ç, которую я так хотела научиться печатать XD

Лига Полиглотов

309 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В постах указываем теги "ИнЯз" и "fl". Так же указываем в тегах название соответствующего языка.

2. Неадекватные, излишне агрессивные и хейтящие личности получают по попе банхаммером. Первый раз временно, в случае рецидива - пожизненно.

3. Мат, как существенная и прекрасная часть любого языка, дозволен, если не направлен на оскорбление присутствующих и отсутствующих пикабушников.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Та в этой клавиатуре много букв появляется дополнительных, она не только для французского годится

äåéüúíóöøðßáæàèñµç 

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На то она и международная :-) Но мне главное, что французские есть
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ливер, а как в ней немецкие äксклüзивы печатать?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

" + буква

ä, ü, ö

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

альт+q, альт+u, альт+p

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку