16

Как написать французские ударения на Windows?

Во французском языке есть буквы, над которыми стоит ударение, например, é, á, так называемые accent français. Для меня долгое время было тайной, как набрать эти буквы на клавиатуре, не изменяя язык интерфейса системы на французский и не изменяя привычную английскую qwerty-раскладку на непривычную французскую azerty. Я не нашла ответ в русскоязычном Интернете, но нашла в англоязычном и теперь хочу поделиться им.

Привожу инструкцию в частности для Windows 8, но буду стараться писать так, чтобы можно было применить её и для других версий Windows. Суть заключается в том, что надо добавить международную раскладку клавиатуры. А теперь подробнее.

Сначала надо открыть настройки языка.

Как написать французские ударения на Windows? Французский язык, Полиглот, Иностранные языки, Фриланс, Инструкция, Длиннопост, Accent

Это приведёт нас в Панель управления>Часы, язык, регион>Язык.

Теперь зайти в параметры иностранного языка, которому будет добавлять раскладку.

Как написать французские ударения на Windows? Французский язык, Полиглот, Иностранные языки, Фриланс, Инструкция, Длиннопост, Accent

Мы попали в Панель управления>Часы, язык, регион>Язык>Языковые параметры.

Теперь нужно добавить метод ввода.

Оказываемся в Панель управления>Часы, язык, регион>Язык>Языковые параметры>Метод ввода (раскладка).

Теперь в списке нудно найти международную раскладку (например, США международная) и добавить её.

И сохранить.

Теперь, чтобы написать accent, нужно использовать такие комбинации клавиш:

à, è : ` (тильда) + буква

é : ‘ (одинарная кавычка) + e

ç : ‘ (одинарная кавычка) + c

ê : ^ + e

ï : " + i

UPD: Изменила название, потому что Пикабу убирает ту самую ç, которую я так хотела научиться печатать XD

Дубликаты не найдены

+1

Та в этой клавиатуре много букв появляется дополнительных, она не только для французского годится

äåéüúíóöøðßáæàèñµç 

раскрыть ветку 6
+2
На то она и международная :-) Но мне главное, что французские есть
0
Ливер, а как в ней немецкие äксклüзивы печатать?
раскрыть ветку 4
+1

" + буква

ä, ü, ö

раскрыть ветку 1
0

альт+q, альт+u, альт+p

раскрыть ветку 1
-1
Некоторый софт поддерживает ввод произвольных юникодных символов через их код (ну или в редакторах типа либраофисовского ворда таблицы символов есть). Так вот любые диактрические знаки можно приделать к символам, введя их напрямую. Это unicode-диапазоны Combining Diacritical Marks (0300 — 036F) и Combining Diacritical Marks for Symbols (20D0 — 20FF).
раскрыть ветку 1
+1

Таблицы символов не спасают, если пишешь, например в браузере. И можно ли прямо в браузере напрямую ввести код символа?

-1
Это же не ударения. ТС, сам же понимаешь, наверное. Хоть бы в кавычки взял.
Из школы ещё помню их названия: accent grave и accent aigu.
раскрыть ветку 1
+1

Ну, их по-разному называют. Я видела "французские аксаны", "французские ударения", поэтому и написала удаления. Я изучаю язык самостоятельно и ещё пока не различаю по названиям, но их точно не 2.

Похожие посты