Как наносить термопасту на процессор

Как наносить термопасту на процессор Отзывы на Алиэкспресс, Процессор
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А какой смысл вообще её размазывать?

Выдавил и тюбика самый чуток, кулером прижал и всё норм - само распределиться как надо

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если термопаста густая, хуйня получится
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я такой густой не встречал, а "классические" MX2 и MX4 таким образом размазываются по процу так, что после снятия кулера на процессоре идеально ровный тонюсенький слой термопасты

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это офисные термопасты) гелид екстрим, рк-3 нужно перед нанесением греть
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сформулировал несколько иначе - MX2/MX4 это нормальные термопасты, а вот гелид-экстрим - это для особо тонких извращенцев: проблемы с нанесением, цена ощутимо выше и всё это ради того, чтобы на горячих процессорах в бурне иметь преимущество в пару градусов?

Ну, как по мне - так себе удовольствие.

Вот щас сижу с компа, на котором слегка разогнаный 9700K (3.6 @ 4.2 Ghz) c MX4, нанесенной описанным способом. В простое температура CPU отличается от комнатной на 2-3 градуса, в бурне чуть выше 70 градусов, в играх выше 60 градусов не подымается

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
МХ2/4 быстро деградируют при температурах свыше 75-80 градусов и мало подходят для экстремальных систем/ноутбуков. Попробуйте разгоните ваш 9700к до 5 гц, через неделю ощутите разницу между МХ4 и тем же гелидом)))
И насчет извращенцев. Гелидом намазаны компы на игровых чемпионатах и всяких сборщиков типо HyperPC
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте разгоните ваш 9700к до 5 гц

А зачем?
Для игр хватает с большим запасом (да и там давно всё в видео упирается), на чемпионат по разгону я не стремлюсь, промышленными вычислениями не занимаюсь.
Я и указанную выше частоту подобрал так, чтобы было комфортно и чтобы кулер не разгонялся выше 800 rpm (это чтобы его вообще не было слышно)


Насчет деградации - с предыдущего домашнего компа (там был так же слегка разогнанный 4790K) снял кулер спустя 4 года использования и под ним MX4 была примерно в том же состоянии, что я её и намазал когда-то
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам всего лишь привёл пример применения термоинтерфейсов среднего ценового сегмента. В компе который в работе не достигает 80 градусов мх4 может и 10 лет прослужит, не знаю. У меня один ноут грелся под 90, мх4 уже через две недели теряла эффективность, гелиду пофигу)
Автор поста оценил этот комментарий

Цель термопасты - заполнить неровности на поверхности и, прижав кулером, такого не получится

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

С тем, для чего нужна паста не спорю, но вот с тем, что обычным прижимом не достигается тот же эффект - это всё теории.

Когда-то тоже аккуратно размазывал пасту карточкой до тонкого прозрачного слоя, но на практике в лучшем случае получалось преимущество в 1-2 градуса, которые, можно сказать, в пределах погрешности. Да и после снятия кулера на проце и в том и в другом случае всегда оставался примерно одинаковый тонкий слой пасты.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, сточив 9900 на 0.2мм и сменив припой под крышкой на ЖМ, один чувак сделал -13 градусов под макс нагрузкой)
Все нюансы играют роль.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий


Это примерно как "один чувак взял стоковую тачку, заменил в ней штатные фильтры/свечи/провода, поставил систему впрыска закиси азота и сделал наконец-то всех на светофоре!"

Ну ок, он сделал это, упоровшись по-максимуму. Всё равно ведь это не рецепт для использования в массах?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще он поставил это на поток) И он скорей косяки intel исправлял а не модифицировал. Ибо обещанный в 9 поколении припой оказался гавном)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ссылки на это? Я бы почитал.

Просто до сих пор не слышал про подобные доработки в промышленных объёмах

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не промышленные, скажем в масштабах домашней мастерской. Ссылку поищу.

Upd. Быстро нашлась https://overclockers.ru/hardnews/show/94005/der8auer-vyyasni...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
Смотря как прижать))) А вообще этот способ так же надежен как и эффективность КПТ-8.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если только струбциной)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, или гидравлическим прессом)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку