Kак нам жилось в съемных домах

О том как мы взяли дом в ипотеку...и как нам жилось в съемных домах.


В комментариях, несколько читателей спрашивали об иммиграции...Но честно, я даже не знаю, что написать об этом...В интернете много историй, у кого какой опыт, плюсы и минусы, можно поискать...Но я пока не созрела писать об иммиграции...может быть когда-нибудь...а пока, о том как мы взяли ипотеку и купили наш первый дом...но сначала, о том с кем мы жили до этого...


Если у вас много денег, вы приехали по инвесторской визе в страну белого облака, то дом вы можете себе снять или купить любой. Но если вы студент с ограниченным кол-ом денег, то в целях экономии жить придеться на съемном жилье, да еще и скорее всего с сожителями, они же руммэйтс (roommates).


В самом начале, когда мой муж через агента приехал на учебу на курсы английского, он жил в хорошей семье в красивом и уютном доме, все было замечательно, они возили его пару раз на конюшню, готовили еду на всех, рассказывали истории... Это, называется хоумстэй, когда ты живешь в семье и на тебя готовят, стирка и счета на ком. услуги (элэктричество, вода и интернет) включены.Чаще всего семью находит агент, думаю у них своя база данных и наверняка какая-то прибыль для обоих сторон. Сразу оговорюсь, что по ценам не смогу сориентировать, т.к. много времени прошло, точно не помню, да и было это давно и цены уже выросли.


Второе место, которое муж уже нашел сам, при поступлении в универ, т.к. в хоумстэе он мог жить только через агента и на период посещения курсов. Но из-за того, что в универ супруг подавал документы сам, без агента, то и жильё пришлось искать самому (если бы все оформление проходило через агента, то и место проживания предоставлял бы агент). Так вот он нашел квартиру в центре, с 3 спальнями, в которой жило 6 человек, один из Чехии, 4 с Индии, и еще один не помню откуда, один из индусов был гей. Считай живешь как в коммуналке, очередь по утрам в ванную\туалет, чтобы успеть вовремя - надо встать по-раньше. На кухне - постоянный бардак и грязная посуда, и очередь вечером, чтобы приготовить\разогреть ужин. Так живут почти все студенты, ну или те кто экономит. Так что если кто-то едет на учебу, и нет возможности особо шиковать - то будьте готовы ютиться и жить в не совсем комфортных условиях.


Третье место, муж нашел, уже к моему приезду - это была пара из Колумбии, вроде веселые ребята, но уж очень веселые были, в один день, точнее ночь, мы проснулись в 3 утра, от смеха и громких разговоров, не помню может это была ночь с пятницы на субботу, но нам было не приятно, и к тому же мужу на следующий день надо было в универ. На следующее утро, муж попросил, не могли бы они нас предупреждать в следующий раз о своих ночных планах.  На что они ответили, что-то вроде, тусим, когда хотим, если вы хотите - тусите тоже. Долго мы там не задержались, т.к. парочка любила выпить и потусить по вечерам. Нам это не подходило.


Четвертое место жительства: отличный райончик, тихое, уютное место, теплый и сухой дом, небольшой сад, рядом небольшой парк для прогулок и вроде бы веселая и дружная русская семья. Но как потом выяснилось, муж был вечно чем-то недоволен, то дороги, то пробки и никак не мог устроится на работу. Жена училась на психолога и любила давать советы, а еще у нее была сковородка, на которой все время все пригорало, и две дочки, немного странноватые, наверно в силу подросткового возраста. Не помню сколько мы там прожили, но не долго, т.к. муж с женой вечно скандалили и кричали на друг друга.


Пятое место: сухой и теплый юнит двухэтажный, на втором этаже 2 спальни и ванна, внизу зал, гараж и небольшой сад. В этот раз была русская девочка и индус. Прежде чем заехать, мы спросили, вы сильно ругаетесь, на что она сказала нет. По сути нам бы задуматься, т.к. мало-мальски все пары и семьи ругаются, и ответ "Нет" должен был насторожить, но нет мы заехали - и выехали через 2 недели. Индус этот оказался какой-то агрессивный, не умеющий спокойно разговаривать с людьми псих. Скандал разразился из-за интернета, прежде чем заехать мы сразу оговорили вопрос, что мы много пользуемся интернетом и бывает, что-то скачиваем, обсудили вопрос сменить их нынешний план на безлимитный с условием, что мы готовы доплачивать за интернет. Вроде бы супруг ее согласился, но через пару дней, он говорит моему мужу в повышеном тоне, мол, вы чего весь трафик использовали, теперь интернет плохо работает (или что-то вроде этого) ну и слово за слово - дело дошло до того, что индус этот угрожал нам полицией, на что муж ответил, окей, вызывай (стоит отметить, не знаю как у других и в других городах, но некоторые люди (в нашем случае было 2 или 3 раза и все эти 2-3 раза были индусы), видя, что мы так сказать "новички" и недавно приехали, угоржают чем-то подобным - полицией, трибуналом или еще какими-нибудь службами). В итоге, он конечно же никого не вызвал, но заявил нам, уезжать как можно скорее, на что мы ответили, что у нас есть 2 недели по договору, на то чтобы найти другое место. Благодаря одногруппнику китайцу, мы довольно таки быстро нашли дешевое жильё, по-моему через 2-3 дня. К сожалению, эти два дня, индус пытался как-то нас задеть, провоцировал на разного рода конфликты, и еще за то короткое время, что мы прожили у них, мы заметили, что он часто орал на свою жену,  а она была беременна, и вообще, когда общался по телефону, повышал голос...и нет это не манера так разговаривать была, он реально орал и незжал на своих собеседников, а работал он на таможне в аэропорту, и каждый раз, когда мы выезжаем за пределы НЗ, и по возвращению обратно, всегда шутим - главное не попасться к муняше (так его называла жена, его же имя было Мун)...В общем г-но человек, другого слова не могу найти.

Жилой комплекс из двухэтажных юнитов. Примерно в таком юните жили мы в месте под номером 5.

Kак нам жилось в съемных домах Длиннопост, Новая Зеландия, Иммиграция, Аренда, Пикабушники за границей

Шестое место: китаянка и ее китаец-качёк, не говорящий и не понимающий ни слова по-англиский, очень любящий чеснок, жмот, каких свет не видывал: - выключал бойлер в течение дня и включал только вечером, а мне после работы, приходилось ждать, чтобы вода нагрелась, чтобы принять душ, и бесполезно было обсуждать этот вопрос, он один х...р выключал этот гребанный боилер; - был недоволен, что мы часто пользовались духовкой, почти в каждой духовке есть лампочка, так вот - он ее выкрутил, лампочку в духовке! КАРЛ!; единственный плюс в гараже у него была своя тренажерка, где он тренировал других китайцев, но и мы могли заниматься в свободное время бесплатно. Ходила к нему парочка, симпатичная стройная китаянка с красными волосами (за что в дальнейшем мы ее прозвали красноволосая) и ее парень. Немного о доме, чтобы было понятней дальше. Дом кстати был старый, с одинарными стеклами, и не сказать, что двухэтажный в понимании многоэтажки, а как частный дом. На верхнем, скажем так, ярусе было две спальни, где жил качОк со своей женой, и одногрупник мужа, который помог нам найти это жилье, там же была ванна с туалетом, зал и кухня. Причем вход на второй этаж можно было закрыть на ключ, что в итоге давало доступ только на кухню. Верхний этаж был солнечный и теплый, нам же досталась комната с убогим и жутким душем и туалетом, внизу, без какого либо доступа солнечных лучей, в комнате постоянно была влага, представьте, когда вы утром одеваетесь, а одежда когда - влажная, очень неприятные ощущения, да еще когда в комнате около 19 градусов новозеландской зимой. Кстати, когда жили с колумбийцами, была такая же сырая комната и влажноватая одежда по утрам. Так вот в одно утро, мы пошли готовить завтрак, и хотели позавтракать в зале, но дверь оказалась закрыта. Дома был муж китаец, и не тренеровку к нему приехала, красноволосая, из той пары о которой я упоминала выше, но приехала она одна (это мы уже увидели потом, когда она уезжала). Ну так вот, наткнувшись на закрытую дверь, мы смснули жене-качка, мол, что такое дверь в зал закрыта, мы не можем позавтракать. В общем, я уже не помню всех подробностей, но после этого, муж с женой разругались, не знаю, что стало с парочкой, но видимо мы застукали помешали качка и красноволосую за адюльтером...Ну и естественно, там мы тоже долго не задержались :)


Место под номером 6. Примерно такой же дом, по-меньше правда, и окно было одно большое и выходило оно в противоположную сторну, где был сад, и куда не попадало солнышко вообще. Мы окрестили себя дети подземелья :)

Kак нам жилось в съемных домах Длиннопост, Новая Зеландия, Иммиграция, Аренда, Пикабушники за границей

Ну и последнее седьмое место, когда нам приходилось жить с кем-то - наверное самое лучшее место, и в плане дома, и в плане владельцев. Дом был новый, теплый, уютный, солнечный, в тупике и тихом районе, рядом парк. Замечательная молодая парочка, тоже китайцев, но эти были очень дружелюбные и приветливые, современные и молодые (предыдущей парочке было под 40), эти же были примерно нашего возраста 25-26 на тот момент. У них еще были две шиншилы :) Их не парило, что мы много готовим, мы могли посидеть в зале и позалипать в телек - они не парились. Не помню сколько мы у них прожили, но тоже недолго, т.к. муж нашел работу на южном острове, и он поехал раньше меня, чтобы обустроится там. Там он первое время жил в хостеле, в дешевой комнатушке с общим туалeтом и ванной на этаже. Мне же нашли комнаткy подешевле, в стареньком и сыром доме, с еще 5 руммэйтами из разных стран, кстати там встретила девчонку из России.


Место проживания под номером 7. Примерно в таком же доме мы жили в первой русской семье (жилье  номер 4).

Kак нам жилось в съемных домах Длиннопост, Новая Зеландия, Иммиграция, Аренда, Пикабушники за границей

Что-то на подобие такой спальни, только без ТВ и кровать двухспалка.

Kак нам жилось в съемных домах Длиннопост, Новая Зеландия, Иммиграция, Аренда, Пикабушники за границей

Последнее наше жилье, мы уже снимали без каких-либо сожителей, только соседи за стенкой. Это был одно-спальный юнит с совмещенным зал-кухня, и туалет-душ, с одинарным стеклопакетом и обогравателем на зиму, а зимой в нашем городке холодно, стоит отметить, что в стране белого облака, нет центрального отопления, как в Казахстане. Люди обогреваются либо хитпампами (он же кондиционер лето\зима), либо каминами, еще есть какая-то газовая и дизельная системы отопления - но в них я нуль, так что ничего по ним сказать не могу. Так вот в некоторых частях южного острова, зимой температура может достигать -10 ночью и - 3 днем, ну и не совсем комфортно, при такой температуре согреватся обогревателем, выходит накладно - про это думаю, напишу в следующем посте про покупку дома.


А это тот самый юнит, который мы снимали около 1,5 лет. Прямо по курсу и окно спальни справа. А справа следующий юнит, где жил сосед-куряга, и летом приходилось закрывать окна, т.к. курил он естественно на улице.

Kак нам жилось в съемных домах Длиннопост, Новая Зеландия, Иммиграция, Аренда, Пикабушники за границей

Это как раз таки наше первое жилье без сожителей, вот такой зал и маленькая кухонька, спальня и туалет с душем.

Kак нам жилось в съемных домах Длиннопост, Новая Зеландия, Иммиграция, Аренда, Пикабушники за границей

Ну и к слову об иммиграции, если вы готовы вот так скитаться и переезжать из места в место, жить в разных условиях: когда привыкаешь жить в теплом доме, но тебя не устраивают твои сожители, искать другой дом, а это время и деньги на бензин, т.к. катаешься по всем районам Окленда или другого города, и это если у тебя есть машина, а если нет? И потом не факт, что новый дом будет лучше (он может быть лучше - но дороже), ну а если ты ограничен в финансах, придется довольствоватся, тем что будет, а это может быть холодный, сырой дом, со странными людьми; если ты готов делить кухню, и готовить ужин с еще одним, а то и двумя постояльцами одновременно толпясь и толкаясь, придя после рабочего дня уставшим (а если ты живешь с индусом, то будь готов к тому, что ты и вся твоя одежда пропитается специями и прянностями, т.к. они готовят с кучей разных приправ). Поэтому многие покупают готовую еду и не парятся, лично нам это не подходило, выходило дороже, да и еда не всегда была вкусной и полезной, хотя иногда мне перепадало с работы, когда оставалось лишнее;

Если вы живете в одном доме, как в общаге, где вас как минимум 4 человека квартирантов, помимо основных съемщиков (кстати, в основном многие так и снимают - одна семья или пара снимают большой дом, с 2-3 свободными спальнями и сдают эти спальни другим людям. Чаще всего основные квартиранты забирают себе мастер-спальню (master bedroom) (большая спальня со cвоим туалетом и душем и большой встроенный гардероб), остальные же пользуются общим туалетом в доме) то будьте готовы ждать очереди в ванную утром\вечером, а если с утра приспичило в туалет, и он всего один на всех и занят, а есть другой, но он в хозяйской спальне, то ничего другог как тепреть не остается.


Это один из пунктов, который стоит учитывать при смене места жительства в любую страну, при условии, что у вас не так уж и много денег. Это лично наш опыт и сужу я по своим ощущениям.


Получился длинный пост, о покупке дома в следующий раз...


Спасибо, что читаете и оцениваете. Буду рада любым комментам, критике в том числе.