40

Как нам строят дом под ключ в Казани за 90 дней. 84-86 дни. В доме появилась вода! Штукатурят во всю

84-й день увы прошел впустую, так как в нашем коттеджном поселке снова устанавливали столбы для электричества. Неизбежные издержки первых поселенцев, когда земля активно продается и поселок будущий расширяют, подводят коммуникации. Мы это уже проходили на этапе кладки, так что не удивились (в следующем посту посчитаем вместе дни простоев и их причины)

В этот день нам обещали врезку в водопровод. Но все оказалось не так просто. ТСЖ ведь еще не оформлено юридически, поэтому процедура подключения воды - нигде не прописана детально. Тебе говорят следующий шаг, ты его делаешь, тебе говорят "а вот теперь надо такую бумажку написать". Сразу где-то прочитать инструкцию пока нет возможности. В четверг не врезали, сказали в пятницу, в пятницу сказали что может в понедельник (еще день простоя).

Мы бы ничего не требовали срочно, если бы нам сразу сказали - врезку сразу не обещаем, ждите - у нас 30 заявок и один слесарь. Строитель бы просто оставил бочки с водой у дома и заказал бы водовоз, как и делалось всю стройку, но тут уже рассчитывали на водопровод и бочки увезли...

Как нам строят дом под ключ в Казани за 90 дней. 84-86 дни. В доме появилась вода! Штукатурят во всю Строительство дома, Свой дом, Дом, Строительство, Моё, Фотография, Штукатурка, Видео, Длиннопост

В этот момент я подключился к процессу (впервые! за три месяца), сделал несколько звонков и убедил представителей собственников окрестных земель, что лучше подключить нам воду как можно быстрее, пусть и вне очереди, о которой мы узнали час назад). СПАСИБО им за то,что пошли навстречу. В общем в субботу рано утром слесарь всё сделал и работа продолжилась

В прошлом посте была видео прогулка по второму этажу, с которого начали работу штукатуры.

А это видео прогулка по первому этажу и состоянию дел на текущий момент:

зы. в прошлой серии забыл сказать, что провод электричества от столба до дома уже зарыли

2.

Как нам строят дом под ключ в Казани за 90 дней. 84-86 дни. В доме появилась вода! Штукатурят во всю Строительство дома, Свой дом, Дом, Строительство, Моё, Фотография, Штукатурка, Видео, Длиннопост

3. Ровненько однако!

;-)

4

5. После штукатуров будет подключено электричество по всему дому, затем сделан монтаж теплых полов и водопровода внутри дома, затем останется только стяжку пола сделать.

Параллельно с этим будут врыты кольца для канализации и труба до них, ну и в доме розетки/выключатели/патроны установят. Вроде все оставшиеся работы входящие в предчистовую сдачу дому перечислил.

Но об этом в следующих сериях!

Оригинал поста и ссылки на все предыдущие серии тут

Найдены возможные дубликаты

0
Что то отопления не увидел)
0
Не успеют в срок, если технологический процес соблюдать, штукатурка должна сохнуть минимум 5-7 дней, зависит от температуры и влажности, иначе потом трещины будут...
0

сколько стоит дом под ключ?

раскрыть ветку 1
+3

поверь, но понятие "под ключ" у всех абсолютно разное. читая рекламу "дом под ключ" знай, что это, как правило, коробка без фундамента/водопровода/электрики/с минимальным утеплением и мн. мн. др

0

Где "тут"?

-3

Завидую тебе, Буржуй.

Похожие посты
186

Стартап анонсировал робота-гипсокартонщика, работающего быстрее людей

Стартап анонсировал робота-гипсокартонщика, работающего быстрее людей Робот, Робототехника, Роботизация, Автоматизация, Гипсокартон, Штукатурка, Строительство, Технологии

Роботехническая компания Canvas анонсировала вывод на рынок строительного робота, работающего по гипсокартону. Робот имеет "руку" и сенсоры, и по словам компании, уже сейчас устанавливает гипсокартон быстрее людей на крупных коммерческих участках (где объем работы превышает 3000 кв. м.). Компания в настоящем продолжает улучшать функционал робота, включая разработку функций штукатурки и покраски стен.

75

Нашли тут маленький артефактик

Мы делаем ремонт в доме примерно 1990 года постройки. Это такой казенный домик финского проекта из советских материалов. Да простят меня строители, но из говна пулю слепить не удалось, но я не об этом.

Эту бумажку нашли под штукатуркой.

Там ещё были граффити белым мелом по кирпичу, но там только имена - на каждом кирпиче своё - именные они были, что ли. Не снял и теперь жалею.

Нашли тут маленький артефактик Артефакт, Строительство, Штукатурка, Археологические находки, Клад

Строил местный зажопинский стройтрест (ну, или как там это называлось, Жилстрой, что ли).

Это зарплатный корешок стоителя за 1990 год. Такой артефакт той эпохи.

122 рубля.

(никого и ничего не осуждаю, просто любопытно. Попробую запостить его в местную группу, может найдется счастиливый работник (в прошлом, вероятно) или его родственник. Если чего - сообщу)

---

БМ жаловался на аниме и на всякую эротику рисованную.

96

Строительство . Полгода спустя

Ну вот и завершилось строительство дома.
Отмостка запланирована на весну . Весной ещё завезут чернозём для участка.

Сейчас находимся на стадии финишной шпаклёвки.
Дом внутри заметно преобразился: стены все белые, дом прогрелся и в нем очень тепло.
Плитка выбрана и уже доставлена. Сегодня встреча с мастером для обсуждения работ.
Не обошлось и без задержек.
Болезнь мастера по шпаклёвке и откосам задержала время начала работ на две недели.
Кухня заказана ( выбор был сложный 😃) и по договору её доставят и соберут до 29 декабря, с этой даты ещё 10 дней на установку столешницы .
Так что Новый год в новом доме отменяется (((
Но, видимо это к лучшему.
Будем значит переезжать без спешки.

Строительство . Полгода спустя Строительство, Дом, Стройка, Длиннопост
1103

Вровень или выпирать?

Все наверное помнят, что поколодник должен вровень выпирать?

Вровень или выпирать? Строительство, Дом, Симметрия, Качество, Кривые руки, Ремонт, Длиннопост

Но не думал, что сам с подобным столкнусь. Построил квартиру (в Беларуси дело, если чего), вот так сделали фитинги в ванной для смесителя.

Вровень или выпирать? Строительство, Дом, Симметрия, Качество, Кривые руки, Ремонт, Длиннопост

Казалось бы - что не то? А вот что)

Пошло в акт вместе с другими замечаниями. Жду, когда устранят. Не нужны нам Джамшуты с Ровшанами, у нас хватает своих Иванов.

Показать полностью 2
478

Как я делал камин

Однажды, на начальном этапе строительства дома, было решено устроить камин. Ну какой дом без камина? По рекомендации знакомых нашел одного печника. Тот пришел и, оглядев масштабы строительства, выдал сумму 250 000 р. только за кирпичную кладку камина и трубы. Без какой либо отделки. Этот печник был послан в пешее эротическое путешествие мгновенно. Потом были еще двое, с суммами чуть меньше: 220 и 180 тысяч руб.

Посидел в интернете, подумал и нашел самодостаточную каминную топку, еще и с подъёмной стеклянной дверцей. Вот она приехала транспортной компанией. С доставкой обошлась в 120 000 р.

Как я делал камин Камин, Дом, Строительство, Длиннопост

Сделали под неё фундамент, трубу сэндвич и затопили. Горит отлично!

Накидал эскиз, чтобы строители представляли себе, как камин должен выглядеть.

Обложили обычным кирпичом.

Трубу зашили термостойким гипсо-картоном

Налепили декоративные валуны из бетона.

Швы делали с женой сами. Строители не могли понять, что мы хотим.

Нижнюю каминную полку сначала хотел сделать из меди, но на глаза в инете попались старинные напольные чугунные плиты. Решено - полка должна быть черной! Нашел кузнеца, который её с ваял.

Снизу и сверху по бокам камина сделали отдушины, чтобы воздух забирал тепло снаружи каминной топки. Из-за этого на потолке появились пятна от сажи и пришлось сделать железную плиту и на потолке.

Верхняя полка из цельного бревна

В итоге получилось это. На всё ушло три года и 260 000 р.

Показать полностью 23
54

04 октября 2020 года. НОВЫЕ ДУБКИ, часть 1

04 октября 2020 года. НОВЫЕ ДУБКИ, часть 1 Сантехник, Сантехника, Строительство, Строительство дома, Стройка, Монтаж, Теплый пол, Отопление, Длиннопост
04 октября 2020 года. НОВЫЕ ДУБКИ, часть 1 Сантехник, Сантехника, Строительство, Строительство дома, Стройка, Монтаж, Теплый пол, Отопление, Длиннопост

Выполнен монтаж систем ОВиК дома, площадью 240кв.м.

Здесь я удивился на первой встрече, узнав, что абсолютно все стены этого дома из твердотельного кирпича. Как-то не встречал я ещё такого. Монументальный дом.

Для себя, сразу понял, что поумирать от твердотельности стен здесь придется команде Денчика, - живет он катастрофически рядом.

Описывать непосредственно сами системы, наверное, не имеет особого смысла - они стандартнее стандартных.

Думаю, котельная будет выглядеть опупенно - стиль лофт из кирпича непреодолимо склоняет к этому. Это пока у меня в голове играется. Думаю, будущая реальность от Дениса не разочарует.

✅Выполненные работы:

1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами #STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 без рециркуляции ГВС.

2. Система водоотведения безнапорным способами трубами Ostendorf. В душевых кабинах строительного исполнения смонтированы щелевые трапы #miano.

3. Теплый пол под плиткой во всех помещениях 1го этажа смонтирован трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,0.

4. На 2 этаже выполнен подвод трубопроводов STOUT PEX-a EVOH 16*2.2 к радиаторам в жилых помещениях и монтаж теплого пола в санузлах.

5. Выполнен монтаж стяжки.

Показать полностью 8
316

Как я дом строю. Часть 6 Кровля и окна

Как я дом строю. Часть 6 Кровля и окна Стройка, Строительство, Строительство дома, Крыша, Республика Беларусь, Длиннопост

Как я дом строю. Часть 1. Муки выбора проекта

Как я дом строю. Часть 2. Доработка проекта

Как я дом строю. Часть 3. Планируемые инженерные сети

Как я дом строю. Часть 4. Подготовка участка и фундамент

Как я дом строю. Часть 5.1 Стены

Как я дом строю. Часть 5.2 Стены и два стула

Всем привет!

Как и обещал продолжаю писать о своей стройке, которая, по мнению многих, идет бешеными темпами. В феврале сняли плодородку, а к началу ноября дом под крышей и с окнами. При том, что все работы, за исключением кладки и кровли, делали сами по выходным.

И так, начнем с кровли. Изначально планировалось балки перекрытия класть сразу на армпояс и мауэрлат не делать. Как сказали несколько специалистов, в принципе, схема рабочая, но при условии ровного армпояса. Поэтому расчет дерева делали без учета мауэрлата.

Заказали:

Шпилька М14*2000м - 28 шт

Гайка М14 - 220 шт

Шайба с широкими полями - 220 шт

Опора бруса раскрытая 100х200x76 мм - 35 шт

Гвоздь ершеный оцинк. 50мм - 3кг

Пластина соединительная оцинкованная 300х120х2 мм - 60шт

Брус 100*200*6000 - 42 шт

Доска 50*150*6000 - 7 куб.метров

доска 25*150*6000 - 5 куб.метров

Гвозди оцинк. 120мм - 5 кг

Гвозди оцинк. 90мм - 15 кг

Пленка подкровельная антиконденсатная гидроизоляционная Ондутис RV - 4 рулона (300 кв.м)

С железяками проблем не было, а вот с деревом пришлось помучатся. Дело в том, что дерева в нашей округе резко не стало. А если оно и было, то либо цена кусачая, либо качества сомнительного. Да еще брус 200х100 не каждый хотел напиливать. В итоге, через знакомых вышли на одну лесопилку, которая за очень кусачую цену сделала нам всё за несколько дней.

Мауэрлат. Всё-таки кровельщики убедили меня его установить, мотивировав это тем, что брусы перекрытия сразу на армпояс, то не очень хорошо, и желательно маэурлат все же сделать. И я согласился. Тем более, что данная конструкция поможет равномерному распределению нагрузок от кровли на армпоясе в районе террасы.

Сделали еще дозаказ:

брус 100*150 - 16 шт

Уголок усиленный 105*105*90-400 шт

Пластина 180*65-200 шт

Гвозди 120-10 кг

Саморезы желтый цинк 4.5*50-10000 шт

Стеклоизол низ 1 рулон

Скобы 8 мм 3 уп

Шурупы 6*150-200 шт

доска 200*50 - 22шт

брус 200*100 - 7шт

Когда всё было закуплена, работа закипела.

Как я дом строю. Часть 6 Кровля и окна Стройка, Строительство, Строительство дома, Крыша, Республика Беларусь, Длиннопост

Решили делать вылеты не 500мм, как по проекту, а 700 мм.

Между делом успели залить черновую стяжку. Заказали 10 кубов. Чуть-чуть не хватило залить террасу. Но это нам не особо и горело.

Стропилку ребята сделали за 2 недели. Это с учетом погоды, все-таки на улице осень.

Пришло время заказывать металлочерепицу. И тут опять стали появляться нюансы.

Первый нюанс - это куда все листы разложить. Несмотря на то, что у нас большой участок, разместить металлочерепицу можно было только на другом конце участка. Возле дома мешало всё: деревья, старый дом, земляные работы по канализации и газу. Естественно, закидывать 6-метровые куски на верх развлечение еще то. Сразу предупредили, что большая вероятность того, что материал будет поцарапан.

В итоге, после долгих раздумий, пришли к мнению, что остановимся на модульной металлочерепице. Посоветовали взять польский Budmat. В нем и цена не такая кусачая и по качеству он на много лучше других производителей.

Проблемы возникли при оплате в банке. Специалисты банка (привет, Белагропромбанк!), которые рассматривают счета, в упор не хотели пропускать счет из-за того, что счете указана "Металлочерепица", а в нашей справке о стоимости строительства, на которую они ссылаются, указан "Лист профилированный". Для них это разные вещи. Пришлось этим горе-специалистам отправлять СТБ для ликбеза. На следующий день, оплатили все же.

Пока металлочерепица ехала к нам. Ну как ехала... Со второго раза только приехала. Первый раз, при погрузке, повредили листов на 2000 евро. Пришлось подождать лишних пару дней. Но мы уже к такому привыкли.

Так вот, пока металлочерепица к нам ехала, нам за полдня установили окна, которые были готовы еще в сентябре.

Профиль Брусбокс 60 с фарнитурой Рото. Из ништяков взяли только москитные сетки. Ламинированный профиль очень хотела жена, но ее все-таки переубедили. Из всех плюсов темного профиля, как нам сказали, только эстетический вид. Остальное - одни минусы. Стоимость +30%, проблемы с открыванием летом из-за теплового расширения, легко царапается и т.д.

Да и белый профиль подойдет под любой цвет фасада.

За выходные подшили пароизоляцию внутри. Подшивал Ондутисом R70, который взял на скидке  -30% в одном интернет-магазине. Стыки проклеивал специальным скотчем.

Ну а крыша потихоньку покрывалась металлочерепицей

Водосточку пока не ставил по банальной причине: денег не хватило. Поставлю позже.

Вентвыходы ставил не 125 мм, а 150 мм. У меня будет стоять рекуператор, а там выход 160 мм. Решил поставить все одинаковые, тем более что их отдали по закупке, т.к. товар не ходовой и долго пылится на складе.

Снегозадержатель пока стоит один над входом. Решили не торопится  и посмотреть куда и сколько снега будет надувать. Вокруг дома деревья, да и я не помню, чтобы на старом доме снега много было.

На этом шестую часть заканчиваю. В следующей планирую написать про отопление, водоснабжение и вентиляцию

Показать полностью 12
39

01 октября 2020 года. ЛОПУХИНКА, часть 1

01 октября 2020 года. ЛОПУХИНКА, часть 1 Теплый пол, Отопление, Строительство дома, Стройка, Водоснабжение, Дом, Инженерия, Сантехника, Видео, Длиннопост
01 октября 2020 года. ЛОПУХИНКА, часть 1 Теплый пол, Отопление, Строительство дома, Стройка, Водоснабжение, Дом, Инженерия, Сантехника, Видео, Длиннопост

Выполнен монтаж систем ОВиК дома, площадью 190кв.м., предназначенного для проживания семьи из 4х человек.

Зима уж скоро.

Всё большее количество заказчиков начинают расстраиваться и переживать, когда узнают, что у нас очередь на полтора месяца вперед. А происходит это от того, что многие почему-то думают, что наступает зима и.. город засыпает, просыпается мафия. И мы, как законопослушные граждане, тоже начинаем посапывать до весны.

Уважаемые заказчики, не переживайте от приближения холодов - работы ведутся КРУГЛЫЙ ГОД. Температура монтажа инженерных систем в помещении +5 градусов. Она достигается обычными электрическими тепловыми вентиляторами за 800 рублей. Главное, чтобы контур дома был закрыт. То есть, стояли окна и двери. И всё.

Ладно, то было лирическое отступление.

Одноэтажные дома всё больше и больше входят в моду. Свой шарм в них, конечно, есть. Но, насколько я знаю, они не получаются особо дешевле двухэтажных. Но шарм то никто не отменял. Вот и Геннадий поддался его обаянию и соорудил себе такое строение.

Он был точно уверен, что получилось оно именно одноэтажным. Я же, когда прибыл сюда первый раз и заглянул в холодный чердак, уточнил - точно ли это помещение будет холодным?.. Ответ был положительным, но сомнение в глазах Геннадия я мельком заметил. Но, на тот момент, не более того.

И во второй приезд ничегошеньки не поменялось.

А вот, когда я явился с гражданином по имени Олег(он, кстати, кроме того, что гражданин, ещё и наш штатный мега монтажник/прораб с момента основания компании), дабы уже передать ему все вводные для точного просчета закупки на первый этап, то уже холодное чердачное помещение превратилось в бильярдную с отоплением и своим полноценным санузлом.

Ггг.

Это, кстати, первый дом, в котором у Олега случилась любовь♥ с инженерией с помощью термоножа TECE. Мне пришлось приложить немало усилий, чтобы у нашего харизматика это произошло - он долго противился. Пришлось купить ему этот супер-термонож и прям поставить условие его использования здесь..

Они(Олег) согласились. Попробовали.

Первые два дня присылал видео в наш общий чат, где он был не очень доволен новой технологией, так как трубы, видите ли, выскакивают из смонтированных углублений в пеноплэксе(Видео от Олега выложу в конце - вдруг кому интересно. Третье и четвёртое особенно решают).

Слава Булаев это узрел и снял ему в ответочку своё видео, где трубы вообще никуда не выскакивают, а смиренно лежат, ожидая своей участи.

В общем, радиус поворота у Олега был не тот. Он это осознал.

А ещё через неделю использования ножа восторг Олега от него заставил меня забеспокоится. Но с этим чувством он тоже справился и сказал, что выкупает у меня этот резак.

P.S.:Технологии быть благодаря Славе Булаеву, Сереге Гуринову и Андрею Аксенову.

Эти парни первые вышли из зоны комфорта и по моей просьбе попробовали новую технологию, показав её эффективность.

Я доволен.

✅Выполненные работы:

1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами #STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 с рециркуляцией ГВС через до каждого горячего потребителя.

2. Система водоотведения безнапорным способами трубами Ostendorf. В котельной установлен аварийный точечный трап #viega. В душевой кабине строительного исполнения смонтирован щелевой трап #miano с "сухим" и гидро затворами.

3. На 1 этаже смонтирован теплый пол под плитку трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,0 и разводка на 2 радиатора трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 для прогрева объема воздуха второго света.

4. На втором этаже(зона тусы) будет выполнена разводка на радиаторы.

5. Выполнен монтаж стяжки.

Показать полностью 8 4
2424

Как я круглый дом построил 3 (продолжение)

отвечаю на вопросы:

1.  мебель планирую делать сам

2.  отопление - теплый пол(водяной)

3.  перегородок не будет(будет только одна стена для туалета и ванной)

Как я круглый дом построил 3 (продолжение) Круглый дом, Дом, Длиннопост, Строительство
Как я круглый дом построил 3 (продолжение) Круглый дом, Дом, Длиннопост, Строительство
Показать полностью 17
622

Моя Дача)

Зачастую многим моим знакомым непонятно, нахера нужна дача? Нужно же садить огород, ухаживать за ним, гробить на дачу кучу времени и сил. Отчасти я с ними согласен, но есть одно огромное Но. Я очень устал каждый день возвращаться в квартиру, кушать и тупить за компом ожидая новый учебный или рабочий день. Хотелось чем то заниматься, помимо дома, учёбы и работы. Как говорят, лучший отдых это смена обстановки! Я тут у меня появился настоящий Друг. Он дачник, и я посмотрев на него понял, это то что мне нужно! Какой же кайф приехать после работы на дачу, приготовить еду на огне, сходить в баню, нырнуть в бассейн, поесть ягод и овощей со своего огорода! А какая же благодать ребёнку! Кругом зелень, чистый воздух, бегай хоть весь день на улице)

Поэтому был приобретён участок 6 соток) с вот этим чудом из старых трухлявых шпал и хилого фундамента...

Моя Дача) Земельный участок, Дачный сезон, Дом, Строительство дома, Своими руками, Длиннопост

Ясно было что его нужно сносить и строить самое главное на даче: дом!
Выбор пал на каркасник, размеры дома 6*4 и мансарда 4*3

Моя Дача) Земельный участок, Дачный сезон, Дом, Строительство дома, Своими руками, Длиннопост

Брус 18*15

И да, все не по Снипам и все развалится, я в курсе)

Затем я его полностью покрыл неомидом.

Дом был поднят за 6 дней под ключ как на фото.

Работы ещё куча) В планах посадить огромный газон, сделать нормальные заборы, построить баню, дровянник, бассейн... Но это все потом. Дачный сезон закончен.

Ps. Упахиваться в огороде не планируем. Всего по минимуму. Больше для отдыха)

Ps 2: так началась моя дачная история)

Показать полностью 10
78

Рисуем план и проект дома...

Ну вот, мы уже вплотную подбираемся к стройке дома нашей мечты, пусть небольшого, но нашего!

Прежде, чем что-то проектировать, надо понять бюджет, который вы готовы выделить на строительство. Как я говорил в своих предыдущих статьях, мы выбрали строительство загородного дома, чтобы решить свои жилищные проблемы, т.к. это дешевле, чем покупка квартиры.

Итак, мы хотим площадь дома такую, чтоб она была равна большой квартире в городе, т.е. не менее чем 100 м2. Бюджет выделили 1,5 млн. руб. на материалы и работы (2014 год). Без чистовой отделки.

1) Первое, что нужно сделать - это определить габариты дома. Размер своего дома мы определили ещё на стадии получения разрешения на строительство: 11,11х7,22 метра.

2) Необходимо выбрать свою технологию строительства. Позднее я посвящу этому статью, но сейчас, забегая вперёд, скажу, что мы выбрали Каркасный дом. Если кратко, то за 3 основные его преимущества:

- Быстро.

- Дёшево.

- Тепло.

3) В чём рисовать план дома, чтоб можно было быстро редактировать. На просторах интернета можно найти бесплатную программу СкетчАп, в которой можно легко рисовать 3d проекты, а сама она настолько простая, что изучить её функционал можно за полчаса.

4) Определить этажность дома. Многие рекомендуют строить одноэтажные дома, но пошире. Такие дома занимают больше площади земли участка, но плюсом считается отсутствие лестницы, которая в 2 этажных домах занимает много места.

Мы выбрали 2 этажный. Не знаю почему, но загородный дом у меня всегда ассоциировался с двумя этажами.

5) Определить помещения, которые необходимы в доме. Мы начали с обязательных:

Прихожая - обязательна на 1 этаже, нужно же где-то раздеться войдя в дом.

Санузел - обязательно на всех этажах, чтоб не бегать сверху вниз, поэтому мы планируем два.

Коридор - обязателен на всех этажах, т.к. мы не приемлем проходных комнат.

Техническая комната - обязательна, т.к. там будет газовый котел, который даёт отопление и горячую воду, бойлер, ввод воды в дом, электрощиток, стиралка, гладилка, пылесос и немного места для кладовки.

Лестничный проём - обязательное место для посещения 2 этажа.

Далее определяем жилые помещения:

На первом этаже необходима большая кухня-гостиная с открытым пространством, где будет собираться вся семья.

Так же на первом этаже необходима хотя бы одна гостевая комната, пусть небольшая, но была.

Второй этаж: спальня и детские комнаты. Детские нужны две, т.к. супруга к моменту проектировки уже была беременна вторым ребёнком.

Ну и последнее необязательное и нежилое помещение, но очень полезное: Терраса - на ней всегда можно устроить летнее застолье, повесить гамак, сиденья или скамейки, чтоб посидеть и отдохнуть. Хотя в Санкт-Петербурге есть поговорка: Каждая терраса мечтает стать верандой, но мы не хотели её закрывать, поэтому делаем открытой, но с крышей.

При прорисовке планировки, мы во многом ориентировались на проект Монтана (КД-104), т.к. изначально понравился он, но немного изменили его, убрав выступающую часть дома, арку между кухней и гостиной, передвинули прихожую с лестничным проёмом влево, а вместо гаража сделали террасу.

Вот Монтана: (фото 1)

А вот, что получилось у нас нарисовать в программе СкетчАп: (фото 2 и 3)

Позднее мой будущий застройщик перенес мой чертеж в Архикад и выдал мне полную планировку внутреннюю и внешнюю. Вот так выглядел полный план моего будущего дома: (фото 4 и далее)

С внешней отделкой мы ещё не определились, поэтому в проекте стандартная прорисовка обшивки имитацией бруса.

В следующей статье я расскажу как мы выбирали фундамент для нашего будущего дома.

Рисуем план и проект дома... Планировка, Каркасный дом, Проект, План, Строительство, Дом, Строительство дома, Коттедж, Дача, Длиннопост
Рисуем план и проект дома... Планировка, Каркасный дом, Проект, План, Строительство, Дом, Строительство дома, Коттедж, Дача, Длиннопост
Показать полностью 11
119

24 сентября 2020 года. ОХТИНСКИЙ ПАРК, реконструкция котельной

24 сентября 2020 года. ОХТИНСКИЙ ПАРК, реконструкция котельной Реконструкция, Котельная, Бойлерная, Отопление, Сантехник, Стройка, Строительство, Дом, Длиннопост
24 сентября 2020 года. ОХТИНСКИЙ ПАРК, реконструкция котельной Реконструкция, Котельная, Бойлерная, Отопление, Сантехник, Стройка, Строительство, Дом, Длиннопост

Тут было жуть как весело.

Сергея предварительное КП по реконструкции котельной устроило моментально, и через несколько дней я, опешивший, уже воочию созерцал то, что кто-то позволил себе смонтировать..

Из самого такого волшебного, - это теплоноситель на одних параметрах в радиаторы и все теплые полы, и - барабанная дробь - пластинчатый теплообменник для приготовления горячей воды.

В теплые полы теплоноситель подавался 40-60 градусов, жестко их перегревая, а они, в свою очередь, нагревали воздух до установленной на термостате температуры. После этого термостат переставал подавать управляющий сигнал и сервопривод закрывал контур. Полы остывали, - у воздуха как-то тоже выбора не оставалось - он также остывал. Термостат по датчику в себе это понимал и опять открывал подачу перегретого теплоносителя в пол помещения, за которое отвечал.

В общем, так работали полы.

С горячей водой всё интереснее.

Когда-то здесь стоял бойлер косвенного нагрева, занимаясь непосредственно тем, на что его обрекли создатели - приготовлением горячей воды. Но случилось то, что происходит с любым изделием - он скончался. Так бывает, это нормально.

Но кто-то посчитал данное событие величайшей несправедливостью и.. как-то что-то объяснил предыдущим владельцам этого дома и сподвиг установить вместо нового бойлера(просто более качественного) пластинчатый теплообменник для приготовления горячей воды.

Шах и мат.

После такого волшебства нужно было быть трезвым и собранным при пользовании горячей водой дабы не получить ожоги, - её температура ничем не контролировалась.

Ну и вишенкой на торте являются трубопроводы на теплый пол цокольного этажа, смонтированные 10 лет назад непонятно какой трубой 12 диаметра.

Визуально(последнее фото) изначально это был четко 16й диаметр. А, когда Юра стал отделять коллектора друг от друга, чтобы подать теплоноситель каждому потребителю нужной температуры, это и выяснилось.

Юра долго искал 12й диаметр в наличии.

В итоге, только у Васениных в загашниках гаража остались такие трубы от производителя Thermotech. Они и спасли его. Но соединители были не все. Теперь, чтобы подключить оставшиеся трубы мы будем ждать ещё около двух недель.

Показать полностью 9
200

Как строят дома в США

Как делают дома в Америке #2.1
Оба дома продали за 1100000 каждый. Мне под конец было лень фотографировать. Вот фотографии с сайта риэлтора.

Как строят дома в США Строительство дома, Стройка, США, Электрик, Строительство, Длиннопост
Как строят дома в США Строительство дома, Стройка, США, Электрик, Строительство, Длиннопост
Показать полностью 12
81

Как строят дома в США? Планировка нового района и строительство фундамента

Сегодня мы с вами затронем вопрос строительства частных домов в Америке, мы кратко посмотрим на весь рабочий процесс, начиная от проектирования района, и заканчивая сдачей дома.

Вопрос строительства каркасных домов вызывает много недоверия и наговоров, тем не менее, он имеет место быть, так что запасайтесь печеньками.

Экспертам строительства советую размять руки, ибо комментарии про строительство домов из самизнаетечего и палок сами себя не напишут.

Как строят дома в США? Планировка нового района и строительство фундамента Дом, Строительство дома, Строительство, Каркасный дом, Фундамент, Планировка, США, Видео, Длиннопост

Итак, мы будем говорить o процессе строительства южных домов. В северных районах Америки строительство идет примерно так же, меняются лишь некоторые детали и материалы.

Про северное строительство я писал отдельно. В зависимости от условий, также меняется тип фундамента.

До того, как мы перейдем к строительству дома, давайте кратко посмотрим на то, как происходит строительство большого нового района с самого начала.

Итак, строительство начинается с генерального плана района. Район это не только дома, но также и вся необходимая инфраструктура: дороги, линии коммуникаций и электроподстанции, искусственные каналы для стока дождевой воды, канализация, очистительные сооружения и многое другое. Так же строится вся инфраструктура для отдыха: дорожки для прогулок и велосипедистов, бассейны, теннисные корты, футбольные поля, детские игровые площадкии многое другое. Весь район будет пользоваться уже построенной системой магазинов, банков, больниц, школ и прочих общественных учреждений, которые были построены заранее, или строятся параллельно, с учетом увеличения населения.

Но это все на бумаге, на практике строительство начинается с подготовительных земельных и коммуникационных работ.

Как строят дома в США? Планировка нового района и строительство фундамента Дом, Строительство дома, Строительство, Каркасный дом, Фундамент, Планировка, США, Видео, Длиннопост

Первым делом укладываются все подземные коммуникации; они тянутся индивидуально к каждому дому, а именно - электрический кабель, линия газа, линия холодной воды, канализация, а также линия телекоммуникаций. Все это, прячется в специальный зеленый щит, который, как правило располагается на заднем дворе или где-то в углу земельного участка. Параллельно начинается прокладка каналов для стока дождевой воды и укладка коллекторов.

Неорганический пригодный грунт, выбранный при строительстве каналов используется для подъема уровня домов над уровнем улиц. Дома всегда стоят выше уровня улиц. Высота может разниться от полуметра до нескольких метров.

Это помогает избежать затоплений, т.к. в случае обильных дождей дороги превращаются в реки, и дома имеют больший шанс не пострадать от воды. Но это не точно.

Система каналов и коллекторов на юге развита очень хорошо из-за обильных дождей. Укатывая новый район в бетон и создавая большое количество крыш приток дождевой воды увеличивается в разы, поэтому без хорошей системы гидротехнических сооружений очень быстро случится потоп. Тем не менее, потопы, случаются регулярно, но в основном из-за ураганов или циклонов, а не из-за обычных дождей. Новые каналы подводятся к уже существующим, кое-где строятся шлюзы для контроля стока воды. Все береговые линии в местах сильных течений укрепляются.

После того, как все земельные работы закончены начинается строительство дорог. Традиционно при строительстве дорог используется бетон. Подробнее о строительстве и ремонте бетонных дорог я говорил ранее в других видео, советую посмотреть, если не видели. Дороги обеспечивают быстрый и удобный подъезд строительной техники, а также не позволяют разносить грязь со строительной площадки. Кстати, замечу, что все подземные трубы и коллекторы, по возможности, находятся не под дорогой, а рядом с ней. В случае капитального ремонта ломать дорогу не нужно. Также устанавливаются все дорожные знаки и делается разметка. Такие районы без домов смотрятся довольно забавно.

Затем готовится площадки для домов. Одновременно строится от 20 до 30 домов. Строятся они в основном рядом, это облегчает логистику, уборку строительного мусора, и не беспокоит тех, кто уже заселился и живет в построенных рядом домах. Исключения составляют дома, которые были куплены заранее на каких-то определенных участках. Строительство на таких участках может быть отложено из-за каких-то факторов, но не на очень долго. Еще задолго до начала строительства геологическая разведка проверяет состояние почвы, проверяет наличие каких-либо разломов, а так же подниматься предыдущая история эксплуатации участков, для выявления возможных загрязненных почв. Обычно пробы грунта берутся каждые 90 метров, если на территории строительства есть овраги, разломы, озера или заболоченности - интервал проб может быть уменьшен. Глубина проб - 6 метров.

Фундамент на юге делают плавающим, во-первых из-за того, что грунтовые воды очень близко, а во-вторых, из-за того, что строительство идет на глиняных почвах, и дом должен уметь двигаться. Плавающий фундамент отлично себя чувствует при движении почвы, благодаря большой опорной площади, а также не требует создание дополнительного пола при отделочных работах внутри дома. Из минусов можно отметить дороговизну, большие трудозатраты, необходимость наличия спецтехники для проведения работ, и длительное время возведения фундамента. Для закладки фундамента вынимается органический грунт глубиной один-два метра и засыпается слоем гравия, песка и глины, все это хорошо утрамбовывается. По периметру и внутри фундамента делаются траншеи. Затем укладываются все коммуникации внутри будущего дома, и собирается опалубка. Когда все коммуникации проинспектированы, все укутывается плотной толстой полиэтиленовой пленкой для гидроизоляции.

Затем фундамент армируется: вся система армирования называется "несвязанная система постнапряженного армирования". Дело в том, что для армирования используется канаты, вместо обычной арматуры. При этом, сами канаты армирования не находятся с бетоном в прямой связи, благодаря пластиковой оболочке. После заливки, когда бетон набирает 75% своей прочности канаты подвергаются напряжению и растягиваются, с помощью гидравлических нятяжителей. Затем растянутые канаты анкеруются. Такой бетон имеет значительно меньшие прогибы и повышенную, в 2-3 раза, устойчивость к появлению трещин. Плита фундамента армируется сеткой, т.е. канаты укладываются крест-накрест, и поднимаются над уровнем грунта с помощью закладных факсаторов, так называемых "стульчиков". Траншеи имеют двойное армирование. Углы дома армируются дополнительно обычной стальной арматурой. Во время заливки бетона, по углам и периметру будут также выставлены дополнительные анкерные пластины для крепления бруса нижней обвязки. После заливки фундамент не трогают одну неделю, давая ему достаточно времени набрать прочность. После набора прочности фундамент проходит инспекцию. Затем на залитой стяжке наносят разметку стен и начинается сборка деревянного каркаса дома.

После завершения строительства дома, инженеры снова вернуться к фундаменту, необходимо правильно уложить поверхностный слой растительного грунта вокруг фундамента для отвода воды. Это очень важно. Дело в том, что глиняные почвы могут менять свой объем в зависимости от объема воды в самой почве. Неправильный уход за плавающим фундаментом может вызвать его сильное движение, что повлечет трещины или расколы.

Для того, чтобы этого не произошло, необходимо помнить несколько простых правил при строительстве плавающего фундамента.

1. Во-первых, фундамент должен возвышаться над уровнем земли как минимум на 20 сантиметров.

2. Во-вторых, первые 3 метра от дома грунт должен иметь уклон как минимум 5 градусов, для быстрого отвода воды поступающей с крыши.

3. Так же нельзя сажать деревья или другую растительность, которая поглощает значительные объемы воды ближе 3 метров к фундаменту.

4. Ну и последнее, рекомендуется использование желобов, но многие использует желоба не совсем правильно. Дело в том, что труба и отмёт желоба должны отводить воду как минимум на полметра от дома, а не сливать ее под фундамент. Поэтому если вы решили сделать желоба, установите отметы правильно.

Гарантийный срок фундамента по закону - 10 лет, так что халтура не прокатит.

На этом мы с вами закончим. Продолжение про каркас и отделочные работы внутри дома на канале "Как это сделано".

https://youtu.be/7WmFjrqkCwM

Показать полностью 3 1
355

Дом

Когда-то мы были молодыми, глупыми и счастливыми..

Достался мне по разделу дом. Ну как достался - я изъявила желание его забрать при разводе и в случае продажи отдать часть денег. Но он не продается. Вернее продается, но очень дёшево.

Да и не дом еще - глубокий стройвариант.

Стены, окна и крыша. В последний год брака я на свои завела в него газ.

Итого: две кошки, полторы собаки и двое детей + дом.

Дом соответствовал амбициям - 300 отапливаемых метра, плюс гараж и подвал.

Все, кто приходил и приходит смотреть для покупки - молча уходят. В глазах читается страх. Ну-ну, я знаю его. Три года назад я тоже так на него смотрела. Потом научилась не смотреть на весь дом, а " есть слона по частям". Сейчас даже привыкла к пространству и не представляю как может быть кухня не 30 метров и без зала. А спальня в 16 метров кажется небольшой.

Строю в удовольствие ( и по количеству денег).

Но я не об этом. Меня снова покинули строители, вернее электрики. Сказали, что слишком большой объём и они не могут ( не хотят) его сделать. Это третья бригада.

Вот я и думаю, может быть что-то не так? Вроде город у нас большой, цена работы по рынку. Какие-то особые хотелки? Да нет - самое сложное - это проходной выключатель.

Или надо искать фирмы с бригадой? А все мастера заточены под квартиры?

Я уже скоро сама стану и электриком тоже.. потеряли две недели на них. Неделю ждала, вчера все разрисовали, сегодня отказ от работы.

Просто мысли вслух, да и не понятна логика...

124

Как я дом построил. Часть 3

Часть 1 Как я дом построил. Часть 1

Часть 2 Как я дом построил. Часть 2

Наслушавшись критики в предыдущих постах, решил что отвечать на эти комментарии не стану. Суть постов о том как я поменял жизнь в городе на жизнь в селе и сколько это мне обошлось. А о том как мне строить, чем строить, правильно или нет решать мне. Я исхожу из своих финансовых возможностей и опыта строительства моих знакомых. Прошу товарищей со всякими СНИПами оставить своё мнение при себе. Там если разбираться то и за мильон фундамент можно сделать, но все равно не так)) Ладно, я продолжу.

К концу 2016 года коробка была готова, окна,двери на месте, поставил гаражные ворота(фирма АЛЮТЕХ) за 50к вместе с установкой. Далее была разводка электрики. 3 фазы. Стоимость материал+работа 70к. Делал и проходные выключатели и подсветка плинтуса и розетки под зеркало, под шкаф....в общем много что учтено было, но естественно не все. Пару фото для примера

Как я дом построил. Часть 3 Стройка, Переезд, Дом, Строительство дома, Длиннопост
Как я дом построил. Часть 3 Стройка, Переезд, Дом, Строительство дома, Длиннопост

Важный момент, обязательно делайте фото всей проводки, чтобы потом в процессе ремонта не повредить кабель.

После проводки были наняты гости из средней Азии для штукатурки дома. Объём 500кв метром. По цене договорились по 200 по маякам, хотя сначала просили 300. Ушло почти 100к руб. Были моменты где можно было сэкономить, но не было опыта, поэтому лишние траты, такие как отделка окон и проемов ротбантом .

Далее были финансовые трудности и пришлось продолжить в след году.

Отопление. Было решено делать тёплый пол по 1 этажу и радиаторы на втором. На первом тоже стоят радиаторы, но в половину нужного. Система лучевая. Вот примеры

Сразу же была сделана канализация и водопровод. Вот так канализация выглядит в цоколе

Денег ушло примерно 300к работа+материал. Далее заказал полусухую стяжку. Цена 70к за 2 этажа.

Вот так закончил я 2018 год. Вроде сделано не много, но потрачено почти 500к. Помимо этого установил кольца канализационные 3 шт. Общие затраты составляли 2,9кк рублей. Сам ремонт будет в 2019-2020 гг. Это в последней части.

Показать полностью 11
911

Как я дом построил. Часть 2

Часть первая тут Как я дом построил. Часть 1 (я не умею вставлять ссылку))

Продолжу. Наступил 2016 и это год постройки самого дома(коробки).

Стройка. Кладку мне делали все те же ребята что и цоколь. Дом размерами 12*16 вместе с гаражом, мансардный. На время кладки мною был взят отпуск, потому что то и дело надо призти, то цемент,то гвозди,то песок, то воду(да-да, воду возил бочками)

Как я дом построил. Часть 2 Строительство дома, Стройка, Дом, Переезд, Длиннопост
Как я дом построил. Часть 2 Строительство дома, Стройка, Дом, Переезд, Длиннопост

Постепенно приобретались перемычки,пасынки,уголки и прочее. К моменту когда первый этаж был готов и перекрыт плитами мои расходы составили почти 1,4кк руб. Могу в подробностях скинуть смету, я все записывал.

Крыша. Затем была нанята бригады крышевиков. Купил дерево и металл. Дерево на 90к руб. Металл почти 200к. Сначала установили брус, потом выложили мансардный этаж и фронтоны, потом обшивка металлом

К концу лета дом имел такой вид. К зиме было решено вставить окна и двери. Очень кстати оказалась помощь от нашего государства по программе Молодая семья). В гараже было решено сделать смотровую яму, хотя я не авторемонтник. Полы в гараже заливал с друзьями(зря, можно было дешевле и удачнее грушей)

Окна и двери куплены и установлены...Впереди внутрянка)

На этом этапе смета превысила 2кк руб. При этом киприч я выбирал не самый дешевый, металлочерепича тоже, окна вышли на 132к двери на 50к 3 шт. Про внутреннюю отделку в следующем посте.

Показать полностью 20
524

Как я дом построил. Часть 1

Пять лет я готовился к этому посту, и вот настал момент. В 2013 году продав однокомнатную квартиру и получив материнский капитал, я с семьей решил поменять город на село(благо жить было где). Итак начну по-порядку. Село находится в центральной России, так что цены все отсюда. Начнем)

1. Выбор участка. Рассмотрев все варианты о продаже я пришел к выводу что они мало чем отличаются, поэтому было решено брать участок в аренду у государства с последующим выкупом. Так было сэкономлено минимум 300к руб. 

Как я дом построил. Часть 1 Стройка, Дом, Строительство дома, Переезд, Длиннопост

2. Фундамент. В 2014 году я выбрал участок и к концу года было получено разрешение на строительство. В 2015 началась стройка. Фундамент мне копали гости со средней Азии, за 20к руб. Затем обвязка арматурой на 35к руб. Заливал грушей, т.к. никаких коммуникаций рядом не было

Как я дом построил. Часть 1 Стройка, Дом, Строительство дома, Переезд, Длиннопост

Помогали заливать опять же гости нашей Родины. В итоге на фундамент ушло порядка 170к руб. Многие скажут многовато, вот только сосед рядом сам заливал, своими силами и ушло всего на 30к меньше. У меня такой возможности не было, т.к. не было ни воды, ни света, ни рабочей силы.

3. Цоколь. Выстояв несколько месяцев было решено выложить цоколь и перекрыть его к зиме. Т.к. участок не ровный перепад составил 1,2 м и было решено сделать цоколь с дверью, он же мне стал сараем на время стройки и подвалом теперь. Цоколь клал из силикатного кирпича. По деньгам вышло 220к руб. Это материал плюс работа. Сам я опыта строительства не имел совсем и на начало стройки не знал терминов цоколь и фронтоны, поэтому все работы выполнялись наемными рабочими. Кладчики русские.

Цоколь был разделен на 2 комнаты, заложены гильзы под воду и канализацию. Затем перекрыл плитами и установил дверь. Леса сложил в цоколь, потом они пригодились ещё не раз. Плиты обошлись в 130к руб.

Так закончился 2015 и было решено в зиму закупать материал для стен, т.к. дешевле когда не сезон. Зимой был куплен керамический кирпич и газосиликатный блок. Кирпич обошелся в 185к и блоки в 160к руб.

Если будет интересно отвечу на все вопросы. Ну а продолжу все в следующих частях, я не знаю как тут определять размер поста и сколько можно фото)

Показать полностью 11
218

Пошаговая стройка каркасного одноэтажника 126м2 в картинках

От проекта до дома: Каркасный одноэтажный дом 126м2.

Смотрите какой получился! Больше всего я кайфую, когда наши проекты 🏡 потом претворяются в жизнь, и при этом люди, которым построили этот дом, рады, довольны и удовлетворены🥳

Между концом проектирования и стройкой прошло около года, прислал мне фотки, буду чередовать их с картинками из проекта

Также 🖌процитирую самого хозяина Сергея:

"Дом получился замечательным. Все собрано на герметике и ершенных гвоздях и строганной сухой доски. В этом году закончил инженерку и провел газ, отделку пока не делал, ее отсутствие пользоваться домом совсем не мешает"

Пошаговая стройка каркасного одноэтажника 126м2 в картинках Каркасный дом, Проект, Отзыв, Дом, Строительство дома, Одноэтажник, Длиннопост
Пошаговая стройка каркасного одноэтажника 126м2 в картинках Каркасный дом, Проект, Отзыв, Дом, Строительство дома, Одноэтажник, Длиннопост
Показать полностью 20
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: