621

Как нам строила дом небезызвестная фирма, часть 3

Часть 1 http://pikabu.ru/story/kak_nam_stroila_dom_nebezyizvestnaya_...

Часть 2 http://pikabu.ru/story/kak_nam_stroila_dom_nebezyizvestnaya_...

Забыла во второй части показать наглядно утепление второго этажа)

Как нам строила дом небезызвестная фирма, часть 3 Дом, Терем, Строительство, Дача, Длиннопост

Сразу скину план дома для примерного представления :

Как нам строила дом небезызвестная фирма, часть 3 Дом, Терем, Строительство, Дача, Длиннопост

Повторюсь, крыльцо было расширено до крытой террасы.

Ну вот. В итоге после того, как нам сдали дом "под ключ", внутри стоял очень классный запах дерева, и все комнаты были красивого светло-деревянного цвета)

На выставке все дома были идеальны, обычным же покупателям привозят материал далеко не первого сорта, очень много сучков...

На дом была дана гарантия 5 лет ( на каркасник 10) , НО строители велели срочно пройти все пропитками, иначе может пойти плесень...

Пропшикав весь дом, дерево стало грязно-больного цвета, а так как нам хотелось просторное светлое помещение было решено кухню с гостиной пройти белой лазурью

Сравните пол и стены. Пол обработан огнебиозащитой, стены пропиткой на водной основе белого цвета.

С другими комнатами отдельная история. Коридор темный, и мы решили оставить его цвета дерева, но после обработки, он стал еще темнее, в итоге был покрыт еще и лаком...

Далее мы приступили к разводке воды по дому. На втором этаже поставлен гидроаккумулятор, фильтр грубой очистки и нагреватель воды. В самом санузле трубы вывели так:

По прямой за стенкой - кухня, поэтому проблем никаких не возникло.

Кстати, в с/у на полу какая-то гидрозащита, сверху все замазано битумной мастикой, и наконец ОСБ плита. На стенах тоже должны были быть ОСБ плиты, но мы попросили не делать, чтобы не "съедалось место".

Далее встал вопрос- что делать в сан узле со стенами? Плитка - может треснуть, и слишком тяжела для деревянного дома, поэтому было решено обшить панелями ПВХ, под них предварительно крепили гидропароизоляцию.

Далее был уложен ламинат на кухне

и в гостинной

Под ламинат как положено клали подложку)

Затем заказали входную дверь... фото "ДО"

и "после", когда уже клали ламинат в коридоре

Спальню не трогали до этой весны.

Потом собрали кухню

Обставили ванную комнату

Развели всю проводку в доме...

Проводов ОЧЕНЬ много, т. к. газа нет, весь дом на электричестве..

И на этом деньги кончились...

Кстати говоря на фото вот и спалился третий член семьи)) Найдете его на остальных фото? ;)

Дальше начали усердно копить, спали на чем только можно...

И по-тихоньку все обставляли...

За два сезона мы тратили деньги только на дом.... В итоге, что вышло покажу в четвертой части, т. к. фото мне больше не позволяет выкладывать(((

Найдены возможные дубликаты

+16

мне больше ввод и вывод воды интересует, в доме то плюсовая температура, но под домом то пусто, как решили вопрос зимой до глубины промерзания? да и чем в доме обогреваете? электричество это ж  пипец как дорого  получается.

раскрыть ветку 1
+1

Котел видимо гибридный, или по ночному тарифу электричеством.

+7

На все вопросы постараюсь ответить в след части, много вопросов повторяется, каждому отвечать долго, и в комментариях каждому для себя ответы искать сложно

раскрыть ветку 1
+3
А сколько обошёлся по цене сам дом под ключ?
+7

Газа нету, однако на фотографии газовая плита?

раскрыть ветку 4
+3
Обычно такие дома советуют обогревать конвекторами (самый выгодный вариант если газ не подведен к дому), а плиту газовую, пару баллонов на улицу вывести
+3
Такой же вопрос, + газ горит, как в лучших печах 3го рейха.
раскрыть ветку 1
0

Баллоны мб ездят заправляют?

+1

Газа нет, весь дом на электричестве. Покупаем 1 баллон большой и 1 средний. Хватает на 2-3 месяца готовки

+3
У вас дом просто богатырь какой-то) скажите, как вы в санузел все это разместили? Смотрится очень хорошо. Но по факту он же крошечный
+2

Катерина, я лично очень жду продолжения. Все очень интересно и крайне полезно. неистово плюсую.

+3

да дом это просто буря, вот рад за вас.... с супругой тоже переехали в свой дом, просто не можем нарадоваться, экономия просто космическая, не то чтоб нена что было жить но зимой за тепло в доме, теплую воду и приготовление еды больше 2500 р не было ... блин газа палю от души......

раскрыть ветку 15
+2

дом это экономия? ты блять серьезно?

раскрыть ветку 14
+6

Если с газом- то да) Летом вообще почти не платишь. А если собрать всю сумму коммунальных платежей за квартиру за год, то три раза можно налог на дом заплатить еще.

раскрыть ветку 12
+1

да блять серьёзно, конечно если у тебя дом не 300 кв. м и больше ....

+2
Годнота
Два чая автору
Пеши исчо:)
+2
Как утепляли монсарду? Какие пленки использовали, как герметизироваои стыки?
Вопрос номер 2. Где вентиляция? Если рассчитываете отделаться кухней и с/у жестко пожалеете когда везде вылезет черная плесень.
Ставите рекуператор ...
Еще не совсем понял где у вас дом в каком районе, какие зимы? Какие расходы на обогрев зимой?
Теперь п/с думаю пол у вас холодный? Или делали обогрев?
Ну и так... Что бы вам не говорили про сваи... Копите на заливку фундамента... Ленты с основой на сваях и обвязкой по ним. Если у вас дом не на вечной мерзлоте стоит... Даю вам 15 лет на осознание вашей ошибки. Если бы у вас был легкий каркас, дал бы лет 50... Но пол все равно будет холодным...
раскрыть ветку 2
+5

Ты бы это... на точки-то... не налегал бы... так...

+1

Ленточный фундамент при таком близком соседстве грунтовых вод должен быть не только заглублен, но и существенно расширен. У самого такой участок((( Много на эту тему консультировался с разными специалистами и все в один голос советуют свайно-винтовой фундамент. Единственное трубу желательно побольше диаметром для последующий заливки бетоном с целью продления службы.

По поводу 15 лет, насколько я помню по СНИПАМ срок службы всего деревянного дома максимум 50 лет, а уж про панельные пятиэтажки и заикаться не буду.

+2

пиздец. на деревянный пол, постелить ламинат. по сути, вместо дерева - клеенку с говном. зачем?

раскрыть ветку 20
+13
Да прекратите вы, тут дерева нет. Клееный брус что ли дерево? На полу половая доска сорт в в лучшем случае. Думаете она хорошо высушена? Она еще даст усадку... По щелям ходить и занозы цеплять? Все правильно и практично.
раскрыть ветку 18
0

рубанок, шлифануть и вскрыть морилкой-лаком. и пофигу что клееное, будет красиво и тепло ногам. ламинат жеж холодный(

раскрыть ветку 13
0
У меня в спальнях шпунтованная половая доска, сосна с сучком, собирал, шлифовал и красил сам. Второй год - полет нормальный. Трещин, щелей, заноз нет, ходить по нему одно удовольствие.
раскрыть ветку 2
-1
У меня дома полы дерево, делались давно и неправильно в итоге щели. За 8 лет ни одной занозы. А выглядит даэе с щелями и недостатками много интереснее ламината.
-1

Я тоже не понял, зачем покрывать ламинатом деревянный пол.

+1

сколько составляла по стоимости смета?

сильно вылезли по деньгам за смету?

+1

Прошу сделать 4-тую часть с примерными набросками во сколько обошлось всё это удовольствие и в каком регионе находится дом. Сам страдаю от того, что хочу жить в частном доме.

+1

Простите а сколько отдали за кухню?

0

Газовая плита между двумя кусками столешницы на кухне - это очень плохая идея. Швы засрутся маслом и жиром, не отмоете потом.

раскрыть ветку 1
0
Уже так случилось ( а как надо?
0
А можете написать название фирмы? Оч интересно ознакомиться с ней.
раскрыть ветку 1
0

смотрите в тегах, фирма популярная, по телеку рекламу крутят))

0

Сколько село по деньгам если не секрет?

0
я мб пропустил - какова цена такой постройки? без земли само собой
0

это же не каркасник (wettits)

0

1. Пароизоляция в ванной не склеена. Водяной пар из жилых помещений попадет в утеплитель, там сконденсируется и увеличит теплопроводность стены, плюс каркас в утеплителе будет гнить.

2. Вентиляция нужна в каждой комнате по этой же причине. Обратная сторона вагонки, как я понимаю, ничем не обрабатывалась, отличное место для разведения плесени. У вас каркасник, вентиляцию делать несложно и недорого. Сделайте в первую очередь, иначе потом будете удивляться, почему часто болеете ОРВИ и откуда берется астма.

3. Обрабатывать дерево антисептиками внутри помещения не нужно. Необходимо создать такие условия (температура-влажность), чтобы плесень не могла жить. В антисептиках ничего полезного для вашего здоровья нет.

4. Дальняя ветка канализации должна заканчиваться фановой трубой, остальные - обратными клапанами. Иначе возникнут проблемы со смывом унитаза и запахом из канализации.

5. Водоснабжение у вас, как я понял, из скважины. Судя по оборудованию, напор воды обеспечивается скважинным насосом и гидробаком. Схема для жилого дома, откровенно говоря, не подходит. Нестабильность давления  в сети (контрастный душ) плюс повышенная нагрузка на скважинный насос. Я бы ставил накопительную емкость и насосную станцию.

Для первого дома сойдет :)

раскрыть ветку 22
+1

1. Пароизоляцию склеивали. Каркас только на втором этаже, на первом-проф. брус.

2. Вентиляция в с/у и кухне. Вагонка только на втором этаже, дом постоянно отапливается, а значит просыхает изнутри... плесени не должно быть..

3. Обрабатывали исключительно из пожарной безопасности и насекомых- вредителей.

4. Да, с фановой трубой просчитались. Даже об этом не знали, а подсказать было некому. Проблем со смывом нет, запах бывает, повторюсь, когда долго не пользуешься ванной.

5. Для одного с/у гидроаккумулятора на 50л достаточно. Насос конечно изматывается, но он дешевый, и нам сразу сказали срок службы приблизительно 3 года... Проблем с давлением нет, реле давления стоит, может с этим связано, я не знаю. Дом отсносительно маленький, ставить все оборудование, которое вы предложили, некуда.

Ну да, в будущем конечно же планируем для себя и со своим мнением строить ( а не с бабушкиным), и тогда уже все продумаем, вплоть до мелочей ))

раскрыть ветку 15
0
Wettits правильно говорит. Живу в деревянном доме. Пол и потолок мин вата. По началу не знал что да как. Сейчас все загерметизированно. Через щели в мембране теплый и влажный воздух шел на улицу. А щелей на втором этаже я думаю у вас дофига. Изоляция летом сохла. Но зимой мостки холода. Прямо глыбы льда. Все герметизировал. Потолок, пол. Пар пошел через щели между бруса. А у меня не клееный брус. Получил плесень. Черную. Лечится но долго и хлоркой. Поставил рекуператор. Потолки кстати 2.3 м. Посему ставил точечные. По принципу 20 минут вытяжка, 10 пауза 10 приток. На кухне вытяжка. 2 год плесени нет. Только так.
-1

1. На фото, где монитируют ПВХ-панели в с/у, пленка не склеена, концы ее свободно лежат. Будет локальная плесень на брусе.

2. В каркаснике вентиляция должна быть в каждом помещении. Отопление не гарантирует высыхания - в сауне, например, жарко, но влажно.

3. Нет смысла обрабатывать в помещении. Для строительства используют высушенную древесину без коры, она неинтересна насекомым. Огнезащита, нанесенная кистью/распылителем, заканчивается года за два.

5. Емкость для воды и насосная станция занимают 1-1,5 кв.м. Уровень комфорта совершенно другой.

раскрыть ветку 13
0
Коллега, судя по всему вы имели дела со скважинам. Не подскажите оптимальное решение по фильтрации, если в скважине вода с высокой минерализацией и дико повышенным уровнем железа?
раскрыть ветку 5
-1
Есть два решения. Правильное и дорогое - ион-обменная колонна плюс колонна обезжелезивания. Недорогое и компромиссное - пропиленовый фильтр на магистраль плюс обратный осмос под мойку для питья и приготовления пищи.
раскрыть ветку 4
0

так что в итоге? стоит ли связываться с этой фирмой?

0

хорошо построили то в итоге ?

0
Заметил тег дача. Это дача?
раскрыть ветку 2
+4

если б не этот тег, я бы не увидел ее посты =)

Спасибо автор, очень познавательно =)

+2

Нет, но считаю  взаимозаменяемым)

0

А где подвох? Или его нет?

раскрыть ветку 1
+5

За все платила бабушка.

0

Мне кажется, что душевая кабинка, особенно в деревянном доме - это ошибка.

раскрыть ветку 16
+3
Почему? Это душевой бокс, т.е. ванная, но закрытая
раскрыть ветку 15
+7

меня интересует ценник. сколько общим итогом за дом без внутренней оснащения

+2

Закрытая, да. При аккуратной сборке изнутри течь не будет.

Вопрос не в этом.

Ломаются и трескаются наружные элементы. Все, что можно.

Производитель решающего значения не имеет.

В общем, головная боль.

раскрыть ветку 13
-1
Гидрозатворы на унитазе и раковине не срывает?
раскрыть ветку 2
+1
Нет. А должно?
раскрыть ветку 1
0
Запахи канашки в ванной не появляются иногда?
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: