Как нам дядя джинсы покупал

Как-то летом забрал нас с сестрой мамин брат к себе, на выходные. В пиццерию сводил, в цирк...Да и решил племянницам какую-нибудь одежонку в подарок купить. Пошли мы на китайский рынок.
Один из продавцов "китайского формата" как это часто бывает на рынках, вел себя очень назойливо. По всему ряду за нами бежал:
-Жинса купи. Хароший жинса, великана есть, твоя размера.
-Да нет у тебя моего размера! Вы ж китайцы на нас, русских богатырей, не шьете! (А дядя у меня, надо сказать, ну ооооочень большой мужчина, прям ооооооочень).
-Засем обижаешь? Есь, гаварю, размера.
-Спорим?
-Сполим!
-Давай так - если найдешь джинсы, которые на меня подойдут, я у тебя сразу три пары возьму, и девчонок у тебя одену. Если нет - племяшкам моим по паре штанов даришь бесплатно, которые им понравятся. Идёт?
-Идёта! Адивай!
В общем, перемерил мой дядя кучу джинсов, продавец еще куда-то убегал (по соседним точкам, видимо, размер побольше искал) - ни одни на дядином пузе не сошлись.
Так мы и пошли дальше - с двумя парами халявных джинсов в пакете. Спор есть спор)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Уже десяток лет таких китайцев не видел =\
где вы их откапываете, да еще чтоб спорил. Нынче они хоть и торгуются, но тратитьлишний раз время на клиента точно не будут
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Это было как раз лет с десяток назад) Год 2003-2004 где-то, точно не вспомню.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то в Благовещенске на рынке шапку себе покупал, примерно так же.
- Сколько стоит, - спрашиваю.
Китаец: Пясот
Я: Давай триста.
Китаец: Сесылеста.
Я: Двести.
У китайца от такой наглости аж глаза расширились.
В общем, сошлись на 250 рублей.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
тут у него расширяются глаза и он басом говорит:" Ты чо мужик охуел что-ли?"
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он ещё не охуел. Однажды в Италии ко мне подбежал нигра-нелегал и предложил мне воздушного змея. Змей был на хорошем каркасе, красивый, хорошо летал. Говорит цену- 8 евро. Бедный ниггер даже не представлял, с кем он связался. За минуту я сбил цену до 50 евроцентов, за которые и купил.
Автор поста оценил этот комментарий
Меня так хачи на рынке чуть не побили) Вообще я такой реакции не ожидал. Думал, ну поторгуюсь, это же рынок в конце концов)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Правила адекватного торга (из своего, сугубо еврейского опыта):
1. Не ругай товар, говори, что он подходящий, но цена велика и вполне можешь найти тоже самое но намного дешевле и не на этом рынке, а в другом вообще месте.
2. Продавец тебе говорит цену, говори намного более низкую. К примеру 1000 рублей его цена твоя 150. Говори, что видел такой товар за 300 зачем на рынок вообще идти, когда и так купить можешь? Итог, цена 250 максимум те же 300 (если у него и так такая стоимость).
3. Улыбайся, веди себя непринужденно, весело и немного развязно, это для тебя игра, а не серьезная покупка.
4. Не торгуйся с русскими и ребятами у самых ворот рынка (просто им это не нужно или они не умеют торговаться, у них бизнес по другому строится).
5. Покажи, что ты в товаре разбираешься.
6. Не переходи на личности. Никогда!
7. В последний момент не сдавайся, если продавец потратил на тебя 20 минут, на торг, ты просто так не уйдешь, в последний момент он скажет "ладно, не уходи... разорил ты меня, но забирай".
Торг это хорошая игра, от него можно получать удовольствие, что интересно не только покупателю, но и продавец зачастую получает. Правда удовольствие "на любителя". Мой рекорд купил 2 сорочки, по цене 150 рублей, при начальной цене в 900 (в среднем магазине, такие же по 300 продавались).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вот так меня чуть не побили. С мотивировкой "больно умный, уася?!")
Автор поста оценил этот комментарий
того китайца звали шынгыс
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
-Рядовой Чукча, шаг вперед
-Мая твая нипанимать
-Что?! НАРЯД ВНЕ ОЧЕРЕДИ
-Мая твая нипанимать
-ДВА НАРЯДА!!
-Мая твая нипанимать
-ПЯТЬ НАРЯДОВ!!!!
-НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА!
Автор поста оценил этот комментарий
Надо запомнить
Автор поста оценил этот комментарий
в итоге китаец все равно остался в в плюсе)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да пусть. Я-то и 500 на шапку готов был потратить. При -30 на улице с голой головой ходить больно холодно.
А торговался по привычке. Ну торгуюсь я на рынках. Да и в магазинах часто. Почти всегда получаю скидку. Продавцы всегда имеют возможность сделать.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще) В Сургуте китайский рынок есть, их там очень много. Мы с мужем ходили как-то, он померил куртку, но не понравилось, пошли дальше, ходим, минут через тридцать подбегает этот продавец и говорит, что еще принес несколько моделей) Он, наверное, пол рынка оббежал что бы нас найти) Пришлось идти, но все равно ничего не купили)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну во Владивостоке видимо им уже надоело наезжать на покупателей
Автор поста оценил этот комментарий
Братан))) тоже там закупаюсь)))
Автор поста оценил этот комментарий
Москва, садовод. и вьетнамцев полно и ходить за тобой будут
Автор поста оценил этот комментарий
Они потому и вымерли, что так спорили. Выжил только штамм современных, которые сами кого хош надурят.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку