Как накопить деньги? Личный опыт + таблица

Добрый день, дорогие читатели. Статья будет короткой, но все, что написано - испробовал на личном опыте. Никого не принуждаю к пользованию таблицей, но она мне очень помогает до сих пор) Возможно, что кому-то покажется сложной таблица, но поверьте, стоит 1 раз открыть и ввести цифры - сразу станет все понятно)


Обратите внимание, редактируются только те поля, которые указаны песочным цветом.


Итак, давайте предположим, что ваша зарплата составляет 40 000 рублей. Я ниже приведу пример таблицы, в которое мы внесем все данные и расскажу как ей пользоваться.


Итак, для начала укажем ДАТУ (период в месяц) - я указал с 23 января по 23 февраля. В пункте ДОХОД указываем все источники своего дохода. Допустим ,что это только ЗП 40 000 рублей. А в графе РАСХОДЫ вносим все обязательные расходы. Я внес ЖКХ, транспорт (метро или автобус), еда (исходя из 500 рублей в день на еду = 15 000) и оплата тарифа телефона (500 рублей). Это ежемесячные ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ расходы.


Далее в графе ОТКЛАДЫВАЕМ ставим 20% (это тот процент, который вы хотите откладывать.  В таблице все высчитывается по формулам (автоматически) и в итоге в графе ДОХОД вы видите сколько у вас остается средств, которые вы можете потратить в месяц, в графе БЮДЖЕТ НА ДЕНЬ мы видим ту сумму, которую мы можем "безболезненно" тратить в сутки, а в графе НАКОПЛЕНИЯ ЗА МЕСЯЦ вы видите сумму, которую вы накопите, если будете тратить деньги с умом, как указано в табличке. Выглядит это следующим образом:

Как накопить деньги? Личный опыт + таблица Накопления, Деньги, Экономия, Таблица, Длиннопост

После всех введенных данных справа в таблице у вас будет показаны суммы, которые вы можете тратить в день. По таблице - вы можете тратить 339 рублей в день, а если не потратили, например, 23 и 24 января ничего - значит у вас скопилось 1016 рублей, так как 25 января вы тоже плюсуете 339 рублей. Итого 25 января вы уже можете потратить 1016 рублей (безболезненно). Я ввел, что потратил 25 января 430 рублей и далее таблица автоматически высчитывает сумму, которую вы можете тратить в день. Выглядит это так:

Как накопить деньги? Личный опыт + таблица Накопления, Деньги, Экономия, Таблица, Длиннопост

Как видите, все просто) И если следовать табличке и вести семейный бюджет - можно накопить некоторую сумму для покупки или путешествий. Кстати, табличку можно заполнять с телефона - это оч удобно.


Вот ссылка на гугл документ. Чтобы создать под себя - нажмите при открытии "Создать копию" и пользуйтесь на здоровье.


https://docs.google.com/spreadsheets/d/19q2mGOEjGNMEuDxlJ_nA...

Источник: https://journal.tinkoff.ru/spreadsheet/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал вести таблицы, ставить на комп/телефон/телефон_жены приложение для ведения домашней бухгалтерии... Малоэффективно. Всё делается гораздо проще. Возьмём примерную ЗП из поста - 40к. Просто десятку снимаешь наличкой и кладёшь в шкап. Живёшь на оставшееся. Ну нету больше денег! Только 30к в мес..

Зато через полгода результат будет заметен.

раскрыть ветку (36)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу. В своё время два года я пытался пользоваться подобными табличками, меняя и переделывая их  периодически пока не понял что нужно контролировать не расходы а доходы. Получил зарплату - 20 процентов отложил, и желательно не в шкап, а туда, откуда не просто достать - депозит, акции, облигации. Получила жена зарплату - "отжал" 20 процентов  - и туда же - в заначку. А на остальное живём.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это ПРАВИЛЬНО! Спрятать туда, гне не сможешь достать. Акции и обезличенный металл.

Жму краба!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или положить на отдельный счет
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

а мне больше важна наглядность расходов, всегда наличными за всё плачу где возможно


цифра на экране банка не воспринимается как собственность, просто цифра какая-то

а когда лежит скажем 80% ЗП в конверте на полке и ты потихоньку достаешь оттуда совсем другое дело, сразу ощущается когда потратился и когда наоборот в плюсе

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На коротких отрезках и небольших суммах это да, но на более длительных накоплениях добавляется фактор инфляции, да и хранение большой суммы дома небезопасно

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нам тоже так проще копить. Например на зп мужа живем, а моя так и остаётся на карточке.  Так копим на машину, до этого копили на ремонт квартиры. Хотя иногда приходиться от туда брать.

Так же, например, у мужа появляется какая-то шабашка, платят наличкой - убираем в шкаф.  Эти деньги идут для покупки чего-то в дом, или всякие дополнительные траты, такие как подарки на свадьбу, др, или срочный визит к платному врачу.

А всякие таблички меня угнетают( чувствую себя ущемленной

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне по первости таблички и программа помогли определить примерную сумму в месяц на еду+коммуналку. Дальше через шкап)

4
Автор поста оценил этот комментарий

А заболел? вот зуб полечить? Пошёл и открыл шкап, всё, нету твоих денег.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно правильный коммент - про непредвиденные расходы. Их, особенно, когда отвечаешь не только за себя, ОЧЕНЬ много. Есть еще годовые разовые расходы, типа налогов, ТО на машину и т.д. Особая статья - ЛЕЧЕНИЕ БЛИЗКИХ.

Это к тому, что таблица - хорошо, конечно. Но - человек предполагает, как говорится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О, да! 1 января сего года, залезаю на госуслуги, получите, распишитесь - 5 тысяч налог на имущество, всё настроение испортили, ироды...

Автор поста оценил этот комментарий

как в воду глядел)) пошли с сыном к ортопеду - плоскостопие возрастное, нога быстро растёт, стельки индивидуальные - 3700 вынь да положь, а ТС там 340 рублей предлагает откладывать?))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не открывал, просто месяц не ешь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это невозможно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кредиткой расплатился, за 100 дней погасил на откладывая в этот период. А лучше и погасил, и отложил ! Прям красавчиком становишься)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Щас бы деньги в шкафу хранить.

На минималках - пополняемый вклад от какого нибудь Тинькофф, под 5%

На средних - пару раз в год закидывать на ИИС, до лимита в 400к, и получать 52к вычета

На "выше среднего" - деньги не просто держать на ИИС, а загнать их в облигации ОФЗ на 5-6% годовых, в итоге получив 18%~ доходности на сумму до 400к

На высоких - до 75% загнать в ОФЗ, остальное - в фонды компаний США, IT сектора, в долгосрочной перспективе отобьется неплохо

На максималках - помимо ОФЗ и фондов - прикупить перспективных российских/американских акций (Лукойл, Газпром, ВТБ, Эпл, Майкрософт)

Выбирая как минимум вариант "выше среднего" - уже проще копить, с минимальными рисками.

Чтобы не быть пустословом - сам так и делаю
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
в фонды компаний США, IT сектора,

fxit мне в том году знатно поднасрал)))

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Так подожди ещё год другой.
fxit и fxus так или иначе в плюсе на длинных промежутках, и плюс в итоге больше любого вклада
100% за 3 года весьма неплохо
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Говорит про долгий срок и выкладывает график за три года )))))

Вы же в курсе что американский рыное растет безастоновочно почти 10 лет? Поэтому график почти любой отрасли, может кроме сланцев, будет выглядеть именно так.

Что, конечно, ничего не гарантирует.

Более того, сейчас рынок сша настолько переоценен, что во время кризиса падение обещает быть фееричным. А кризис будет, тут не сомневайтесь.

Именно it компании упадут так, что мало не покажется. Продавайте короче прямо сейчас.

Офз - тоже продавайте. Это пиздец глупая затея рублевые бумаги в долгосрок покупать - инфляция понемногу, а девальвация разом обязательно вас ограбят.

Сейчас более менее безопасными бумагами являются долларовые евробонды надежных стран и компаний (не надо украину, турцию или втб покупать).

Можно офз валютные купить, тоже норм (да, бывают валютные).

Ну и самое важное! Правильно выбирайте место, где будут лежать ваши ценные бумаги.
1
Автор поста оценил этот комментарий

не устану повторять приписку брокеров: "доходность в прошлом не гарантирует доходности в будущем"

та же fxcn тоже росла, но сейчас вирусняк и беда с ней

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Беда с fxcn говорит лишь о необходимости закупить её на минимальной цене
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

как и любого etf, угадать точку входа достаточно тяжело, либо ждать десятилетиями(что и правильно, спекуляции до 5лет на фондах такое себе занятие)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал до 3 лет. После 3х налоговый вычет, и если плюс устраивает - можно и закрепить
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

на фонды вроде ж не распространяется  льгота трехлетнего владения?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

нашел, можно применять

"Трехлетнюю льготу нельзя применить к иностранным ценным бумагам, обращающимся на зарубежных биржах. Но для иностранных ЦБ, обращающихся на российских биржах, она действует (ETF Finex и американские акции на Санкт-Петербургской бирже)."

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Через полгода понимаешь, что жена нашла заначку и потратила на "самое необходимое".
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такая таблица помогает понять сколько тратишь на всякую херню.

Я похожую вел. А потом понял, что уже норм зарабатываю, чтобы не жмотить себе лишнюю шаурму
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Имею небольшой бизнес. Доход от 100 до 150к. У жены 100к, тоже свой бизнес. У нас отдельные бюджеты. Так вот. У меня постоянно нет денег. Всё трачу на лучшее оборудование, хотя имеющиеся и так топовое. Занимаюсь ремонтом телефонов В магазине цены вообще не смотрю. Но всегда в нуле. Ведь зарабатываю каждый день и трачу все
Автор поста оценил этот комментарий

индивидуально достаточно это. я себе ставил цель скидывать излишки на накопительные счета(выгоднее чем в шкаф так то), но по итогу с этих же счетов потом и снимаю деньги, если срочно надо. завел табличку где итогом считается приход и расход, так когда вижу, что в минуса ушел в месяце уже хочется меньше тратить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Приход и расход именно по этим счетам?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще по всем кроме инвестиций(там просто цифра в день конечная и для них веду отдельные таблички) + пишу сколько и куда потратил вплоть до рубля(копейки не приживаются у меня из-за этого иногда погрешность плюс-минус рубль), а так для меня самый надежный способ морозить деньги на вкладах и иис, с них не получится быстро снять деньги и жалко профит терять

Автор поста оценил этот комментарий

Это работает только при отсутствии непредвиденных расходов непреодолимой силы

Автор поста оценил этот комментарий

Что-то подобное пытаюсь делать. Зимой на потратить накопленное, а летом его приумножить.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда будешь сидеть у метро)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку