Как наказать водителя транспорта со спецсигналом?

Нельзя разрешать транспорту со спецсигналом ездить по встречке. Водители таких автомобилей этим пользуются как хотят. Если внимательно посмотреть на видео (дата и время верное), то можно разглядеть этого «неадеквата», он спокойно курит и прёт напролом, а то что я его не вижу из за грузовиков и не ожидаю, ему «по барабану». Хорошо, что справа у меня был запас для манёвра, и я ехал не быстро. А в неудачном случае, мог и выехать в соседнюю полосу в другую машину.


И вот интересно, если я ему въеду в бампер, кто будет виноват? Ведь он не убедился, что я ему уступил! Он физически это не мог сделать.


Согласно разделу 3 ПДД РФ:

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.


Маневр по перестроению в соседнюю полосу, с целью пропустить спецтранспорт для продолжения им беспрепятственного движения по собственной полосе или же по встречной полосе не попадает под понятие термина ПДД уступить дорогу.

Согласно ПДД РФ водитель обязан пропустить спецтранспорт, например, в следующих случаях:

1. При проезде перекрестков

2. При перестроении спецтранспорта в полосу, в которой следует водитель

3. При выполнении спецтранспортом маневров поворота, разворота

Кроме того, следует отметить что на водителей спецтранспорта распространяются требования раздела 1 (общие положения) и 2 (общие обязанности водителей) ПДД РФ.


Кроме того, согласно Закону РФ "О государственной гражданской службе" ст. 17 п. 8 служащему запрещается использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического и иного обеспечения, другое государственное имущество, а также передавать их другим лицам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они там азбукой Морзе общаются?

•− −• −• •−

АННА


За рулем Анна?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я расслышал в конце "..ДОРЫ БЛЯТЬ".  ПомиДОРЫ? ДамблДОРЫ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сидоры, Фёдоры, тореадоры...
Автор поста оценил этот комментарий

Лабрадоры, коридоры...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо матом кроет)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку