Как наказать РЭС?

Такая ситуеванна , дома у родителей в райцентре , уже 2 раза сгорел блок питания в компьютере из-за скачков напряжения в сети Електирики , живут в многоэтажке , так же холодильник часто барахлить ( свет прыгает стабильно несколько раз в неделю на несколько секунд , такое началось после того как несколько лет назад заменили старое сеть на новую , какую-то супер пупер высоковольтную ;( как быть ? Куда заяву написать ? Это ж не дело , так только на ремонт техники и работать надо

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Реле контроля фаз в помощь. Фиксируйте скачки. Идёте в РЭС пишете заявление
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Напряжения только, а не фаз. И для начала ни в какой ни в РЭС надо идти, а идти в свою управляющую компанию. У них может быть уже стопка заявлений от других граждан если так все это обстоит. В любом случае сначала придет электрик и посмотрит линию. А на этой линии все может быть настолько красиво и волшебно, что причиной может быть (и скорее всего) вовсе не автоматика подстанции.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
К примеру старая проводка не может быть?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К примеру в старом доме, ну как старом, панелька конца 70-х тоже туда относится, грамотные электрики, перед тем, как открыть щит, цыркают по нему своей отверткой электрика или пробник приставляют к неокрашенным частям. :) Потому что открываешь... А там... Совейские спекшиеся давно автоматы, чуть ли не к ним прикручен кусок дин-рейки с наставлеными на нее автоматами новыми, половина проводов обгорелые, контакты горелые, скрутка на скрутке непойми что куда и венец творения, как обычно, это прикрученная к корпусу щитка полоска металла, на которой соплями развешано "заземление" всех стиралок и бойлеров, что донаставили соседи.

В китайском бойлере пробой на корпус это элементарно, УЗО никакого в щитке нет, на корпусе щитка сразу фаза появляется. Да ну... все не расскажешь.

Отгорание ноля в таком щитке, из-за которого напряжение враз и прыгает до небес это рядовая история. Неустойчивый ноль в нем же по причине недожатия давно подгоревших алюминиевых проводов тоже сплошь и рядом. Да чего там только не бывает. Потом когда-то они просто загораются, эти щитки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я имею некоторое понимание в этом, работал как-то в КИПиА. Иногда да, глянеш на такое и плакать хочется
Автор поста оценил этот комментарий

Я далёк от этого ;(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот раз далек от этого, то тебе дело говорят. Прежде чем катать жалобу, разберись с чего такие фортели сеть выдает. Берешь грамотного электрика и смотришь проводку/щиток и тд.

Ну и о какой сети речь идет, когда говоришь, что ее заменили? Проводку общедомовую поменяли? Тогда точно ищи косяки в доме, а не энергетикам бумажки строчи.

Я очень сильно сомневаюсь, что говоря о высоковольтной сети, автор имеет ввиду замену опор и проводов в поселке (этим занимаются как правило если совсем ппц, старый провод стырили/порвали/опора упала). А вот в то, что кто-то при капремонте прикарманил денежку и нанял очумелые ручки на работу верится больше)))

Автор поста оценил этот комментарий

А его надо установить ?? Или оно уже есть в щитке?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку