Как наказать мошенника?

Привет Пикабу!

Это мой первый пост, и в нём, я расскажу свою историю и хотел бы попросить вас поделиться советом, как можно наказать мошенника и вернуть свои деньги.

С чего началась история : началось всё с того, что я заказал через интернет несколько мобильных телефонов. После, выложил объявление о продаже,скажем, на авито. На объявление наткнулся один человек, назовём его Денис.
Он уговорил меня продать ему два телефона под расписку, оставив в залог паспорт (да-да, теперь-то я понял, что не стоит давать товар хрен пойми кому, причём без предоплаты). Я посчитал, что фотографий его, расписки, паспорта - было бы достаточно, чтобы быть уверенным в том что он меня не кинет (ага, как же).

По расписке, он должен был оплатить всю сумму до 10.07, а до этого - выплачивать долг частями. Поняв, что деньги он выплачивать не собирается, а на все мои альтернативные предложения расплаты я получал хамский отказ - я пошёл в полицию, где написал заявление об мошенничестве. В полиции, меня обязали вернуть ему паспорт. К тому же, перед и после обращения в полицию - начал получать угрозы от него, что теперь "я попал, рою себе могилу и т.д."

В полиции всё сослали на гражданско-правовые дела и послали меня. Не в суд, а просто послали - прямо заявили, что не хотят этим заниматься. На мои жалобы и заявления ничего кроме отказов не поступало - они даже не захотели посмотреть доказательства угроз. Я написал жалобу о постановлении ОВД в прокуратуру, но оно "куда-то пропало" - письмо, о том что будет проведена проверка мне пришло, а до самого ОВД ничего не дошло. Куда и что писать, чтобы в органах не забили на это дело?

Так, не буду растягивать: на днях состоялся суд, на котором мне сказали, что дело перенаправят по месту ЕГО прописки, и объяснили, что с учётом всех моментов - получить исполнительный лист для приставов я смогу не раньше чем в середине декабря.
Поговорив с ним после суда, он пообещал мне, что будет выплачивать по 2-3 тысячи в неделю - к моменту рассмотрения дела он бы полностью погасил свой долг, а я бы написал отказное в суд. В итоге - я в черном списке во всех социальных сетях, деньги он не собирается отдавать.

Вопрос : как можно привлечь его к уголовной ответственности, как и за угрозы, так и по мошенничеству? Как оказалось, это не первый случай, когда на него писали заявление. Причём тоже, по делу с мобильными.

По поводу суда, мне довольно ясно - придётся ждать до декабря, чтобы я мог обратиться к приставам.

Как можно наказать такого человека?
Я знаю, где он живёт, где работает, знаю, как связаться с его родственниками (ну, к примеру рассказать, какой у них хороший сын). Хочется потрепать ему нервы и подпортить репутацию, показав жителям города, какой этот человек честный в своих обещаниях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, лох ты, а он то тут причем? Ты получил опыт за денюжку, все честно, какие претензии?

Максимум, что ты ему можешь сделать - дать в пузяку.

Рассказать его родственникам, какой он у них хороший сын. Вот это вообще серьезное заявление, обоссаться от смеха

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Не отрицаю, лоханулся. Но серьёзно - что мне, после этого руки опустить и позволить ходить вообще без наказания?
3
Автор поста оценил этот комментарий

мамка его скажет - Не мог мой сынонька такого совершить, вы штооо

Автор поста оценил этот комментарий

Типа, если автор "лох", то ему надо расслабиться и забить на ситуацию?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

То, что ему надо - это его дело.

А вот следует ему сделать правильные выводы

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А он где-то писал, что выводов не сделал? Или это явление кэпа народу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне впринципе похуй, сделал он выводы или нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку