Как наказать фирму?

Всем доброго времени суток. Долго читаю пикабу, и вот решил спросить помощи у местных экспертов. Суть дела такова.

За период около полугода несколько моих знакомых и, я в том числе, выполняли работы для компании "ООО Беан", без официальных документов о трудоустройстве (говорили что документы оформим позже, ген.дир в отъезде, но приступай к работе), и оказались кинуты. Фирма занимается строительными работами и мы в составе бригады выполняли подрядные работы для разных организаций. Кидали нас как правило после первой же выполненной работы, с отмазками типа " налика нет, завтра на карту переведу" и сливались. Больше на смену не вызывали. Я думал, что я такой один. Но как оказалось, что и мои знакомые, с которыми мы не поддерживаем постоянную связь, и случайно узнали, что попали в одинаковое положение. Дело в том, что предлагал нам эту работу другой наш общий знакомый который работает в этой фирме. И все обсуждалось по дружески.


Я уверен что круг пострадавших очень широк. И наверняка фирма ведёт дела не совсем чисто.

Помогите советом, как утолить жажду возмездия и справедливости? Желательно оставшись в тени. Так как борьбу с контр. Мерами боюсь не осилить. Но подойдут любые советы.


Не топите пост, пожалуйста, комменты для минусов прилагаются.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий

сжечь и пепел обосс закопать.

какие казни? набить морду, соблазнить жену, нацарапать стиховторение гвоздем на машине , а если обратится в милицию, подтверждать алиби друг друга, в бане были все вместе, например - и 5 свидетелей. Вам такие советы нужны?))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие идеи. Эти пришли в голову первыми) но жаль незаконны) может инспекции какие наслать, чтобы в результате нарушения невероятные вскрылись, и будет ли с этого толк?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Остаться в тени и вернуть деньги не получится. Если страшно, то забудь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возврат денег не особо интересует. Суммы относительно небольшие. Больше обидно. Хотелось бы именно каких-то более существенных последствий для организации, за такое скотское отношение

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такой спор можно решить очень просто. Единственное, что должно присутствовать - желание людей получить свое. С документами или без документов, факт работы признать не трудно. Тем более, что свидетелей (с Ваших слов) вагон и маленькая тележка. Собираетесь и пишете все вместе заявления в суд, только каждый от себя. Можно в простой письменной форме. Если трудности есть, скидывайтесь,  я составлю. Прилагаете доказательства, какие есть. Любые путевки, фамилиии свидетелей, фото с телефонов, в общем все, что может быть доказательством. Такие споры, насколько я помню, даже рассматриваются быстрее всего.

Единственный вопрос, а есть ли предпрятие? Его название и данные учредителей, директора, бухгалтера. Если все было, как Вы говорите, то вполне можно добиться выплат.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, организация есть. Я скрыл данные, чтобы пока не придавать огласке. А можно в дополнение ко всему ещё и какие-то казни египетские устроить? Документов нам никаких на руки не давали и на телефоны особо не фотографировали. Глупые, чего поделать. На дружеские отношения надеялись. И такой мелочности не ожидали.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо беан это название? Прочитайте наоборот оно все скажет)

А общий знакомый что говорит. Факты есть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это оперативное название)))) ахах. Чашечку чая с пышками для господина, за внимательность)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо беан это название? Прочитайте наоборот оно все скажет)

А общий знакомый что говорит. Факты есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Общий знакомый замешан в схеме. Тоже пропал с радаров

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Второй

1
Автор поста оценил этот комментарий

Первый