Как накачать пресс, если его нет от природы?

В каждом зале вы можете встретить два типа людей: тех, кому для изумительного пресса хватает одной базы, и остальных, которые их за это тихо ненавидят.



Поговаривают, что пресс "готовится" на кухне, но прежде чем что-то сушить, неплохо бы это самое накачать! Увы, как и любые другие мышцы, которые участвуют в поддержании осанки, мышцы пресса порой бывают весьма неотзывчивы к тренингу.



У разных людей очень разное соотношение быстрых и медленных мышечных волокон (первые хорошо двигают тяжести и растут, но быстро устают; вторые плохо растут, но хорошо делают монотонную легкую работу). Скорее всего, мы никогда не узнаем, какое оно именно у нас, так что давайте действовать по милому средневековому принципу "мочите всех - господь рассортирует". Это значит, лупить тяжелым весом по быстрым волокнам, а объемом и частотой — по медленным.



При том, что все изолирующие упражнения на пресс требуют мизерных энергетических затрат, субъективно они могут казаться жутко изматывающими. Доходит до того, что люди ставят упражнения на пресс в начало тренировки или выносят их вообще в отдельный день, особенно если они привыкли делать очень много повторений с весом тела (30, а то и значительно больше в одном сете). В этом нет необходимости.



Лучшим стимулом для роста медленных волокон является не механическое давление, а утомление как таковое с соответствующей химической картиной внутри клетки. Наступление усталости можно ускорить, если чередовать упражнения на пресс с отягощением и весом тела в суперсете. Оптимальная частота тренировок на пресс для каждого своя и находится где-то в диапазоне между 2 и 4 в неделю. Вероятно, стоит ориентироваться на то, как часто вы делаете тяжелую базу. Чем больше базы — тем реже изоляция на пресс.



Хотелось бы отметить, что роль разных упражнений в активации "нижнего" и "верхнего" пресса сильно преувеличена. Мускул-то один. Но незначительная разница все же существует, причем это справедливо не только в отношении прямой мышцы живота, но и вообще любой другой мышцы о двух суставах (если качать бицепс бедра одним разгибанием голени, его нижняя порция получится толще, чем при разгибании бедра). Поэтому, лучше чередовать оба типа упражнений (с фиксированным тазом и подъемом корпуса и наоборот). На всякий случай.



Лучшие упражнения для пресса



Подъем ног в висе — самое крутое по степени пиковой активации среди изолирующих. Но вы ни за что не догадаетесь, какое из базовых упражнений больше всего нагружает прямую мышцу живота. Подтягивания! И это не личное мнение автора, а факт, установленный при помощи электромиографии. Так что нет причин не подтягиваться. Для пресса годятся только подтягивания без переразгиба корпуса назад, "солдатиком". А вот делать их часто и в дни прицельных тренировок на пресс необязательно.



Теперь, пример двухдневной тренировки на пресс, которую вы можете включить в свою обычную программу. Только не надо ставить упражнения для мышц живота два дня подряд. Количество повторений для упражнений с весом тела — до отказа. Но желательно вложиться в 10-20 повторений (или меньше); в противном случае — добавить вес в данное упражнение, либо в предыдущее.



День 1



аналогианалогивидеовидеонагрузканагрузка


Скручивания в римском стуле с весом 3х6-8


аналогианалогивидеовидеонагрузканагрузка


Подъём ног в висе ИЛИ


аналоги аналоги видео видео нагрузка нагрузка Скручивания в римском стуле без веса


День 2



аналогианалогивидеовидеонагрузканагрузка


Скручивания с верхнего блока 3x10-15


аналогианалогивидеовидеонагрузканагрузка


Подъём ног в висе


В этом же порядке, можно делать данные упражнения 3 и 4 раза в неделю.



Знаете ли вы:


Тяжелоатлетический пояс сильному не нужен, а слабому не поможет (Тяжелоатлетический пояс – необходим ли он?).


Ввиду того, что в наши планы, очевидно, не входит грыжа ни сзади, ни спереди, разумно сделать пару разминочных повторений без веса в начале первого суперсета.



Новички могут заменить все упражнения с дополнительным весом на подъем ног в висе — оно самое тяжелое среди "легких". А вторым упражнением в суперсете могут быть любые скручивания.



Более опытные атлеты, скорее всего, столкнутся с тем, что одного блина для скручиваний на римском стуле для них недостаточно, а добавить больше — неудобно. Более того, использовать слишком большие веса в данном упражнении опасно, т. к. позвоночник оказывается в очень уязвимом положении. На кроссовере тоже не получится повышать сопротивление бесконечно, т. к. уже при отягощении в 80-90% от веса тела вы начнете "улетать".



В этом случае, можно попробовать качать пресс трисетами, используя в качестве первого сета статику. Подойдет как и набившая всем оскомину планка, так и более изолирующий вариант со штангой. В позиции стоя, гриф зажимается с тыльной стороны локтей. Руки опущены и согнуты, локти при этом не касаются тела, а корпус слегка округлен. Надо, не расслабляясь, простоять так около 30 с.



Если вы, все таки, выбрали планку, то отодвиньте локти чуть подальше вперед и поставьте их слегка ближе друг к другу, чем привыкли. С силой сократите квадрицепсы, чтоб колени разогнулись "до щелчка". Теперь таким же сокращением ягодиц подкрутите таз. Вам должно быть слегка неудобно уже с самого начала. Решили, все-таки, попробовать со штангой? То-то же.



Вообще, во время любых упражнений для пресса хорошо удерживать в нем контролируемое напряжение. В идеале, вы должны быть способны замереть на несколько секунд в любой точке амплитуды. Это невозможно, если скручивание больше напоминает рывок со складыванием вдвое. Хорошо представлять, что сокращая прямую мышцу живота, вы как будто бы ударяетесь грудной клеткой о таз, а не просто сгибаетесь пополам.



У вас может быть собственный арсенал "любимых" упражнений для пресса, отличный от предложенного. Автору очень жаль, если так получилось, ничего личного. Скручивания с роликом или на мяче тоже очень неплохи, а безупречных упражнений просто не бывает. Самая лучшая тренировочная программа —- это та, которую вы не забросите уже через неделю. В долгосрочной перспективе, постоянство всегда обыгрывает возможные недостатки упражнений. Главное, не делать их слишком редко, слишком часто, слишком тяжело, слишком легко, слишком мало или слишком много. Удачи!


Источник: https://vk.com/iron_addicts_com?w=wall-45044677_2562

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? Ты бы хоть почистил копипасту от яндекс директа.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

уже почистил

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ссорян, это были ссылки на видео и описание... чето как то завтыкал вставить в текст...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку