Как начать заниматься пчеловодством

Добрый день, уважаемые пикабушники!

Последние три дня был очень занят подготовкой к 9 мая, начал уже писать этот пост, но никак не находилось времени продолжить, поэтому пишу только сейчас.


В комментариях к постам мои подписчики (коих стало уже больше тысячи, большое спасибо за доверие!) достаточно часто спрашивали о том, что же нужно знать и что нужно приобрести для того, чтобы начать заниматься пчеловодством. Наконец-то пришло время ответить и на этот важный вопрос.

Небольшое уточнение. Данный пост составлен на основе своего личного опыта занятий пчеловодством на юге Кировской области (57 параллель). Как дела обстоят с этим в других регионах, особенно в южных - я могу лишь догадываться.


Для начала определим, по какой причине кто-то решает заниматься пчеловодством. Выделю три из них.


1. Как правило, основная причина, побуждающая многих к этому занятию - получение гарантированно качественного, экологически чистого мёда для себя и своих родственников, а уже в дальнейшем, по мере расширения пасеки появляются излишки продукции и возникает вопрос о его реализации.

2. Также часто встречаются люди, желающие заниматься пчеловодством непосредственно для получения товарного мёда и его продажи.

3. Ещё бывают люди, которым достался пчеловодный инвентарь по наследству, а продавать жалко, к тому же накопился какой-никакой опыт, когда помогали своим родителям или дедушкам с бабушкой ухаживать за пчёлами.



Итак, вы очень любите мёд, слышали о пользе других продуктов пчеловодства либо решили попробовать свои силы в этом новом для вас бизнесе, но понятия не имеете, с чего начинать, но вы мечтаете воплотить в реальность что-нибудь типа этого:

Как начать заниматься пчеловодством Пчелы, Мёд, Пчеловодство, Начало, Длиннопост

Ну или хотя бы так для начала:

Как начать заниматься пчеловодством Пчелы, Мёд, Пчеловодство, Начало, Длиннопост

Первый вопрос, который возникает сразу вслед за идеей заниматься пчёлами - а где я буду это всё размещать? Понятно, что не на балконе городской квартиры (а может вы знаете таких энтузиастов? :) ).

Для занятия пчеловодством идеально подошёл бы небольшой домик, одиноко стоящий  в какой-нибудь деревушке, расположенной на приличном расстоянии от любого города, пусть даже небольшого. Дело в том, что если рядом есть промышленные объекты или идёт активное движение транспорта, то вредные вещества, выделяемые ими,  будут впитываться растениями, попадать в нектар, а в дальнейшем и в мёд. Что уже не совпадает с вашей изначальной целью - получение качественного и экологически чистого продукта. Поэтому чем дальше от бурлящей жизни человека - тем лучше.

Если вы хотите заниматься пчёлами на своей даче и она расположена на приличном расстоянии от города (25 км и более), то там есть одна проблема, которая может испортить вам всё настроение - это соседи. Во-первых, по закону, вы будете обязаны обнести территорию пасеки минимум двухметровым забором. Во-вторых, даже если вы это сделаете, то для ближайших соседей, а также соседей соседей ваша деятельность никакого комфорта не принесёт - если их участок будет располагаться сразу за вашим забором, а ульи у вас стоят тоже не сильно далеко от него, то никакой двухметровый забор не поможет. Вряд ли они будут в восторге от идеи того, чтобы всё лето на даче ходить в защитных костюмах и сетках, вместо купальников и трусов.

Конечно, очень важен хороший подъезд к месту пасеки, наличие хозпостроек и электричества. Без всего этого в принципе можно обойтись, но тогда хлопот очень сильно прибавится.


И всё же предположим, что вы все эти вопросы решили, реакция соседей вам по барабану вас не заботит или у них с вами очень хорошие отношения которые в результате вас всё равно не спасут, решение купить инвентарь и заниматься пчеловодством окончательное и обжалованию не подлежит. Возникает следующий вопрос - а в какое время начинать?

Пчеловодство - занятие сезонное и самое подходящее время для его начала - это весна. У нас этот период длится около месяца, с 10-х чисел апреля. Это связано с тем, что пчёлы уже вышли из зимовки, матки там начали активную работу и уже можно посмотреть, что там творится внутри. Это в случае, если вы покупаете пчёл у какого-нибудь знакомого (или незнакомого) пчеловода. Если заказывать пчелопакеты, то там очень большое значение имеет надёжность продавца.Мы сами ни разу не приобретали пчелопакеты, поэтому как это происходит на практике, сказать не могу.  Но, насколько мне известно, они тоже приобретаются весной. Также можно приобрести и рои, которые будут выходить с конца мая по конец июня, но в этом случае вы не сможете увеличить количество семей в этом сезоне, а довольствоваться лишь тем, что вы купили.

Если вы покупаете ульями в конце апреля или мая, то вам нужно иметь запас пустых ульев на лето, примерно в два раза, плюс каждый из ульев должен быть укомплектован рамками с сушью и вощиной, для того, чтобы потом в них посадить пойманные на пасеке ваши рои.

Если вы хотите покупать рои, либо планируете покупку пчелопакетов, то тогда дополнительный запас ульев вам не потребуется до следующего года

Ещё возможен вариант вместо покупки роёв поставить ловушки и ловить их самим. Подробнее об этом можно почитать тут - как поймать пчелиные рои. Часть 1 и тут - как поймать пчелиные рои. Часть 2


Инвентарь.


Когда возникает вопрос, а что же нужно купить для занятия пчеловодством, то сразу на ум приходит одно слово - медогонка, устройство для откачки мёда. Стоимость её различная, в зависимости от функциональности, способа откачки, вместимости и так далее. Если вы покупаете медогонку для производства мёда для себя, то вполне достаточно 2-3-4х рамочных хордиальных медогонок с ручным приводом. Такие медогонки не очень дорогие, в зависимости от материала (от 5 до 20 т.р. примерно).

Если вам нужна медогонка для промышленного производства, то лучше приобрести радиальную с электроприводом (стоимость такой медогонки уже будет весомой - от 20 т.р. и выше)

Но помимо этого, ещё нужно будет приобрести деревянные рамки, вощину, пчеловодные костюмы, роёвню (приспособление для ловли роёв, можно купить либо её сделать самим из фанеры и сетки), электрический наващиватель (можно использовать вместо него аккумулятор или зарядное устройство для аккумулятора, но это более опасно), вощину на запас, ножи для распечатки сот, дымарь, пчеловодную стамеску, желательно ещё приобрести воскотопку (устройство для перетопки воска), купить или сделать самим ящики для переноски рамок.


Так же надо продумать вопрос о том, где будут зимовать ваши пчёлы. Пчёлы достаточно хорошо зимуют и на улице, но я бы побоялся оставить пчелиные ульи одни без присмотра на всю зиму.

Распространена зимовка пчёл в омшанике - специальном утеплённом помещении, но его ведь нужно построить. И, кстати, порой пчёлы зимуют на улице лучше, чем в омшанике - это зависит от степени влажности.

Мы оставляем зимовать самые сильные семьи на улице, слабые заносим в длинную теплицу.


Ну и хотелось бы, в завершении, обговорить ещё один важный вопрос - тип ульев, которые вы хотите приобретать.

Когда мы только начали заниматься пчёлами, то у нас были ульи самых разных конструкций. Да, так делать можно, но это жутко неудобно - нужно искать к каждому конкретному улью свой "магазин", корпуса тоже будут различными, количество рамок в улье и так далее. Если есть возможность - приобретайте сразу ульи одного стандарта, со съёмным дном, дальнейшее их обслуживание будет значительно проще.


Хочу сказать, что мой пост никак не должен восприниматься как прямое руководство к действию. Я лишь обозначил общие моменты, более конкретные вещи требуют более детального разбора. Дьявол, как известно, кроется в мелочах. Если у кого-то есть вопросы - задавайте в комментариях, отвечу там или в следующих постах.

Для тех, кто впервые читает мои посты, рекомендую ознакомиться с другими темами:

Как правильно выбрать мёд

Как производится мёд

Ответы на вопросы в комментариях

Сорта мёда. Часть 1

Как размножаются пчёлы

Способы предотвращения роения пчёл

Есть мысль выкладывать посты по ходу сезона, со своими фото- и видеовставками, чтобы таким образом мои читатели смогли понять о тех работах, которые проводятся в данное время. Если идею поддержат, то начну в ближайшее время, уже есть определённые материалы (сезонные работы начались уже почти полтора месяца назад).


А на сегодня всё. Всем хорошего настроения и здоровья!