Как начать торговать на бирже ценных бумаг

В одном из постов, под шуточкой про акции... в пятёрочке обещался написать как же начать торговать на бирже. Вот этот пост https://pikabu.ru/story/kratkoe_rukovodstvo_dlya_investorov_...

Исполняю обещание.Тем более на меня подписалось аж 14 человек, значит тема минимум 14-ти людям интересна.

Для начала нужно выделить средства на инвестиции. Вопреки общему мнению (не знаю общее ли оно, но я так и думал), инвестиции на фондовой бирже доступнее чем банковский вклад, в силу довольно низкого порога вхождения по сумме вклада. Вкладываться в ценные бумаги можно начиная с тысячи рублей, именно столько стоят ОФЗ (облигации федереального займа), либо более дешевые лоты по акциям некоторых компаний.

Как начать торговать на бирже ценных бумаг Фондовый рынок, Ценные бумаги, Длиннопост

Надеюсь позже объясню что это, сейчас не суть важно.


Лучше больше, потому что у некоторых брокеров есть минимальная сумма для открытия счета, и у каждого брокера есть ежемесячная комиссия, которая при маленьких суммах будет съедать всю прибыль. Оптимальный вариант - это 20-30 тысяч рублей для начала. Согласитесь, всё меньше минимум 100 тысяч рублей на депозит в банке.


Вы нашли деньги, которые можете вложить в ценные бумаги. Самое время найти брокера. Я подошел к этому вопросу безответственно и открыл брокерский счет в банке в который мне перечисляли зарплату. Благо мне повезло и он находится в топ шесть по надежности и с приемлемыми тарифами.

Немного рейтингов брокеров в России

Как начать торговать на бирже ценных бумаг Фондовый рынок, Ценные бумаги, Длиннопост

Нас интересуют первые шесть, как наиболее надежные.


На что важно обратить внимание при выборе брокера


- Комиссия по сделкам.

Это комиссия, которая снимается при обороте денежных средств. Т.е. вы покупаете на 1000 рублей бумагу, брокер забирает себе 0,035% (у ВТБ) от этой суммы, при продаже взимается та же сумма. От 1000 рублей это 35 копеек, 70 копеек при полном обороте средств

Если вы решите купить и держать, то эта комиссия не суть важна, но возможно у вас появится желание поторговать, на этот случай лучше выбрать брокера заранее.


- Ежемесячная комиссия.

Большинство брокеров взимает эту комиссия только при наличии операций на счете. Брокер открытие 0,01%, но не менее 100 ежемесячно, Тинькофф не взимает комиссию при депозите больше 50000 рублей.


- Торговая система. Терминал, в котором вы можете покупать и продавать ценные бумаги, а так же следить за котировками.

Это не такой важный пункт, но от брокера к брокеру торговые системы разнятся различаясь как удобством, так и функционалом. К сожалению по этому вопросу я не сильно осведомлен.
Могу сказать за ВТБ - ВТБ инвестиции мобильное приложение немного глючное, так же отсутствуют стоп-лосс ( ограничение потерь по убыточным позициям) и тейк-профит (фиксирование дохода по достижению цели), но говорят что в разработке.
В итоге пересел на терминал Quik, он сложнее в освоении, но с более широким функционалом. Так же есть терминалы для браузеров WebQuik - это общая торговая система и обслуживается несколькими брокерами.


Выбрали брокера, завели деньги, а что дальше то?

Самый простой способ, самый безопасный и не требующий особых знаний - это вклад в ОФЗ (облигация федерального займа)
Облигация - это долговая расписка. По сути покупая облигацию, вы как бы даете кредит государству или частной фирме, и государство (фирма) дает обязательство вернуть деньги с процентами к дате погашения.

ОФЗ дает доход в 7-8% годовых. Не сильно отличается от банковского депозита, но в отличии от депозита вы в любой момент можете продать свои облигации и забрать накопленную прибыль за время удерживания облигаций, будет не 8%, но за полгода накапает 4%, а за 9 месяцев 6%, надеюсь уловили суть.
Еще более менее надежный способ - это банковские облигации. Имеют чуть больший доход чем ОФЗ 8-9%, но банки могут объявить себя банкротом и в этом случае они сначала гасят застрахованные средства по вкладам и только потом гасят долги по облигациям, тут внимательнее, советую вкладывать в самые крупные банки.

Другой способ, так же относительно безопасен и прост  - покупка ETF. На российском рынке ETF не так много, я бы сказал мало, на американской бирже ETF в десятки раз больше.
Что такое ETF - это салат из многих акций, чаще которые входят в индекс Мосбиржи (S&P500, NASDAQ). Покупая ETF, вы как бы из огромного чана с салатом кладете себе порцию салатика в тарелочку, и если акции в этом салате в большинстве своем растут, то и стоимость ETF растет. Тут уже есть вероятность убытков, но рынки имеют свойства в дальней перспективе расти, по этому это относительно безопасная инвестиция.


Еще один способ - это инвестиции под дивиденды. В этом случае уже придется пошерстить рынок, узнать самые доходные акции по дивидендам и приценится к акциям.

Тут риски уже выше, рынок акций имеет бОльшую волатильность (способность изменять цену), а значит со временем стоимость купленных акций со временем может значительно измениться, как в плюс, так и в минус. Дивиденды по акциям величина не постоянная, тенденция роста дивидендов из года в год есть, но бывает и наоборот.

Однако этот способ радует доходностью 9-15% годовых, гиганты металлургии Северсталь и НЛМК платят самые большие дивиденды на российском рынке 16% и 13% соответственно, плюс может порадовать изменение цены самих акций

По безопасным и простым способам инвестирования наверное всё. Есть еще масса других более доходных, но и более рискованных способах. Но для такого надо штудировать книги, набраться опыта и следить за рынком чаще чем раз в месяц.

Это было тяжело) Выдать в пост накопленные знания.  Буду рад критике, надеюсь не разочаровал подписавшихся.
Всем больших доходностей)

Лига биржевой торговли

2.4K постов8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.