Как начать пользоваться криптовалютой? ч1. Выбор криптокошелька

Доброго времени суток. Я достаточно недавно начал вести блог на всё, что связано с криптовалютой. Особыми навыками ораторства не отличаюсь, но всё же, думаю, кому-то это будет полезно.

Последнее время всё больше и больше людей интересуется криптовалютами.

Первый же вопрос, который встаёт у пользователя, который только слышал и читал о крипте, конечно же - где хранить и с чего начать?

На мой взгляд, есть три вида кошельков, на которых хранят криптовалюты:

1. Холодный кошелек .

Ledger, Trezor и им подобные. Представляют из себя переносное устройство (флешку), без которого, что либо сделать с вашими активами просто невозможно. Высочайшая безопасность. Но вместе с этим есть одно неудобство. Когда вы находитесь далеко от дома, и холодного кошелька нет рядом, а что то оплатить/скинуть кому-то монеты не выйдет. Придется с этим мириться.

2. Горячий кошелек.

Exodus, BRD, Coinomi, SafePal wallet и им подобные. Представляют из себя приложение на телефон или же ПК. Названные выше являются децентрализованными, а понятнее - анонимными. Для регистрации не нужен ни email, ни номер телефона, ни паспортные данные, ничего. Создание кошелька проходит буквально в пару кликов. Вам нужно только записать сид фразу из 12 или 24 слов. Отнеситесь к этому со всей серьёзностью, ибо не сохранив эту фразу и при потере доступа к устройству, где был кошелек - вы не сможете восстановить его и вам не сможет помочь никто. Ни служба поддержки кошелька, ни кто либо еще. Высшей мерой безопасности для меня, это записать фразу на бумажку и положить её в дальний ящик. Не отправляя в месенджерах, почте и где либо еще. Не делая скриншот и не записывая её в заметках телефона.

3. Биржа.

Binance, Kucoin, OKX и им подобные. Представляют из себя сайт или приложение на телефон. Регистрация и верификация обязательна. Имя, фамилия, номер телефона, паспортные данные. Все это придется отправлять, а паспорт еще и фотографировать. Считаю, что для обычного хранения валют - биржа не шибко удобна. Да и еще всегда остаётся у них возможность блокировать аккаунты, для подтверждения происхождения средств.