Как на ТЭЦ ловили сбежавшего заключенного

Работаю я сейчас в ночную смену, почитываю Пикабу и после прочтения вот этого поста http://pikabu.ru/story/kak_ya_v_11_let_retsidivista_poymal_4... вспомнил историю которую мне старшие коллеги рассказывали.
В паре километров от нашей ТЭЦ находится или исправительная колония, или что-то вроде того (пусть будет колония, чтобы путаницы не было). И сбежал пару лет назад оттуда заключенный, сразу как только обнаружили пропажу, кроме всех прочих, оповестили еще и наш пост охраны об этом происшествии. Охранники с проходной сразу передали информацию начальнику смены станции, а он оповестил всех по внутренней связи (через радиоприемники).
Это предисловие.
Теперь сам рассказ.
Работала в водогрейном цеху, в котором сейчас работаю я, одна уже пожилая женщина (Надежда (им. изменено) — год до пенсии) и забыла она закрыть ворота, которые предназначены для грузового транспорта. Беглец через эти ворота зашел в цех, решил переночевать здесь (охранникам, за то что прошляпили его проникновение на территорию нагоняй не слабый ввалили, ибо камеры по всему периметру стоят, Надежде тоже перепало за халатность, но не так сильно). Надежда услышала, что по цеху кто-то ходит (было лето и котлы стояли в резерве, соответсвенно должна была быть тишина), подумала что начальник делает обход и крикнула его по имени, в ответ молчание, но шаги направились в ее сторону и тут она вспомнила об объявлении, которое передавали и сразу закрыла все двери какие только возможно, перепугалась знатно, мужик этот пытался двери выломать. Надежда бросилась к телефону и стала звонить начальнику, рассказала сквозь истерику, что мол к ней кто-то ломится. Начальник же быстро собрал весь мужской оперативный персонал который был на смене и мог отлучиться то работы (человек 15 вроде набралось), вооружились кто взял "рогатки", кто цепи и пошли в сторону нашего цеха.

Как на ТЭЦ ловили сбежавшего заключенного Беглец, ТЭЦ, Работа

(Рогатка - это такая приблуда слева, которой очень удобно откручивать/закручивать разного рода задвижки, у которых плохой ход)
В общем вооружившись кто чем, отправились спасать Надежду. Из цеха есть три выхода, так что зашли с трех сторон группами по пять — шесть человек.
К тому времени, как собралась команда спасателей, беглец уже перестал пытаться выломать двери и пошел на верхушку котла, где и заснул спокойно (фото места где он спал могу потом приложить, если кому интересно, ибо сейчас темно, да и смысла я не вижу).
И вот теперь все собирается воедино.
Наши прочесывают цех, беглец просыпается от звука шагов (сложно тихо передвигаться в тяжелых ботинках, по железным площадкам) и понимает, что это за ним. Зэк начинает спускатся с котла и натыкается на пару наших обходчиков, на ближайшего он бросился с кулаками, но второй быстро его скрутил (думаю отхватить рогаткой по хребту — не самое приятное что с вами может случиться), связали его цепями, один остался сторожить, а второй побежал за остальными. В принципе это все, разве что кто-то пару раз пнул незадачливого бегуна, начальник доложил на пост охраны что беглец схвачен и связан, те отзвонились в колонию и за ним приехали.
Итог: охране нагоняй, надежда пьет валерьянку и идет в недельный отпуск, обходчикам, что скрутили его — небольшая премия.
Воть так, за ошибки извините и за количество букв тоже.
Не писатель я, да и пост с телефона пилил.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Не котельная?
Обычная такая с несколькими немощным котлами.
ТЭЦ это сила, с турбинами, котлы за 30 метров, пар выше 100атмосфер.
???
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, на больших ТЭЦ, помимо цеха, где находятся энергетические котлы с турбинами и вспомогательным оборудованием, пристраивают пиковые-водогрейные котлы. Они догревают воду на потребителя. Видимо про эти котлы и идет речь.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы про пвк, но в данном случае он использовался как энергетический, просто тэц была ооочень лохматых годов постройки. На данный момент уже лет 6-8 как выведена из эксплуатации
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Работала в водогрейном цеху

я по этой фразе понял что это именно ПВК

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не до конца понял суть вашего ответа, думал, что уточнение к моему комментарию, а оказалось к посту. Ну и да, прочитал невнимательно сам пост, пропустил строчку про водогрейку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я рассказывал про свой цех, водогрейный, так же есть турбинный и котельный. Турбины и котлы БКЗ в одном здании, а водогрейные "КВГМ-100" в другом
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда такие размеры и мощность. Я бывал на тэц, где самый мощный котел был 32г.в., ранее он стоял на каком-то английском крейсере
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тэцы производят тепло и электричество. Если нет турбин, то просто котельная.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. ТЭЦ, а не тэцы. 2. Я нигде не писал, что там не было турбин. Котел был паровой, с низкими параметрами по давлению и паропроизводительности, но пар как раз шел на турбогенераторы
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку