Как на Ту-154 по очереди отказали все двигатели (черный ящик видео реконструкция)

Видео-реконструкция аварийной посадки с записью черных ящиков.

13 января 2000 года самолет Ту-154М RA-85763 авиакомпании Сибирь выполнял рейс по маршруту Краснодар-Новосибирск. При заходе на посадку, на высоте круга 700 метров отказал 2-й (средний) двигатель.При этом барахлила курсо-глиссадная система.На высоте около 300 метров отказал 3-й (правый) двигатель,оставался один - первый. На высоте 6 метров отказал 1-й двигатель..

Причиной инцидента явилось некондиционное топливо. В аэропорту Краснодара цистерну для керосина изнутри покрасили не той краской, и она растворилась в керосине. Когда вскрыли топливные баки самолета, там было что-то вроде желе, а не жидкость

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

СТАЛЬНЫЕ, МАТЬ ЕГО, ЯЙЦА! Капитан как чувствовал, что лучше не идти на второй круг, если бы ушел, то всё... Под таким углом зашли - жесть, походу бывшие военные пилоты. Я так понял там диспетчер кричал: "уходите на второй круг", когда они уже над полосой были?!

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мнения разделились. Одни считают, что диспетчер говорил уходить на второй круг, другие, что он уточнял - пойдет ли борт на второй круг или нет.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда у тебя отказали 3 подряд, то до тебя доходит, что дело тут не в двигателях, а в чем-то другом, и с одним двигателем идти на второй круг который тоже вот-то откажет, глупо. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку