Как на самом деле выглядит Октоберфест

Прямо сейчас в Мюнхене в очередной раз проходит знаменитый Октоберфест. Миллионы литров пива, миллионы посетителей и всего шесть баварских пивоварен. Пару лет назад удалось побывать на этом празднике жизни. Смотрите фоторепортаж о том, как на самом деле выглядит легендарный фестиваль Октоберфест!

Как на самом деле выглядит Октоберфест Октоберфест, Бавария, Пиво, Из сети, Длиннопост, Фотография

Началось все 12 октября 1810 года по случаю бракосочетания кронпринца Людвига и принцессы Терезы. Гостям так понравился праздник, что свадьбу решили отпраздновать второй раз через год, потом, и еще. А потом все уже и позабыли про свадьбу, но праздновать не прекращали. Каждый год число посетителей росло и наконец выросло до таких масштабов, что Октоберфест стал самым масштабным народным гулянием на планете! Люди пьют баварское пиво, веселятся и катаются на аттракционах. Сегодня не осталось людей на планете, которые бы не слышали о баварском празднике.

Как на самом деле выглядит Октоберфест Октоберфест, Бавария, Пиво, Из сети, Длиннопост, Фотография

Сейчас октоберфест проходит почти в каждом пивном ресторане мира, но на самом деле это не только пивной праздник. Октоберфест - это еще и большое количество аттракционов, самая высокая в мире передвижная башня симуляции свободного падения, самые большие передвижные  американские горки и все такое.

Как на самом деле выглядит Октоберфест Октоберфест, Бавария, Пиво, Из сети, Длиннопост, Фотография

Но главная составляющая Октоберфеста не пиво и не аттракционы, а очереди!
Каждая из баварских пивоварен строит свой большой шатер, в который вмещаются тысячи людей! Но желающих попасть на веселье внутрь оказывается намного больше, поэтому у входа в каждый шатер очереди, огромные, иногда многочасовые очереди! Места внутри можно бронировать заранее, но большинство приходит на праздник об этом не зная и тысячи таких счастливчиков часами стоят перед входом и ждут, пока изнутри кто-нибудь выйдет, чтобы наконец занять их место.

Как на самом деле выглядит Октоберфест Октоберфест, Бавария, Пиво, Из сети, Длиннопост, Фотография

По официальным данным за две недели фестиваль в этом году посетили 5,6 миллионов человек, это самый низкий показатель за 15 лет. Но несмотря на это внутри все заполнено, на улице под дождем тысячи ждут возможности попасть внутрь.

Как на самом деле выглядит Октоберфест Октоберфест, Бавария, Пиво, Из сети, Длиннопост, Фотография

А внутри творится настоящий хаос, что вполне объяснимо, несколько тысяч человек набившись как рыбы в консервную банку пьют пиво и умудряются при этом танцевать на столах и лавочках. Без драк и мордобоя, все веселы и дружелюбны.

Как на самом деле выглядит Октоберфест Октоберфест, Бавария, Пиво, Из сети, Длиннопост, Фотография
Как на самом деле выглядит Октоберфест Октоберфест, Бавария, Пиво, Из сети, Длиннопост, Фотография

По ту сторону праздника..

Как на самом деле выглядит Октоберфест Октоберфест, Бавария, Пиво, Из сети, Длиннопост, Фотография

Видели на фотографиях молоденьких пышногрудых баварских красавиц с десятками кружек пива в руках? Не надейтесь, такую важную работу доверяют только профессионалам, сильным мужчинам и опытным бабушкам

Как на самом деле выглядит Октоберфест Октоберфест, Бавария, Пиво, Из сети, Длиннопост, Фотография

Те, кто уже не может продолжать веселиться-тихо устраиваются где-нибудь на улице, а праздник продолжается :)

Как на самом деле выглядит Октоберфест Октоберфест, Бавария, Пиво, Из сети, Длиннопост, Фотография

В этом году на фестивале увеличилось количество сексуальных преступлений, 31 заявление в полицию, в прошлом году таких было 21

Как на самом деле выглядит Октоберфест Октоберфест, Бавария, Пиво, Из сети, Длиннопост, Фотография

За всем происходящим внимательно следит статуя Бавария, символ Баварии :)

Как на самом деле выглядит Октоберфест Октоберфест, Бавария, Пиво, Из сети, Длиннопост, Фотография

Источник: https://eugzolotuhin.livejournal.com/285719.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, конечно, не очевидец. Но я там была сама и не согласна со многими пунктами.

1. Очередей нигде не было

2. Мы попали в дом без брони. Просто зашли и сели за свободный стол. Это, конечно, удача и лучше бронировать, но очередей всё равно нет. Если не попали внутрь, ждать бесполезно, туда приходят семьями и сидят до конца вечера. Но вокруг в биргардене было весьма свободно

3. Внутри не просто хаос, а концерт и семейный праздник. Играют песни, которые все знают и подпевают. Немецкие и мировые хиты. Да, все встают на лавки и столы, но на свои, никому не мешая. Даже бабушки и дедушки, пришедшие с семьями.

4. Мы не видели мужчин официантов. Только женщины в традиционных платьях. Да, им не по 16. Но примерно 25-40, не бабушки. Это всё-таки тяжело, таскать по 8-12 кружек. Каждая литровая кружка сама весит больше килограмма. Где вы видели таких бабушек?

5. Про сексуальные преступления, уж извините, нечего не могу сказать

раскрыть ветку (23)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Это ведь жж. Там только грязь, чернуха и звиздаболы
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Кто то забыл просто о Нашествии =)))

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все говорите правильно, разве что с пунктом 2 я бы поспорил. Все зависит от дня недели, дня праздника и времени.


Я в этом году в очередной раз был на октоберфесте. Я пошел с друзьями в первый день открытия, это был выхоной день и мы пошли вечером. И да, в бирзельт (шатры эти, под крышу) было не попасть, в биргартен Августинера (т.е. не под крышей, а снаружи где столы и скамейки) мы стояли в очереди минут 40 (но те у кого там внутри УЖЕ были друзья-знакомые стояли поменьше).

Если идти не под вечер, в будний день а не в выходной и не в первый день открытия - то народу конечно будет меньше.


А так - великолепный праздник великолепная атмосфера праздника, минимум негатива, пьяни и конфликтов.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а пиво сколько стоило? 11 евро за литровую кружку? на фестивале пива в Праге всего 1-2 евро!

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1-2 евро за литровую кружку? Что-то верится с трудом. В праге на пивном фестивале я не был, но был неоднократно в праге просто, за 0,5 литра в любом ресторане-баре просят около 2 евро. Аналогичные цены, кстати и в Германии. 2-3 евро за пол литра пива в баре.

Только октоберфест - не тот случай. Цены обоснованы характером самого фестиваля.

Ну и не надо забывать, 1 мас пива (1 литр) стоит 10 евро, но это крепленое пиво, 6-6.5%, вместо обычных 4 (но кажется ще больше, как раз на этом октоберфесте с Чехами общались на эту тему, что накидывает ппц быстро на октоберфесте, в сравнении с обычным потреблением пива). Девушкам обычно хватает 1 маса, парням 2. Я как-то выпил 4, но это было за ~5-6 часов и я был просто в щи под конец...


4 маса - 40 евро. При том что в Мюнхене том же минимальная (т.е. реально ниже НИКТО не получает даже на самых дерьмовых работах без опыта) зарплата в ЧАС будет на уровне 10 евро. Я уж молчу про среднюю...

Дорого? Ну не знаю.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А недолив большой? В праге в кабаках для местных 25 крон стоит пиво.это около 1 евро вроде бы


Разве масы сейчас не по 11 евро? Плюс чаевые ещё

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Недолива почти никакого. 10,35 стоит формально, но да, платят обычно 11.


В кабаках для местных? Ну фиг знает... Я говорю о приличных местах в центре... Там 3 евро стандарт, 2 - дешево... Но и доходы тут сильно выше чем в чехии...

А так в магазине можно и ящик пива местного (20х0,5л) за 6 евро купить... Это в Баварии если что :-) Но это прям и для баварии дешево я удивился когда увидел...  И это без акций.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это называется недолива почти никакого? да тут видно что не литр а 0.8-0.9 если пена сойдёт

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а, меряемся картинками в инете? (на вашем фото кстати по-моему хофбройхаус. крупнейший бар в мире, в Мюнхене. но не октоберфест)


Ну вот картинка с октоберфеста, где недолив?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут верю

13
Автор поста оценил этот комментарий

Это отдельный тип людей которым надо обязательно найти негатива.
Я могу взять любой праздник и нащелкать из него кадров с какой нибудь непотребщиной, приправить нужным словцом и вуаля - отрицальный образ получен.

Вот только положительные стороны от этого никуда не деваются, но освещать их забывают. Ну и зачастую конечно же половина вранье как правило.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно? Забывают осветить положительные стороны октобэрфеста? Лол.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Тоже был несколько лет назад. Только ничего не бронировали, просто приходили часов в 5 вечера и подсаживались за любой стол (никогда не отказывал никто).
Есть в интернете куча разводил, которые якобы продают билеты в шатры, но это для не знающих. Места за столиками бесплатные.
На столах тоже не припомню что бы танцевали. На скамейках - да. Часто музыканты поют "Калинку", и весь шатёр подпевает. Весело. Ну и что бы не видеть перепивших людей, мы уходили до 22 часов. Вообще красота тогда. С очередями автор статьи преврал. А так крутое мероприятие, если подготовиться).
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как там с туалетами? они в этих больших шатрах? очереди в туалеты есть?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Туалеты с обратной стороны шатров. Как бы с "черного" выхода. На территории массовых гуляний туалетов нет, но они по периметру как бы. И всё те фото, с пьяными, валяющимися людьми это за шатрами. Туалеты бесплатные, но стоит коробочка для денег - не жалко, положи, жалко писай, мой руки и иди дальше пиво пей. Нет бабушки надзирателя. И ещё. В очереди ни разу не стоял. Может везло...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно зайти в шатёр без очереди? Со стороны туалетов.или они там огорожены?


Пиво покупать только за столом у официантки? Её ещё ждать полчаса? Нет барной стойки где сам купил и за свой столик несёшь?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Хм, наверно можно, но очереди на входе не всегда. Чаще просто сесть некуда.
2. Да, кто сидит за столом тот пьёт пиво. Нельзя заказать стоя или сходить за пивом самому. Ждать точно не пол часа. Бывало и пару минут.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вроде бы есть в залах места где стоячие столики, так?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, нам тоже так повезло. Зашли в 5, нашли какой-то последний свободный стол. Нам потом немцы с соседнего стола рассказали, что это нереальная удача

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как там с туалетами? они в этих больших шатрах? очереди в туалеты есть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Туалеты да, в шатрах есть. Достаточно большие, но в женский всё равно очередь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сорри, не уточнил что садились за занятые столы, где было пару мест. К совершенно не знакомым людям. И да, прям свободных столов не видели ни разу)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с вами, кроме пункта 4, они там есть)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку