Как на пустом месте на 118+ тысяч рублей попасть... Лига юристов, нужна помощь!

Собственно со слов родственников и рассказываю. Ситуация не закрыта, произошло буквально пару дней назад.


Представьте, что вам вчера сбросили заработную плату, сегодня вам нужно заплатить за ипотеку, детский сад, (ещё что-нибудь важное, на ваш выбор) наполнить холодильник продуктами. Вы, ничего не подозревающий, отправляетесь снимать деньги с карты, планируя, в какой очередности что будете делать.

А тут банкомат говорит: "А хрен тебе, а не деньги. Их нет" Какие будут эмоции?


"Да не, бред какой-то, наверное ошибка". А нет никакой ошибки - сказал вам операционист! Судебные приставы списали всё что было, плюс у вас ещё более 40 000 минусом, это вы должны.

К слову, у родственников кроме почти выплаченной ипотеки (всё делалось вовремя) никаких долгов нет и не было. Достучались до приставов и выяснилось следующее:


1. 20 лет назад родственники жили в другом городе, за 400 км от текущего. Была в собственности квартира, которую продали. Естесственно, все выписались оттуда, кто был прописан. Все коммунальные платежи также были уплачены.

2. И вот, спустя 20 лет, в наши дни какое-то там ТСЖ или УК (если надо, уточню) подают в суд на моих родственников за неуплату коммунальных платежей.

3. Естественно, поскольку они совершенно не в курсе об этом (никаких писем или звонков не поступало), они не являются и суд благополучно признает истца победителем.

4. Истец направил документы приставам, приставы нашли счета и списали деньги.


Проблема в том, что 20 лет прошло и документов о продаже уже не найти, учитывая переезды и тд. Всю коммуналку 20 лет назад, когда квартира была в собственности, также исправно платили. Пытались найти постановление суда и прочитать хотя бы, за какой срок неуплата - не удалось. Местные суды ничего не знают и никак посмотреть не могут, езжайте за 400 км и узнавайте всё там.


Родственники обратились к юристу в своём городе, на что получили ответ "если в течение 10 дней ничего не предпримете, то плакали ваши денежки, ничего никому не докажете". Вот это, похоже на какой-то развод на свои услуги и откровенный бред.


В сухом остатке: часть денег взыскали ещё, оказывается, в конце марта. Т.е. после суда уже однозначно прошло больше месяца. Списали деньги за то, чем мы уже давно не владеем.


Это что получается, можно любого таким образом в тихую нагнуть на энное количество бабла?

Что делать в такой ситуации? Я так понимаю, апелляцию уже не подать?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
291
Автор поста оценил этот комментарий

Взыскание долгов по коммунальным платежам осуществляется за три года, предшествующие обращению в суд.

Источник: http://77metrov.ru/srok-iskovoj-davnosti-po-kommunalnym-plat...

раскрыть ветку (91)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу уточнить, что в данном случае, если суд уже состоялся без ответчика и он соответственно не заявил о применении сроков исковой давности, то взыскать задолженность можно по любому сроку, другой вопрос, сейчас коммуналку взыскивают заявлением о выдаче судебного приказа (до 500 тыс долг) и в таком случае он выносится судьей единолично без вызова сторон
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А судебный приказ разве не до 5000 р.?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, сейчас по коммуналке судебный приказ рассматривается мировым судом, сумма задолженности до 500 т.р., более - обращаться в районный с исковым. При этом важно понимать приказное производство не равно исковое. При поступлении возражений об исполнении судебного приказа, суд отменяет это заявление и только тогда у взыскателя есть возможность обратиться с иском в суд и тут уже исходить из суммы задолженности по общим правилам, до 50т.р. - мировой суд, более 50 т.р. - районный.
110
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

раскрыть ветку (82)
74
Автор поста оценил этот комментарий

апелляцию подать можете. ссылаться надо будет на то что не были уведомлены надлежащим образом (не было писем, сообщений, звонков и тд). ну и следовательно вы не знали и не могли знать, а так как не знали о суде, то и не могли реализовать своё законное право на защиту.

Если уже писали,то извиняюсь

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, будет пост с результатами? Подписался, на всякий
раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

да, распишу что как

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если ничего не поможет я бы купил бульдозер.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

от такой?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самый честный должник )

Автор поста оценил этот комментарий
Результат могу сказать по моей такой же ситуации. Деньги вернули, но удержали 862 рубля за то что приставы работали или что то там такое... не помню точно формулировку.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно с подробностями? И бланками заявлений) Многим будет полезно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких заявлений. Просто выписка с домовой книги жека, что я там не прописан. Справка с жека где прописан и квитанции что по месту прописки все оплачено.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, подписываюсь, желаю удачи, судьям, выносящим неправосудные решения гореть в аду!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это купленные судья и они должны сидеть в тюрьме а не в суде

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если сошлются на то что прошли сроки подачи апелляции, обратитесь в вышестоящий суд с заявлением о восстановлении сроков именно по причине ненадлежащего уведомления.
190
Автор поста оценил этот комментарий

Заказываете выписку из кадастровой на эту квартиру, там будет указан собственник и с какого времени владеет недвижимостью, да и в архиве вроде 25 лет ДКП хранится.

раскрыть ветку (39)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! У них общий реестр какой-то или надо ехать опять же в тот город и там выписку заказывать?

раскрыть ветку (38)
48
Автор поста оценил этот комментарий

https://rosreestr.ru/site/fiz/

По идее, могут через интернет её сделать.

раскрыть ветку (19)
25
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

раскрыть ветку (18)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите адрес объекта и почту вашу, закажу в Эл.виде, отправлю вам, буквально пару минут должно занять
раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц.
раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Эм. Я же ТСу писал
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Эх. Печалька. У меня та же проблема, только с меня еще за другого человека 140т списали((( Вот и хотел узнать. Если сможете, буду благодарен. В виде суммы стоимости справки на почту, оплачу на телефон или карту) (пишите на почту как лучше)
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Отправил на почту

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, личные данные можно удалить. Спасибо.
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
видимо кому-то не понравилось, что вы попросили удалить свои личные данные :)
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да как-то пофиг, когда рейтинга хватает)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Железногорск-илимский, 7 квартал, дом 12, кв 27

painter111@inbox.ru

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отправил. Будут вопросы, можете задавать)  

Автор поста оценил этот комментарий
Привет у меня с десяток знакомых так попали может пост запилишь ? Очень нужно или ссылки кинь плз
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. В выходные постараюсь)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше вы напишите свою.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, если вас не затруднит.  Уточню адрес и скажу, у нас щас ночь уже.

19
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я запрашивал справку через интернет, рублей 300 стоит, оплачивал прямо с карты тоже онлайн, они день-два ждут платежа, статус заявки обновляется на оплачено и после этого они приступают, тоже около пары дней.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если  квартира продана 20 лет назад в Росреестре никаких сведений может не быть. Только в Бюро технической инвентаризации в городе, где находится квартира.

Ехать надо в суд и получать копию решения, а то и срок обжалования можно пропустить. А дальше танцевать из содержания решения.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Срок восстановят ввиду отсутствия надлежащего уведомления о дате и месте заседания, а также отсутствия подтверждения направления копии решения. За это как-раз можно не беспокоиться
Автор поста оценил этот комментарий

Можно не ехать, можно почтой запрос сделать (с копией в суд)и суд отложат.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как минимум, там должна быть информация о владельце: кто и когда вступил в права. 20, 30, 50 лет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В ЕГРП такой информации может не быть. Полно таких случаев знаю, когда сделки имели место в 90-х, до введения закона о госрегистрации.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот об этом впервые слышу, почитаю, спасибо

6
Автор поста оценил этот комментарий
надо сделать проще. купить билеты. приехать в тот город.
выпилить замок и ждать хозяев. Они вам сами все тех паспорта принесут и тд.
если не принесут - послать их нахер радоваться, что у вас есть новое жилье за 118 тысяч :-)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это что то типа "вредные советы"?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Надо идти по пути наименьшего сопротивления.

Зачем ходить в ЖЭКи, управы, кадастры и искать справки?  Платить за них. Ждать неделю пока сделают.
Надо тупо вломиться как хозяину в "свою" законную квартиру и выставить оттуда всех на мороз. Они мудаки? Мудаки. Не платят коммуналку? Не платят! Нахер с пляжа!
Зуб даю - моментально найдутся паспорта и прочие бумажки, с которых можно будет за 1 день снять нотариальные копии и уехат ьв свой город.

Автор поста оценил этот комментарий
Скорее старое новое жилье)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я извиняюсь , а у вас случаем фамилия не Домогаров ?
2
Автор поста оценил этот комментарий
А этот так так понимаю, наш любимый зеленый банк творит? Был подобный случай у брата. Он прописан в деревне в родительском доме. Сам там несколько лет не проживает. У матери накопился долг за свет, газ 5т.р., так у него с карты в минус и списали
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По решению суда обязан списывать деньги любой банк на территории РФ. Исполнение инкассового поручения, составленного на основании исполнительного документа, осуществляется банком в порядке, установленном нормативными актами Банка России, регулирующими осуществление безналичных расчетов, не позднее 3 дней после принятия банком исполнительного документа.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, когда выигрываешь суд, не надо бежать к ответчику за деньгами, а идёшь в банк, где у них счет и отдаешь документы? СПС
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да в банке помогут как написать , но лучше найди типовое заявление , подредактируй. Если денег нет на счетах то снимут при зачислении на счет.
81
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, у меня в доле есть собственность, 2 сособственнник не платил более 20 лет, по суду обязали его оплатить последние 3 года, остальные долги списывают.

раскрыть ветку (6)
50
Автор поста оценил этот комментарий

А так можно было? ((((

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

да можно ))

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Совет профессионального цыгана
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

только в рамках искового производства, если сам истец заявит о пропуске сроков.

4
Автор поста оценил этот комментарий
списывают если во время суда подать соответствующее заявление
15
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых, подаете приставу справку с работы и выписку с банка о том, что карта зарплатная. Деньги вернут, арест снимут, зарплата в безопасности до тех пор, пока исп. Лист не приедет на работу, а это 2-3 месяца времени. Затем начинайте заниматься отменой судебного решения, сроки поджимать не будут, время у вас есть
12
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас вам надо выяснить что за суд принял решение и подать апелляционную жалобу. Можно даже на одном листе и без подробностей, образец найдете в гугле, сошлитесь на неуведомление и на пропущенный срок давности, который вы не смогли заявить. Вслед за апелляционной жалобой сдаете ходатайство о приостановке действия судебного акта, т.к. зарплата единственный источник дохода, дети, ипотека и т.д. Далее заказываете выписку егрн со сведениями за последние 3 года минимум на проданную квартиру в мфц. Заказываете выписку из БТИ, так как сведения о регистрации до 2000 года хранятся там ( раньше так было). Потом едете на суд и даете полученные документы в суде. Ходатайствуете об отмене по трём основаниям, первое вас не уведомили, второе вы не имеете отношения к квартире и третье срок давности истек, т.к. квартира продана 20 лет. После отмены акта едете к судебным приставам и пишите требование о возврате денежных средств. Тут два варианта, первый они добровольно возвращают, второй возвращают через суд, но все равно сразу же надо будет сдать заявление о повороте судебного акта и получать исполнительный лист. Да, чуть не забыл, вместе с апелляцией сдавайте ходатайство о восстановлении процессуального срока. Даже если был выдан судебный приказ, гпк предусматривает восстановление процессуального срока по уважительным причинам и приказ будет отменен, но в случае с приказом у вас действительно 10 дне со дня когда вам стало известно, поэтому срочно заказное письмо с жалобой в адрес суда принявшего решение . Я вам крайне рекомендую обратиться к компетентному юристу, тут нужно действовать оперативно и слаженно.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Больше всего смущает то, что в весь этот водоворот и геморрой человека можно засунуть щелчком пальцев и парой бумажек.


Вы не знаете, может ли топикстартер рассчитывать на какую - либо компенсацию морального ущерба?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Моральный вред возмещается в порядке возмещения ущерба. Только надо установить, кто виновник и с кого надо взыскивать этот вред. Без документов однозначно сказать не могу, на мой взгляд первопричина, в рамках нашего правового поля, идет от УК - как от подателя жалобы. Но видится мне, что на самом деле причина причинения морального вреда и неудобства может быть в некачественном судебном разбирательстве, следовательно моральный вред причинен действиями суда, а я не встречал у нас практику, когда моральный вред взыскивали с суда, но такая практика есть в европейском суде по правам человека. Вообщем, без документов я не могу делать однозначные выводы и давать конкретные советы, поэтому автору лучше обратится к юристам.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Или причина в недобросовестном подходе к оформлению продажи квартиры.
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот думаю с ЖК требовать компенсацию. Ибо по их вине я потерял  доход, время, деньги и нервы)

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно была немного похожая ситуация со мной. Увидел на госуслугах судебную задолженность по делу 2233.... Стал выяснять. Звонил в суд,приставам. За 6000км.ездить дело неблизкое. Оказалось заблочили все счета по старому месту и что мне начислена n-я сумма за свет и домовое имущество.(квартира в которой не живу 6лет,выписан оттуда) Отправил в суд заявление на отмену решения,привел доводы приложил ксерокопию паспорта с пропиской. Дело рассматривали без меня. Решение отменили.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот списали в пользу той той компании которая была УК на тот момент. А если сейчас это просто ширма-приставы перевели деньги, УК вывела их и все. Сейчас это уже не УК а просто Юрлицо с учредителями бомжами. Денег нет, вернуть нельзя.  Да в таком случае можно подозревать массовость аналогичных решений у этого судьи. Если так-интересная схема.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрим, как дела обстоят

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да забыл добавить. В заявлении обязательно указывайте, что вас о судебном процессе в известность не ставили и повестку не вручали. Так что сроки вы никак нарушить не можете.
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю ваша сумма и есть комуналка за 3года + пени. Так что не радуйтесь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если комуналка за последине три года , то радость есть , так как квартира в собственности находилась 20 лет назад .
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

118 000? Мне кажется, это как раз 3 года.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот похоже на то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Пусть кто-то напишет мне на почту tamescilla (сабака)bk.ru. Не развод, не попытка продаться, просто иметь сношения через дупло и лечить по фотографии, которую пересказывает третье лицо...  Юрист явно далбайоп.

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Ровно столько и должно получится с  учетом пеней.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если квартира на родственниках числится, можно восстановить документы и продать ее? Это к юристам вопрос.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку