Как на пустом месте на 118+ тысяч рублей попасть... Лига юристов, нужна помощь!

Собственно со слов родственников и рассказываю. Ситуация не закрыта, произошло буквально пару дней назад.


Представьте, что вам вчера сбросили заработную плату, сегодня вам нужно заплатить за ипотеку, детский сад, (ещё что-нибудь важное, на ваш выбор) наполнить холодильник продуктами. Вы, ничего не подозревающий, отправляетесь снимать деньги с карты, планируя, в какой очередности что будете делать.

А тут банкомат говорит: "А хрен тебе, а не деньги. Их нет" Какие будут эмоции?


"Да не, бред какой-то, наверное ошибка". А нет никакой ошибки - сказал вам операционист! Судебные приставы списали всё что было, плюс у вас ещё более 40 000 минусом, это вы должны.

К слову, у родственников кроме почти выплаченной ипотеки (всё делалось вовремя) никаких долгов нет и не было. Достучались до приставов и выяснилось следующее:


1. 20 лет назад родственники жили в другом городе, за 400 км от текущего. Была в собственности квартира, которую продали. Естесственно, все выписались оттуда, кто был прописан. Все коммунальные платежи также были уплачены.

2. И вот, спустя 20 лет, в наши дни какое-то там ТСЖ или УК (если надо, уточню) подают в суд на моих родственников за неуплату коммунальных платежей.

3. Естественно, поскольку они совершенно не в курсе об этом (никаких писем или звонков не поступало), они не являются и суд благополучно признает истца победителем.

4. Истец направил документы приставам, приставы нашли счета и списали деньги.


Проблема в том, что 20 лет прошло и документов о продаже уже не найти, учитывая переезды и тд. Всю коммуналку 20 лет назад, когда квартира была в собственности, также исправно платили. Пытались найти постановление суда и прочитать хотя бы, за какой срок неуплата - не удалось. Местные суды ничего не знают и никак посмотреть не могут, езжайте за 400 км и узнавайте всё там.


Родственники обратились к юристу в своём городе, на что получили ответ "если в течение 10 дней ничего не предпримете, то плакали ваши денежки, ничего никому не докажете". Вот это, похоже на какой-то развод на свои услуги и откровенный бред.


В сухом остатке: часть денег взыскали ещё, оказывается, в конце марта. Т.е. после суда уже однозначно прошло больше месяца. Списали деньги за то, чем мы уже давно не владеем.


Это что получается, можно любого таким образом в тихую нагнуть на энное количество бабла?

Что делать в такой ситуации? Я так понимаю, апелляцию уже не подать?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон в судебное заседание. Вам необходимо написать заявление об отмене судебного приказа (подается в тот же суд, который вынес приказ)с обоснованием (продали, не жили и т.д.) после этого будет назначено заседание и приказ будет отменен.

А вот после этого, истец будет иметь право обратиться с иском к вам и вам нужно будет доказать что "я не я и хата не моя"

На приставов жалобу в прокуратуру.

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А жалоба на что? если приставы просто приказ исполнили. В чём их косяк?

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Должны были предупредить.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не должны. У меня у жены с карточки детские деньги снимали в счет долга за автоналоги.
В этой блядской стране людей держат за быдло, а с быдлом считаться не надо.

Соусом было то, что налоги были уплачены вовремя, а чтобы доказать это пришлось ехать из Нижнего в Йошкар-Олу, ибо скан и фото чека принимать ебучие приставы отказались, а по месту жительства послали по месту исполнения. Мб сейчас все проще, было в 13 году.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Должны (в случае ТС не позднее следующего рабочего дня после ареста):

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/188c071...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Должны - это по правильному. А по факту...?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А по факту выше по ветке посоветовали писать на приставов заявление в прокуратуру.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я могу посоветовать забить болт, взять кредит, открыть суперский бизнесс, выгодно вести дела пару лет, продать бизнесс и уехать на райские острова со всей семьей, и пусть приставы подавятся крошками.

Как видишь, результат от советов одинаков.

ЧТобы бороться с этим блядством по выдойке денег с населения - нужно иметь СЛИШКОМ много свободного времени.

Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню (а помню я плохо), судебный приказ можно отменить просто потому, что это приказ.

Почитайте, что это.

Это упрощенная форма взыскания, можно пойти в суд и получить приказ без судебного разбирательства, но зато его очень легко оспорить один заявлением. Только строк 10-ти дневный. После его тоже можно оспорить, 10 дней это между приказом и исполнением, чтобы деньги у ответчика не сразу ушли, а чтоб он его получил и успел среагировать..в теории так.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Запроси у приставов номер исполнительного листа или судебного приказа по которому они произвели списание, пробей по базе приставов или суда, это открытая информация сейчас все решения в базы вносятся, да посмотри на основании чего вынесено решение, кем, где и почему.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь можно http://fssprus.ru/iss/ip

Автор поста оценил этот комментарий

Прокуратура тут не поможет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего что оно подается в 10-тидневный срок? Причем с момента получения приказа, а не с момента взыскания уже приставами.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дык ТС приказ и не получал

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку