Как на пустом месте на 118+ тысяч рублей попасть... Лига юристов, нужна помощь!

Собственно со слов родственников и рассказываю. Ситуация не закрыта, произошло буквально пару дней назад.


Представьте, что вам вчера сбросили заработную плату, сегодня вам нужно заплатить за ипотеку, детский сад, (ещё что-нибудь важное, на ваш выбор) наполнить холодильник продуктами. Вы, ничего не подозревающий, отправляетесь снимать деньги с карты, планируя, в какой очередности что будете делать.

А тут банкомат говорит: "А хрен тебе, а не деньги. Их нет" Какие будут эмоции?


"Да не, бред какой-то, наверное ошибка". А нет никакой ошибки - сказал вам операционист! Судебные приставы списали всё что было, плюс у вас ещё более 40 000 минусом, это вы должны.

К слову, у родственников кроме почти выплаченной ипотеки (всё делалось вовремя) никаких долгов нет и не было. Достучались до приставов и выяснилось следующее:


1. 20 лет назад родственники жили в другом городе, за 400 км от текущего. Была в собственности квартира, которую продали. Естесственно, все выписались оттуда, кто был прописан. Все коммунальные платежи также были уплачены.

2. И вот, спустя 20 лет, в наши дни какое-то там ТСЖ или УК (если надо, уточню) подают в суд на моих родственников за неуплату коммунальных платежей.

3. Естественно, поскольку они совершенно не в курсе об этом (никаких писем или звонков не поступало), они не являются и суд благополучно признает истца победителем.

4. Истец направил документы приставам, приставы нашли счета и списали деньги.


Проблема в том, что 20 лет прошло и документов о продаже уже не найти, учитывая переезды и тд. Всю коммуналку 20 лет назад, когда квартира была в собственности, также исправно платили. Пытались найти постановление суда и прочитать хотя бы, за какой срок неуплата - не удалось. Местные суды ничего не знают и никак посмотреть не могут, езжайте за 400 км и узнавайте всё там.


Родственники обратились к юристу в своём городе, на что получили ответ "если в течение 10 дней ничего не предпримете, то плакали ваши денежки, ничего никому не докажете". Вот это, похоже на какой-то развод на свои услуги и откровенный бред.


В сухом остатке: часть денег взыскали ещё, оказывается, в конце марта. Т.е. после суда уже однозначно прошло больше месяца. Списали деньги за то, чем мы уже давно не владеем.


Это что получается, можно любого таким образом в тихую нагнуть на энное количество бабла?

Что делать в такой ситуации? Я так понимаю, апелляцию уже не подать?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

Восстанавливать сроки, ходатайствовать о переносе судебного разбирательства по месту жительства.

Определение для приставов могли вынести заочно, могли и не предупреждать - ну вот такое у нас законодательство.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
да ваще капец. Банки вообще не отвечают за сохранность средств. Любой пук алкаша пристава и ты без денег в самый неподходящий момент. Храните деньги под матрасом
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая политика только у сбера по-моему, у меня счет на райфайзен лет цать уже, никаких проблем, но нужно было сделать карту в сбере, дак попал в схожую ситуацию, как у ТС. Вопрос решил, потом сразу пошел в сбер и прям так и сказал, чтоб шли они на йух с таким отношением
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вопрос в том, что это автоматическая система. Банк не проверяет запрос пристава, не звонит, не предупреждает, программа списывает. И это не только у сбера, у многих крупных банков! Если вы точно знаете, у кого этого нет, то скажите, пожалуйста
1
Автор поста оценил этот комментарий

У всех банков такая политика.

Исполнение инкассового поручения, составленного на основании исполнительного документа, осуществляется банком в порядке, установленном нормативными актами Банка России, регулирующими осуществление безналичных расчетов, не позднее 3 дней после принятия банком исполнительного документа.

8
Автор поста оценил этот комментарий

восстанавливать сроки, за которые неуплата платежей, вы это имели ввиду?

раскрыть ветку (11)
39
Автор поста оценил этот комментарий

хоспаде. там либо заочное решение либо судебный приказ. отменить можете в течение 10 суток СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ. Звоните в суд, говорите было такое то дело. Истец такой то, ответчик такой то. Спрашиваете что вынесли, номер. Составляете заявление о восстановлении пропущенного срока и об отмене судебного акта. Все операции по недвижке можно запросить. И будет вам счастье. Ну и да, указать что просите рассмотреть в ваше отсутствии в связи с большой отдаленностью. Все доки, которые получать из суда будете, о восстановлении и об отмене, сразу к приставам.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

А есть возможность нагнуть УК, которая не разобравшись в ситуации такие вещи вытворяет?


Так-то есть потери в виде процентов пользования средствами (за месяц с момента снятия) + временные траты и мб траты на юриста.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сначала взглянул, какие доки они предоставили в суд. А расходы на юриста и прочее да. но сразу скажу. Там космоса не взыщут, даж если договор будет на круглую сумму с юристом. Суды любят у нас уменьшать)

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

как минимум обязаны реальные потери взыскать: проценты за деньги + за юриста

Вопрос - с кого? С УК?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не обязаны. Суд вправе уменьшить сумму взыскиваемых расходов. И да, с УК. А упущенную выгоду еще доказать нужно. Я и говорю, по поводу процентов сначала нужно доки посмотреть

Автор поста оценил этот комментарий

Вы с них скорее получите просто возврат денег с процентами по 395 ГК РФ

Автор поста оценил этот комментарий
Там срок исковой давности вышел давно. Он три года. Но для того чтобы эту норму применили надо на нее сослаться в суде.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, для чего это сделано?)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Чтоб гадить?
Автор поста оценил этот комментарий

Я с этим и не спорю

29
Автор поста оценил этот комментарий
Сроки судебного разбирательства, так как вас без вас судили.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку