Как на меня ЖКС в суд подало

Сижу я на прошлой неделе охуеваю и мужественно разгребаю завалы работы после медового месяца - шутка ли, первый отпуск за 5 лет. Звонит бабушка, приехавшая к младшему брату наварить супов и вообще проследить, что мелкий жив цел орёл, в то время пока отец в отъезде по работе. Письмо, говорит выудила, там иск в суд, что мол, решетки у вы на окна установили незаконно, быстро снимайте, фасад не забудьте подрихтовать за собой не забудьте. А еще и пошлину нам судебную возместите 6 тыщ. "Очередной развод, не на того напали!"-подумал я и усиленно транслировал старшему поколению этот посыл и требование по телефонам, коли такие найдутся на письме - не звонить, действий никаких не предпринимать, если позвонят - слать нахуй требовать, чтобы прислали официальное письмо с печатями, подписями и реквизитами.


Сегодня вернулся отец и прислал вот такие фотки. Стало слегка не до смеха. (за качество фото сорян, телефон у отца не самый свежий)

Как на меня ЖКС в суд подало Гражданская позиция, Жкс, Суд, Решетки на окнах, Мат, Длиннопост, Юридическая помощь
Как на меня ЖКС в суд подало Гражданская позиция, Жкс, Суд, Решетки на окнах, Мат, Длиннопост, Юридическая помощь
Как на меня ЖКС в суд подало Гражданская позиция, Жкс, Суд, Решетки на окнах, Мат, Длиннопост, Юридическая помощь

Созвонились. Далее я перестал мужественно разгребать рабочие завалы и начал охуевать заживо. По словам отца никаких предписаний, кроме этого искового не поступало.

Общего собрания собственников не проходило - там на важные темы то народ еле собирался, что уж тут говорить о решетках в отдельно взятой квартире. А их юристиня (ну не могу я её юристом назвать) просто сказала - ну вы решетки демонтируйте, а мы исковое заберем.

К слову живёт отец в двухкомнатной квартире, а в исковом фигурирует однокомнатная. Ну и окон у неё аж три штуки, но никак не два.


После обсуждения ситуации решил взять решение этой проблемы на себя подавив первое желание позвонить и поинтересоваться по-испански "Al huele pido rosa?" понял, что вот он - момент показать, что не зря я потратил тысячи часов, играя в стратегии и гоняя зергов туда сюда. Сражение надо подготовить. А лучшая подготовка к сражению - информация.


Лирическое отступление №1.

Решетки эти стоят со сдачи дома в эксплуатацию. В своё время думали снять, чтобы не затеняли, да и атмосфера повеселее, но район тогда был не очень-то спокойный, глава скинхедов всея Питера (а то и России) обитал неподалеку и учитывая эти факты было решено оставить хоть какую-то защиту. А со временем уже настолько про них забыли, что ну стоят и стоят.


В первую очередь узнал, что дело таки заведено и предварительное рассмотрение уже назначено на декабрь и даже ФИО судьи есть. "Эх, всё таки не развод", - огорчился я и пошел писать ходатайство об ознакомлении с материалами дела.


Во вторую очередь возник вопрос о том, как доказать, что решетки стоят на этом доме практически сколько я себя помню. Застройщик известен, но с момента сдачи дома прошло более 20 лет. Не факт что такая информация у него сохранилась. Да и что они пойдут на встречу, предоставив такую информацию. В результате не придумал ничего лучше, кроме как получить выписку из БТИ, ради которой вначале пришлось истребовать выписку из ЕГРН, потратив кровные 250 рублей. Этот момент в процессе.


Пока готовил плацдарм будущих военных действий на юридическом поле успел успокоиться и решил найти курицу. Или яйцо. Или с чего все началось. Тем более что папа переживал, что кто-то из соседей гадит. Ну мало ли он припарковался как-то обидно или слишком громко слушал по ютубу передачи на тему "Как стать мегапасечником, заработать на этом миллиарды и сместить Путина".


В тексте искового было упоминание про портал "Наш Санкт-Петербург". Вот туда то я и направился. И скажу вам не таясь - портал отличнейший, меня, как человека, платящего в бюджет нихрена не маленькие суммы(понятное дело, что не маленькие они по моим меркам - хватит на годовое содержание пары-тройки дворников со всем оборудованием, а вот на содержание депутата не хватит даже рядом) это зрелище порадовало. Горожане отправляют заявки, ведомства ловко разбираются "кто виноват" и бодро рапортуют о том что младшему секретарю сунули в зубы совочек и он убрал засранный газон принятых мерах и устранении проблем. Вот она - радость и государство на службе граждан не отрываясь решает проблемы этих самых граждан.


Но меня интересовало конкретное обращение и поиск позволил мне его достаточно быстро найти. "Ну все, попался, будет кому под дверь насрать!"-хищно облизнулся я, открывая обращение, надеясь тут же разузнать, кто же инициировал это безобразие.

Оказалось, что узнать, кто написал обращение можно в том случае, если гражданин сам оставил свою фио. А на мои окна обратился некто Тотошка. А дальше я выпал в некоторый осадок, увидев 450 с гаком жалоб за 3 месяца - самое раннее отправлено в мае месяце, последнее в августе.

Ознакомиться с содержательными обращениями можно тут:  https://gorod.gov.spb.ru/accounts/222362/

Скрин для ЛЛ, если кто-то из неё до сюда вообще дочитал.

Как на меня ЖКС в суд подало Гражданская позиция, Жкс, Суд, Решетки на окнах, Мат, Длиннопост, Юридическая помощь

Тут я, признаться впал в некий диссонанс. С одной стороны - активный член общества. С другой стороны, мне кажется, что вся эта штука очень напоминает известную концепцию "Научи дурака богу молиться". Все фото сделаны в +/- одном районе. Все эти дома стоят с решетками с момента постройки, полагаю, что большинство жителей этих первых этажей про эти решетки последние пару десятилетий и не думали. И, ВЗЕЗАПНО! начали получать исковые.


Дохуя Некоторые вопросы вызывает так же схема работы всей этой радости. В моем идеальном мире, где пони и радуга 98% этих обращений должно проверяться на соответствие законности еще на гос. уровне. В не до конца идеальном мире, ЖКС должно проверить законность требования и отрапортовать, что дом сдан в 90-х, а тогда решетки были девайсом "по-умолчанию". Ну то есть как-то так:

Как на меня ЖКС в суд подало Гражданская позиция, Жкс, Суд, Решетки на окнах, Мат, Длиннопост, Юридическая помощь

Но в нашем мире, с вахой и ремастером варкрафта, гражданин должен сам доказывать что не является китопарнокопытным из семейства верблюдовых.


Чукча все сказал и пошел мужественно разгребать рабочие завалы. Если интересно, по мере развития ситуации продолжу сие увлекательное повествование. Если у кого-то есть идеи по поводу правильных действий - то буду рад.


ЗЫ: Баянометр почему-то выдал голую японку о_О