Как на меня заявление написали

История не смешная, просто хочу поделиться.
Дело было давненько, как раз школу оканчивал. Встречался тогда с одной дамой-ровесницей из другого города.
Все было хорошо, но однажды поругались и разошлись.
"Ну, бывает" - подумал я.
Через пару дней мне звонит милиция (да, еще до ребрендинга)) и говорит, что мол: "username, на вас такая такая-то написала заявление, топайте в отделения для дачи показаний". я был в шоке, т.к. являлся мирным, не курил не пил, крч божий одуванчик.
Связываюсь с той дамой для выяснения обстоятельств. В перемешку с оскорблениями и угрозами я понял, что есть сайт, где на фоне других девочек красуются её фото (не то чтобы они вызывающие, но, в пример как не стоит выглядеть юным девицам я бы все-таки показал) ссылка на вк и номер телефона с текстом типа "Сосалка-давалка, бери-не хочу" и пару мелких подробностей из её жизни. По её словам это появилось там с моей помощью, т.к. только я мог знать эту инфу и эти мелкие подробности. В итоге переубедить я её не смог.
Решено было придумывать что же сказать ментам, чтоб хотя бы они поверили.
Начал собирать инфу. Сайтец был мутным, но спецализированным. Контактов нигде не было. Стилистика текста на разных персонажах была примерна одинакова, несколько любимых слов.
Чуть покопавшись с веб архивами я понял, откуда взяли номер и пару интересных фотографий. Знание личных подробностей списал на лютое совпадение. Было еще пару доказательств, что это не я, но уже не вспомню какие именно.
Вообщем все это я закинул на флешку и поехал собсна в отделение. Все рассказал, показал скриншоты и вроде все ок. Со спокойной душой свалил домой.
Через неделю эта пи*день написала: "Я забрала заявление. Извини, думала это ты сделал"
ну ок,чё.


Какая мораль у этой истории? Мораль проста - ставьте хорошие антивирусы. После приезда я решил почистить флеху от фоток и как оказалось с ментовского компа мне прицепилась куча вирусов, которые похерили все мои данные. Тогда облачных хранилищ и норм инета не было, отчего становилось еще хуже, вот.

Спасибо за внимание.
Чукча не пейсатель, можете закидать тапками.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, чукча! Не удержусь от боянистого и колхозного, но всё-таки весьма эффективного совета. На всех своих флешках создай каталог autorun.inf, а в нем любой (напимер .txt) файл. И пусть этот каталог у тебя на этой флешке живет: хлеба не просит.

При совании флешки в зараженный комп большинство малварных поделок, написанных разными засранцами, обломятся на создании файла автозапуска autorun.inf на флешке. Спасло миллионы бухгалтеров, пользуйся ;)

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

пользуюсь автостопом( прога,запрещающая автозапуск,создающая авторан пару файликов,не реклама,но прикольная,создает пару сигнальных  значков ),но тоже обратил внимание,что " закрытые" конторы ( менты, бухгалтерия и т.д) которые кричат - неси cd! ты нас заразишь! являются лучшими и надёжными хранителями цифрового триппера )))

Автор поста оценил этот комментарий

Может я тупой, но не совсем понял. autorun.inf надо какой то спец прогой открывать? А то она у меня блокнотом и перетаскивать текстовый.txt в открытую inf как то не получится

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не тупой, давай поясню. Если в винде установлен на вопрос "Что делать, если мне воткнули съёмный носитель?" ответ "Да запусти, что там есть!", то она лезет смотреть в корень носителя, есть ли там файл autorun.inf. Это - простой текстовой файл, в котором написано, например, setup.exe или что-то другое исполняемое.


Придумано это было с благими целями: упростить жизнь юзеру - например, ты купил некую софтину, и производитель тебе говорит: "Просто воткни флэшку и всё установится само собой!".


Но нашлись рукастые распиздяи, которые практически немедленно стали использовать этот механизм как канал распространения разного нехорошего и зловредного (вирусов, вымогателей - чего угодно). В случае с ТС дело происходило так: он сунул флэшку в зараженный комп в ментовке, живущая на этом компе малварь сказала: "О, флэшка!" и тут же прописала свой экзешник на флэшку и создала autorun.inf с командой как себя запустить. Теперь, если на винде ТС стоял режим "Стартовать с флэшки то, что там есть", ТС попал: при засовывании флэшки в комп немедленно запустится то, что он подцепил в ментовке.


Если же ТС загодя создал директорию с тем же именем autorun.inf, да ещё и не пустую, то подавляющее большинство поделок малолетних вирусописателей просто обломится в этой ситуации: в лоб файл создать не получится (на файловой системе флэшки уже есть объект с таким именем), удалить непустой каталог autorun.inf сходу тоже не выйдет (ибо надо было предусмотреть это, да и вообще немного подумать головным мозгом).


Это не антивирус, и вообще не сто процентов - просто элементарное средство гигиены, отсекающее больше 90 процентов инцидентов такого рода. Ну а цена вопроса - сам видишь: подумаешь, какой-то один каталог в корне флэшки.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё очень доходчиво объяснил. Даже моя бабушка бы поняла

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, старался ;)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
блокнотом норм открывается вродь
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да открывается. Но чел говорит что в inf надо перетащить txt. то есть файл блокнота в другой, открытый блокнотом.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
каталог (папку) autorun.inf создайте, а в него файл любой положите, чтобы пустым не был
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
смысл в том, что автозапуск будет текстовой файл открывать, а не какой-нить virus.exe
ну я так понял
Автор поста оценил этот комментарий

это интересно

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
спасбо конечно, но чукча был школьником, за штурвалом компьютера не больше года) сейчас то в теме, хотя все равно АВ не стоит за ненадобностью)
а он не перезапишет файл? или галку только чтение поставить?)

хотя у меня все равно автозапуск выключен.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Устанавливать атрибуты "системный", "только чтение" и т.п. - это уже вопрос личной замороченности. Конечно, лучше поставить, от тебя не убудет ;) Но и просто в случае непустого каталога всё лучше, чем без него.

А насчет выключенности автозапуска у тебя на машине замечу: то, что один человек выключил, может быть включено кем-то другим - человеком, местной малварью и т.п. Создал каталог и и пусть лежит, делов-то

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку