Как на меня повесили 6 миллионов рублей

Приветствую всех читателей и моих подписчиков (коих внезапно набралось аж 33 человека за 2 дня! спасибо вам). В предыдущем посте я обмолвилась о том, как одним прекрасным майским днем мне пришло замечательное уведомление от ФССП РФ по г. Москве.

Итак, 2017 год. Я все еще студентка 22 лет от роду, "вольный художник" (т.е. неоформленный фрилансер) до мозга костей. Приезжаю в свою старую квартиру, а там на двери чудесное уведомление, где мне приказано явиться в такое-то время к судебному приставу и объяснить, с какого перепугу я не плачу по кредиту в 5,7 млн. рублей + набежавшие почти на 2 ляма пени. Надо отметить, что уведомление, где были прописаны все мои личные данные (а именно с моей старой фамилией), в т.ч. и паспортные, висело в развернутом виде, приклеенное на дверь квартиры. Т.е. кто угодно мог увидеть, кто тут живет, чем знаменит.

Я в ужасе. Таких денег отродясь в руках не держала и уж тем более кредиты не брала (кто ж мне даст без официального заработка). Перепутали с тёзкой? Вряд ли, ФИО у меня достаточно редкое, да и паспорт, дата рождения совпадает.

Поехала выяснять на месте. В очереди к приставу я познакомилась с другими "счастливчиками": у них похожие ситуации, в том числе и связанные с черными риелторами. Вроде успокоили меня и вселили надежду ("Ну ничего, geliometr, в суд подашь, годик по судам походишь, авось отстанут").

Прохожу в кабинет к приставу. Тётя, увидев меня, а не какого-то бича или алкоту, а также мой паспорт, юный для кредитов в таких размерах возраст и отсутствие трудовой книжки, сама была в шоке от происходящего.

Хочу отдельно сказать большое спасибо ей и её коллеге (ФССП г. Москвы по ЗАО), что без наездов и спокойно объяснили алгоритм дальнейших действий:

1) Написание подробного объяснения, что я никогда не работала, паспорт не теряла и вообще студентка, никогда кредиты не брала, тем более в такую сумму.

2) Описать, что нет никакого имущества (ни квартиры, ни машины, а телефон и компьютер - мужа, цацки - бабушкины, котэ - папин).

3) Обязательно подать заявление в суд, где, как выяснилось, заочно было рассмотрено дело и вынесено решение без оповещения меня или моих родственников, об отмене заочного решения и требовать нового процесса.

4) Написать заявления о том, что стала жертвой мошенников в полицию, прокуратуру, СК, ФСБ, Министерство рыбной ловли и т.д. (Это же и добавить в объяснительную приставу).

Как на меня повесили 6 миллионов рублей Кредит, Судебные приставы, Суд, Паспорт, Моё, Длиннопост, Истории из жизни, Негатив
Еще большое удивление у меня вызвали материалы дела, которые я получила в канцелярии суда. Что там оказалось?

1. Когда мне было 18 лет, я якобы взяла наличными 5,7 млн. рублей в кредит в каком-то сраненьком банке, который ровно через полгода был лишен лицензии ЦБ за сомнительные операции.

2. Понятное дело, все долги вкладчикам передали АСВ (Агентство страхования вкладов), чья задача - выбить долги у должников по кредитам, чтобы расплатиться со вкладчиками. АСВ особо не заморачивались с подбором и проверкой документов и в качестве доказательства якобы моей причастности к кредитованию предоставили только 1 приходной ордер о якобы получении мной в кассе того самого нала под 6 миллионов (где нет ни моего ИНН - там одни нули, но есть серия и номер паспорта, ФИО и псевдомоя подпись) и еще 5 ордеров, где я кобы платила проценты по кредиту с таким же содержимым. Очень заавно выглядело: на каждом чеке, с интервалом в месяц были совершенно разные "мои" подписи. А еще смешнее было, когда за январь и февраль я якобы подписывала эти чеки, когда я настоящая пахала в экспедиции где-то в Заполярье посреди тундры.

3. Аккуратно вклеенные повестки еще на старую фамилию, которые даже не доходили до моего почтового отделения.

4. Огромный список еще таких же должников по всей стране.

И именно на этих чеках строилось все обвинение.


Итак, что было моими аргументами в суде, который охотно решил возобновить рассмотрение по моему ходатайству:

1. Отсутствует моя анкета-заявка на кредит.

2. Отсутствует кредитный договор.

3. Отсутствует поручитель (для таких сумм наликом он необходим).

4. Отсутствуют сведения о моем имуществе (то, что могло бы быть залогом).

5. Отсутствуют справки 2-НДФЛ, как и сам стаж работы.

6. Мне было только 18 лет!

7. Разные, совершенно непохожие на настоящую, подписи на приходнике и чеках, которые якобы принадлежат мне.


Что в итоге?

Да, нанимала адвоката, который составлял все ходатайства, искал тонкие места и убедил на проведение почерковедческой экспертизы. Да, пришлось искать образцы моей старой подписи, много раз ездить в разные места на экспертизы и оплачивать её (для меня и семьи за раз такое оплатить было очень тяжело, но как-то выкарабкались).

Да, подписи не мои. Доказано. И конкурсный управляющий, т.е. представитель банка был официально послан. Апелляцию в Мосгорсуд они так и не стали подавать.

А я уже подготовила все бумаги для возмещения всех издержек + компенсации за мои потраченные нервы и силы. Ибо, как говорится, нефиг.


И еще раз насчет общения с судебными приставами: никогда не хамите им. Объясните ситуацию вежливо, спокойно. Если вы вообще не при делах ( а бывает такое, что могут повесить на вас долги тезки), вежливо и спокойно объясните все возможные варианты. Если действительно за вами грешок, постарайтесь договориться, чтобы счета не полностью блокировали, а лишь некий процент. Кстати, электронные кошельки (Киви, Яндекс Деньги, биткоины, пэйпал, скриллекс и т.п.) никогда не блокируются ФССП за долги их владельца. Имейте ввиду. Если отменили заочное решение - несите сразу бумажку судебному приставу об этом (оригинал, а копию снимите и оставьте себе на запас), тогда исполнительное производство по взысканию долгов будет прекращено и вас исключат из черных списков.


И о том, откуда взялись мои паспортные данные. Элементарно, Ватсон! Точного источника я не знаю, но предполагаю следующие пути:

1. Бардак в документообороте учебной части моего универа (или нечистоплотность кого-то из сотрудников/студентов, кто имел доступ к паспортным данным для оформления стипендий, практик, экспедиций.

2. Бардак в утилизации документов или нечистоплотность сотрудников зеленого банка (того самого), где мы дружно оформляли свои стипендиальные карточки. А такое в практике приставов было.

3. Взлом баз данных извне.


Но это был далеко не первый и последний суд за этот год. Одновременно мне пришлось поездить и ощутить на себе все прелести уголовного делопроизводства в глубоком Замкадье. Но, как говорится, это уже совсем другая история...

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Пачки с паспортными данными регулярно выкидываются на мусорку. Об этом есть куча постов. Повальное распиздяйство и похуизм.

Паспорт терять не обязательно. Новые технологии, 21 век ёпта.

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий
особенно Почта грешит этим и Зеленый банк с блокчейном)
раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Да все этим грешат. Паспорта ксерокопируют в десятках мест, и никакой ответственности сотрудники эти не несут за эти копии
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот в ЕС с на мой др начинает действовать GDPR, аналог наших 149ФЗ и 152ФЗ, только адекватнее, на мой полупрофессиональный взгляд (я работаю в госучреждении с ПД "программистом" - эникеем-одменом-безопасником в одном флаконе). Там нерусским по белому написано, что ответственность за просер ПД 20лямов евреев, либо 4% от годового оборота компании, что больше, и что данные должны собираться только необходимые для делопроизводсива, никаких лишних. Если б у нас за персданные карали жестко, думаю, ситуация бы поменялась. А так - кто выкинул пачку паспортных копий, - даже не разбираются. "Контора уже закрыта эта", только в ней ответственный за обработку и хранение ПД должен быть
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ЧТД. Исполнение законов гарантируется только неподъемными штрафами)) Хорошая на самом деле практика.

Потому что не знаю, что там в наших ФЗ за наказание предусмотрено, но видимо выгодней платить штрафы, чем нормально делать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наказание для ответственного за ПД, там уголовка, но... мы ж в реальности живем)
Автор поста оценил этот комментарий

есть ларек на улице пушкина(от балды), там сегодня работает очередная прокладка. пришел вася, отсканил доки и пошел дальше. за день таких вась прошло пару сотен, дубликаты сканов остались в системе. пол года собирали копии, потом точку закрыли, а эту пачку распуляли. ищи епт. и докажи что оттуда данные утекли.

Автор поста оценил этот комментарий
да вот пример. идешь в БЦ какой-то (хоть заказ из интернет-магазина забрать, к юристу или на собеседование). паспорт переписывают. в некоторых конторах тетя, пока магнитит тебе пропуск, может вполне успеть отфоткать твой паспорт (за стойкой рецепции не видно).
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты еще в собесе похоже не была...

Автор поста оценил этот комментарий

Да ниче там не выкидывается. Эти базы воруются в банке и продаются на черный рынок(причем цена за один паспорт копеечная) продается сразу пачками от 100 штук до 100 000. Любой человек может купить любую информацию с банка, ваши вклады, паспорта и т.д. это не проблема. Например цена за информацию о Вкладе стоит примерно до 1000 рублей( если вклад от 5 млн) Я вам могу копию вашего паспорта достать за пару часов, если вы мне скажите серию и номер) ну и желательно ФИО. НУ никому не нужна именно ваша копия( если не хотят ваш вклад с банка спиздить) ну короче как то так, не забывайте где вы живете)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Пройдёмте гражданин
Автор поста оценил этот комментарий

если ты тему знаешь, то юса и еу аналогичная кухня. в юсе даже проще и дешевле данные

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на дарк маней можно дешевле найти поставщиков.

Автор поста оценил этот комментарий
А так же мобильные операторы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку