Как на меня кредит оформили (и не один) - продолжение.

Добрый день.

Продолжение ЭТОГО ПОСТА.

Прошу прощения, что долго не писал, но просто руки дошли только сейчас.

В общем, спустя месяцы могу сказать вот что.

На меня были оформлены микрозаймы в следующих компаниях:

1. Платиза

2. Екапуста

3. Манимен

4. Займер

5. Pay P.S.

6. Кредито24

7. Монеза

8. MILI

9. Смсфинанс

В каждой из этих компаний первоначально брались небольшие кредиты (500-1500 рублей), которые своевременно гасились, потом брались на более крупные суммы. После третьего такого круга займы оплачиваться перестали.
Каждый из микрозаймов был выдан на:
1. QIWI-кошелёк

2. Яндекс.Деньги

3. Неименная карта Сбербанка VISA Momentum.

Общая сумма долга на текущий момент - 189000 рублей (округлил).

Только две компании (Екапуста и Займер) из вышеперечисленных согласились с тем, что это фрод и обещали провести полную проверку, по результатам которой внести корректировки в кредитную историю. В некоторых компаниях работают просто отбитые на голову сотрудники в контактном центре, которые как попугаи только могут повторять "вы нам денег должны - возвращайте".

По трём кредитам долги были проданы коллекторам:

1. Первое коллекторское бюро

2. Национальная служба взыскания

3. Секвойя кредит консолидейшн

С коллекторами общаться - бесполезно, они не принимают информацию никак вообще, предлагают оформить рассрочку оплаты, а также бомбят телефон, с которого звонил по 30-40 раз в день.

В полицию обращаться бесполезно, т.к. обращался уже трижды и каждый раз получал ответы о том, что пока я не понёс финансовые или имущественные потери, я не являюсь потерпевшей стороной. На моё предложения МФО самим обратиться в органы мне утверждают, что "если нужно будет - обратятся".

Написал заявление в роскомнадзор, т.к. конфиденциальность данных - это их тема, но получил стандартные отписки, т.е. в моей проблеме даже не разобрались, теперь собираюсь сходить к ним лично со всеми документами.

Писал в техподдержки сбербанка, яндекса и киви - от сбербанка получил отписку о том, что без заявления из органов они сделать ничего не могут, киви и яндекс сообщили, что счета уже заблокированы и при необходимости передадут информацию правоохранительным органам по первому запросу... Который никто не делает, потому что никто не потерпевший, никто не виноват.


Какие выводы я могу сделать после всего этого:

1. Никогда не оформлять POS-кредиты в конторах типа "Связного" и им подобных.

2. Никогда не давать делать копию паспорта где бы то ни было, потому что за их сохранность не отвечает никто и нигде, а вспомнить все конторы, в которых на собеседованиях копировали паспорт, например, просто нереально.


Ну и самое главное, что реально нужно было бы сделать. Эта информация скорее для контор типа МФО и банков. А вообще желательно на законодательном уровне такое протолкнуть.


ПЕРЕСТАНЬТЕ ВЫДАВАТЬ КРЕДИТЫ ОНЛАЙН ПО СКАНАМ ПАСПОРТА НА КИВИ-КОШЕЛЬКИ И ПРОЧИЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ.


Сейчас почти у всех есть аккаунт на госуслугах. Сделайте авторизацию через них, выдавайте кредиты только на именные банковские карты или расчётные счета в банке. Да, вы, возможно, потеряете часть клиентов, но в то же время избавитесь от огромнейшего количества всевозможного фрода и не будете иметь репутацию мутных контор, которые разводят невинных людей на деньги. Те. кому реально нужны ваши ёбаные онлайн-займы сходят в мфц и сделают себе учётку на госуслугах, и дадут вам данные своей карты, лишь бы взять деньги, но обычные люди перестанут страдать. Из-за того, что вы не проводите адекватную идентификацию клиентов я теперь, например, не смогу взять кредит даже на десять тысяч рублей, если вдруг случится такое, что срочно понадобятся деньги и занять их будет не у кого.


Если кто-то из читающих смог восстановить свою кредитную историю - напишите мне, пожалуйста, в комментариях, очень интересно узнать как вы это сделали и сколько времени заняло.

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

могу так сказать что сберу вообще по хер, с ними уже третий круг ада прохожу, инфу выкладывал с другого профиля (с друга, не был еще зарегистрирован). так там я умудрился три года подряд по документам у них кредиты брать (не разу не брал, была когда-то зарплата карта которая закрывалась в филиале сбера) не разу при этом ни за один не заплатив. проверка сбера не выевила нарушений, суд первой инстанции так же говорят плати. т.е. они кому то дали (скорее кому то кто работает в сбере иначе это не прокрутить), а ты остаешься крайний, т.к. для суда первой инстанции сбер не прикосновенный

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И подписи в договорах подделали?
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кого-то волнует твоя подпись?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

эм это уже тянет на подделку документов по статье, если подпись липа.
Согласно статье 327 УК РФ подделка подписи предполагает уголовную ответственность. ... За подделку предметов преступления с целью их использования или сбыта статьей УК РФ 327 предусмотрено наказание в виде ареста сроком от 4 до 6 месяцев, лишения свободы сроком до 3-х лет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а докажешь?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Экспертиза, ее должен назначить суд если ты заявляеешь что подпись подделка.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Суд назначил карманного эксперта, он подтвердил подлинность подписи.

Ваши действия?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том, с какого лешего в этом будет вообще суд заинтересован?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вторая сторона оказалась умнее и подсуетилась заранее?

Автор поста оценил этот комментарий

а зачем мне доказывать? для этого есть специальные конторы

Автор поста оценил этот комментарий
Да, суд.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмеялся, спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда пжлст.

1
Автор поста оценил этот комментарий
сбер не прикосновенный

Хрена лысого. По кредитке, по которой взял 45 тыс. в итоге накапало 120 тыс. В суде добился снижения до 3,5 тыс. с учётом сроков давности. По другому кредиту, где я был поручителем, при остатке долга 150 тыс. руб. умер заёмщик, сбер подал в суд. Меня никто не известил. Суд сам назначил мне представителя, сам послал банк на хуй. Ничего по этому кредиту я не должен. Решения судов давно вступили в силу. Банк правда снова вспомнил об этих "долгах" и раз в неделю звонит суровый робот угрожая что в мой мухосранск приедет "специалист" из Москвы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Я сужусь со Сбером. На больничный попала, написала ходатайство о переносе заседания. Приняли решение не в мою пользу в мое отсутствие🤷🏻♀️ Теперь вот апелляцию готовлю. Практику почитала судебную. Да, Сбербанк везде почти выигрывает и не понятно на каких основаниях. Все решения под копирку

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку