Как на меня кредит оформили (и не один) - продолжение.

Добрый день.

Продолжение ЭТОГО ПОСТА.

Прошу прощения, что долго не писал, но просто руки дошли только сейчас.

В общем, спустя месяцы могу сказать вот что.

На меня были оформлены микрозаймы в следующих компаниях:

1. Платиза

2. Екапуста

3. Манимен

4. Займер

5. Pay P.S.

6. Кредито24

7. Монеза

8. MILI

9. Смсфинанс

В каждой из этих компаний первоначально брались небольшие кредиты (500-1500 рублей), которые своевременно гасились, потом брались на более крупные суммы. После третьего такого круга займы оплачиваться перестали.
Каждый из микрозаймов был выдан на:
1. QIWI-кошелёк

2. Яндекс.Деньги

3. Неименная карта Сбербанка VISA Momentum.

Общая сумма долга на текущий момент - 189000 рублей (округлил).

Только две компании (Екапуста и Займер) из вышеперечисленных согласились с тем, что это фрод и обещали провести полную проверку, по результатам которой внести корректировки в кредитную историю. В некоторых компаниях работают просто отбитые на голову сотрудники в контактном центре, которые как попугаи только могут повторять "вы нам денег должны - возвращайте".

По трём кредитам долги были проданы коллекторам:

1. Первое коллекторское бюро

2. Национальная служба взыскания

3. Секвойя кредит консолидейшн

С коллекторами общаться - бесполезно, они не принимают информацию никак вообще, предлагают оформить рассрочку оплаты, а также бомбят телефон, с которого звонил по 30-40 раз в день.

В полицию обращаться бесполезно, т.к. обращался уже трижды и каждый раз получал ответы о том, что пока я не понёс финансовые или имущественные потери, я не являюсь потерпевшей стороной. На моё предложения МФО самим обратиться в органы мне утверждают, что "если нужно будет - обратятся".

Написал заявление в роскомнадзор, т.к. конфиденциальность данных - это их тема, но получил стандартные отписки, т.е. в моей проблеме даже не разобрались, теперь собираюсь сходить к ним лично со всеми документами.

Писал в техподдержки сбербанка, яндекса и киви - от сбербанка получил отписку о том, что без заявления из органов они сделать ничего не могут, киви и яндекс сообщили, что счета уже заблокированы и при необходимости передадут информацию правоохранительным органам по первому запросу... Который никто не делает, потому что никто не потерпевший, никто не виноват.


Какие выводы я могу сделать после всего этого:

1. Никогда не оформлять POS-кредиты в конторах типа "Связного" и им подобных.

2. Никогда не давать делать копию паспорта где бы то ни было, потому что за их сохранность не отвечает никто и нигде, а вспомнить все конторы, в которых на собеседованиях копировали паспорт, например, просто нереально.


Ну и самое главное, что реально нужно было бы сделать. Эта информация скорее для контор типа МФО и банков. А вообще желательно на законодательном уровне такое протолкнуть.


ПЕРЕСТАНЬТЕ ВЫДАВАТЬ КРЕДИТЫ ОНЛАЙН ПО СКАНАМ ПАСПОРТА НА КИВИ-КОШЕЛЬКИ И ПРОЧИЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ.


Сейчас почти у всех есть аккаунт на госуслугах. Сделайте авторизацию через них, выдавайте кредиты только на именные банковские карты или расчётные счета в банке. Да, вы, возможно, потеряете часть клиентов, но в то же время избавитесь от огромнейшего количества всевозможного фрода и не будете иметь репутацию мутных контор, которые разводят невинных людей на деньги. Те. кому реально нужны ваши ёбаные онлайн-займы сходят в мфц и сделают себе учётку на госуслугах, и дадут вам данные своей карты, лишь бы взять деньги, но обычные люди перестанут страдать. Из-за того, что вы не проводите адекватную идентификацию клиентов я теперь, например, не смогу взять кредит даже на десять тысяч рублей, если вдруг случится такое, что срочно понадобятся деньги и занять их будет не у кого.


Если кто-то из читающих смог восстановить свою кредитную историю - напишите мне, пожалуйста, в комментариях, очень интересно узнать как вы это сделали и сколько времени заняло.

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
144
Автор поста оценил этот комментарий
Такая у них бизнес модель, что им похер на фрод.
Конские проценты с одного бедолаги с лихвой компенсируют и фрод и возможные издержки с десяти других невозвратников.
А в случае чего, всегда можно подождать пока долг вырастет на 1000% и после продать по начальной себестоимости коллекторам.
Совсем как в обычном банке, только в насколько раз быстрее
раскрыть ветку (66)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Извините что под топом и немного не в тему. Но на домашний телефон уже 2 раза звонили из этой Екапусты. Звонят по поводу незнакомого мне человека, который якобы оставил мой номер телефона когда брал там кредит. В первый раз менеджер был адекватным, я сказал что это ошибка и он пообещал удалить номер из базы. Но буквально вчера позвонила просто неадекватная мадам и на мой вопрос: "Вы понимаете что вы сразу несколько статей нарушаете, когда звоните мне?" Ответила, цитата: "Мы не Вам звоним, мы звоним тому, кто взял у нас кредит и оставил ваши контактные данные". После этого сбросила. Что можно сделать в данной ситуации и что лучше говорить таким не очень умным операторам?

раскрыть ветку (55)
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О! Та же ситуация точь в точь)))
В последнем звонке я сообщила, что разговор записывается и если они хотят что-то важное сказать пусть говорят, а я использую это в разбирательстве. Больше не звонили.
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по идее должны быть какие-то нормы, чтобы при скоринге прозванивали контактных лиц и получали согласие. Моя сестра брала не так давно кредит на машину и указала меня как контактное лицо, в итоге мне позвонил сотрудник банка, уточнил информацию кто я такой и кем прихожусь заёмщику, а также спросили согласен ли я быть контактным лицом.

Мне кажется, если вам названивают, можно пригрозить роскомнадзором, т.к. выглядит как нарушение в сфере персональных данных. Хотя могу и ошибаться.

раскрыть ветку (33)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело что этого человека я не знаю, почему он указал мой номер тоже понятия не имею. И моего разрешения на такие дела я не давал.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

мне так названивали однажды. Обратилась письменно в МФО, оттуда пришло письмо типо мой номер будет удален из базы (на самом деле не удалили). Потом написала письмо в роскомнадзор. Там меня попросили прислать подтверждение что номер, на который звонили, принадлежит мне, распечатку звонков (я выделила номера, с которых звонили МФО) и список номеров с которых звонили.

Иии через пару недель роскомнадзор мне отписался, что они разобрались, мой номер удалят и звонить больше никто не будет. И действительно, звонить переслали.

Так что лучше сразу прикладывайте все доказательства того, что вам звонили, когда начали, как часто и т.д., быстрее ответ придет

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие подтверждения нужны, что номер принадлежит вам?
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

у меня теле2, просто пришла в салон связи и мне дали бумажку где было написано типо между мной и теле2 такого-то числа был заключен договор и там был указан мой номер.

В принципе так поняла им пойдет любое подтверждение от оператора, главное чтобы фигурировали ваши паспортные данные и номер телефона

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши данные, которые вы им бесплатно прислали вместе с вашим номером телефона они потом тоже продадут. Удобно.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
РКН продаст мои данные?
забавненько😀
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Дебильная отрезка какая-то у них, звонят они вам, номер набирают ваш, сбрасывают, чтобы вы остались в недоумении, катайте жалобы в роскомлото и другие инстанции и похуй там, кому они звонят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

так ты сравнил PDL и кредит на машину. Совсем разные вещи.

Автор поста оценил этот комментарий
Что то вы не договариваете, никак не могут выдать деньги на неименную банковскую карту.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А они через немогу 🤣 Стахановцы. Там же план. Андеров, контактников и КИ не то что ебут, просто денег лишают.
Автор поста оценил этот комментарий

Каким-то образом выдали

Автор поста оценил этот комментарий

Ну серьезные конторы то давно защитились - вебмани вообще видео ид ввели, теперь нельзя взять у системы в долг без видео ид ежегодно обновляемого.


В РБ с этим делом красота - в любой конторе, где что-то связано с деньгами или документами пользователя, обязательна фотофиксация на их камеру с привязкой к точке, где ведется разговор о выдаче этих денег. Все заявы теперь, типа:  я ничего не знаю, ничего не брал - как корова языком слизала.

Автор поста оценил этот комментарий
А попробуйте подать в суд, на эти конторы. Запишите звонки. Попробуйте доказать факт мошенничества, и факт вымогательства
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В суд только после отказного в полиции.

Автор, "не принимать заявление" - незаконно. Пусть примут, опишите признаки преступления по "мошенничеству", в качестве своих потерь - кредитную историю и необходимость выплачивать чужие кредиты.

Будет отказ - с ним в суд и одновременно прокуратуру. В суд на кредитные организации о признании договоров липовыми, в прокуратуру на бездействие полиции.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
РКН даже в вашем случае наплевать на нарушения по ПД. Зачем вы на него надеятесь? Все что может эта контора - пиздеть о том какие они великие блокираторы, жрать наши налоги и давать отписки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На моей памяти разок впряглись конкретно. Но их обломали 😁
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибаетесь. Они же ваши данные не раздают третьим лицам.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так они сами третье лицо, если не получали согласия на обработку персональных данных.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну они же ваших данных и не знают :)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Если звонят на мой номер и назвают меня по ИО, то это уже мои персональные данные.
ПС. Минусы я не ставил
2
Автор поста оценил этот комментарий
А за минус я вам не буду рассказывать, как избавиться от таких коллекторов. Сам недавно столкнулся и решил проблему.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем здесь так бьются за плюсы? / Недавно на Пикабу! /
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя много плюсов, то ты уважаемый человек. С невероятным чувством юмора, прекрасного, справедливости. Ты красив, твои волосы шелковистые, а зубы белые и прочные. Ты успешен на работе в бизнесе и у противоположного пола(у своего пола или у обоих полов в зависимости от ориентации). Ты пример для окружающих, авторитет для коллег и светило для детей. Можешь заряжать воду, снимать фантомные и другие боли, рассасывать рубцы и швы,давать советы, по отечески журить, наставлять на путь истинный, поддержать в трудной ситуации морально и финансово. Вот не полный список того что дают плюсы на Пикабу!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если у меня немножко + есть, я имею право носить жёлтые штаны, и передо мной пацак должен не один, а два раза приседать. Если у меня много + есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен два раза приседать, и чатланин «ку» делать, и модератор меня не имеет права бить по ночам… Никогда!..

2
Автор поста оценил этот комментарий

После смерти их апостол перед вратами рая засчитывает к добрым делам, победитель проходит в следующий тур, остальных кидают в ров с аллигаторами

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя большой плюс, ты можешь вставлять в сообщения картинки, писать по несколько постов в день, голосовать за изменения тэгов, а если у тебя много минусов (вроде -150 и больше) тебя блокируют

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какая выгода Пикабу меня блокировать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее имеет смысл говорить о том, что пикабу нет никакого резона держать человека с большим минусовым рейтингом

1
Автор поста оценил этот комментарий

Они сами - третье лицо, которое обрабатывает данные.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Где гарантии? Им этого никто не мешает сделать.
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я где то отвечал уже, что у меня и моих знакомых всегда прокатывает, можете тоже попробовать. У них когда звонят, сначала играет мелодия в 99%. Я просто вперёд них в случае чего отвечаю ,не давая вставить слово : Здравствуйте, агенство кредитфинансхренанс (сами придумайте) , отдел по взысканию , оператор Роман, слушаю вас? - Извиняются и кладут трубку , обычно не перезванивают больше.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не звонят больше - не значит, что забыли. Как с выездом за границу обстоят дела? Блокируют ли?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего должны быть проблемы? Одно дело когда долг твой, а другое когда просто трезвонят , типо твой номер контактный.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я трем таким вежливо обьяснил, что не туда попали. Четвертому невежливо сказал , что пятого пошлю нахуй. Пятому на все вопросы отвечал - пошел на хуй. Больше не звонили.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

зачет ) нада взять на вооружение )

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все проще. При первичном или вторичном звонке попросить внести комментарий в базу, по Вашему номеру, что все последующих будете посылать на хуй и говном поливать. При последующих звонках, спрашивать оператора, есть ли запись. Если да, со спокойного голоса, резко в крик и побольше мата. Если нет, сначала попросить внести, объяснить что просили об этом прошлого оператора и снова в крик=)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

блин, жестоко )))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За то поржать можно. А так если приложение "не бери трубку", очень у него обширная база всяких коллекторов итд. Блокирует звонки от них на все 100
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня Андрюша на теле староват - не встает это приложение.. лучше поугораю - редко, но звонят

3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто "Кря" уже не работает?

12
Автор поста оценил этот комментарий
Заявление в полицию на вымогательство. Мне так помогло.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное - не поддаваться на уговоры полиции "не писать заявление, все равно не найдут"

6
Автор поста оценил этот комментарий
А я развлекаюсь с Ростелекомом. Они продали коллекторам мою "задолженность" за 2011 год... Предлагаю все решить в судебном порядке
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мои контактные данные так же указали при оформлении кредита. Я им пригрозил, что обращусь во все возможные инстанции (прокуратура, ЦБ, Роскомнадзор и т. д. ), так как я лично у них ничего не оформлял и не давал разрешение на обработку своих персональных данных. Помогло, перестали названивать. Только я не общался с менеджером, а писал на электронную почту.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно была такая же ситуация. Правда звонивший оказался адекватным человеком. Сказал что убрать мой номер из базы можно только написав в тех поддержку, у него нет таких полномочий. Скорей всего я купил симку которая была деактевирована либо кто то наугад дал мой номер. В итоге написал в тех поддержку что то вроде досудебной претензии из-за использлвания моих персональных данных без моего согласия, ничего не ответили но звонки прекратились
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ко мне как-то начала звонить чуть ли не день в день одна МФО по поводу микрокредита который был взят в 2012 (звонки были в конце 2018). Типа контакный номер укан мой. Каждый раз как только я убеждал одного менеджера, что это не я брал кредит (и не знаю я никакую Наталью) задание звонить мне передавалося другому. Звонки прекратились после того как я сказал что этот номер у меня с 2010 (тут я тупанул, так как звонили мне на  вторую симку котороя у меня с 2016, но это помогло).

5
Автор поста оценил этот комментарий
Говори "Кря" "Кря" как утка. И я сейчас не шучу, я серьёзно говорю. На любые их слова отвечай "Кря Кря"
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Говори «Кря!»

Автор поста оценил этот комментарий
В Роскомнадзор писать по факту нарушения правил обработки персональных данных (телефон и ФИО). Выебут эту МФО за милую душу. Звонить перестанут с 90% вероятностью.
Автор поста оценил этот комментарий
А мне одно время названивали с екапусты. Раза 3 просил мне больше не звонить. На 4 раз написал им письмо с требованием прекратить звонки под угрозой обращения в прокуратуру. В ответ у меня запросили только номера и даты звонков. Далее извинились и отписались, что больше не побеспокоят. Собственно, тьфу-тьфу... Года 1.5 никаких звонков.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально мфо создавались для отмывания денег. Именно для этого и конские проценты, чтоб трафик увеличить. Возможность провернуть мошенничество есть побочный эффект.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В чем Профит? По суду все равно не больше 200% вроде получат. И то, если получат
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потеряете клиентов, но сохраните репутацию) ага, щас)

4
Автор поста оценил этот комментарий

На фрод пофик тем у кого расчет стоит не на то чтобы заработать, а на то что бы показать инвесторам +++ показатели по выдаче. процентная ставка давно регулируется ЦБ, и летом будет понижена до 1%, сейчас 1,6% вроде, с января.

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

1,5% сейчас.


@nailsun , видимо кто-то обзавёлся полным комплектом документов, так как Platiza при заполнении анкеты требует и паспорт и СНИЛС. С Займером вообще странная ситуация, так как помимо основной информации они требуют фотку с паспортом, фотку с бумажкой и надписью Займер и фотку с картой. У них наверняка должно быть лицо злоумышленника. Еще можно попробовать поспрашивать источник трафика, хз может какой веб спалится.

Как вы подавали заявление в полицию?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно, брал как то в МФО, через инет, просили фото с паспортом, и что то ещё написать
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обратите внимание, что займы выдавались в 2016-2017 годах. Из того, что я прочитал, тогда правила были не такие жёсткие как сейчас.

Как вы подавали заявление в полицию?

Пришёл в полицию, сказал, что хочу заявить о случае мошенничества, отвели к сотруднику, которому я всё рассказал, он пригласил ещё двоих, я рассказал всё ещё раз, после чего мне сказали, что состава преступления нет и подавать должны компании, которые по факту понесли финансовые потери.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Охереть, нет состава преступления. Пострадавший есть, преступления нет
3
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас должно быть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором прописано, что вы не брали этих займов. Прикрепляете копию постановления к заказному письму с перечнем документов и отчетом о получении и отправляете во все МФО, с требованием аннулировать договор займа и внести изменения в бюро кредитных историй.

Если МФО отказываются это делать, то с их отказом идете в суд или в прокуратуру, и в принудительном порядке заставляете их признать договор не действительным.

Это то, что мне рекомендовал юрист в похожем случае. Сам сейчас в процессе выполнения этого квеста

4
Автор поста оценил этот комментарий

Херня все это. Если ты и вправду брал займ и не вернул его с процентами в оговоренное время ничего тебе будет. В суде не смотрят какой процент в договоре, если зп не большая то с твоей зп выплачивается определенный процент долга (частями), а процентную ставку ставят минимальную ( а не тот конский процент под который берется кредит- определяется максимальная величина для потребительского займа.)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку