Как на меня кредит оформили (и не один) - продолжение.

Добрый день.

Продолжение ЭТОГО ПОСТА.

Прошу прощения, что долго не писал, но просто руки дошли только сейчас.

В общем, спустя месяцы могу сказать вот что.

На меня были оформлены микрозаймы в следующих компаниях:

1. Платиза

2. Екапуста

3. Манимен

4. Займер

5. Pay P.S.

6. Кредито24

7. Монеза

8. MILI

9. Смсфинанс

В каждой из этих компаний первоначально брались небольшие кредиты (500-1500 рублей), которые своевременно гасились, потом брались на более крупные суммы. После третьего такого круга займы оплачиваться перестали.
Каждый из микрозаймов был выдан на:
1. QIWI-кошелёк

2. Яндекс.Деньги

3. Неименная карта Сбербанка VISA Momentum.

Общая сумма долга на текущий момент - 189000 рублей (округлил).

Только две компании (Екапуста и Займер) из вышеперечисленных согласились с тем, что это фрод и обещали провести полную проверку, по результатам которой внести корректировки в кредитную историю. В некоторых компаниях работают просто отбитые на голову сотрудники в контактном центре, которые как попугаи только могут повторять "вы нам денег должны - возвращайте".

По трём кредитам долги были проданы коллекторам:

1. Первое коллекторское бюро

2. Национальная служба взыскания

3. Секвойя кредит консолидейшн

С коллекторами общаться - бесполезно, они не принимают информацию никак вообще, предлагают оформить рассрочку оплаты, а также бомбят телефон, с которого звонил по 30-40 раз в день.

В полицию обращаться бесполезно, т.к. обращался уже трижды и каждый раз получал ответы о том, что пока я не понёс финансовые или имущественные потери, я не являюсь потерпевшей стороной. На моё предложения МФО самим обратиться в органы мне утверждают, что "если нужно будет - обратятся".

Написал заявление в роскомнадзор, т.к. конфиденциальность данных - это их тема, но получил стандартные отписки, т.е. в моей проблеме даже не разобрались, теперь собираюсь сходить к ним лично со всеми документами.

Писал в техподдержки сбербанка, яндекса и киви - от сбербанка получил отписку о том, что без заявления из органов они сделать ничего не могут, киви и яндекс сообщили, что счета уже заблокированы и при необходимости передадут информацию правоохранительным органам по первому запросу... Который никто не делает, потому что никто не потерпевший, никто не виноват.


Какие выводы я могу сделать после всего этого:

1. Никогда не оформлять POS-кредиты в конторах типа "Связного" и им подобных.

2. Никогда не давать делать копию паспорта где бы то ни было, потому что за их сохранность не отвечает никто и нигде, а вспомнить все конторы, в которых на собеседованиях копировали паспорт, например, просто нереально.


Ну и самое главное, что реально нужно было бы сделать. Эта информация скорее для контор типа МФО и банков. А вообще желательно на законодательном уровне такое протолкнуть.


ПЕРЕСТАНЬТЕ ВЫДАВАТЬ КРЕДИТЫ ОНЛАЙН ПО СКАНАМ ПАСПОРТА НА КИВИ-КОШЕЛЬКИ И ПРОЧИЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ.


Сейчас почти у всех есть аккаунт на госуслугах. Сделайте авторизацию через них, выдавайте кредиты только на именные банковские карты или расчётные счета в банке. Да, вы, возможно, потеряете часть клиентов, но в то же время избавитесь от огромнейшего количества всевозможного фрода и не будете иметь репутацию мутных контор, которые разводят невинных людей на деньги. Те. кому реально нужны ваши ёбаные онлайн-займы сходят в мфц и сделают себе учётку на госуслугах, и дадут вам данные своей карты, лишь бы взять деньги, но обычные люди перестанут страдать. Из-за того, что вы не проводите адекватную идентификацию клиентов я теперь, например, не смогу взять кредит даже на десять тысяч рублей, если вдруг случится такое, что срочно понадобятся деньги и занять их будет не у кого.


Если кто-то из читающих смог восстановить свою кредитную историю - напишите мне, пожалуйста, в комментариях, очень интересно узнать как вы это сделали и сколько времени заняло.

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

А я как директор компании вынужден добровольно отправлять скан своего паспорта в составе всего пакета документов организации при заключении договоров.

Прикиньте, каково на фоне таких постов осознавать, что твои паспортные данные у десятков контрагентов, считай - в открытом доступе, с фотографией и подписью.

Намотают быстрокредитов - и не поймешь, с какой стороны.

Страшновато.

И у меня, в свою очередь, есть десятки сканов паспортов контрагентов.

раскрыть ветку (24)
12
Автор поста оценил этот комментарий

На такие случаи можно "подписаться" на свою кредитную историю и спать спокойно.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какой спать спокойно, если ты о чём то узнаешь только когда кредит уже будет взят?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно. На сколько я помню там триггер срабатывает на проверку кредитной истории или скорринг.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где это сделать?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эквифакс, например

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотелось бы рекламировать какой-либо сервис. Погуглите.

Автор поста оценил этот комментарий
Хороший вопрос.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Инженер, 3-4 командировки в месяц. Почти в каждой гостинице снимают копию с паспорта просят заполнить анкету с подписью. Анкеты все читаю внимательно - как правило безобидные. Но после таких постов...

Завтра с утра буду проверять свою КИ. А сейчас пойду пить корвалол.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поищите типовую форму на отзыв обработки персональных данных и заполняйте и оставляйте везде при выезде. Можно делать фото, чтобы чуть чего был факт. Везде можно отозвать при необходимости.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас паспорт РФ, в гостиницах вы можете отказывать в снятии копии паспорта, так как есть закон об этом, что копию могут делать только с разрешения владельца. Согласие на заполнения данных в любом случае даётся, т.к. это банальная регистрация в отеле и по федеральному закону РФ №1085 любая гостиница должна вас регистрировать по паспорту, т. к. данные идут в миграционный учёт (читай уфмс) .  Вы также можете написать заявление на отзыв паспортных данных из базы отеля при выезде. Либо если все-таки паспорт копируют, требуйте чтобы это делали при вас и перечеркивали информацию ручкой, по идее не должны отказать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Какую информацию чтоб перечеркивали?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я может что-то не знаю, но разве перечеркнутая копия паспорта не является недействительной?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы имели в виду, чтобы перечеркивали ручкой ксерокопию после выезда из гостиницы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще по идее, при заезде ксерокопию перечеркивали. Единственное, что если паспорт не РФ, а иностранного гражданина, то тут ничего не поделаешь, т. к. копии нужны для фмс.  Это все такая запара на самом деле(

Автор поста оценил этот комментарий

Но правда в каждой гостинице свои правила, я просто не знаю как в других отелях делают, и правомерны ли их действия вообще.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже хрен знает где только паспорт не побывал. КИ проверял, чисто) Да мне и не дадут, я безработный))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так на сканах пиши прям по фото и пр. для чего и для кого скан. Делов-то.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю! Решается просто. После таких ситуаций заставляю на сканах паспортов писать - для кого или для чего. Возмущаются, но пишут...

Автор поста оценил этот комментарий

И у меня, в свою очередь, есть десятки сканов паспортов контрагентов.

Кажется, родился ещё один бизнес-план...

Автор поста оценил этот комментарий
А не проще самому в договор вписывать? Или в Ворде сделать как карточку клиента? Ну и потом что за договоры, где вы свой паспорт везде оставляете? Вроде обычно ооо,,ооо,, в лице того то того то, действующего на основании устава, этого же хватает, а вот данные организации полностью или я что то упускаю?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Упускаете. Есть ещё обязательная проверка контрагентов, особенно для фирм с НДС, чтобы потом зачли расходы/обороты/НДС. Или участие в тендерах. И тд.
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё сканы с печатью, росписью и надписью: "копия верна"
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, в случае чего есть чем компенсировать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для чего вы отправляли скан паспорта при заключении договоров?? Это вообще-то не обязательно, или вы про заключение договоров через эл.торговые площадки?

Без копии паспорта электронную подпись не получить, и за ними лучше ходить в крупные УЦ с жёсткими правилами для центров регистрации, типа, Контура и Тензора.
Не ходить к 1С (УЦ КалугаАстрал), т.к. там полная вакханалия, копии документов хранят франчайзи, у многих из них бизнес на коленке вообще, никаких лицензий от ФСБ. А значит ваши документы хранятся хер знает как. До недавнего времени даже не было требования сличать лицо с паспортом, выдавали сертификаты эл.подписи не видя будущего владельца. Требования ужесточили в конце прошлого года только. После таких вот не требовательных УЦ и была масса историй со сливами СНИЛСОВ, паспортов и с отъемом бизнесов, путем выдачи эл.подписей на подставных директоров.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку