1860

Как на меня кредит оформили (и не один) - продолжение.

Добрый день.

Продолжение ЭТОГО ПОСТА.

Прошу прощения, что долго не писал, но просто руки дошли только сейчас.

В общем, спустя месяцы могу сказать вот что.

На меня были оформлены микрозаймы в следующих компаниях:

1. Платиза

2. Екапуста

3. Манимен

4. Займер

5. Pay P.S.

6. Кредито24

7. Монеза

8. MILI

9. Смсфинанс

В каждой из этих компаний первоначально брались небольшие кредиты (500-1500 рублей), которые своевременно гасились, потом брались на более крупные суммы. После третьего такого круга займы оплачиваться перестали.
Каждый из микрозаймов был выдан на:
1. QIWI-кошелёк

2. Яндекс.Деньги

3. Неименная карта Сбербанка VISA Momentum.

Общая сумма долга на текущий момент - 189000 рублей (округлил).

Только две компании (Екапуста и Займер) из вышеперечисленных согласились с тем, что это фрод и обещали провести полную проверку, по результатам которой внести корректировки в кредитную историю. В некоторых компаниях работают просто отбитые на голову сотрудники в контактном центре, которые как попугаи только могут повторять "вы нам денег должны - возвращайте".

По трём кредитам долги были проданы коллекторам:

1. Первое коллекторское бюро

2. Национальная служба взыскания

3. Секвойя кредит консолидейшн

С коллекторами общаться - бесполезно, они не принимают информацию никак вообще, предлагают оформить рассрочку оплаты, а также бомбят телефон, с которого звонил по 30-40 раз в день.

В полицию обращаться бесполезно, т.к. обращался уже трижды и каждый раз получал ответы о том, что пока я не понёс финансовые или имущественные потери, я не являюсь потерпевшей стороной. На моё предложения МФО самим обратиться в органы мне утверждают, что "если нужно будет - обратятся".

Написал заявление в роскомнадзор, т.к. конфиденциальность данных - это их тема, но получил стандартные отписки, т.е. в моей проблеме даже не разобрались, теперь собираюсь сходить к ним лично со всеми документами.

Писал в техподдержки сбербанка, яндекса и киви - от сбербанка получил отписку о том, что без заявления из органов они сделать ничего не могут, киви и яндекс сообщили, что счета уже заблокированы и при необходимости передадут информацию правоохранительным органам по первому запросу... Который никто не делает, потому что никто не потерпевший, никто не виноват.

Какие выводы я могу сделать после всего этого:

1. Никогда не оформлять POS-кредиты в конторах типа "Связного" и им подобных.

2. Никогда не давать делать копию паспорта где бы то ни было, потому что за их сохранность не отвечает никто и нигде, а вспомнить все конторы, в которых на собеседованиях копировали паспорт, например, просто нереально.

Ну и самое главное, что реально нужно было бы сделать. Эта информация скорее для контор типа МФО и банков. А вообще желательно на законодательном уровне такое протолкнуть.

ПЕРЕСТАНЬТЕ ВЫДАВАТЬ КРЕДИТЫ ОНЛАЙН ПО СКАНАМ ПАСПОРТА НА КИВИ-КОШЕЛЬКИ И ПРОЧИЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ.

Сейчас почти у всех есть аккаунт на госуслугах. Сделайте авторизацию через них, выдавайте кредиты только на именные банковские карты или расчётные счета в банке. Да, вы, возможно, потеряете часть клиентов, но в то же время избавитесь от огромнейшего количества всевозможного фрода и не будете иметь репутацию мутных контор, которые разводят невинных людей на деньги. Те. кому реально нужны ваши ёбаные онлайн-займы сходят в мфц и сделают себе учётку на госуслугах, и дадут вам данные своей карты, лишь бы взять деньги, но обычные люди перестанут страдать. Из-за того, что вы не проводите адекватную идентификацию клиентов я теперь, например, не смогу взять кредит даже на десять тысяч рублей, если вдруг случится такое, что срочно понадобятся деньги и занять их будет не у кого.

Если кто-то из читающих смог восстановить свою кредитную историю - напишите мне, пожалуйста, в комментариях, очень интересно узнать как вы это сделали и сколько времени заняло.

Дубликаты не найдены

+142
Такая у них бизнес модель, что им похер на фрод.
Конские проценты с одного бедолаги с лихвой компенсируют и фрод и возможные издержки с десяти других невозвратников.
А в случае чего, всегда можно подождать пока долг вырастет на 1000% и после продать по начальной себестоимости коллекторам.
Совсем как в обычном банке, только в насколько раз быстрее
раскрыть ветку 66
+66

Извините что под топом и немного не в тему. Но на домашний телефон уже 2 раза звонили из этой Екапусты. Звонят по поводу незнакомого мне человека, который якобы оставил мой номер телефона когда брал там кредит. В первый раз менеджер был адекватным, я сказал что это ошибка и он пообещал удалить номер из базы. Но буквально вчера позвонила просто неадекватная мадам и на мой вопрос: "Вы понимаете что вы сразу несколько статей нарушаете, когда звоните мне?" Ответила, цитата: "Мы не Вам звоним, мы звоним тому, кто взял у нас кредит и оставил ваши контактные данные". После этого сбросила. Что можно сделать в данной ситуации и что лучше говорить таким не очень умным операторам?

раскрыть ветку 55
+55
О! Та же ситуация точь в точь)))
В последнем звонке я сообщила, что разговор записывается и если они хотят что-то важное сказать пусть говорят, а я использую это в разбирательстве. Больше не звонили.
+25

Ну по идее должны быть какие-то нормы, чтобы при скоринге прозванивали контактных лиц и получали согласие. Моя сестра брала не так давно кредит на машину и указала меня как контактное лицо, в итоге мне позвонил сотрудник банка, уточнил информацию кто я такой и кем прихожусь заёмщику, а также спросили согласен ли я быть контактным лицом.

Мне кажется, если вам названивают, можно пригрозить роскомнадзором, т.к. выглядит как нарушение в сфере персональных данных. Хотя могу и ошибаться.

раскрыть ветку 33
+21
Я где то отвечал уже, что у меня и моих знакомых всегда прокатывает, можете тоже попробовать. У них когда звонят, сначала играет мелодия в 99%. Я просто вперёд них в случае чего отвечаю ,не давая вставить слово : Здравствуйте, агенство кредитфинансхренанс (сами придумайте) , отдел по взысканию , оператор Роман, слушаю вас? - Извиняются и кладут трубку , обычно не перезванивают больше.
раскрыть ветку 2
+15
Я трем таким вежливо обьяснил, что не туда попали. Четвертому невежливо сказал , что пятого пошлю нахуй. Пятому на все вопросы отвечал - пошел на хуй. Больше не звонили.
раскрыть ветку 6
+12
Заявление в полицию на вымогательство. Мне так помогло.
раскрыть ветку 1
+6
А я развлекаюсь с Ростелекомом. Они продали коллекторам мою "задолженность" за 2011 год... Предлагаю все решить в судебном порядке
+3

Мои контактные данные так же указали при оформлении кредита. Я им пригрозил, что обращусь во все возможные инстанции (прокуратура, ЦБ, Роскомнадзор и т. д. ), так как я лично у них ничего не оформлял и не давал разрешение на обработку своих персональных данных. Помогло, перестали названивать. Только я не общался с менеджером, а писал на электронную почту.

+2
Недавно была такая же ситуация. Правда звонивший оказался адекватным человеком. Сказал что убрать мой номер из базы можно только написав в тех поддержку, у него нет таких полномочий. Скорей всего я купил симку которая была деактевирована либо кто то наугад дал мой номер. В итоге написал в тех поддержку что то вроде досудебной претензии из-за использлвания моих персональных данных без моего согласия, ничего не ответили но звонки прекратились
+2

Ко мне как-то начала звонить чуть ли не день в день одна МФО по поводу микрокредита который был взят в 2012 (звонки были в конце 2018). Типа контакный номер укан мой. Каждый раз как только я убеждал одного менеджера, что это не я брал кредит (и не знаю я никакую Наталью) задание звонить мне передавалося другому. Звонки прекратились после того как я сказал что этот номер у меня с 2010 (тут я тупанул, так как звонили мне на  вторую симку котороя у меня с 2016, но это помогло).

+3
Говори "Кря" "Кря" как утка. И я сейчас не шучу, я серьёзно говорю. На любые их слова отвечай "Кря Кря"
+3

Говори «Кря!»

0
В Роскомнадзор писать по факту нарушения правил обработки персональных данных (телефон и ФИО). Выебут эту МФО за милую душу. Звонить перестанут с 90% вероятностью.
0
А мне одно время названивали с екапусты. Раза 3 просил мне больше не звонить. На 4 раз написал им письмо с требованием прекратить звонки под угрозой обращения в прокуратуру. В ответ у меня запросили только номера и даты звонков. Далее извинились и отписались, что больше не побеспокоят. Собственно, тьфу-тьфу... Года 1.5 никаких звонков.
+16

Изначально мфо создавались для отмывания денег. Именно для этого и конские проценты, чтоб трафик увеличить. Возможность провернуть мошенничество есть побочный эффект.

+2
В чем Профит? По суду все равно не больше 200% вроде получат. И то, если получат
+2

потеряете клиентов, но сохраните репутацию) ага, щас)

+3

На фрод пофик тем у кого расчет стоит не на то чтобы заработать, а на то что бы показать инвесторам +++ показатели по выдаче. процентная ставка давно регулируется ЦБ, и летом будет понижена до 1%, сейчас 1,6% вроде, с января.

раскрыть ветку 5
+16

1,5% сейчас.

@nailsun , видимо кто-то обзавёлся полным комплектом документов, так как Platiza при заполнении анкеты требует и паспорт и СНИЛС. С Займером вообще странная ситуация, так как помимо основной информации они требуют фотку с паспортом, фотку с бумажкой и надписью Займер и фотку с картой. У них наверняка должно быть лицо злоумышленника. Еще можно попробовать поспрашивать источник трафика, хз может какой веб спалится.

Как вы подавали заявление в полицию?

раскрыть ветку 4
+1

Херня все это. Если ты и вправду брал займ и не вернул его с процентами в оговоренное время ничего тебе будет. В суде не смотрят какой процент в договоре, если зп не большая то с твоей зп выплачивается определенный процент долга (частями), а процентную ставку ставят минимальную ( а не тот конский процент под который берется кредит- определяется максимальная величина для потребительского займа.)

+57

А я как директор компании вынужден добровольно отправлять скан своего паспорта в составе всего пакета документов организации при заключении договоров.

Прикиньте, каково на фоне таких постов осознавать, что твои паспортные данные у десятков контрагентов, считай - в открытом доступе, с фотографией и подписью.

Намотают быстрокредитов - и не поймешь, с какой стороны.

Страшновато.

И у меня, в свою очередь, есть десятки сканов паспортов контрагентов.

раскрыть ветку 24
+12

На такие случаи можно "подписаться" на свою кредитную историю и спать спокойно.

раскрыть ветку 6
+6

Какой спать спокойно, если ты о чём то узнаешь только когда кредит уже будет взят?

раскрыть ветку 1
+5

Где это сделать?

раскрыть ветку 3
+8

Инженер, 3-4 командировки в месяц. Почти в каждой гостинице снимают копию с паспорта просят заполнить анкету с подписью. Анкеты все читаю внимательно - как правило безобидные. Но после таких постов...

Завтра с утра буду проверять свою КИ. А сейчас пойду пить корвалол.

раскрыть ветку 8
+2

Поищите типовую форму на отзыв обработки персональных данных и заполняйте и оставляйте везде при выезде. Можно делать фото, чтобы чуть чего был факт. Везде можно отозвать при необходимости.

+2

Если у вас паспорт РФ, в гостиницах вы можете отказывать в снятии копии паспорта, так как есть закон об этом, что копию могут делать только с разрешения владельца. Согласие на заполнения данных в любом случае даётся, т.к. это банальная регистрация в отеле и по федеральному закону РФ №1085 любая гостиница должна вас регистрировать по паспорту, т. к. данные идут в миграционный учёт (читай уфмс) .  Вы также можете написать заявление на отзыв паспортных данных из базы отеля при выезде. Либо если все-таки паспорт копируют, требуйте чтобы это делали при вас и перечеркивали информацию ручкой, по идее не должны отказать.

раскрыть ветку 5
0

У меня тоже хрен знает где только паспорт не побывал. КИ проверял, чисто) Да мне и не дадут, я безработный))

+2

Так на сканах пиши прям по фото и пр. для чего и для кого скан. Делов-то.

раскрыть ветку 1
0

Поддерживаю! Решается просто. После таких ситуаций заставляю на сканах паспортов писать - для кого или для чего. Возмущаются, но пишут...

0

И у меня, в свою очередь, есть десятки сканов паспортов контрагентов.

Кажется, родился ещё один бизнес-план...

0
А не проще самому в договор вписывать? Или в Ворде сделать как карточку клиента? Ну и потом что за договоры, где вы свой паспорт везде оставляете? Вроде обычно ооо,,ооо,, в лице того то того то, действующего на основании устава, этого же хватает, а вот данные организации полностью или я что то упускаю?
раскрыть ветку 1
0
Упускаете. Есть ещё обязательная проверка контрагентов, особенно для фирм с НДС, чтобы потом зачли расходы/обороты/НДС. Или участие в тендерах. И тд.
0
А ещё сканы с печатью, росписью и надписью: "копия верна"
0
Для чего вы отправляли скан паспорта при заключении договоров?? Это вообще-то не обязательно, или вы про заключение договоров через эл.торговые площадки?

Без копии паспорта электронную подпись не получить, и за ними лучше ходить в крупные УЦ с жёсткими правилами для центров регистрации, типа, Контура и Тензора.
Не ходить к 1С (УЦ КалугаАстрал), т.к. там полная вакханалия, копии документов хранят франчайзи, у многих из них бизнес на коленке вообще, никаких лицензий от ФСБ. А значит ваши документы хранятся хер знает как. До недавнего времени даже не было требования сличать лицо с паспортом, выдавали сертификаты эл.подписи не видя будущего владельца. Требования ужесточили в конце прошлого года только. После таких вот не требовательных УЦ и была масса историй со сливами СНИЛСОВ, паспортов и с отъемом бизнесов, путем выдачи эл.подписей на подставных директоров.
0
То есть, в случае чего есть чем компенсировать.
+25
избавитесь от огромнейшего количества всевозможного фрода

WTF?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 21
+8
fraud - мошенничество
раскрыть ветку 18
+31
А слово "мошенничество" не достаточно пидорское, что-то, чтоб его употреблять?
раскрыть ветку 16
+1

А, вон оно как..

+2
Фрод это термин используемый во многих языках мира.
+1
+21

Возможно я недостаточно компетентен в данном вопросе, но разве это не вымогательство, требовать денег, когда ты их не брал?

Попробуйте составить заявление на вымогательство или мошенничество, ведь по сути нет доказательств, что вы получали какие либо деньги.

раскрыть ветку 4
+2
Всем плевать на твое заявление, отписку пришлют, скажут убьют-приходите
+1

Нет, у них же он как должник проходит, вот они и трясут с него деньги, а то что он по факту не брал, а брали мошенники, так им пофиг у них так наверное каждый второй говорит.

А вот с мошенничеством можно попробовать, но лучше конечно проконсультироваться с юристом уголовником, составить заявление и подавать до победного через нехочу ментов.

раскрыть ветку 1
+2
Может лучше с юристом по уголовному праву, а не уголовником?))
+1

Так они и не нужны. Они берут на понт и это работает на столько, что все в доле.

+39

ПЕРЕСТАНЬТЕ ВЫДАВАТЬ КРЕДИТЫ ОНЛАЙН ПО СКАНАМ ПАСПОРТА НА КИВИ-КОШЕЛЬКИ И ПРОЧИЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ.

вот щас взяли и перестали, особенно с учетом того, что такая деятельность как МФО курируется банками.

раскрыть ветку 8
+18

Деятельность МФО курируется Центробанком. Но огромное количество МФО даже в реестре не состоят.

раскрыть ветку 4
+1

Я думаю, что этот сударь имел ввиду, что многие мфо - это дочки банков.

раскрыть ветку 3
+4

Может всем миром попробуем в топ этот пост поднять, возможно захотят увидеть проблему конкретного человека, а возможно и ситуации в целом.

раскрыть ветку 2
+3
Не захотят. Всем похуй. Кредиты крутятся - лавеха мутится, а то что у тебя там потери какие-то, проблемы, так это им абсолютно до пизды.
раскрыть ветку 1
+55

Исключить декрет из трудового стажа. Включить декрет в трудовой стаж.

Разрешить водителям промилле. Запретить водителям промилле.

Ввести штраф за знак "Шипы". Отменить знак "Шипы".

Запретить собирать валежник. Разрешить собирать валежник.

Снести торговые киоски и ларьки. Восстановить торговые киоски и ларьки.

Запретить торговлю алкоголем возле соцобъектов. Разрешить торговлю алкоголем возле соцобъектов.

Перейти на летнее время. Отменить переход на летнее время.

Ввести 50% скидки за быструю оплату штрафов - рассмотрим отмену скидок.

Ввести штрафуемое превышение в 20км/ч - предложим вернуть назад 10км/ч.

Запретить навешивать любой долг на любого гражданина - да вы что, идите лучше собирать валежник!

Сдается, все эти микрофинансовые конторы и принадлежат тем, кто у нас пишет законы

раскрыть ветку 2
+5

складывается ощущение, что законы в РФ пишутся исключительно для удобства бандитов, жуликов и воров.

раскрыть ветку 1
+11
Поздравляю, вы открыли Россию.
+12

Микрозаймам пофиг. Очередной не леквид при первой же просрочке продают коллекторам. Именно продают. Они навариваются на этом!

Регулирование будет, когда начнут самосуд люди творить над их точками продаж.

раскрыть ветку 1
0

Берешь бабки и просто шлёшь всех нахуй У меня знакомые и большие банки кидали а тут сам бог велел

+9

могу так сказать что сберу вообще по хер, с ними уже третий круг ада прохожу, инфу выкладывал с другого профиля (с друга, не был еще зарегистрирован). так там я умудрился три года подряд по документам у них кредиты брать (не разу не брал, была когда-то зарплата карта которая закрывалась в филиале сбера) не разу при этом ни за один не заплатив. проверка сбера не выевила нарушений, суд первой инстанции так же говорят плати. т.е. они кому то дали (скорее кому то кто работает в сбере иначе это не прокрутить), а ты остаешься крайний, т.к. для суда первой инстанции сбер не прикосновенный

раскрыть ветку 14
+3
И подписи в договорах подделали?
раскрыть ветку 11
0

А кого-то волнует твоя подпись?

раскрыть ветку 10
+1
сбер не прикосновенный

Хрена лысого. По кредитке, по которой взял 45 тыс. в итоге накапало 120 тыс. В суде добился снижения до 3,5 тыс. с учётом сроков давности. По другому кредиту, где я был поручителем, при остатке долга 150 тыс. руб. умер заёмщик, сбер подал в суд. Меня никто не известил. Суд сам назначил мне представителя, сам послал банк на хуй. Ничего по этому кредиту я не должен. Решения судов давно вступили в силу. Банк правда снова вспомнил об этих "долгах" и раз в неделю звонит суровый робот угрожая что в мой мухосранск приедет "специалист" из Москвы.

0

Точно. Я сужусь со Сбером. На больничный попала, написала ходатайство о переносе заседания. Приняли решение не в мою пользу в мое отсутствие🤷🏻♀️ Теперь вот апелляцию готовлю. Практику почитала судебную. Да, Сбербанк везде почти выигрывает и не понятно на каких основаниях. Все решения под копирку

+9

регистрация через госуслуги - лишний фильтр для них. а им как раз таки массовость необходима. плюс ко всему - основная клиентура весьма специфична, и доп барьер лишь отгонит ее

раскрыть ветку 4
-1

пускай создадут дочерние банки и всю специфичную клиентуру туда.

раскрыть ветку 3
+2
Некоторые МФО и есть дочки банков.
0
Ага, и люди будут жертвами этих дочерних банков. Весьма специфична, это как?
раскрыть ветку 1
+16

НСВ, как минимум, прекратили названивать после письма по электронной почте "Да не знаю я эту вашу Имярек Батьковну Фамилия, отвяньте, а то буду писать уже не вам, а в компетентные органы". Это им в плюс, хотя, конечно, коллекторы - зло, и я бы вообще эту деятельность запретил в болт.

Но, да, согласен, выдачу займов "по скану паспорта" надо пресекать, желательно - на законодательном уровне. Госуслуги - отличный вариант.

Хотя лично я бы эти МФО вообще запретил. Не банк - нет займов, всё.

раскрыть ветку 8
-1

Госуслуги не совсем отличный вариант. Полно народу которым аккаунт в госуслугах заводят левые люди, например, когда они ставят свою машину на учет и им надо записаться в очередь. Если только верифицированный акк госуслуг + код смской на телефон.

раскрыть ветку 1
0
Уже давно придумали ЭЦП. Зачем выдумывать всякую хрень?
-5
коллекторы - зло, и я бы вообще эту деятельность запретил в болт.

Что сразу увеличит процент невозврата и банки просто скорректируют процентную политику. Пускай лучше алкашей коллекторы дрочат, но у нормальных людей будут ипотеки под приемлемые проценты.

раскрыть ветку 5
+14
Меня всегда умиляла эта система: добросовестно платишь налоги = спонсируешь тех, кто их не платит; не воруешь в супермаркетах = платишь за тех, кто ворует; добросовестно платишь по долгам = оплачиваешь долги тем, кто не платит. Мне кажется это очень неспоаведливым
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+7
На мужа взяли в двух мфо кредиты. Был онлайн займ на карту альфа банка. Суммы были небольшие, до 20 тыщ за оба. Написал заявление , полиция развела руками- вам в суд. Нашли юриста, подали заявления о признании договора незаключенным. Две эти сраные конторы зарегистрированы,в разных районах Москвы, суды были с разницей в пару дней в разных местах. Первый суд проигрываем, мы были в шоке. Второй выиграли и сразу подали на решение первого в Мосгорсуд. Причем, абсолютно одинаково все было, так что решение,суда зависит от настроения судьи, очевидно. В Мосгорсуде выиграли дело о признании договора займа незаключенным. Потом юрист писала письма в эти компании, с приложением решения суда и рейтинг восстановили.
Первая компаниябыли "Манимен" , вторую не помню. Все дела с судами заняли год. Мы справились только благодаря грамотному юристу.
После судов и восстановления рейтинга прошел год, мужу звонок из коллекторской компании, "когда будете отдавать кредит?". Его чуть инфаркт не хватил. Стали смотреть Эквифакс- в компании "Платиза" был взят кредит именно в те даты, в которые были взяты первые два кредита. Муж сразу же позвонил в Платизу и сказал, что он выиграл два суда и будет еще суд, если им надо. Отправил копии постановлений суда по почте и оп! он уже платизе не должен, рейтинг восстановили.
В дополнение- займы были взяты онлайн, на копию паспорта со старой пропиской, переведены на карту Альфабанка, номер был зарегистрирован в Кемерово, что ли.
Крови попортили немало, надеюсь эта история для нас закончилась.
раскрыть ветку 9
+3
Расходы юриста, госпошлины все за ваш счёт? Или МФО возместили?
раскрыть ветку 5
+3
Всё за наш счет. Суд отказал в возмещении.
раскрыть ветку 4
+1

Жесть.
Нет, для меня эта история только в самом разгаре, т.к. я пока только письменные претензии в эти компании направлял, но без толку, теперь тоже думаю судиться.

раскрыть ветку 1
+1
Главное, грамотный юрист. Мы были в таком шоке, друзья просто не верили, что такое может быть, что можно по копии паспорта взять кредит, а потом доказывать, что ты не верблюд.
Вторая компания была "Вэббанкир", муж сейчас напомнил.
Сейчас регулярно проверяем себя, родителей на Эквифаксе, каждый раз сердце замирает, не висит ли чего на нас.
Я вам искренне желаю, чтоб всё разрешилось, ищите грамотного юриста и всё будет хорошо.
0

о5 Кемерово.

+16
Менты как всегда в своем репертуаре
раскрыть ветку 3
+6
Так а что им надо делать? Реально же никакого нарушения АК или УК нет, а по ГК - это не к ним
+3

Не менты а мусора

раскрыть ветку 1
+2

Это уже не мусора, нахуй, - это уже помои!

+4

ЦБ отписывается и шлет в РКН. В ркн надо ехать лично и предоставлять все документы, подтверждающие личность и отсутствие этих займов, +у меня запросили еще номера, с которых пкб звонили. Через два месяца звонить перестали, это было в январе, пока больше не звонят (ттт))

раскрыть ветку 9
+2

А как вообще можно подтвердить ОТСУТСТВИЕ займов?

раскрыть ветку 7
+3

Выписку по банковским счетам за даты, в которые был взят займ

раскрыть ветку 5
+2

Ох, да, ошибочка.

Я писала вот такое обращение:

"На протяжении длительного времени (с 2015 года) на мой телефон +7(123)456789 поступают звонки из ООО «(коллекторская организация)» (это легко гуглится по номерам, с которых звонят) с требованием оплатить долг неизвестного мне человека.

В банк, указываемый сотрудниками ООО "(коллекторская организация)" (можно указать название банка, если известно - я указала), я не обращалась, в банковские отношения с данной организацией не вступала. На мой запрос об удалении моих персональных данных из системы этого банка мне пришло уведомление о том, что данные удалены (уведомление приложено). После этого звонки коллекторов не прекращены до сих пор.

Прошу посодействовать прекращению звонков на мой номер от указанной организации."

В итоге меня попросили дополнить обращение подтверждающими документами - паспорт, договор на симку на моё имя, номера телефонов, с которых совершаются звонки, списком.

0

#comment_140365228

мне просо названивали коллекторы и МФО, обратилась письменно в РКН, недели за 3 вопрос уладили

+16

убогие полицаи только и могут, что быть цепными псами режима - гонять людей на митингах

ещё комментарии
+2

Госуслуги, ха!

Не думаю что у Васька с 3 подъезда что притон держит есть аккаунт на госуслугах, а займы он берет на развитие бизнеса и всегда возвращает.

+1

Был в подобной ситуации. Помогла история пикабушника #comment_132548978

На меня взяли кредит в 1 конторе на 4к. Проявилось это, когда я пытался оформить нормальные кредиты ( сначала ~500к, потом ~40к и ради интереса попытался оформить на ~2к товарный кредит, все были отказаны)

Если вкратце, то я сделал следующее :

1) взял выписку из 5 БКИ ( предварительно получив справку с информацией о БКИ, в которых есть моя история)

2) позвонил на телефон поддержки и написал на почту в простой форме мой вопрос ( зря потратил 2 недели)

3) написал заявление в полицию ( предварительно сказав полисмену, что мне с их стороны поддержка не особо нужна и требуется только сам факт заявления), получив от них талон из КУСП.

4) написал досудебную претензию как у пикабушника в ссылке. Распечатал, подписал, отсканировал претензию и талон, направил по электронке на их почту, оригинал претензии и копию талона направил заказным письмом с описью вложения на юр адрес ( зачестныйбизнес.рф в помощь)

Позвонил спустя 12 рабочих дней, перепроверил КИ, все закончилось.

«Мой» кредит тоже перепродали коллекторам, которые внезапно обанкротились. Но письмо я писал МФО, которая выдала этот кредит.

На все ушло ~ полтора месяца, из которых 1 день на заявления/полицию/почту и остальное время- ожидание ответа от МФО.

Полагаю, если бы послали меня нафиг, обращался бы в суд с формулировкой типа «порча деловой репутации» или как-то иначе статья называется.  Если бы сумма была 100к+, обратился бы к юристу.

Автору терпения.

+1
Может, вы уже читали этот пост, но мне он кажется неплохим руководством к действию: https://pikabu.ru/story/kak_ya_ponevole_stal_zayomshchikom_v_6_mikrokreditnyikh_kompaniyakh_6688059
+1

вот же

https://pikabu.ru/story/kak_ya_ponevole_stal_zayomshchikom_v_6_mikrokreditnyikh_kompaniyakh_6688059

Если кому-то понадобится более подробные разъяснения или образцы документов/переписка, то можете обратиться ко мне. Как это сделать - найдёте в первом предложении данного поста, с удовольствием помогу товарищам по несчастью.
+1
Вставлю свои пять копеечек. Запомните раз и навсегда карта моментум Сбера не ничейная. На ней не написано по имя, но к ней привязан паспорт и фио, и банк выдаст их органам по запросу. Но никак ни обычному человеку на основании письма, ведь это же то самое разглашение. Автору удачи и терпения в этой войне
раскрыть ветку 1
0

В прошлом посте кто-то писал про эти карты, что их по 500 рублей продают в даркнете вместе с симкой, к которой онлайн банк привязан, а оформлены они само-собой на каких-нибудь маргиналов, которые знать не знают, что там с картой происходит.

+1

Подозреваю что все эти конторы весьма прибыльны, получить кредит получается может хоть бомж, нормативов минимум, если они вообще есть и если вообще соблюдаются, да и сотрудники вполне себе понимают этот бардак и тоже могут мутить какую-нибудь нелегальную схему обогащения. Бля, да если просто посмотреть на эти мультяшные названия, уже понятно на какой контингент они рассчитаны. Коллекторская братия тоже видать процветает, потому что подставленный липовый заёмщик нихуя не защищён. И зло даже не в самом кредите, не в волчьем проценте, а в том что крайний всегда заёмщик.

+1

Вопрос - а в ЦБ автор писал? по идее, в случае проблем с МФО как раз таки разруливать должны именно там, это непосредственный контролирующий орган.

раскрыть ветку 1
+1

Они присылают отписку в стиле "мы таким не занимсемся,  идитк в суд".

+1
Это вроде уже не новость, но таки напишу.
Вы оформили симку? Давали паспорт при оформлении? Работники опсосов продают комплекты ваших паспортов за почти бесценок.
Делали ксерокопию и фото в соответствующих павильонах? То же самое.
Злосчастные HR так-же сливают ваши данные пачками.
Комплект документов может стоить меньше доллара, помимо МФО (о них позже) - на ваши данные регистрируют всевозможные киви кошельки, аккаунты бумекмекеров и т.п., вариантов великое множество.
Опсосы могут и симку зарегистрировать.
А ро МФО - сейчас это почти пофиксил, они требуют соответствия, т.е. первый займ либо дают на именную карту, либо в бюро переводов (золотая корона например).
Как защититься от попадания ваших данных в руки злоумышленников? Разве что изолироваться от общества.
0
На меня взяли всего один минизайм в манимене и я написал заявление в полицию. Сначала они долго не хотели принимать его с той же отговоркой, как у вас, что нет факта ущерба, я настоял на том, что есть факт мошенничества. Через месяц меня пригласили еще раз написать заявление, теперь уже в уголовный розыск, там дали посмотреть заявку из манимена и я уже тогда понял кто взял на меня кредит. Сначала думал как и вы консультанта магазина техники, как раз за пару месяцев до этого брал кинотеатр в рассрочку. А оказалось это был человек, которого я считал своим другом. Вместе учились и полгода назад я снимал у него квартиру. Спалил по эмейлу в заявке. Сейчас это дело все еще в процессе, жду не дождусь окончания
0
@nailsun как успехи с этой ситуацией. Недавно выяснил, что я Сам стал жертвой микрозайма. Я на стадии афигевания. Собираюсь писать заявление в полицию. Честно говоря без понятия что делать.
раскрыть ветку 1
0

Салют!
Прошу прощения, что долго не отвечаю, нет времени заходить.
Успехи так себе, если честно.
Только одна компания согласилась, что это фрод, списала долг и обещала до конца месяца внести корректировки в БКИ.
Остальным были отправлены досудебные претензии, которые ни к чему не привели. Все настаивают на своём "вы брали - платите, никто кроме вас взять не может".
Найдите юриста, если ещё не сделали, который поможет вам грамотно составить досудебные претензии, а также исковые заявления в суд.
Без суда сделать не получается ничего.
Полиция результата никакого не даёт, они прямо сказали, что как найти - не знают, а у них таких дел лежит пачка из примерно 40 штук.
Ах да, забыл добавить. Одна МФО передала мой договор в какую-то ООО "ЭОС", которые церемониться не стали и отправили мировому судье заявление на выдачу судебного приказа. Судебный приказ удалось отменить, обжаловав у того же судьи с мотивацией "договор не заключал, вот копия заявления в мвд, копия претензии в центробанк и копия претензии первоначальному кредитору".
Жду теперь, что будет дальше.
У вас как продвигается? Много на вас повесили?

0

Здравствуйте! Хочу написать об этом статью. Как с вами связаться? Напишите мне на ватсап 89163785533 или на почту ilanskaya@mail.ru

0

Где то на банках вроде бы, было сообщение одобренное специалистами (действительно разбирающимися в теме) что человек с похоже на вашу проблему заставил полицию принять заявление указав что он потерпевший в области неправомерной обработки его персональных данных. Как то так.

Извините точнее не вспомню - я сам на такие вещи просто забил, поэтому полиция мне не требуется.

раскрыть ветку 1
0

вот тоже вспомнил, что есть аж три статьи в ук о незаконных действиях с персональными данными. не хочет палицарня мышей ловить без команды "фас" от барина.

0

В европе выдают кредит только при личной верификации. Банк высылает специальный бланк, с ним идёшь на почту. Проверяют паспорт и заполняют бланк...

0

Понятия не имею что там за фрод-мрод... Одно могу сказать точно: обходить этих мудил мутных с этих контор надо за километр. И, да: надо быть полным идиотом чтобы проебать тот момент, когда скан паспорта попал в сеть или третьим лицам. Читаю всю эту муть про накиданные кредиты и диву даюсь: суды отменили или адвокатов?

0

Киви кошелек же к симке привязывается? Не так сложно вычислить где снимали и кто снимал деньги

0
Тс, сочувствую, конечно. Если серьезно читай 230й фед закон. Статья 4 вроде, там есть ман как все порешать. Только письма придется поотправлять. А если не очень серьезно, то начни развлекаться. Просто я очень хорошо знаю всю кухню мфо. Звонит коллектор, мол Тс? Мхатовская пауза и ответ, нет, иван иваныч - его жена 😆 и трави за гомофобию. Или что ты раб тса, он паспорт отнял, не кормит. Общается через бандитов. Коллекторы от такого часто в осадке нерастворимом. А можно и подставить, развести чтоб сумму озвучили. Или паспорт. А потом представиться ркн 😁. Передача третьм лицам запрещена. Короче кури 230й фз и радуйся жизни. Тока бабло на карте не держи особо. Врядли снимут, но случаи разные бывают.
раскрыть ветку 1
0

Бабло с карты снять могут только судебные приставы, соответственно, когда завели дело. Каждую неделю проверяю - пока тишина.

0
Мне интересно как на ваше имя например могли выдать кредит в манимен, если там выплата только на карты или банковский счёт?
раскрыть ветку 1
0

В манимен была выплата на карту сбербанка visa momentum, на которой не написано имя. На всякий случай напомню, что кредиты эти брались в 2016-2017 годах, возможно тогда это прокатывало. И судя по той информации, которую я подчерпнул, перечитывая десятки аналогичных постов на всевозможных ресурсах - сейчас да, можно первый займ получить только на именную карту или банковский счёт, или в системе переводов типа юнистрим. А раньше можно было получить на что угодно, в т.ч. кошельки яндекса и киви.

0
Удачи тебе, Автор!
0
Ребята, вы вообще о чём. Почему вы решили, что кто-то пожелает вести этот бизнес честно. Почему я это написал? Конкретный случай: лечу в самолёте, раздают газеты, беру одну рандомную от нехер делать, называется "Губернский вестник".
В этой газете вообще нет рекламы.
Кроме одной единственной!!!
РЕКЛАМА МФО!!!

Это ответ на то, кому выгодно.
раскрыть ветку 1
+1

ох уж эти теории заговоров. Кто дал бабло на рекламу - того рекламу и напечатали.

0

Наоборот, чем проще взять кредит - тем лучше для МФО. Дай им волю, они без паспорта давать будут. Это же ростовщики госмасштаба.

0
На меня так бывшая подруга кредит в Е-заеме оформила. 4 тысячи всего, но потом по кредитной истории узнала, что ещё в три организации обратилась, во всех ей отказали, кроме Е-заема. У нее был скан паспорта моего. Пришлось паспорт менять и с нее деньги трясти на выплату кредита. Деньги вернула, но с тех пор не общаемся с ней.
0
Все это развод. Была у меня такая ситуация. Звонили угрожали. Я поменял номер. И через 3 года с меня списали все долги. Приходили письма на адрес я их отправлял обратно. И в итоге суд решил отменил долги, из за того что не знают где я нахожусь
0

https://pikabu.ru/story/moshenniki_i_kredityi_vperedi_planet...

Тут описана легкая война с кредито 24

0
Да уж истории.
Мне на днях звонит хренкакоймасквабад номер, говорит типа не хотите задолженность свою рефинансировать? Я сказал что никаких кредитов не имею и вам не советую. От души порадовалась и сказала всего доброго.
0
Им похуй кому и по каким данным выдавать кредит. Данные есть, есть кого добывать, а там можно долг слить коллектора и пусть они ебутся. Пока не будут ебать их за выдачу по левым данным левым лицам ничего не изменится
0

А какая разница, именная карта или нет, банк то всё равно у себя хранит данные держателя. А неименная она сделана только для того, чтобы выдавать карты в тот же день, а не через сутки и более после подачи заявления на карту.

0

Попробую нанять частного сыщика из бывших силовиков пуская что нить накапает и подскажет за одно как начать дело о мошенничестве

0

Пипец ситуация. И почему человек должен доказывать, что он не верблюд  и не брал кредитов? Почему эти сраные мфо не должны доказывать это?

0
Кредитная история восстанавливается долго. Либо кредиткой надо пользоваться и платить вовремя как по часам, либо мелкие потребкредиты в магазинах всякой техники брать
раскрыть ветку 7
0
Поэтому надо хорошо зарабатывать, а не участвовать в этом кредитном анало-марафоне
раскрыть ветку 6
+1
Нам очень важно ваше мнение о том, что вам надо. Мы вам перезвоним.
раскрыть ветку 1
0

кредитном анало-марафоне

0

Я вроде хорошо зарабатываю (чуть больше 2,5 средних по спб), но это не значит, что мне, например, когда-то не понадобится срочно большая сумма и я не пойду нахер с такими приколами.
Как вот в первом посте, когда я въехал в новую квартиру, а все деньги были потрачены, что я даже не смог оформить рассрочку на грёбаный холодильник.

раскрыть ветку 2
0

Идея для стартапа для людей с юридическим образованием и титановыми нервами:

1. Оформляешь онлайн кредит на свои паспортные данные, но на безымянную карточку и виртуальную симку.

2. Не платишь

3. Пишешь претензии, жалобы в РКН, Спортлото, Пикабу.

4. Судишься с МФО

5. Выигрываешь дело

6. ?????

7. PROFIT!

0

Думаю может паспорт менять хотя бы раз в год - 2?

раскрыть ветку 1
+1
Если тебе 17 лет и живешь ты у мамки на шее. У взрослых людей хренова туча всего завязано на паспорте и авто и недвижимость и хренова туча всего остального, начиная от прав и заканчивая дипломом об образовании. Поменять паспорт не проблема, проблема потом бегать по всему городу и обновлять паспортные данные, которые так же с легкостью могут уплыть налево.
0
Восстановление кредитной истории только через методичное написание писем данным организациям + жалобы в ЦБ. Можно ещё на банки ру накатать претензию. Я ещё сменила паспорт на всякий.
0

Попал в похожую ситуацию:

- брал кредит в связном у одного из банков

- через полгода узнал что на меня оформлена кредитка и сняты деньги, полиция, прокуратура, РКМ, ЦБ, банки.ру - бесполезно

- Гражданский иск, т.к. подписанного Договора по которому выдана эта карта между мной и банком не существует в принципе, единственное- адвокат предупредил что возможно потребуется подчерковедческая экспертиза, оплаченная мной, если какой-то договор банк/коллектор все же родят.

- победил, все требования удовлетворены и 5к морального ущерба из 50 запрошенных.

Завтыкал со сроком исковой давности понадеявшись на полицию/прокуратуру, в итоге иск составляли опираясь на дату получения мной официальной выписки из БКИ.

0

У меня похожая история, только 1 кредит оформил кто то, у лайм займ. Заявление написал, отписались. Так же, типа ты не потерпевший. В МФО звонил, тоже самое, ты брал и отдавай давай. Только восстановить мне доступ не могут в личный кабинет, чтобы я хоть как то проверил что там да как. В итоге, написал им летом чтобы прислали все данные на почту. Даже телефон оставил. А в итоге, не позвонили. Я на них и забил. Сумма 13к или около того, узнал когда надо было кредит большой взять а везде прилетел отказ.

0
Тут вроде был пост на пикабу как вести себя когда мошенники кредитов по твоему паспорту набирают
спойлер: нужно долбиться не в полицию, а в банковские (цб и центральный каталог вроде)
0
А не пробовал в суд подавать на все мфо по восстановлению кредитной истории и компенсации морального вреда? Ну сначала письменные претензии, а потом в суд. А то, по практике, все словесные "ля-ля" по телефону так и остаются пустым трепом, а бумажка немного дисциплинирует
раскрыть ветку 1
0

Письменные претензии подавал, теперь думаю через суд.

0
согласились с тем, что это фрод

Я в душе не ебу, кто этот фрод, но они со своим кольцом реально заебали!

раскрыть ветку 1
0
Фрод-мошенничество, просто звучит не достаточно попидрски.
0

Так чем в итоге все кончается или уже кончилось? Как такую проблему решить вообще?

раскрыть ветку 2
0

Пока ничем не кончилось и кончится явно не скоро. Полиции и РКН - насрать, они проблем не видят никаких. Организациям-кредиторам были направлены претензии, кроме 2-х компаний остальным тоже насрать.

Теперь буду искать юриста и подавать на каждую организацию в суд заявление о признании договора недействительным с требованием корректировок кредитной истории.

раскрыть ветку 1
+1

Ох... сил и терпения вам в этом деле!

0

Я бы ФИО с паспортом поменял

0
0

На сколько я знаю в екапусте требуют фото с разворотом паспорта

раскрыть ветку 3
0

В екапусте первый займ был в 16-м году, сейчас может и требуют, а тогда, видимо, нет

раскрыть ветку 1
0

Наверное, очень многим мошенникам выдали вот так, по сканам и на электронные кошельки/неименные карты. Пару лет уже как первый займ выдают только на именную карту и для подтверждения личности сейчас используют очень много способов, вплоть до видеозвонка.

А в самом начале деятельности такие конторы, действительно, выдавали куда хочешь и было достаточно фоток или ксерокопий документов. А аналогом подписи в договоре был код из смс-подтверждения.

0
Ну это в корне меняет дело!
0

ПЕРЕСТАНЬТЕ ВЫДАВАТЬ КРЕДИТЫ ОНЛАЙН ПО СКАНАМ ПАСПОРТА НА КИВИ-КОШЕЛЬКИ И ПРОЧИЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ. - Нет, не перестанем.

-1

Думаю эта статья вам очень поможет

-2

9 МФО. А почему не 10? 10-я в процессе обработки находится? По второму кругу?

раскрыть ветку 3
0

Что, простите?

раскрыть ветку 2
+1

Да подумал, что, может, ещё 10-й кредит где-то всплывёт. Как-раз до суммы 200 000

раскрыть ветку 1