Как на чужих плечах выехать

Прочитал тут пост Собеседование

Вспомнил как сам в молодости так же пахал на халяву.
Отец был глав инженером в Государственном Дарвиновском музее, а я там подрабатывал. Выбил он обучение в филиале Сименс (в музее основные промышленные контроллеры были их фирмы) и отправил меня вместо себя учиться. 2 недели обучения и я, в принципе, понимал как устроено там все.
Сразу после обучения, отец порекомендовал меня в фирму, которая обслуживала их музей (в плане автоматизации некоторых систем). Работка была непыльная, платили около 300 долларов в месяц, в 2005( почему то тогда в баксах считал, хотя и сейчас так же считаю зп). Да и был я стажером с ещё 2 студентами чертежниками. В основном, бил баклуши да развернув монитор к окну играл в нфс. Но иногда знакомый отца приносил флешки с кодом и говорил разобраться. Насколько помню, там было 3 языка (а может и не языка) STL, FBD и ещё какие-то, не помню точно, слишком много воды утекло). Но суть, что пара языков была графическими, а эти текстовыми. И конвертились очень коряво.
Ну я думаю прогеры меня поймут, что копаться в чужом коде без комментариев тот ещё геморрой. Но как-то коротал время.
И ввот однажды, этот геморройный прыщ дал задание рассчитать оборудование на определённое здание. Вроде как тестовое задание, после переведут из стажеров. Ребята прикинули сколько чего нужно, а я писал скрипт (ну или программу) для контроллеров). Времени ушло не особо много и после мы так же буднично продолжили пинать то самое.
Через ппару дней, отец принёс какую-то флешку и сказал что её забыл начальник. Мол, передай ему. Я, как любое любознательное существо, посмотрел что там и обнаружил файлы со своими же скриптами(даже комменты не потерты) .
После рразговора с отцом, выяснил, что за расчёты и программу было заплачено около 600к, а нам выдали премию по 5к. И, ладно бы, перевели меня со стажёра в сотрудники и платили зп повыше. Нет, начальник сказал что он там все переделал и я просто помог ему (нет).
Вот так закончилось моё последнее рабочее время на дядю.
ЗЫ. ЯЯ не хочу сказать, что нам надо было больше заплатить, нет. Только то, что видя какое же говно писал этот выродок бейсика и айбиэм, назвать его другим словом, кроме как Сова, я не могу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
На STL люди редко пишут, lad и fbd куда более удобные языки программирования ПЛК. Ну и наконец , просто писать логику не видя для чего она и что будет делать ну как то неправильно. Обычно такое потом приходится переделывать
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

LD удобнее чем ST? Видимо тем, что один и тот же код на LD занимает в 50 раз больше места на экране, чем на ST.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы это? Чую комментарий человека, ни разу не знакомого с программированием ПЛК от сименс

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

LAD (или LD в стандарте МЭК) наиболее громоздкий язык независимо от производителя ПЛК. И да, он кажется более наглядным и простым тем, кто не знаком с другими языками.

Автор поста оценил этот комментарий
SCL ещё есть. Где работаю, там только он и применяется.
Автор поста оценил этот комментарий

Частенько для этого собирают стенд, моделируя линию или станок. Пусконаладка на месте затем отполирует.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку