Как мы жили в 90-х

В советское время при подаче заявления в ЗАГС будущие молодожены получали заветную "книжечку" - приглашение в специальный магазин для новобрачных. Помимо свадебных нарядов и аксессуаров, там имелось огромное количество дефицита: чехословацкая обувь, польская, а изредка и французская, косметика, японские ткани и много чего еще. Ходить в это в волшебное царство можно было до дня регистрации брака.

А на последней странице этой книжечки имелись талоны на продуктовый заказ. Его можно было получить один раз, за три дня до свадьбы. По 5 банок красной и черной икры, колбаса, шпроты, конфеты в коробках, водка, шампанское.

Году этак в 89 открылся неподалеку от нашего института новый салон под названием "Гименей". Витрины в пол открывали во всю ширь манящие соблазны дефицита. Мимо этих бессовестных витрин ходили голодные разутые студенты и шевелили извилиной.

История умалчивает имя гениального изобретателя. Мне кажется, это вообще была я:)

Узнав от одногруппницы, что она со своим парнем подала заявление в ЗАГС и получила вожделенную книжечку, "а я что, рыжая? или тоже право имею?" подумала.

Подумано-сказано-сделано! Текущий молчел был взят в оборот, силой втащен в ЗАГС с уверениями, что это все не взаправду, а исключительно корысти для.

И понеслось!

Через пару недель, давясь в очереди в "Гименее" за французским депиляционным кремом "Бокаж" я вдруг обратила внимание, что очередь эта состоит почти исключительно из студентов родной альма матер!

Еще через месяц ко мне, запинаясь и стесняясь, подошла наша скромница-отличница с вопросом, нет ли у меня знакомого парня, который мог бы подать с ней заявление в ЗАГС, а то последние сапоги каши запросили.

— Да не вопрос! - ответила я и сводничество состоялось.


—Я Надя.

— А я Олег.

— Паспорт с собой?

— Ага.

— Потопали в ЗАГС.

Вот так выглядели знакомства в тот веселый период.

Не помню, сколько это продолжалось, т.к. вышла замуж по настоящему и потеряла доступ в райские кущи.

Но накануне реальной свадьбы затащила жениха в другой ЗАГС и еще раз подали заявление, чтоб получить последнюю книжечку. Девушка на приеме заявлений вздохнула и спросила :

— Ребят, а вы точно придете? У нас только одна из десяти пар приходит, замучались уже документы аннулировать. Скажите честно, я все равно вам книжечку дам.

Мы переглянулись и ответили :

— Не придем. У нас свадьба завтра.

Получили книжечку и ушли.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Страшные, страшные времена были. Как хорошо, что они остались позади!

Кстати, а что сейчас государство выдаёт желающим вступить в брак?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас желающим вступить в брак (и не желающим тоже) не нужно никуда на поклон ходить за талончиком на покупку сапог
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А за чем сейчас ходят желающие вступить в брак? Что им государство дарит?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так и тогда нихуя не дарило. Разрешало пойти и купить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, возможность купить то, что другие не могут - это и есть подарок.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дает ускорение при указании направления.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, типичный коммент софкофила. Как бы с подковыкой "ой какое херовое государство, ничего молодоженам не дает". Дядь, если мне надо - я сам себе на все заработаю и не буду ждать пока кто-то наверху мне расщедрится на блага. И на отдых сам слетаю, куда захочу и на сколько захочу, а не по вшивой путевке в ноябре.
Хорошо что та уродская страна развалилась.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку