Как мы жили в 90-х

В советское время при подаче заявления в ЗАГС будущие молодожены получали заветную "книжечку" - приглашение в специальный магазин для новобрачных. Помимо свадебных нарядов и аксессуаров, там имелось огромное количество дефицита: чехословацкая обувь, польская, а изредка и французская, косметика, японские ткани и много чего еще. Ходить в это в волшебное царство можно было до дня регистрации брака.

А на последней странице этой книжечки имелись талоны на продуктовый заказ. Его можно было получить один раз, за три дня до свадьбы. По 5 банок красной и черной икры, колбаса, шпроты, конфеты в коробках, водка, шампанское.

Году этак в 89 открылся неподалеку от нашего института новый салон под названием "Гименей". Витрины в пол открывали во всю ширь манящие соблазны дефицита. Мимо этих бессовестных витрин ходили голодные разутые студенты и шевелили извилиной.

История умалчивает имя гениального изобретателя. Мне кажется, это вообще была я:)

Узнав от одногруппницы, что она со своим парнем подала заявление в ЗАГС и получила вожделенную книжечку, "а я что, рыжая? или тоже право имею?" подумала.

Подумано-сказано-сделано! Текущий молчел был взят в оборот, силой втащен в ЗАГС с уверениями, что это все не взаправду, а исключительно корысти для.

И понеслось!

Через пару недель, давясь в очереди в "Гименее" за французским депиляционным кремом "Бокаж" я вдруг обратила внимание, что очередь эта состоит почти исключительно из студентов родной альма матер!

Еще через месяц ко мне, запинаясь и стесняясь, подошла наша скромница-отличница с вопросом, нет ли у меня знакомого парня, который мог бы подать с ней заявление в ЗАГС, а то последние сапоги каши запросили.

— Да не вопрос! - ответила я и сводничество состоялось.


—Я Надя.

— А я Олег.

— Паспорт с собой?

— Ага.

— Потопали в ЗАГС.

Вот так выглядели знакомства в тот веселый период.

Не помню, сколько это продолжалось, т.к. вышла замуж по настоящему и потеряла доступ в райские кущи.

Но накануне реальной свадьбы затащила жениха в другой ЗАГС и еще раз подали заявление, чтоб получить последнюю книжечку. Девушка на приеме заявлений вздохнула и спросила :

— Ребят, а вы точно придете? У нас только одна из десяти пар приходит, замучались уже документы аннулировать. Скажите честно, я все равно вам книжечку дам.

Мы переглянулись и ответили :

— Не придем. У нас свадьба завтра.

Получили книжечку и ушли.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, где то с середины 80-х это началось. И неоднократную подачу заявлений в ЗАГС пресекли быстро — ставили отметку в паспорте (что-то вроде точки на определённой странице и месте).

раскрыть ветку (23)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде бы буковку "Е" подчеркивали на страничке, где печати ЗАГСа ставят. В слове "Семейное положение". Вторую "Е", что ли?
(И нафига, спрашивается, я такое помню?..)

Давно читал, как поженилась одна пара.
В военный городок (или закрытый город) завезли нечто дефицитное. Но можно было купить в том числе и по книжечке молодоженов. Сапожки женские вроде бы. Девушка попросила разыскать того, кто согласится "подать заявление" ради заветной книжечки.
Нашли.
Парень и себе что-то полезное прикупил. Сели отмечать покупки. И тут кто-то заметил: "А вы ведь и на самом деле друг другу подходите!". Те засмущались, но стали друг друга исподволь рассматривать.

Короче, так в итоге и сыграли потом свадьбу!
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то, где то с середины 80-х это началось

Что началось? "Приглашения"? Вот - от 70-го года.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Во как! В 70-е годы в силу возраста вопрос подачи заявления в ЗАГС передо мной даже теоретически не стоял. Я то думал оно вон когда началось, а оно оказывается эвон когда. )))

Это точно не Фотошоп? Ща вас секта свидетелей Советского Союза быстро на чистую воду выведет. Получается, что дефицит уже в начале 70-х начался, а не перед самым развалом уже, как утверждает секта 🤔 (сарказм).

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вообще в этот пост хочется всех местных свидетелей СССР призвать :)
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пацаны, Свидетели Святого СССР (кадр со скрина вообще классический свидетель, даже возраст подходящий - 37 ему) - неизлечимы, я в соседнем посте с ним столкнулась и сослалась на этот пост. Это не работает :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это перед войной-то хорошее десятилетие? Голодомор, рабочая неделя 6 дней, 37й год, закон о трёх колосках - это вот это хорошее десятилетие, да?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Прабабка 1912 года рождения молилась на 37-39 год. Она была молода, страна на подъёме, жили сытно и счастливо. Потом началась Финская (она из Петрозаводска) и понеслось. Какими бы ни были 60-70е она с теплотой вспоминала конец 30-х.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, вопросы не ко мне а ко @stormlord.
Вот я его призвала, задай вопрос по адресу :)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я не раз слышал от современников выражение "никогда мы не жили так хорошо, как до войны". Наверное, им было, с чем сравнить.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С войной? С послевоенными годами?)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это какой-то особый современник был, типа востребованного зубного техника или председателя райкома партии.

Почитайте Нагибина, как они жили в войну благодаря его нескольким годам брака с дочкой Лихачёва.

В 1943 году в Москве питались отлично, из спецзаказника, обшивались в ателье, имели доступ к покупке всякого дефицита, потом сбагривали на рынке.

Машина с шофером, прислуга.

Но наверное достаточно ясно, что большинство людей в то время недоедало , не имело куска мыла для промывки и ходило в самодельных чунях?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так, в самодельных чунях, мы и дошли до Берлина. (s)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я свидетель. Это не фотошоп. Было мне лет 15-16, а в этот салон привезли польскую косметику - крем и молочко для лица. Молочко, шоб вы, детушки, понимали, сродни было современной пластической хирургии по уверениям более взрослых дам. И была соседка Инесса, которая как раз такую книжечку получила. Ох, и заработала она тогда на нас, подростках :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конец 70-х. Приезжаем в 5 утра на электричке на барахоловку. Только рассветает. Ходит толпа, приценивается к товарам. Перед нами две девушки приостанавливаются у какой-то бабки, спрашивают цену джинсового платья. Услышав ответ, беззлобно спрашивают:

— Что, бабуль, пользуешься временными трудностями?

Сколько иронии было в этом "временные трудности", нынешним молодым никогда не понять.

44
Автор поста оценил этот комментарий

Не запрещено подавать заявления любое количество раз. Человек имеет право передумать. У нас весь институт по 3-4 раза подавал, никому ничего не пресекли.

раскрыть ветку (4)
61
Автор поста оценил этот комментарий

А никто и не запрещал. Плодитесь и размножайтесь. Просто заветные книжечки больше не выдавали.

А работники вашего местного ЗАГСА не слишком э-э-э... сообразительные были, вот!

Рассказывали, что одному молодому человеку не хотели давать книжечку по причине наличия такой отметки. Так он работницам ЗАГСА целую Санта-Барбару рассказал про коварную москвичку, на которой он хотел жениться. Весь коллектив собрался и слушал его историю, потихоньку утирая слёзы и поглядывая друг на друга: "Вот ведь какие стервы бывают." И только суровая заведующая захотела его подловить, и задала в конце рассказа вопрос:

—А вы в каком районе заявление подавали?

Напоминаю, дело происходило в одном из областных городов Центральной России.

И тут он почему-то вспомнил ежегодную трансляцию по телевизору с демонстрации в Москве:

— ... а вот мимо трибун идут трудящиеся Первомайского района!

И сразу без запинки выдал ответ:

— В Первомайском!

За что и был вознаграждён книжечкой на право приобретения дефицитных товаров.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

"наш местный ЗАГС" - это все ЗАГСы города Москвы. Действительно, лохи, не хотели закон нарушать.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это говорит только о том, что Москва уже тогда зажратая была, и они могли спокойно позволить себе смотреть сквозь пальцы на подобные шалости. Зато в наших провинциях понимали, что "на всех не хватит", если не пытаться укоротить хитрожопых.

P. S. "... не хотели закон нарушать."

Какой закон!? Максимум, это какую нибудь ведомственную инструкцию.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Сам два раза подавал. Первый раз из за ботинок и костюма, второй раз уже девушке знакомой что то нужно было
Автор поста оценил этот комментарий

Глупцы какие. Сколько раз мы исправляли в этой пригласительной книжечке - не поверите. Розовая сумочка которую мы там купили до сих пор у нас есть:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же портит паспорт)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за одной точки тогда никто не заморачивался. И, подозреваю, что это было местечковое know how.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку