Как мы жили ( выживали) в 90-е в Омске.Или почему мы покинули страну

Привет всем
Я 13 лет прожила со свекровью в небольшой хрущевке на 5 этаже. Думаю, такое счастье выпадает не каждому))
Пост этот навеян высказываниями Детей 90-х, типо Спасибо родителям, как они выживали, крутились, растили нас... Так вот, я из родителей..
Мы с мужем поженились по залету, молодые, по 21 году. Я хотя бы начала работать после техникума, молодой специалист, муж- студент первого курса, только вернулся из армии. Попали мы в тот золотой период разрухи, когда квартиры на предприятии Уже не давали, а ипотеки и возможности купить в рассрочку Еще не было. Конечно, дельцы и умельцы крутились всегда и получали своё, но мы как-то просохачивали и пролетали, сколько не старались, а посему мотались с баулами по родителям, пока не осели у свекрови( меньшее из зол).
Мои родители были вообще не вариант, дышать не давали, папа- домашний тиран, был про него отдельный пост. Папа мужа- со своими примочками( психические проблемы) Мама- веселая, неугомонная женщина, варила самогон, принимала гостей, крутила романы с молодыми алкоголиками и жила на всю катушку.
Вот у мамы мы и жили. Не буду описывать периодические скандалы, мне это всё было дико, воспитанная девочка во мне со временем куда то делась и я тоже пыталась качать права, хотя, как гриться, со своим уставом...Но мне было пофиг на уставы, у меня рос ребенок и не было выбора.
Муж с рождением ребенка бросил институт и как большинство сверстников пытался заработать. Сначала он отучился на телемастера, немного поработал в ателье, набрался опыта и пошел с чемоданчиком по квартирам. Писали объявления от руки и расклеивали по столбам, тогда это было норм. Я, пока дочь была маленькая, сидела на заводе и не дергалась- больничные, сопли, копейки..Когда доча чуть подросла, я таки воплотила многолетнюю мечту - отучилась на художника- оформителя и ушла творить на другой завод в Бюро Эстетики ( по знакомству, если честно). Помимо агитации на работе искала халтуру- стены в дет садах, поликлинниках, " витражи" и по мелочи- подносы, кухонная утварь.. Тогда все это пользовалось спросом и я была прям горда. На этой волне удалось перевести дочь в крутой детский сад с бассейном и всяческими программами, а я их " обрисовывала"
Когда дочь пошла в школу, родственники мужа начали уезжать на ПМЖ в Германию, я слышать ничего не хотела, Родина, Россия, папа-коммунист. Но они таки взяли наши документы на всякий случай.
Жизнь становилась все тяжелее во всех отношениях, народ беднел, предприятия разворовывались, зарплаты задерживались или не платились. Муж мотался по деревням, чинил телевизоры, оплату брал продуктами. Мои рисовальни уже не приносили дохода, не до красоты..
Моя подруга, тоже художник, научилась скорняжному делу и начала шить меховые шапки. Взялась и меня научить, поделилась секретами мастерства, выкройками, точками, где можно приобрести меха... и понеслось. Я к тому времени перевелась( вернее попала под сокращение) из бюро эстетики в цех, и ничего не потеряла. У меня был свой кабинет, где я творила за копейки и проводила время с пользой. Расколачивала шкуры на старом кульмане, закрывала дверь на ключ и шила шапки. Вспоминаю эти времена с теплотой, такой синекуры в наше время вряд ли сыщешь( имею в виду место работы)
По выходным стояли на базаре, самый чёс- сентябрь- февраль. Ноги отмерзали, организм привыкал к алкоголю, личность к базарному общению. А что делать.. Торговала вся страна. Толкучки были неотъемлемой важной частью жизни.
Все таки пальцы я отморозила, и даже попала в больницу, что то там с сосудами было, ставили капельницы. Мне еще повезло, что я не столкнулась с рэкетом, продавала понемногу и по мелочи. Подруга развернулась побольше, купила стол, и расплачивалась, соответственно. И не только деньгами, рассказала по секрету.
Я потом ей шапки на реализацию сдавала, чтоб самой не стоять. Денег меньше, но лучше так.
Муж в это время переквалифицировался в торговца запчастями. К тому времени мы приобрели шоколадную "Пятерку", нашу рабочую лошадку. Она возила ежедневно запчасти на базар, а по выходным с дачи овощи, где развернула деятельность свекровь. Чтобы скопить на отдельное жилье( малосемейку), муж вкладывал деньги в дорогостоящие запчасти и хранил их в гараже. Жили на мои деньги с шапок.
Ели и одевались. Старалась, чтоб были не хуже других, тогда все были зациклены на прикиде и встречал-провожали в основном по одёжке.
Муж время от времени мотался на машине в Новосибирск за товаром. Если ехали на машинах, то группой, брали с собой мента за деньги. На дорогах было опасно, я всегда переживала и ждала, сотовых тогда не было.
Время от времени удавлось зарабатывать на каких- то случайных аферах, то Всемогущий Друг (налоговый полицейский) меха оптом подкинет, то какую- то обувь на перепродажу. Один раз по чьей-то наводке нашли мужа какие-то бандюганы, он- де хороший мастер. А у них партия стыренных микроволновок( тогда микроволновки- вау! круто!) Из них штук 20 не работает. Типо почини. Муж говорит, Я телемастер. Они- Пофиг. Чини. Сидел, чинил. Мы тряслись всей семьей. Починил таки. Подарили нам микроволновку! И это было счастье и роскошь. Мы ее продали перед отьездом, дочке золотые серьги купили))
Один раз приходили домой стращать другие обиженные клиенты, как оказалось потом, военные. Взялся муж мой видик починить, и все времени не было, тянул резину. Те ходили, ходили, психанули, решили наказать. Выставили счет неподъемный. Он уже и видик починил, а те уперлись- не надо нам, бабки гони. Припрутся, стоят под дверью- выходи поговорить, мы со свекровью его не пускаем, понятно- огребет. Приходили несколько раз, у дома дежурили. Кончилось тем, что мы пожаловались Всемогущему Другу, он их вычислил, с их шефом поговорил и они забыли к нам дорогу, заодно и видик( его забрал Друг) Вот так мы рэкетнули магнитофон))
У наших друзей положение было немного лучше, кто-то умудрился получить квартиру, кому- то родители помогли, кто-то смог сам купить. Два друга, например, каким-то образом заполучили в личное пользование заспиртованных уродов( один медик был по образованию) Они возили выставку по городам много лет. Денег было- немеряно. Квартиры, машины, телки- полный набор. Спились в итоге оба. Один умер в 42 года.
Другие близкие друзья имели киоск. Тогда было ооочень много киосков. Страна киосков. Они тоже много выпивали, брали свой товар, прибыли было не ахти много.
А мы , глядя на них, тоже покупали дорогое пойло, чтоб не ударить в грязь..
Вообще выпивали многовато. По выходным- это само собой.. ну и так. Многие из друзей спились. Вот смотрю на поколение наших детей и рада за них, что они другие. Цели другие, интересы другие. Они лучше нас. И не правы те, кто костерит молодежь
Окай, вернемся к нашему житию..
К концу 90х наша квартира (2х комнатная хрущевка) напоминала склад по интересам. Особенно осенью. Кругом лежали помидоры- дозревали. Диван, на котором спала дочка тупо стоял на банках с заготовками. Кругом стояли сломанные телевизоры- в коридоре рядами, на столах - муж брал работу на дом. В зале я шила шапки, все было в пуху, обрезки старого драпа, подкладочная ткань, готовые изделия сушились на болванках. Между делом я крутила заготовки, свекровь варила самогон на продажу, фляга восстояла на плите, душиловка, аж обои отслаивались. Фляга с бражкой занимала место в ванной.
В квартире часто отирался какой- нибудь алкаш. И ходили эти дворовые к нам непрерывно, быковали иногда. Соседи нашу свекровь ненавидели, и я их понимаю. Я сама таки на говно исходила.

Самое- о чем я жалею- это упущенное время необщения с ребенком. Это не восполнить ничем. Мы пахали, а в свободное время хотелось оторваться, погулять с друзьями.
Не могу сказать, что мы были прям плохими родителями, мы старались, чтоб ребенок не нуждался, но.. Была б возможность исправить, я все сделала бы иначе((...

На каком -то ДР я сломала колено- разрыв мениска, разрыв крестовой передней связки, 3 операции с интервалом в полгода. Жить становилось все сложнее.
Обстановка дома накаливалась.
А тут еще вскрыли гараж и выгребли все накопления на жилье. Муж чуть было не совершил большую ошибку- собрался занимать большие деньги у бандитов под 25 процентов и купить развалюху в деревне. Жить вместе с мамой становилось все труднее. Я категорически восстала против займов, прям- через труп! В отчаянии написала письмо родственникам в Германию и они начали шевелиться- подавать запросы и писать письма. Когда я в очередной раз попала на реабилитацию в больницу с ногой, нам пришел вызов. Через 7 лет после подачи. У меня упал с души просто булыжник, бросить все к чертовой матери, уехать, пожить спокойно, чтоб не мешали, не помогают, похрен, хотя бы не мешали( взаимоотношения с родственниками, о которых умалчиваю) родить второго ребенка...

Время между вызовом и отьездом- было одним из счастливым в моей жизни. Я жила с удовольствием и без груза в душе. Мы устроили такие проводы, мы раздавали и продавали нажитое и уехали с двумя чемоданами.
Планов было громадье..
Но это другая история

Кому интересно, читайте пост
" Как я пережила трансплантацию стволовых клеток или моя жизнь с диагнозом"
Как я пережила трансплантации стволовых клеток. Жизнь с диагнозом

Всем добра и спокойной жизни

Наши 90-е

4.2K пост21.2K подписчиков

Добавить пост
83
Автор поста оценил этот комментарий

Фейк. Нестыковки с первых слов. Даже читать не стал. На кого это рассчитано? Из Омска нельзя уехать!

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ой
Прокололась))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно узнать, почему было три операции на колене?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала мениск
через полгода ортроскопия
потом практически сразу пластика связки
через 2 месяца после гипса- реабилитация, снова больница, но без операции
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
В 90-х из Омской области чуть не деревнями в Германию уезжали на ПМЖ, да и из самого города толпами переезжали. Всегда интересно было - где все там поместились) Правда многие потом обратно в Россию вернулись.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Русские хорошо обнемчуриваются и сливаются с массой. Т. к работают и живут по местным законам
не в пример нынешним мигрантам
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии сейчас совсем не айс. Если и дальше будет усугубляться - вывернуться шапками и закатками уже не получится(

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, по сравнению с Германией 20 лет назад- все хуже.
Сравнить с Россией 90х...
думаю, меня уже вряд ли что то напугает в Германии.
только если откровенная резня...
но это вряд ли
показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот она история. Я ещё юный, учился в школе и в институте в 90х, родители пахали... И вот не понимаю ссыкунов молодых, которые пишут вот 90е время свободы. ОТКУДА ВЫ ЗНАЕТЕ, ЕСЛИ ЕЩЁ НЕ РОДИЛИСЬ, млять? Придёшь домой и ешь варение с водой или льдом, потому что дома жрать нечего (я кстати его не ем с тех пор, видно перебрал один год, когда на даче у деда обильный урожай был). Папа уходит на работу когда на улице ещё темно, и приходит так же. В соседнем доме героином банчат. На трамвайных путях восьмёрка белая стоит прошитая пулями со жмурами внутри и теракт на рынке соседнем, куда за одеждой ходили (хотя это позже было, уже в 00х, но там прошлые года ещё светили как фонарь авиационный). В гробу я видел такую свободу!!!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Свобода -то бишь беспредел..
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как сейчас в Германии, нет разочарования от наплыва мигрантов с востока? Вообще наплыв ощущается или наши СМИ сгущают?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Все стало сложнее и хуже однозначно
но думаю, виноваты не только мигранты
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не на людях, ма
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, сынку...
7
Автор поста оценил этот комментарий
В 95-м моего хорошего друга бандиты убили из-за машины, старой шестёрки. Он был гражданским пилотом, денег молодой семье не хватало, еще таксовал вечерами...
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мой муж тоже таксовал вечерами, забыла написать.
Какой-то лом железный под сиденьем возил, чтоб отбиваться, если что
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что то в конце не совсем понятно , вас родители на содержание пригласили ?
Или вы там работу нашли сразу ?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Родители наши остались в россии. Мы уехали как переселенцы по программе, мой муж- немец
показать ответы
60
Автор поста оценил этот комментарий
Только сейчас понимаю, насколько героическими были мои родители, которые смогли отгородить меня от всего этого и дать нормальное, счастливое детство
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасиба за интересный пост.

А я как раз ребёнок 90х, не скажу что история моих родителей один в один, но в чем то похоже. 90е, бюджетникам перестали платить зарплату, папа хирург онколог- анастезиолог, мама учитель. Врачам несли в благодарность бухло и конфеты, только семью конфетами не накормишь, мама ушла из школы и стала возить товары из Польшы, ее подруга продала. Была в то время какая то программа для иммиграции в Австралию, папа собрал документы, вскоре прошёл ответ, родители уже планировали что и как, но заболел дедушка, папин папа, он его лечил в своей больницы и не мог оставить, потом рубль к доллару упал и ехать стало не на что. Срок который давали на въезд в страну закончилось. Мама замоталась с поездками в Польшу, зимой на рынке работали в валенках, потом одевали пуховик и сверху дубленку. Дома постоянно какие сумки с кофточками из синтетики и прочим барахлом, которое мы периодически отглаживали, подшивали и прочее, короче квартира-склад это нам знакомо. Год три наверное она так проработала. Закончилось все плохо, один день ее избили, украли все деньги и проломили череп, и я имею ввиду все деньги, которые она отложила на квартиру. Это самое страшное впечатление детства, лицо родного человека в один миг стало похоже на опухшую страшную маску.

Родственников в Германии не было, да и не то что в Германии даже в Москве не было, толок в местном Кукуево. Прошло ещё лет 8, умерла мамина мама которая оставила квартиру: маме, мне, ее сестре и сыну. Короче поделив деньги от продажи у меня руках были офигительные деньги, $5000 или около того, хватило на семестр учебы в Америке, визу, билет и еще где то долларов $600-$800 осталось. Комната в аренду в то время стоила около $450-$500 в месяц. Короче шикуй не хочу. Мои родители наверное никогда не думали что из Кукуево откуда они родом они попадут в Нью-Йорк.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Аж мурашки по коже от вашего комментария, как все знакомо!
Сколько интеллигентных людей побросали работу и подались в челночники! Адский труд. А еще какие- то твари лишали здоровья ради наживы. Мне тоже знаком этот страх за близкого человека, когда ехал с деньгами за товаром.
Какое счастье, что это позади
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы смогли только в маленькой деревушке зацепиться. В период массового драпа русскоязычных квартиры отдавали за гроши, а в России цены из-за высокого спроса росли, как на дрожжах. Даже вспоминать не хочется.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дядька шишкой был там, так же и в Саратове пристроился, с деньгами везде ОК.
Дядька победнее жил с семьей у бабушки в домике, что то там перестраивал.
А двоюродная сестра с мужем -узбеком тоже в деревушке пристроилась, так и живут там
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, в Киргизии ко всему этому ещё межнациональные проблемы добавлялись.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в это время родственники из Ташкента в Саратов бежали. Тоже невозможно было
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они Летова слушают)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Летов, кстати недалеко жил от нас. С другом за одной партой сидел
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жили в Омске и покинули страну… Дальше этот бред читать даже не стал



шучу)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
))) это было давно
тогда Омск еще был город-сад
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что у вас все хорошо сложилось. У многих в 90е все было трагичнее... Даде вспоминаю сейчас с ужасом, хотя я уже взрослый мужик... Че я только не жрал тогда...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю
В Сибири все таки полегче было, и потише
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам. История очень жизненная. Я лихие 90-е как то спокойно пережил, половина в институте и школе учителем, половина в банке. Но тоже бул опыт, и в ночном киоске работал и водкой барыжил, и китайские пуховики на рынке толкал... Времена непростые конечно были...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Мы тоже относительно спокойно пережили
9
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, слышишь. Дева рассказывала, что поверить не могла, как это другие дети в школе не хотят есть БЕСПЛАТНЫЙ суп. Они с матерью жили очень тяжело... Но с другой стороны: мама - пту/повар, дочка часто болеет, так что из хорошего места пришлось уйти. Папа - разругался с мамой в хлам, при разводе чуть ли не табуретки пилили. Половина родственников - алкоголики, другая половина - знать не желает... С таким набором в любое время будет сложно жить.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Отчасти Вы правы.
Неблагополучным сложно во все времена
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я всего этого не застал. Отец стабильно зарабатывал в 90е (золото, металлокерамика), мать - бухгалтер, но очень рано "включилась" в автоматизацию этого дела, даже немного прогала... Видик купили, машину (ладу), дом в деревне. Жили в своей квартире в кооперативном доме - дед матери однушку подарил в середине 80х, а спустя пару лет мать отца добавила и обменяли на двушку в том же доме.


Я в 90м в первый класс пошел. И честно говоря с теплотой вспоминаю детство. Когда ездил на север к родственникам, особо не бросалась разница в глаза - те же приставки, те же джинсы, ну у меня йогурт "данон" на завтрак - а тут - творог со сметаной, тоже норм.


Сейчас вспоминаю: кузен у матери, там, на севере, работал вроде на заводе. Потом - тоже с запчастями и ремонтом, потом - фуры водить. Были там с этими фурами истории... А я чего - залез в кабину, о, топор в бардачке, прикольно.


Мы когда тусили с братьями - это страшным не казалось, че такого. Ну вот у меня папа ходит на работу, и у Лехи папа ездит на работу, нормально же.



Однажды на новый год дядь Саша огромный ЯЩИК хурмы-королька приволок - я такого богатства никогда у нас дома не видел. Из-за этой хурмы я, честно говоря, считал что они по-богаче нашего живут :)


Удивился, когда узнал спустя годы, что Лехина мама прибирается у людей и тапочки шьет на продажу... Не, я слышал - тапочки, тапочки, но думал - хобби такое у нее.


Короче... Не знаю. Нет у меня в душе трагизму за 90е. Родителей безмерно уважаю, но на примере дядь Саши вижу так же, что и оставшись без привычной работы люди, ну, жили. Не голодал никто из знакомых.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, трагизма реального и у нас не было.
хотя слышишь, что многие голодали
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ириски из сахара и сметаны?) у нас хлеб тогда продавали половинками и даже четвертинками, меня мама всегда в магаз за четвертинкой отправляла с горсткой мелочи из моей копилки, самой стыдно было

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, ириски даже из детства помню))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Много историй про тяжелые 90е, понимаю, сам  наблюдал все это, 90 года рождения, в неполной многодетной семье вырос... но сейчас сам себе вопрос задаю - "а сейчас лучше?" Еборишь на двух работах, за любую халтуру хватаешься, съемная хата и нереальная перспектива накопить хоть на первоначальный взнос по ипотеке... какая уж тут семья, плодить нищету? Нет уж, спасибо, я такого детства своим детям не желаю ...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас тоже тяжело, особенно молодым. В 90е было хуже тем, что было больше угрозы жизни.
Думаю, сегодня все таки поцивилизованней.
А тяжело, да.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

блин, шапки формовки. до сих пор помню запах обработанного меха соболя. родители тоже освоили это дело и выпускали по 5-6 шапок в месяц. могу путать, детский мозг не сильно интересовался такими вещами.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я " зимушки" шила из длинношёрстных. Помните, с ушками висячими...
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

13 лет со свекровью. И уставы свои. А меня все гнобят, что свою квартиру не заработали с мужем. Какие глупые, живём в родительском, захребетники. И все родственники гнобят. Одно счастье сейчас не общаюсь с ними. А как купить, когда муж годами своей мамы проблемы решал деньгами, конечно. А я своей. То ремонт сделай полный, то дом построй. Всё твоё же. А потом ооопппа - переобувочка в воздухе- в нашем живёте, должны, обязаны, инфантилы. Квартиру -то взяли, но уже не говорим. А то тут же полетим с той, где живём.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Квартирный вопрос вообще больной.. как вспомню.. об отношениях с родственниками вообще побоялась писать- роман бы вышел. В общем, ни разу не пожалела, что уехала. И не досталось нам ничего, и не надо.
Очень Вас понимаю
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень понравилась Ваша история. Сейчас не 1990-е, но по определенным соображениям мне здесь тоже не нравится. ..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
К нам в школу приезжали, походу эта выставка с банками. Билет не дорого стоил но пришла ВСЯ школа.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не удивлена
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто помнит рецепт "шоколадной" колбаски? Печенье, масло сливочное и порошок какао.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда к чаю ничего не было, я жарила кусками белый батон и посыпала сахаром. Так вкусно казалось!
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня немного другое мнение насчёт мигрантов сейчас.

   Когда все это началось я жил на юге Германии

В Маннгейм(Mannheim), в 2019 году в, центре , за два часа я увидел всего с десяток немцев, и сотни беженцев разномастных, это было с 7 вечера до девяти.Было чудовищно неприятно. За пол года до этого я начал искать квартиру в районе Schwetzingen, это 20 км от этого места. В назначенное время я приходил на смотрины квартир, и мне отказывали . Как правило там кроме меня было несколько претендентов темнокожих.

   Плюнул я на это и уехал в ГДР, в течении года купил домик на берегу озера с двумя гаражами что для меня важно. С работой здесь туго, но нам много и не надо.

     Каждые выходные я езжу в Маннхейм, 430 км, и только неделю месяц назад я выбрался в центр.

был приятно удивлён, они куда-то исчезли,нет конечно есть какое-то число, но этот город всегда был очень темен, но, разница за два года громадная.

   На мой взгляд , немецкая машина с третьего рейха , не изменилась, она работает ( конечно не так как в те времена), но очень эффективно и незаметно.

    В лагерях где они были , работали чеченцы, знаком с некоторыми, знаю не по наслышке как они жили, сейчас лагеря у нас пустые.

Я говорю не за всю Германию, поймите правильно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с Вами.
Мы вот особо с ними не сталкиваемся, т к живем в маленьком городке в приличном районе, перемещаемся на своем транспорте. Но если выезжаешь куда то в парк в Гамбург или Берлин, то -да. Реально много. И в общественном транспорте тоже
5
Автор поста оценил этот комментарий

То что муж немец данный расказ напомнил один анекдот. Поймали ковбои трех индейцев: вождя племени, простого индейца и индейца по прозвищу Орлиный Глаз, заперли их в сарае и поставили охрану. День проходит, второй проходит, на третий день смотрят - сбежали индейцы. Ковбои в погоню, поймали их и спрашивают, как им удалось сбежать. А вождь им отвечает: "День мы сидим, другой день сидим, а на третий день Орлиный Глаз заметил, что у сарая нет одной стены."

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Типа законопослушные...))
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне импортное солёное масло вспомнилось из начала 90-ых. Выдавали какую то соцпомощь. А ещё зима, куринные ножки на картоне и большая такая металическая банка халвы. Мы даже хранили её на балконе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ножки Буша))...
1
Автор поста оценил этот комментарий

в 90-е нас обкрадывали бандиты, а сейчас государство законно. и ковид этот блядский

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа.. везде свои преимущества...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно , пиши ещё.

Сам то же живАл в это время

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Пишу😄
Автор поста оценил этот комментарий
А я в 90х занимался рэкетом, в день по 500 бачей имели в среднем. Один раз на трассе нагнули немцев и 20к марок забрали. Жили нормально да и щас не плохо...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Убивал?
Или просто поколачивал?
Автор поста оценил этот комментарий

Очень вас жаль конечно,но что вы ожидали рожая в 21 в такое время без накоплений и жилья?О контрацепции ничего не было известно или что? Вы думали что муж не бросит институт и без какого-то образования будет работа или что вы будете работать с грудничком? Я понимаю что время было тяжёлое,но вы сделали сами себе ещё хуже

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему жаль? Разве я жалуюсь?
это просто рассказ о том времени. Я уже писала, жалею об одном- мало времени уделяла ребенку
1
Автор поста оценил этот комментарий
БТС ниче такие
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
БТС)))
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так мы тоже в 90-х без ножа в кармане из дома не выходили, а машине под половиком ездил ключ на 36.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомо...
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже в 90 была квартира -склад, отец ушел из НИИ и торговал запчастями на рынке. Голодуха была, в 3 классе помню подарок на новый год типа от школы-бумажный конверт, внем жвачка турбо и шоколадка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На базаре сплошь и рядом интеллигенты торговали
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня за подобный комментарий в другом посте заминусили.

Новое поколение намного лучше нас, детей 70х-80х. Не просто другие, а лучше. Они намного менее токсичны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но музыка у них - говно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неправда
мне корейцы очень заходят))
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator , считается ли оскорблением плевок в лицо, или это просто плохое воспитание?
показать ответы
178
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте. Я понимаю, что было тяжело. Сам жил в очень бедной семье.
Но не надо таких заголовков. Достаточно "Как мы жили/выживали в 90-ые"
Вы пишите, что переехали в другую страну и людям интересно, как вы из такого положения это сделали и куда. "Родственники в Германии" и на этом все. Ощущение, что тебя поставили раком. Обман. Да, 7 лет подачи документов и ожиданий. Но это же обман. Вы же не сами уехали, а вас пригласили к себе. Громадная разница.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное Вы правы, заголовок несколько некорректный. Просто я руководствовалась личными ощущениями, мне нелегко было принять это решение. Отсюда и заголовок
49
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал, тоже удивился. Фактически вся история про то как они пытались что-то мутить, а потом их пригласили в Германию и всё. Пам пам.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так и было.
это же жизнь, а не боевик.
в заголовке стоит Почему уехали, а не Как извернулись